Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#1361
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

я вам ответил предельно четко: бедны, потому что в массе своей население занимается всякой фигней, вместо реальной полезной работы.
то, что вы мне пытаетесь навязать свою точку зрения (направляя меня, типа не в ту степь пошел (в общем-то неудачная манипуляция)) - не выйдет.

Понятно, занимаются всякой фигней, по простому бездельничают. А продаваемых рессурсов страны не хватает, хотя почему не хватает, вроде экономистов читал и те пишут, что всего хватает, только деньги до населения не доходят.

а теперь представьте что эти два государства разосрались, и тот, у которого мастерская, перестал принимать зеленые в оплату за свою обувь.
 
кто из них теперь богаче, тот, у кого мастерская есть, или у кого мешок бабла, которое никуда не пристроишь?

А по шарабану от дядюшки Сэма за это мастерская не получит случаем? По ливийскому сценарию. Это из области а если метеорит на мастерскую упадет и где тогда обувь будем чинить. Тут в ветке хватает проповедников скорой кончины доллара, так что вы не первый.
  • 0

#1362
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

а теперь представьте что эти два государства разосрались, и тот, у которого мастерская, перестал принимать зеленые в оплату за свою обувь.
 
кто из них теперь богаче, тот, у кого мастерская есть, или у кого мешок бабла, которое никуда не пристроишь?

А по шарабану от дядюшки Сэма за это мастерская не получит случаем? По ливийскому сценарию. Это из области а если метеорит на мастерскую упадет и где тогда обувь будем чинить. Тут в ветке хватает проповедников скорой кончины доллара, так что вы не первый.

 

я почемуто так и думал, что вы примерно так ответите. 

вы нарушаете самим собой поставленное условие. 

вы сказали, что два государства. 

если ни одно из них не выпускает эти зеленые, то уже в примере как минимум три государства. 

и тогда решение задачи несколько иное. 

 

пысы: кстати ливийский сценарий с точностью наоборот :D

Каддафи начал копить бабло в долларах только с 90-х. 

До этого всё бабло тратил на внутреннее развитие. И достаточно неплохое. Ипроблем не было. 

Как только накопил бабла, выгодно оказалось его грохнуть. 

Что и проделали. 

чтобы не быть голословным, погуглите (если интересно), сколько было денег на счетах у Каддафи, и главное - куда это всё бабло сейчас делось. 

 

 

пысысы: вообще, есть хорошая поговорка: если ты должен тыщу тенге, то это твои проблемы. если ты должен миллиард тенге, то это проблемы того, кто тебе эти деньги дал.  


Сообщение отредактировал goto: 10.12.2013, 09:35:37

  • -1

#1363
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 Тут в ветке хватает проповедников скорой кончины доллара, так что вы не первый.

 

я не проповедник кончины доллара, помилуйте. 

я никогда об этом не писал. 

у доллара есть проблемы, но максимум того, что могут сделать, это кинуть внешних их держателей. 

если процесс рестрикции выпущенной массы пойдет не по плану. 

 

пысы: правда, для нас, как этих самых внешних держателей доллара, этот риск существенен :D


Сообщение отредактировал goto: 10.12.2013, 09:41:37

  • -1

#1364
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

сравниваются ведь два государства в одинаковых условиях?
но одно бабло сконвертирировало и построило цех обувной, 
а у другого это бабло лежит в виде бумажек (зеленые такие, с пирамидой в центре, наверху которой око горит). 
 
вопрос: кто из них что будет жрать? 
у первого выбор - свои сапоги
у второго выбор - свои бумажки. 
 
