Перейти к содержимому

Фотография

АнтиКОЛЛЕКТОРзащита прав должника

долги пути выхода...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#161
Луна Роса

Луна Роса
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

которая как выясняется нифига не уменьшается от платежей

Если он платит "рекомендованную сумму", то кредит действительно не уменьшается, т.к. он фактически выплачивает проценты. Чтобы гасить основной долг, нужно платить хотя бы на 50% больше той суммы ежемесячно.

 

Он платил так как в банке менеджер ему вроде как посчитала, детализацию не дают говорят они не могут этим другие занимаются другим приходишь они к третьим отправляют итд, ни детализацию ни выписку только примерный расчет платежей...


  • 0

#162
Луна Роса

Луна Роса
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Добрый день! 

Знающие люди подскажите.

Ситуация следующая, был кредит, в каспии, кредит погашен, но потом товарищ брал с карты деньги с так сказать "кредитного лимита", на карту естественно ни каких договоров нет и не выдает каспий на них договор, теперь проблема такова, человек без работы, уволили, платил он им почти 4 года по 22 тысячи, выписку по сумме они якобы дать не могут только выставить общую сумму которая как выясняется нифига не уменьшается от платежей, отсрочку давать отказываются говорят у них такого нет, но выплаты были почти 4 года и поприличной вполнесумме, лимит кредитный всего 100 тысяч,  что делать с этим, возможности платить нет ?  

 

Вы сначало разберитесь кто кому и за что платил. Из ваших расчетов 22 000 тенге х 12 месяцев х 4 года = 1 056 000 тенге. Как такое можно взять при лимите в 100 000 тенге? Еще раз потребуйте детализацию по счету, когда и сколько взяли, на каких условиях, как погашали... :rotate:

 

так вот с этим то вопросом к ним и обратились что выплачено уже в разы больше на что ответ мы не знаем мы только сумму можем вам сказать, условия, ни одной бумаги на эти карточки пластиковые нет ни чего чтобы могло показать условия итд, кто брал в каспии тот знает что карты не именные нет договоров итд, только карточки


  • 0

#163
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

так вот с этим то вопросом к ним и обратились что выплачено уже в разы больше на что ответ мы не знаем мы только сумму можем вам сказать, условия, ни одной бумаги на эти карточки пластиковые нет ни чего чтобы могло показать условия итд, кто брал в каспии тот знает что карты не именные нет договоров итд, только карточки

 

Если вам устно никто там ничего не объясняет, обратитесь к ним в письменном виде: подготовьте письмо с вопросами в 2-х экземплярах, один отдайте в их канцелярию/приемную, на втором вашем пусть поставят входящий номер и дату принятия. В таком случае они будут обязаны по закону ответить. Если не ответят, будет возможность по закону принудить их к даче информации. :rotate:


  • 0

#164
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Нужен совет! У меня есть кредитная карта в каспи банке. Брала ее давно. сумма долга 210 000. платила исправно до марта 2015. с марта по июль была без работы. В апреле, как обычно делают это их менеджеры стали звонить по несколько раз в день. В последний разговор, менеджер предложила подать от моего имени заявление на приостановление платежей на 6 месяцев. Сказала, что если вам не позвонят, значит ваше заявление одобрили. 6 месяцев меня никто не беспокоил, выписки я не получала, как это было раньше. В ноябре позвонила их менеджер и сказала, что договор со мной банк расторгнул и требует погашения всего долга. Зп я получаю до 10 числа, поэтому рассчитывала погашать с декабря. Сегодня звонит менеджер из Национального агентства по взысканию долгов и говорит, что мне нужно погасить 50% суммы долга в течении 3 раб.дней. В противном случае они налагают штрафы и комиссии и мой долг вырастает до 370 000. При этом арестовывают счета - 50% списывают долг, 50% оставляют, но воспользоваться ими я не смогу. Стала говорить, о том, что будут ходить к начальнику и т.д...

Так вот вопрос - имеет ли смысл идти с ними разбираться почему так вышло и искать какой то другой выход?


  • 0

#165
Almaty2016

Almaty2016
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день! У меня такая ситуация, в 2013 году я взяла кредит, не могла оплачивать до августа 2015, т.к была без работы, затем в августе 2015 я поехала в отделение банка, где мне сказали внести нную сумму, а затем уже оплачивать по графику, но график не дали, сказали написать расписку, что обязуюсь платить до 10 числа каждого месяца... Так вот, все это время я производила оплату, но с января 2016 объявляется коллектор, и говорит чтоб я внесла снова нную сумму для получения графика, т.к я на просрочке. Оплату произвожу каждый месяц. На расписке стоит печать банка. Коллектора звонят по сей день, грозятся то в суд подать, то на зп 100% штраф наложить ( разве могут 100%?), арест на имущество (хотя на мне нет ничего). Подскажите, как быть?
  • 0

#166
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вам надо с документами проконсультироваться у юриста, так на пальцах не объяснишь.


