Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#61
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Для тех кто в танке (это для меня) просвятите каковы мои действия после получения в цоне ключей ЭЦП на флешку. Где регистрироваться или активизироваться???

регистрируйтесь тут http://egov.kz/wps/p...regNewUser=true в обычном порядке.

при заказе любой услуги на портале будете указывать через проводник местонахождение ключей для подписания заявки. пин код на ключах по умолчанию 123456


Сообщение отредактировал Konrad Karlovich: 07.11.2013, 17:53:12

  • 0

#62
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Спасибо буду пробовать
  • 0

#63
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Спасибо буду пробовать

 

Обязательно смените пинкод на ключах. Не теряйте флешку с ключами, не давайте ее никому. Если есть подозрение, что ваши ключи кому то попали в руки - немедленно отзывайте сертификаты.


  • 1

#64
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Пин меняется уже после авторизации? ??
  • 0

#65
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Пин меняется уже после авторизации? ??

 

Чтобы поменять пинкод, нужно зайти в личный кабинет на на pki.gov.kz

В личном кабинете: Личные настройки -> Обновление пароля на ключи.

 

Там же в личном кабинете вы можете посмотреть свои сертификаты, выпустить новые сертификаты, отозвать сертификаты.

 

Кстати, если вам выпускали и записывали на флешку сертификаты в ЦОНе, то было бы неплохо уже самой выпустить новый сертификат, и после того, как сохраните его на носителе (флешке, диске), старый сертификат отозвать.  Это гарантирует от того, что ваши сертификаты не осели где либо, кроме вашего носителя.


Сообщение отредактировал Farmer: 09.11.2013, 00:07:37

  • 0

#66
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Кстати, если вам выпускали и записывали на флешку сертификаты в ЦОНе, то было бы неплохо уже самой выпустить новый сертификат, и после того, как сохраните его на носителе (флешке, диске), старый сертификат отозвать.  Это гарантирует от того, что ваши сертификаты не осели где либо, кроме вашего носителя.

и обязательно проверьте личные данные указанные в настройках. там по умолчанию забивается имейл какого-нибудь клерка или ресепшн в цоне типа reception21@mail.ru

измените на свой личный имейл. 


  • 0

#67
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

логически понимаю, что для ЮЛ можно иметь несколько ЭЦП (на ген.дир, на гл.бух., на ассистента и др.) но как это объяснить начальству? Начальство думает, что ЭЦП (ЦОН) выдается так же как и в НК - одна на всю компанию. 


  • 0

#68
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

логически понимаю, что для ЮЛ можно иметь несколько ЭЦП (на ген.дир, на гл.бух., на ассистента и др.) но как это объяснить начальству? Начальство думает, что ЭЦП (ЦОН) выдается так же как и в НК - одна на всю компанию.

Смотря для чего нужно объяснять начальству. Если ШЕФ и Главбухша не хотят напрягаться и скидывают получение ЭЦП на Вас, попросите на пару-тройку дней у шефа факсимиле его подписи, а у главбухши - круглую печать.
  • 0

#69
aidynych

aidynych
  • Частый гость
  • 96 сообщений

ДД

подскажите для чего создаются файлы AUTH_RSA и просто RSA?

какой из них использовать как ключ?


  • 0

#70
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

ДД

подскажите для чего создаются файлы AUTH_RSA и просто RSA?

какой из них использовать как ключ?

 

http://pki.gov.kz/in...ru/vopros-otvet

 

  • Какие типы регистрационных свидетельств (сертификатов) выдаёт НУЦ РК?

    1) Регистрационное свидетельство для электронной цифровой подписи (ЭЦП) – регистрационное свидетельство, предназначенное для определения лица, подписавшего электронный документ.
    2) Регистрационное свидетельство для аутентификации – регистрационное свидетельство, предназначенное для определения лица, проходящего через процедуру входа (аутентификации) в интернет-ресурс или ИС.
    3) Регистрационное свидетельство SSL – регистрационное свидетельство предназначенное для использования интернет-ресурсом или ИС для обеспечения процедуры аутентификации.

 

Соответственно файл RSA..... - это регистрационное свидетельство для ЭЦП, RSA_AUTH - это регистрационное свидетельство для аутентификации.


  • 0

#71
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

Спасибо буду пробовать

 

Обязательно смените пинкод на ключах. Не теряйте флешку с ключами, не давайте ее никому. Если есть подозрение, что ваши ключи кому то попали в руки - немедленно отзывайте сертификаты.

 

 

Здесь часто пишут - "поставить свой пин код", "используйте УЛ, а не комп", "никому не давайте"... А чем грозит мне, если кто-то воспользуется моими сертификатами? 

Просто я не понимаю, какой широтой действия обладают эти сертификаты. 