что вкуснее, решите сами. 
только в голод сапоги (точнее кожу с них) жевали ;)

Вы что считаете построил мастерскую и вы герой, и за сапогами очередь стоит?
В Китае построены заводы по производству алюминия со всей инфраструктурой вокруг них и готовые в любой момент начать работать. Не запускают их по той причине, что в случае их работы цена на алюминий свалится вниз и выпускать его станет невыгодно. И это Китай, с их зарплатами. А вы я так понял собрались с Германией конкурировать. А вот перестала мастерская свои сапоги продавать, неважно по какой причине, и цена за мастерскую камнем вниз, кому она нужна неработающая. А тот кто сидит на мешке с золотом будет банковать, эту мастерскуб куплю, эту не куплю. Это как вариант, чтобы вы не думали, что мастерская это гарантия от всех потрясений.
  • -3

#1365
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

у доллара есть проблемы, но максимум того, что могут сделать, это кинуть внешних их держателей. 
если процесс рестрикции выпущенной массы пойдет не по плану. 
 
пысы: правда, для нас, как этих самых внешних держателей доллара, этот риск существенен :D

Я не верю в эти полумеры, кинуть одного, не кинуть другого для них это будет катастрофой. В этом обществе потребления им важно, чтобы их бумажки принимали в счет оплаты везде, а мастерская работала в бесперебойном режиме.
Про Кадаффи оставим, там не все однозначно, я про то, что самая сильная страна мира (пока так) будет резко против отказа от их валюты.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 10.12.2013, 10:03:20

  • 0

#1366
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Я не верю в эти полумеры, кинуть одного, не кинуть другого для них это будет катастрофой. В этом обществе потребления им важно, чтобы их бумажки принимали в счет оплаты везде, а мастерская работала в бесперебойном режиме.

Про Кадаффи оставим, там не все однозначно, я про то, что самая сильная страна мира (пока так) будет резко против отказа от их валюты.

Все верно -  паразиту (доллар США), не выгодно убивать хозяина (держателей долларов), ему выгодно тихое и спокойное паразитирование.

Но некоторые, уже напрямую заявляют о расчетах в нац. валютах между собой – что делать паразиту?

Играть против них и ослаблять, по любому … Какие бы сценарии не разыгрывались, для нас это будет все равно негатив, при любом развитии событий.


  • 0

#1367
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. А вы я так понял собрались с Германией конкурировать. А вот перестала мастерская свои сапоги продавать, неважно по какой причине, и цена за мастерскую камнем вниз, кому она нужна неработающая. 

 

про мастерскую вообщето вы написали, не я :D

я вообще сторонник того, что на экспорт надо делать то, что у тебя получается лучше и дешевле всех. 

и постепенно ограничивать ввоз того, что у тебя могут делать, но не делают из за дешевого импорта. 

ограничивать надо повышением таможенных пошлин, а не поголовным запретом. 


  • -1

#1368
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 А тот кто сидит на мешке с золотом будет банковать, эту мастерскуб куплю, эту не куплю. Это как вариант, чтобы вы не думали, что мастерская это гарантия от всех потрясений.

 

я не буду спорить с религиозным человеком. 

а вера в деньги - это религия в чистом виде. 

в блокадном ленинграде вряд ли вам помог бы сильно тот мешок золота. 


  • 0

#1369
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Все верно -  паразиту (доллар США), не выгодно убивать хозяина (держателей долларов), ему выгодно тихое и спокойное паразитирование.

 

проблема как раз в том, что от этого сценария отказались. 

Отказались в тот момент, когда Гринспена заменили на Бернанке. 

Гринспен понимал, какие существуют ограничения на безудержную эмиссию (т.к. он  сам эту систему и создавал), и потому воспротивился этому.

Его "ушли", а сейчас, как водится в лучших традициях, на него вешают всех собак. 


  • -1

#1370
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Я не верю в эти полумеры, кинуть одного, не кинуть другого для них это будет катастрофой. 

 

кидок будет одномоментный и всех. 

но этот момент всякими путями стремяться избежать. 

к примеру, локальной войной: 

держал Каддафи в банке 400 млрд, организовали войнушку по уничтожению страны, встала эта войнушка в 50 млрд, остальные 350 млрд есть возможность списать (удалить лишние нолики в компе). 

там 100 млрд, там 10, так и тянется резина... 

 

кстатит на паре евро/доллар тоже нехило баблосов отжимают, за счет скачков курсов, которые абсолютно управляемы административно. 