  • 0

#167
Abylaihan

Abylaihan
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день.Подскажите пожалуйста в 2015г брал онлайн кредит через Moneyman (договор оферты).Не смог погасить вовремя.Сейчас звонят с коллекторской компании Легал Коллекшн и требуют оплаты.Долг был им передан на основании "уступка переуступка прав требовании другому лицу".я не отказываюсь им выплатить основной долг и какую часть пени которую они начислили(в рамках разумного).Сумма была взята 30000 тенге.за 9 месяцев долг стал 237500тенге.можно ли через решение суда уменьшить сумму долга.Заранее спасибо за ответ


  • 0

#168
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый день.Подскажите пожалуйста в 2015г брал онлайн кредит через Moneyman (договор оферты).Не смог погасить вовремя.Сейчас звонят с коллекторской компании Легал Коллекшн и требуют оплаты.Долг был им передан на основании "уступка переуступка прав требовании другому лицу".я не отказываюсь им выплатить основной долг и какую часть пени которую они начислили(в рамках разумного).Сумма была взята 30000 тенге.за 9 месяцев долг стал 237500тенге.можно ли через решение суда уменьшить сумму долга.Заранее спасибо за ответ

 

ГК РК:

 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

 

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

 

:rotate:


  • 0

#169
Abylaihan

Abylaihan
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Добрый день.Подскажите пожалуйста в 2015г брал онлайн кредит через Moneyman (договор оферты).Не смог погасить вовремя.Сейчас звонят с коллекторской компании Легал Коллекшн и требуют оплаты.Долг был им передан на основании "уступка переуступка прав требовании другому лицу".я не отказываюсь им выплатить основной долг и какую часть пени которую они начислили(в рамках разумного).Сумма была взята 30000 тенге.за 9 месяцев долг стал 237500тенге.можно ли через решение суда уменьшить сумму долга.Заранее спасибо за ответ

 

ГК РК:

 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

 

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

 

:rotate:

 

спасибо за ответ.Тогда мне ожидать когда коллекторы отправят дело в суд?


  • 0

#170
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

Добрый день.Подскажите пожалуйста в 2015г брал онлайн кредит через Moneyman (договор оферты).Не смог погасить вовремя.Сейчас звонят с коллекторской компании Легал Коллекшн и требуют оплаты.Долг был им передан на основании "уступка переуступка прав требовании другому лицу".я не отказываюсь им выплатить основной долг и какую часть пени которую они начислили(в рамках разумного).Сумма была взята 30000 тенге.за 9 месяцев долг стал 237500тенге.можно ли через решение суда уменьшить сумму долга.Заранее спасибо за ответ

 

ГК РК:

 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

 

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

 

:rotate:

 

спасибо за ответ.Тогда мне ожидать когда коллекторы отправят дело в суд?

 

 

Если есть время, деньги и желание можете сами в суд подать. :rotate:


  • 0

#171
Abylaihan

Abylaihan
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

 

Добрый день.Подскажите пожалуйста в 2015г брал онлайн кредит через Moneyman (договор оферты).Не смог погасить вовремя.Сейчас звонят с коллекторской компании Легал Коллекшн и требуют оплаты.Долг был им передан на основании "уступка переуступка прав требовании другому лицу".я не отказываюсь им выплатить основной долг и какую часть пени которую они начислили(в рамках разумного).Сумма была взята 30000 тенге.за 9 месяцев долг стал 237500тенге.можно ли через решение суда уменьшить сумму долга.Заранее спасибо за ответ

 

ГК РК:

 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

 

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

 

:rotate:

 

спасибо за ответ.Тогда мне ожидать когда коллекторы отправят дело в суд?

 

 

Если есть время, деньги и желание можете сами в суд подать. :rotate:

 

спасибо большое.основание для иска какое будет?


  • 0

#172
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

 

 

Добрый день.Подскажите пожалуйста в 2015г брал онлайн кредит через Moneyman (договор оферты).Не смог погасить вовремя.Сейчас звонят с коллекторской компании Легал Коллекшн и требуют оплаты.Долг был им передан на основании "уступка переуступка прав требовании другому лицу".я не отказываюсь им выплатить основной долг и какую часть пени которую они начислили(в рамках разумного).Сумма была взята 30000 тенге.за 9 месяцев долг стал 237500тенге.можно ли через решение суда уменьшить сумму долга.Заранее спасибо за ответ

 

ГК РК:

 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

 

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

 

:rotate:

 

спасибо за ответ.Тогда мне ожидать когда коллекторы отправят дело в суд?

 

 

Если есть время, деньги и желание можете сами в суд подать. :rotate:

 

спасибо большое.основание для иска какое будет?

 

 

ст.297 ГК РК. :faceoff:


  • 0

#173
Ертуган

Ертуган
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

 

 

 

 

Добрый день.Подскажите пожалуйста в 2015г брал онлайн кредит через Moneyman (договор оферты).Не смог погасить вовремя.Сейчас звонят с коллекторской компании Легал Коллекшн и требуют оплаты.Долг был им передан на основании "уступка переуступка прав требовании другому лицу".я не отказываюсь им выплатить основной долг и какую часть пени которую они начислили(в рамках разумного).Сумма была взята 30000 тенге.за 9 месяцев долг стал 237500тенге.можно ли через решение суда уменьшить сумму долга.Заранее спасибо за ответ

 

ГК РК:

 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

 

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

 

:rotate:

 

спасибо за ответ.Тогда мне ожидать когда коллекторы отправят дело в суд?