  • 0

#72
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений

 

 

Спасибо буду пробовать

 

Обязательно смените пинкод на ключах. Не теряйте флешку с ключами, не давайте ее никому. Если есть подозрение, что ваши ключи кому то попали в руки - немедленно отзывайте сертификаты.

 

 

Здесь часто пишут - "поставить свой пин код", "используйте УЛ, а не комп", "никому не давайте"... А чем грозит мне, если кто-то воспользуется моими сертификатами? 

Просто я не понимаю, какой широтой действия обладают эти сертификаты. 

 

УЛ нужно поменять для этого


  • 0

#73
mika

mika
  • Частый гость
  • 60 сообщений
У меня и нескольких сотрудников была следующая ситуация: за нас получили ЭЦП посторонние люди. Затем по нашим ЭЦП были получены пенсионные выписки, когда стали разбираться, выяснили кто получил за нас ЭЦП, это были сотрудники ЦОН, мы писали заявление в финпол и прокуратуру, максимум что было это уволили сотрудников ЦОНа. Поэтому будьте осторожны, проверьте свои кредитные истории, вдруг на вас оформили кредиты.
  • 0

#74
Tisot

Tisot
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем привет! Подскажите что делать? ЭЦП до этого у меня не было. Пришло время менять удостоверение. Пошел в ЦОН, поменяли, видимо работники ЦОНа оттуда подали заявку на получение ЭЦП. Мне на почту пришло письмо мол "скачайте ЭЦП по ссылке...". Для скачивания требует папку, где лежат фалы полученные при подаче заявки (которую подали в ЦОНе). Что делать? Как скачать теперь его, "окоянного"?


  • 0

#75
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Идите в ЦОН, скачать можно только с компа с которого подавалась заявка.


  • 0

#76
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Чертовски полезная тема! :dandy:

 

Сертификаты сделал двумя способами: из ЦОНа мне выслали на эл. почту. И там же записал на удостоверение. Соответственно сейчас две пары сертификато.

Пароль на сертификаты на компьютере поменял, а вот на сертификаты на удосе не понял как поменять?

 

ЗЫ: Пин-код на удостоверении поменял.


  • 0

#77
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

ДД! А можно ли продлить ЭЦП на уд.личности самому, через кард-ридер? Сейчас список услуг расширяется, обрадовала услуга выписки доверенности на авто. Спасибо


  • 0

#78
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Сертификаты сделал двумя способами: из ЦОНа мне выслали на эл. почту. И там же записал на удостоверение. Соответственно сейчас две пары сертификато.

Пароль на сертификаты на компьютере поменял, а вот на сертификаты на удосе не понял как поменять?

 

ЗЫ: Пин-код на удостоверении поменял.

 

Сам сертификат на УЛ не имеет пароля, доступ к сертификату защищен ПИН-кодом на УЛ. Поменять ПИН-код на УЛ можно только в ЦОНе.

 

 

ДД! А можно ли продлить ЭЦП на уд.личности самому, через кард-ридер? Сейчас список услуг расширяется, обрадовала услуга выписки доверенности на авто. Спасибо

 

Сейчас перевыпустить сертификат на УЛ, можно без проблем, но с легкими плясками с бубном ;)

 

Исходное состояние: у вас есть действующий сертификат на УЛ. Делаем так:

 

1. Авторизуемся в личном кабинете на pki.gov.kz через УЛ.

2. Инициируем выпуск сертификата, причем для подписи заявки выбираем УЛ, а место для записи сертификата - компьютер.

3. Проходим всю процедуру выпуска, в результате на файловой системе (или на другом носителе) имеем действующий сертификат.

4. Меняем у нового сертификата пароль со стандартного 123456 на свой.

5. Выходим из личного кабинета, и снова заходим туда, авторизовавшись НОВЫМ сертификатом с файловой системы (или другого носителя).

6. Инициируем выпуск нового сертификата, причем для подписи заявки выбираем сертификат с файловой системы, а место для записи сертификата - УЛ.

7. Проходим всю процедуру выпуска, в результате на УЛ имеем новый сертификат.

 

Весь процесс прошел дважды, на УЛ жены (в порядке паранойи отозвав ЭЦП, выпущенную ей на УЛ в ЦОНе) и на своем УЛ (выпустив сертификат взамен сертификата, срок действия которого заканчивается)


Сообщение отредактировал Farmer: 13.06.2014, 14:29:08

  • 5

#79
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Сам сертификат на УЛ не имеет пароля, доступ к сертификату защищен ПИН-кодом на УЛ. Поменять ПИН-код на УЛ можно только в ЦОНе.

Понял. Спасибо!


Сообщение отредактировал Crussa: 13.06.2014, 17:44:14

  • 0

#80
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений

не могу найти флешку с эцп((( маловероятно что потеряла,  скорее всего где-то дома завалилась.Что делать? получала в августе 2013 ,когда истекает срок эцп? спасибо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.