  • -1

#1371
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

кидок будет одномоментный и всех. но этот момент всякими путями стремяться избежать. 

Проблема зашла в тупиковую стадию уже давно. Амерам делать резкие движения тоже нельзя.

Одномоментный кидок ударит по ним же – их ГКО будут никому не нужны, в ближайшие десятилетия.


  • 0

#1372
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

я вообще сторонник того, что на экспорт надо делать то, что у тебя получается лучше и дешевле всех.

Это какие товары для Казахстана могут быть?

#1373
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я вообще сторонник того, что на экспорт надо делать то, что у тебя получается лучше и дешевле всех.

Это какие товары для Казахстана могут быть?

 

сейчас уже никакие. У нас уже все дороже, чем у всех соседей. Ну разве чиновников плодить умеем недорого.


  • 2

#1374
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

кидок будет одномоментный и всех. но этот момент всякими путями стремяться избежать. 

Проблема зашла в тупиковую стадию уже давно. Амерам делать резкие движения тоже нельзя.

Одномоментный кидок ударит по ним же – их ГКО будут никому не нужны, в ближайшие десятилетия.

 

ну да, так и есть.

поэтому кидок и стремятся избежать. 


  • -1

#1375
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

я вообще сторонник того, что на экспорт надо делать то, что у тебя получается лучше и дешевле всех.

Это какие товары для Казахстана могут быть?

 

сейчас уже никакие. У нас уже все дороже, чем у всех соседей. Ну разве чиновников плодить умеем недорого.

 

+1. 

примерно так и хотел ответить, но опередили. 

но тем не менее это не отменяет второй части моего поста: что постепенно надо делать у себя то, что ты можешь делать сам, вводя повышенные таможеные пошлины на импорт. 


  • 0

#1376
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

я вообще сторонник того, что на экспорт надо делать то, что у тебя получается лучше и дешевле всех.

Это какие товары для Казахстана могут быть?

 

кстати, есть метод, как успешно торговать на внешнем рынке (скажу честно, подсмотрел у Ю.Мухина): 

 

к примеру, пусть мировая цена картошки и бананов одинакова и составляет 1 уе/кг. 

но картошка у нас растет, а бананы нет. 

но стоимость картошки у нас 2 уе/кг. 

 

тогда государство закупает картошку у населения по цене 2 уе/кг, и продает на мировом рынке за 1 уе/кг, а на этот вырученный 1 уе покупает бананов и продает за 2 уе/кг внутри нашего государства. 

 

тогда сальдо экспорт/импорт равно нулю, но у тебя продолжают развиваться производительные силы - картофелеводы. 

 

но тут необходимы три условия:

1) чтобы на мировом рынке выступал ктото один в качестве продавца, т.к. если хлынут сами картофелеводы, они сами же цену себе и собъют

2) чтобы никто, без контроля государства, бананы ввезти не смог, т.к. тогда они продадут их дешевле 2 уе/кг и нанесут тем самым убыток государству. 

3) необходим очень жесткий контроль на обмен валюты, т.к. при такой системе ценообразования создается очень сильное желание заработать на разнице курсов.

 

по крайней мере из за 3 пункта у нас на это не пойдут, т.к. тогда прекратится безконтрольный вывоз капитала, ради чего сейчас бОльшая часть экономики и функционирует. 

поэтому имеет то, что имеем. 

 

пысы: кстати, в СССР все три пункта соблюдались ;) 


Сообщение отредактировал goto: 10.12.2013, 11:27:20

  • 1

#1377
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

Иначе происходит смена понятий, допустим рядом живут два человека(государства), один вложил свои последние три штуки зеленых, скажем в сапожную мастерскую, в целях извлечения прибавочной стоимости. А другой имеет сто лямов и никуда их не вложил и даже на депозит не положил, а просто держит мешке, кто из них богаче? Уверен подавляющее большинство скажет, ну конечно, тот у которого сто лямов богаче и это правильно.

 

а теперь представьте что эти два государства разосрались, и тот, у которого мастерская, перестал принимать зеленые в оплату за свою обувь.

