Перейти к содержимому

Фотография

Сад в бутылкебутылочные сады, сады в стекле и другие необычные композиции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Сад в бутылке, это растения посаженные в закрытый, как правило, стеклянный сосуд, доступ воздуха (а значит углекислого газа) в который ограничен или закрыт. Если все сделано правильно, то внутри сосуда образуется замкнутая экосистема.
Растения для таких садов подбираются медленнорастущие и не цветущие, иначе придется периодическу убирать либо излишки растений, либо опавшие цветы, хотя, если доступ в сосуд более менее свободный,т.е, к примеру, это не бутылка с узким горлышком, а банка в которую рука пролазит, можно сажать и цветущие растения.
Одним из главных условий здорового и долгоиграющего сада в бутылке является подбор растений с одинаковыми требованиями к условиям: влажности, освещенности, температуре.
Бутылочные сады не нуждаются в поливе, вода испаряемая листьями растений и с поверхности почвы возвращается обратно, выпадая в виде конденсата на стенках в ночное время. Из-за недостатка углекислого газа, который образуется исключительно в процессе дыхания самими растениями, насельники бутылки растут очень медленно.

Изображение

Изображение
Субстрат для растений должен быть рыхлым, дышащим и не очень питательным. К тому же его не должно быть слишком много. Почва не должна содержать вредителей в частности и насекомых вообще, но и не должна быть совсем стерильной, т.к. в почве содержатся бактерии симбионты растений, которые подавляют рост болезнетворных гнилостных бактерий, а также плесени.
В своем первом садике я совершила ошибку, пропастеризовав субстрат. В первые несколько дней, пока водный баланс в бутылке не устоялся крышка периодически открывалась, а в воздухе, между прочим, витает огромное количество всяческих спор. В результате пришлось проводить борьбу с плесенью. В тот же субстрат была высажены заготовки растений для садов, и он, субстрат, покрылся плесенью практически полностью, чего не случалось с обычным, не стерилизованным грунтом.
Очень важен дренаж, который не дает излишкам влаги застаиваться в грунте. Лучше всего подходит керамзит, который, к сожалению, не совсем эстетичен. Но можно пойти на хитрость. Около стенок, на виду выкладывать декоративные камни или песок, а в середине, скрыто от глаз родимый керамзит. Или покупать мелкофракционный, круглый керамзит и комбинировать его с декоративной галькой. В общем, включить фантазию.
И еще один секрет: в бутылочных садах для предотвращения гниения и появления неприятного запаха используют уголь. Он выкладывается тонким слоем под почвой, иногда на дне, под дренажем.
Кроме растений и таких необходимых составляющих как почва и дренаж в садах используют и декоративные элементы, камни, ракушки, коряжки, керамические фигурки, на самом деле это может быть все что угодно, лишь бы оно выдерживало высокую влажность, а внутри бутылки влажность держится около 70%, ну и подходило по дизайну.

Изображение

Изображение


Изображение
  • 3

#2
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
а вот это мой садик:
Изображение
так, сказать проба пера.
сейчас я капитально готовлюсь к созданию серии садов, коплю бутылки, коплю растения. Чуть позже выложу инфу по растениям, из тех что подходят. Тему буду пополнять по мере появления свободного времени и самих садов.

Вообще, присоединяйтесь, кто что знает, кто что сделал, темка интересная. Сюда можно отнести сады в стекле:
Изображение
(эти сады взяты отсюда http://izhevsk.ru/fo...-m12190717.html)


Изображение
а это мое творчество.


разного рода флорариумы, орхидариумы и паллюдариумы.

Сообщение отредактировал Shurahan: 11.12.2012, 16:19:26

  • 1

#3
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Shurahan

Очень интересная тема! Ваши садики замечательные! Знаю, и работа по посадке не проста))) А темой флорариумов, и особенно палюдариума, давно интересуюсь. Даже начала делать флорариум, но технически не сложилось :) Но палюдариум думаю осилить, собираю информацию. Может, в этой темке кто поделится своими наработками ;) Пока у меня мох на передержке есть, и планирую поселить там насекомоядных. Вот такое временное болотце...DSC_3641.JPG
DSC_3633.JPG
DSC_3636.JPG
  • 0

#4
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Shurahan

Очень интересная тема! Ваши садики замечательные! Знаю, и работа по посадке не проста))) А темой флорариумов, и особенно палюдариума, давно интересуюсь. Даже начала делать флорариум, но технически не сложилось :) Но палюдариум думаю осилить, собираю информацию. Может, в этой темке кто поделится своими наработками ;) Пока у меня мох на передержке есть, и планирую поселить там насекомоядных. Вот такое временное болотце...DSC_3641.JPG

дв, Лекка. Видела ваш сад на комоде, просто в диком восторге! А мох Вы где берете? Я вот соскребла немного мха с недавнокупленых орх, но его мало. Мечтаю о лете, когда можно будет создать садик из горных мхов, там такое разнообразие. Вот, думаю, может на водопаде алмаарасанском мох и зимой жив?
А насчет насекомоядных, тема очень интересная, как сделаете, поделитесь картинками))) Кстати, недавно облизывалась на один питерский магазин семян, так там у них есть семена насекомоядных нескольких видов.
  • 0

#5
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Видела ваш сад на комоде, просто в диком восторге!

