Перейти к содержимому

Фотография

Лекарства с недоказанной терапевтической эффективностьюдавайте обсудим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
Lek@84

Lek@84
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Дочь заболела и пришлось вызвать педиатра. Выписали кучу лекарств и как оно часто бывает полезла в нет, дабы найти больше инфы про выписанные препараты, пока бороздила просторы всемирной паутины наткнулась на сабж. Теперь сижу и не знаю что и думать. Многие лекарства из этого списка сама принимала, плохо не было, но все же полученная информация заставляет задуматься о будущем. Если есть такая тема, то извиняйте, а сейчас хотелось бы послушать и ваше мнение. Вот список, скопировала с российского сайта, в гуггле куча материала, достаточно ввести "лекарственные препараты с недоказанной эффективностью"

1. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил, (гидролизаты мозгов) –
препараты с доказанной неэффективностью! Актовегин - лекарство с малопонятным составом: Активное вещество - компоненты крови – депротеинизированный гемодериват крови телят, соотв. 40 мг сухой массы, содержащий натрия хлорид 26,8 мг. На англоязычном сайте корпорации-производителе указано, что вытяжка из крови телят продается только в России, СНГ, Китай и Южной Корее... Препарат не прошёл ни одного испытания. В станах западной Европы и США Актовегин не применяется. Препараты, содержащие компоненты животного происхождения запрещены в развитых странах. В кокрановской библиотеке нет ни одного исследования Актовегина. И при этом у нас Актовегин назначается практически всем на любой стадии беременности, во время и после родов, для лечения ожогов, реабилитации поле инфарктов и инсультов, при многих хронических заболеваниях.

2. Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон - иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа.Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал. Хорошо рекламируются и активно лоббируются на самом высоком уровне. Подробнее >>
3. АТФ (аденотрифосфорная кислота)
В кардиологии АТФ используется только для купирования определенных нарушений ритма, что связано с его способностью кратковременно блокировать проводимость АВ-узла. При этом АТФ вводится внутривенно, а эффект ограничивается несколькими минутами. Во всех других случаях (в том числе распространенное ранее применение в/м курсами) АТФ бесполезен, потому что "живет", при введении в организм эта АТФ,очень мало времени,и затем распадается на составные свои части, а единственный возможный результат - абсцесс в месте введения.
4. Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д.- все пробиотики. Диагноза “дисбактериоз”, повально выставляемый нашими педиатрами , нигде в мире больше не существует. К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.
5. Валидол. Мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание. Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу.
5. Винпоцетин и Кaвинтон. Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам. $15 баночка на месяц приема. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.214253
6. Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол - плацебо-препараты
7. Семакс
8. Танакан, Гинко-билоба – согласно проведенным испытаниям не оказывают положительного влияние на обещанные в инструкции память и когнитивные функции. JAMA. 2002 Aug 21;288(7):835-40.
9. Биопарокс, Кудесан
не проводилось крупных исследований, все статьи на Pubmed, в основном, российского происхождения. "Исследования" проводились в основном на мышах.
10. Вобензим. Производители уверяют, что он исцеляет, продляет жизнь и молодость. Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого. Фармкомпании вкладывают сотни миллионов долларов в испытания препарата, даже если есть небольшая надежда, что удастся доказать его эффективность. Остаётся только догадываться, почему эти исследования в отношении вобензима не сделаны до сих пор. Зато большие средства вкладываются в его рекламу.
11. Глицин (аминокислота)Тенатен, Энерион, препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний 214250
12. Глюкозамин Хондроитин Эффективность не доказана.
13. Кокарбоксилаза, Рибоксин - (сердечные, используются и в акушерстве, и в неврологии, и в интенсивной терапии). Активно применяются в России. Не применяются в развитых странах. Никогда не тестировались в серьёзных исследованиях. Эти препараты должны каким-то чудодейственным способом улучшать обмен веществ, помогать от многих болезней и якобы усиливают эффект других препаратов.