 

кто из них теперь богаче, тот, у кого мастерская есть, или у кого мешок бабла, которое никуда не пристроишь?  

 

 

Можно реплику из зала?

 

Тот, у кого мастерская, теперь, что, собственные изделия (сапоги и туфли) будет кушать? Он и есть проигравший. Деньги то ему нужны. Закон экономики.   

 

Ребята, придерживайтесь темы. Ну пожалуйста.

 

тоже реплика из зала )).

Сделайте проще- замените сапоги на выращиваемую у нас пшеницу и все станет понятно-кто в профите а кто нет.И закон экономики  думаю- не деньги нужны ,а товар.В 90-е когда инфляция шагала по 150% в месяц бизнес во основном многом существовал  в виде бартера ,а не кучи бумажек которые сегодня стоили цену авто а завтра полбуханки хлеба.


  • 1

#1378
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

про мастерскую вообщето вы написали, не я :D
я вообще сторонник того, что на экспорт надо делать то, что у тебя получается лучше и дешевле всех. 
и постепенно ограничивать ввоз того, что у тебя могут делать, но не делают из за дешевого импорта. 
ограничивать надо повышением таможенных пошлин, а не поголовным запретом.

Ну мило беседуем, вы говорите нужно производство развивать, я вам вот пример мастерская или завод назовите это как хотите. Вы я мастерскую не предлагал, а тогда что вы предлагали? Вы уже возьмите флаг в одну руку и держите его там, чтобы было понятно. Так что вы предлагаете? Это?

1) чтобы на мировом рынке выступал ктото один в качестве продавца, т.к. если хлынут сами картофелеводы, они сами же цену себе и собъют
2) чтобы никто, без контроля государства, бананы ввезти не смог, т.к. тогда они продадут их дешевле 2 уе/кг и нанесут тем самым убыток государству. 
3) необходим очень жесткий контроль на обмен валюты, т.к. при такой системе ценообразования создается очень сильное желание заработать на разнице курсов.

Так это уже социализм. Социалистическая собственность на средства производства. Это уже совсем другая экономическая модель. А у нас наш кормчий совсем к другому призывает.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 10.12.2013, 12:25:37

  • 0

#1379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сделайте проще- замените сапоги на выращиваемую у нас пшеницу и все станет понятно-кто в профите а кто нет.И закон экономики  думаю- не деньги нужны ,а товар.В 90-е когда инфляция шагала по 150% в месяц бизнес во основном многом существовал  в виде бартера ,а не кучи бумажек которые сегодня стоили цену авто а завтра полбуханки хлеба.

 

 

 

В инфляционной системе важнее не сколько у тебя бабла (какого размера мешок с золотом), а какой у тебя ежедневный приход. И главное, можно ли его выразить в товаре :)

 

старый анекдот:

- вот поменяют рубли на тенге, что делать будешь?

- то же самое, как стоила моя услуга пузырь водки, так и будет стоить.


  • 0

#1380
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1) чтобы на мировом рынке выступал ктото один в качестве продавца, т.к. если хлынут сами картофелеводы, они сами же цену себе и собъют
2) чтобы никто, без контроля государства, бананы ввезти не смог, т.к. тогда они продадут их дешевле 2 уе/кг и нанесут тем самым убыток государству. 
3) необходим очень жесткий контроль на обмен валюты, т.к. при такой системе ценообразования создается очень сильное желание заработать на разнице курсов.

Так это уже социализм. Социалистическая собственность на средства производства. Это уже совсем другая экономическая модель. А у нас наш кормчий совсем к другому призывает.

 

средства производства в описанном Готычем примере принадлежат производительным силам, ака крестьянину-картофелеводу. Но они могут быть и государственными и частными, в данном случае неважно. К социализму описанное не имеет никакого отношения. 

Возьмите сельхозку США. Там многие селяне продают государству продукцию именно на таких условиях. А государство компенсирует свои убытки от дотаций с/х аналогичным способом. США - соцстрана?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.12.2013, 12:29:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.