 

 

Если есть время, деньги и желание можете сами в суд подать. :rotate:

 

спасибо большое.основание для иска какое будет?

 

 

ст.297 ГК РК. :faceoff:

 

Добрый день. Помогите пожалуйста(((. Расскажу коротко. Брал кредит в Темир банке в 2006 году, погасил в 2011, выписка с банка все есть. В декабре 2016 получил от ЧСИ копию решения суда (заочное) о взыскании с меня суммы в 300 000 +50 тысяч я должен ЧСИ. Далее, умные люди посоветовали отправить в суд заявление на отмену заочного решения. Заявление подал . Теперь вызывают в суд. Решение было вынесено без моего участия еще в 2015 году в Алмате, я же с 2013 года проживаю в Астане. Что мне говорить в суде, могу ли я перенести суд в Астану? коллектор кстати БРД. И еще ко мне периодически звонят коллекторы, просят исполнения решения суда.


  • 0

#174
Ертуган

Ертуган
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день. Помогите пожалуйста(((. Расскажу коротко. Брал кредит в Темир банке в 2006 году, погасил в 2011, выписка с банка все есть. В декабре 2016 получил от ЧСИ копию решения суда (заочное) о взыскании с меня суммы в 300 000 +50 тысяч я должен ЧСИ. Далее, умные люди посоветовали отправить в суд заявление на отмену заочного решения. Заявление подал . Теперь вызывают в суд. Решение было вынесено без моего участия еще в 2015 году в Алмате, я же с 2013 года проживаю в Астане. Что мне говорить в суде, могу ли я перенести суд в Астану? коллектор кстати БРД. И еще ко мне периодически звонят коллекторы, просят исполнения решения суда. 


  • 0

#175
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

могу ли я перенести суд в Астану?

 

Попробуйте... если найдете основания:

 

ГПК РК:

 

"Статья 34. Передача дела из производства одного суда в другой

 

1. Дело, принятое судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по его месту жительства;

2) после отвода одного или нескольких судей рассмотрение дела в данном суде становится невозможным;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) возникают основания, предусмотренные частью третьей статьи 27 настоящего Кодекса;

5) возникают основания, предусмотренные статьей 32 настоящего Кодекса.

3. Заявления сторон о неподсудности дела данному суду разрешаются этим судом. По вопросу о передаче дела в другой суд выносится определение. Определение может быть обжаловано, опротестовано в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным и обжалованию, опротестованию не подлежит..."


  • 0

#176
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Добрый день. Помогите пожалуйста(((. Расскажу коротко. Брал кредит в Темир банке в 2006 году, погасил в 2011, выписка с банка все есть. В декабре 2016 получил от ЧСИ копию решения суда (заочное) о взыскании с меня суммы в 300 000 +50 тысяч я должен ЧСИ. Далее, умные люди посоветовали отправить в суд заявление на отмену заочного решения. Заявление подал . Теперь вызывают в суд. Решение было вынесено без моего участия еще в 2015 году в Алмате, я же с 2013 года проживаю в Астане. Что мне говорить в суде, могу ли я перенести суд в Астану? коллектор кстати БРД. И еще ко мне периодически звонят коллекторы, просят исполнения решения суда.

Необходимо знать отменили заочное решение суда?
После необходимо отменить решение судебного исполнителя о взыскании с Вас 50 тыс.
Обязательно нужно решить вопрос касательно этого решения, приложить все имеющиеся бумаги, которые доказывают Вашу информацию ( проживпние на дату вынесения решения в Астане и главное что предъявленные кредитные обязательства вы полностью погасили), нет возможности приехать в алматы и лично заниматься этим вопросом, можно выписать нотариальную доверенность на юриста или адвоката.
Можно обратится в суд с заявлением чтобы дело передали на рассмотрение в суд г Астаны, это решит суд.
Ссылку статью Вам уже дали.
  • 0

#177
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Вас наверное вызывают в суд на разрешение вашего заявления об отмене заочного решения.
Желательно присутствие личное или через представителя.
Вопрос серьезный конечно его надо решить.
Без документов сложно говорить конечно.
  • 0

#178
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Ссохранили конверт когда получили решение суда и уведомление от чси.
Срок будет исчислятся с даты когда вам стало известно, хорошо если сохранился конверт.
Вопросов как видите много.
Ваш вопрос интересен, тем что кредит погашен, а требования предъявлены
  • 0

#179
Ертуган

Ертуган
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день! Конверта нет от ЧСИ, сам к нему  ездил.


  • 0

#180
Ертуган

Ертуган
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день! Конверта нет от ЧСИ, сам к нему  ездил.

 

Получил 9 января, отправил на отмену электронно 12 января. Скорее всего вызывают на рассмотрение отмены решения, тоже об этом подумал. Я там на суде могу сказать, чтобы суд перенесли, согласно ссылки выше от Кот без примуса?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.