14. Когитум
15. Этамзилат (Дицинон) - лекарство, не имеющее доказательств эффективности
16. Спарфлоксацин или Авелокс моксифлоксацин
17. Предуктал

18. Цитохром С+аденозин+никотинамид (офтан катахром), азапентацен (квинакс), таурин (тауфон) – не доказана возможность предупредить развитие катаракты и отодвинуть сроки операции;
19. Эссенциале, Ливолин Эссенциале Н, как и многочисленные препараты-аналоги, якобы улучшает состояние печени. Убедительных данных об этом нет, производители не стремятся их активно испытывать. А наше законодательство позволяет выводить на рынок препараты, не прошедшие правильных двойных слепых контролируемых испытаний. Нет исследований, соответствующих принципам доказательной медицины, подтверждающих эффективность Ливолина и его аналогов в лечении заболеваний печени вообще, и жирового гепатоза в частности.
Биологически активные добавки и гомеопатия - лекарствами не являются!
1. Аква марис - (морская вода)
2. Апилак. - БАД с недоказанной эффективностью.
3. Ново-пассит. Для простой настойки из трав стоит дороговато. При продвижении своего товара производитель активно использовал "индивидуальную работу с ключевыми специалистами и врачами".* Позиционируется как анксиолитик - психотропное средство, подавляющие тревогу, страх, беспокойство, эмоциональное напряжение. В состав Ново-пассита входит комплекс жидких экстрактов лекарственных растений (валериана лекарственная, мелиcса лекарственная, зверобой продырявленный, боярышник обыкновенный, пассифлора инкарната (страстоцвет), хмель обыкновенный, бузина черная) гайфенезинл. Именно гвайфенезину приписывается анксиолитическое действие препарата. Между тем, гвайфенезин является все лишь муколитиком и не может оказывать действия которое приписывается препарату. Впрчем пропустить перед сном немного спиртику - еще никому не мешало... Источник
4. Омакор - БАД
5. Лактусан - БАД
6. Церебрум композитум (пр-во Хеель Гмбх) , Неврохель, Валерианохель, Гепар- композитум, Траумель, Д искус, Канефрон, Лимфомиозот, Ма стодинон, Мукоза, Убихинон, Цель Т,Эхинацея, Грипп-хель и др. - Гомеопатия . не являются лекарственными препаратами, лечебным действием не обладают, обладают плацебо - эффектом, т.е. реакцией ожидания на применение - перечень подобных лекарств можно продолжать бесконечно...
Применение этих "лекарств" целиком и полностью на совести лечащего врача, с обязательным информированным согласием больного на применение (средств с недоказанной эффективностью). Хуже в том случае, если доказана неэффективность - тогда его назначать не рекомендуется. Вышеперечисленные препараты назойливо продвигаемые фармкомпаниями в нашей стране, несмотря на то, что большая часть этого списке нигде в мире больше их не применяют, кроме как в странах СНГ.
Что означает термин "неэффективные лекарства"?
Официального определения "неэффективные лекарства" не существует - поэтому попробуем сделать это самостоятельно. Неэффективные лекарства - это препараты, чья терапевтическая эффективность не была доказана в результате достоверных клинических испытаний, проведенных в полном соответствии с требованиями доказательной медицины . Говоря проще, лекарства с недоказанной эффективностью - "лекарства-пустышки".
К сожалению, в нашей стране не создана система мониторинга за побочными эффектами лекарственных препаратов, не отработаны процедуры контроля эффективности препарата, данные клинических исследований недостаточны или проведены с нарушениями, часто спонсированы фармкомпанией с заказанным результатом и ВЫ, приобретая назначенные врачом в аптеке препараты, являетесь в каком то смысле “подопытным кроликом”.

Сообщение отредактировал Lek@84: 20.12.2012, 20:52:43

  • 2

#2
Lek@84

Lek@84
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Дочке назначили анаферон, стоит недешево, а вот эффективность под вопросом?
  • 1

#3
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
а я уже многое из этого списка принимала и вылечилась. Не знаю, приписывать ли исцеление именно этим препаратам или нет. Была очень удивлена, увидев тут лекарства, которые действительно активно назначаются нашими врачами. Типа они не в курсе что эти препараты неэффективные, как всегда :D
Про вобэнзим, глицин, рибоксин и канефрон точно могу сказать, что они мне помогли.
  • 1

#4
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Типа они не в курсе что эти препараты неэффективные, как всегда :D

"С недоказанной эффективностью" не означает "неэффективные".
  • 1

#5
Lek@84

Lek@84
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Вот и я про тоже, многое принимали, вроде был эффект. Теперь думаю, на фиг, стала капаться, меньше знаешь, лучше спишь!
  • 0

#6
Lek@84

Lek@84
  • Постоялец
  • 387 сообщений
С другой стороны, не хотелось бы лет через 30 узнать, что все эти препараты проверялись на нас и наших детях :faceoff: !
  • 0

#7
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Интересная тема. Довольно давно задумывалась над эффективностью препаратов.

Перечислю из списка, с чем пришлось столкнуться вплотную.
Актовегин...что именно имеется в виду? Крем? Мазь?Иньекции? Система (не знаю как правильно назвать по-медицински)?
Уколы - эффективны. Остальное - сомнительно.
Биопарокс - ниразу не помог, стоимость не дешевая, есть отзыв от знакомых (1штук) что "такая отличная вещь, помогает сразу".
Бифидобактерин Ошиблась!!! Лацидофил- вещь! Благодаря ему избавились от запоров, на тот момент 1-1,5 месяца дочери. На 6 день всё наладилось. До этого Линекс, Хилак и т.п. не помогало никак. Бифидобактерин добавил проблем.
Пантогам- изменения были заметны в поведение дочери незначительные.
Вобэнзим до сих пор не могу воспринимать как что-то нужное. ВСЕ врачи его прописывают от всех болезней. Кому помогло, хорошо, но на счет этого препарата меня переубедить сложно.
Глицин- изменений не заметила.
Апилак, вообще без комментариев. Может через год и будет эффект...
Аква-марис-вода морская и есть вода морская. Для промывания носика подошла...не больше.
Циннаризин - эффект был.

Интересно будет почитать другие отзывы. Ведь мы все разные и действие тоже не одинаково.

Сообщение отредактировал Lea: 20.12.2012, 23:49:48

  • 0

#8
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

"С недоказанной эффективностью" не означает "неэффективные".

согласна с Аксиомой, многие из перечисленных препаратов считаю эффективными и покупаю себе и домашним довольно часто (естественно, по показаниям и назначению врача): анаферон, виферон, биопарокс, актовегин, эссенциале, биопарокс, глицин, бифидобактерин, бифиформ, к примеру. Насчет хондроитина глюкозамина - не совсем уверена в его эффективности, но других таких хондропротекторов вроде и не существует (дона, терафлекс, артроцин, структум и пр.), а суставы питать надо. Коллаген и ГК - тоже не совсем понятна эффективность, к тому же есть противопоказания.
Однако я бы тоже, не стала называть лекарствами многие из перечисленных препаратов. БАДами - да.
НО лучше оставить этот вопрос все-таки профессионалам.
А наши врачи (не все, конечно, а те, кто не пытается даже интересоваться новыми разработками, методами) так и будут назначать одни и те же препараты, которые им рекламируют представители фармкомпаний, или по методике лечения 100-летней давности с лекарствами прошлых поколений, чем особенно грешат в гос.поликлиниках, и иногда (по новинкам) даже тупо не интересуясь химическим составом препарата.

Сообщение отредактировал Сакоша: 21.12.2012, 00:12:45

  • 0

#9
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
мне всегда интересно, почему, к примеру, терафлекс считается лекарством, а какой-нибудь геленк нарунг - БАДом? танакан - лекарством, при этом в любой аптеке полно БАДов с гинкго билоба?
  • 0

#10
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Глюкозамин Хондроитин Эффективность не доказана.


Не все так просто. Сам отношусь к нему скептически, однако есть статьи говорящие о его эффективности при некоторых условиях.

терафлекс считается лекарством, а какой-нибудь геленк нарунг - БАДом?


потому что действующее вещество терафлекса относится к лекарственным веществам (хондроитин + глюкозамин) а геленк нарунга - невнятное "гидролизат коллагена". Вы когда желатин добавляете в блюдо, точно также принимаете "гидролизат коллагена"
А вообще, многое зависит от того, как предпочли зарегистрировать препарат - как БАД или как лекарство.
  • 0

#11
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Типа они не в курсе что эти препараты неэффективные, как всегда :D

"С недоказанной эффективностью" не означает "неэффективные".

это да.
тем более когда нам очень плохо, мы чаще всего готовы пить хоть что, лишь бы болезнь прошла.
  • 0

#12
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Очередное разоблачение "черной" магии :faceoff:

В приведенной статье (кстати, без ссылки на источник) тоже не всё верно:

1. Эрсефурил - это абсолютно не иммуномодулятор, это антибактериальное средство группы нитрофуранов, показан для диареи инфекционного происхождения.

2. По части препаратов действительно не было широкомасштабных клинических исследований, хотя бы потому, что на момент вывода их на рынок предоставление данных в таком формате не требовалось (например, рибоксин)

К сожалению, в нашей стране не создана система мониторинга за побочными эффектами лекарственных препаратов

как раз в нашей стране (РК) система мониторинга за побочными действиями создана и как-никак, но работает.

Сообщение отредактировал Gamma: 21.12.2012, 09:07:58

  • 0

#13
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
никогда сразу и сходу не применяю препараты выписанные врачом ни для себя ни для близких, для себя точно уяснила, что любой врач считает своим долгом прописать вам лечение, не зависимо от того нужно оно вам или нет, потому как любой визит - это выписывание тех или иных лекарств. Не верб я в компетентность наших врачей - даже самых лучших. Я всегда прежде чем покупать лекарство ищу его описание в гугле - внимательно читаю инструкцию, а уж потом сама решаю нужно оно мне или нет, а уже потом в аптеку. Хороший врач пропишет нужное и новое, а плохой много и бесполезного...но всегда есть здравый смысл и рассудок, чтобы решить для себя, что важнее и нужнее.
  • -2

#14
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

терафлекс считается лекарством, а какой-нибудь геленк нарунг - БАДом?

потому что действующее вещество терафлекса относится к лекарственным веществам (хондроитин + глюкозамин) а геленк нарунга - невнятное "гидролизат коллагена". Вы когда желатин добавляете в блюдо, точно также принимаете "гидролизат коллагена"
А вообще, многое зависит от того, как предпочли зарегистрировать препарат - как БАД или как лекарство.

я перепутала. имела в виду, что БАДом со сходным с терафлексом составом пруд пруди.
про предпочтения: разве это честно?
  • 0

#15
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Тема опять превращается в обливание врачей помоями... Дорогие мои, давайте лечится по Интернету, где можно запросто поставить себе диагноз и назначить лечение новейшими препаратами с "доказанной эффективностью". Какой будет размах для фармкорпораций, когда объёмы продаж будут зависеть не от клинического опыта врачей, а от самих пациентов, едва научившихся "гуглить" и на основании чего обсуждать компетенцию докторов с высшим университетским образованием, которые, оказывается, десятилетиями ставят опыты на ничего не подозревающих людях - "подопытных кроликах".

Сообщение отредактировал +oldy: 21.12.2012, 10:35:07

  • 4

#16
Lek@84

Lek@84
  • Постоялец
  • 387 сообщений

В приведенной статье (кстати, без ссылки на источник) тоже не всё верно:

без ссылки на статью, т.к. я просто скопировала текст, подобных статей куча, просто в поисковик нужно вбить.

как раз в нашей стране (РК) система мониторинга за побочными действиями создана и как-никак, но работает.

Это тоже выжимка из той же российской статьи, ничего про Казахстан я не писала. Это хорошо, что у нас работает.
  • 0

#17
Lek@84

Lek@84
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Я не спорю, что многое из перечисленных неэффективно в лечении определенных болезней, часть лекарств сама принимала, кое-что и детям прописывали, я сама просто была шокирована найденым материалом и хотела услышать еще мнения на эту тему, ведь для чего проводятся исследования, главным образом для выявления той же самой эффективности, но препарат должен быть не только эффективен, но и безопасен. Согласна, на фармрынке уйма препаратов у которых нехилые побочки, но все же живя в 21 веке хотелось бы чтоб многие лекарства были максимально безопасны как для взрослых, так и для детей. За один два года такого не выявить, нужны десятилетия.
  • 1

#18
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

4. Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д.- все пробиотики. Диагноза “дисбактериоз”, повально выставляемый нашими педиатрами , нигде в мире больше не существует. К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.


Дочь учится в Англии, где как известно большинство лекарств продается только по рецепту, а получить рецепт практически невозможно - от всех болезней (ангина, ларингит, грипп, ожог и т п) врачи рекомендуют принимать парацетамол.

После 2-х лет мучений с лекарствами мы обнаружили, что в сети магазинов BOOT'S продаются-таки некоторые хорошо знакомые и нужные нам лекарства. Например бускопан, мотилиум, флуконазол. В том числе и различные бифидосодержащие препараты. Так что не знаю как в других странах, а в Англии пребиотики отданы на самолечение. В инструкции написано, что принимать при проблемах с желудком и для профилактики таких проблем.

Сообщение отредактировал tolerant: 21.12.2012, 12:17:50

  • 0

#19
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Автор, с какого перепугу вы отнесли Эрсефурил к иммуномодуляторам? Если в самом начале вы допустили такой конфуз - как вообще с вами можно разговаривать серьезно?

Сообщение отредактировал Multismile: 21.12.2012, 13:35:22

  • -1

#20
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Я всегда прежде чем покупать лекарство ищу его описание в гугле - внимательно читаю инструкцию, а уж потом сама решаю нужно оно мне или нет, а уже потом в аптеку. Хороший врач пропишет нужное и новое, а плохой много и бесполезного...но всегда есть здравый смысл и рассудок, чтобы решить для себя, что важнее и нужнее.


Врачи бывают и бестолковые, конечно. НО, самостоятельно читать в ИНТЕРНЕТЕ и принимать решение на счет приема препаратов не будучи врачом это еще более "бестолковее".
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.