Спасибо! Присоединяйтесь :) Делать не сложно)http://cvetiki.mybb2...t=2741&start=60 Мох я и насобирала с камней возле большого алматинского))) Еще осенью... Зимой вот не знаю, можно ли его откопать, а осенью он особенно пушистый и густой, по сравнению с весенне-летним. Я привезла 6 или 7 видов, три из них не выдержали комнатных условий, даже с учетом закрытой емкости с повышенной влажностью( А хищников я как раз пытаюсь сейчас из семян вырастить. Четыре вида. Пока не взошли, но надеюсь))) Еще думаю там же поселить мини цикламены, тоже прохладолюбивые, как и мхи, и хищники.
  • 0

#6
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Красота необыкновенная! Но, представляю, какая это сложная и кропотливая работа. Удачи Вам!
  • 0

#7
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений
О, какая красота!
Я цветы никогда не выращивала, единственный подаренный цветочек находится на грани(
Но мне очень хотелось бы попробовать вырастить такой же сад в бутылке. Подскажите, пожалуйста, а где вы купили вазы? На барахолке или в Jysk?
  • 0

#8
ninelle3000

ninelle3000
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
а где можно приобрести такие баночки бутылочки, вазочки красивые стеклянные?
  • 0

#9
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

а где можно приобрести такие баночки бутылочки, вазочки красивые стеклянные?

О! это интересный вопрос.
Бутылку можно использовать после чего-нибудь, например, бутылку после алкогольного напитка, можно найти в загашнике у себя, своей бабушки или двоюродной племянницы, можно пойти и купить.
Можно просить всех родственников и соседей не выбрасывать прозрачную посуду после вина, использованных духов или даже системы (например после глюкозы).
Можно охотиться за прозрачной посудой на блошинных рынках.
Можно, конечно, пойти и купить дорогую вазу. Например, очень симпатичные вазы продаются на женiсе, цены правда от 1000 за маленькую до 5000 за гигантскую, в среднем, то что мне нравилось, продавалось по 2000.

А вот мои сосуды, которые ждут своей очереди:
Изображение

Здесь есть химическая банка валявшаяся в шкафу много лет (рука не поднималась выкинуть, вот и пригодилась), графин подаренный соседкой, ваза флора за 380 тг из скидки в строительном супермаркете, бутылочка из под оливкового масла, из под системы, оригинальная бутылка из под водки и даже стеклянный стакан.
  • 1

#10
ninelle3000

ninelle3000
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Спасибо за ответ, но как в такое маленькое горлышко допустим от спиртного засунуть растение?=))
  • 0

#11
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Спасибо за ответ, но как в такое маленькое горлышко допустим от спиртного засунуть растение?=))

в бутылки с узкими горлышками помещают и соответствующие растения. вообще для сада в бутылке подходят в основном небольшие растишки. сажают их при помощи разнообразных приспособлений. я, например, сажаю при помощи бамбуковых шпажек для гриля.
фиттонии с трудом, но пролазят, миниатюрные плющи, почвопокровники можно.
обещаю, как у меня появится свободное время сделаю фотоурок по посадке в бутылку с узким горлышком. давно хочу сделать такое, но пока никак не получается.
  • 1

#12
ninelle3000

ninelle3000
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Ой, спасибо...с удовольствием бы посмотрела
  • 0

#13
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
всех со старым новым годом!
на новый год дарила всем микросадики, вот фото некоторых ))))
Изображение
Изображение
а это мой сынишка грибок слепил))))
Изображение
  • 0

#14
Egesihora

Egesihora
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Здравствуйте, очень красиво, это очень кропотливая работа, но результат выше всяких похвал!!! У Вас на продажу что нибудь есть, или можно ли заказать у Вас что нибудь?
  • 0

#15
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Здравствуйте, очень красиво, это очень кропотливая работа, но результат выше всяких похвал!!! У Вас на продажу что нибудь есть, или можно ли заказать у Вас что нибудь?

в принципе возможно, я вообще-то сейчас генерирую, таксказать, краски, т.е. разные влаголюбивые растеньки и стеклянные емкости, а также цветной песок и прочее. собираюсь как нибудь сесть и насладится творчеством, немного всякие посторонние факторы мешают (зарразы всякие во дворе у нас собираются три дома впихнуть, бодаемся чтобы стройка не началась), но все это преодолимо. вообще мне нравится сам процесс, а не обладание, поэтому собираюсь по мере создания потихоньку сплавлять, но об этом в личку)))))
  • 0

#16
Олива

Олива
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Красота какая в бутылках!

Shurahan

Очень интересная тема! Ваши садики замечательные! Знаю, и работа по посадке не проста))) А темой флорариумов, и особенно палюдариума, давно интересуюсь. Даже начала делать флорариум, но технически не сложилось :) Но палюдариум думаю осилить, собираю информацию. Может, в этой темке кто поделится своими наработками ;) Пока у меня мох на передержке есть, и планирую поселить там насекомоядных. Вот такое временное болотце...

ух ты! У вас мухоловка растет? Как вы с ней справляетесь? Простите за офтоп!
  • 1

#17
Kristiselena

Kristiselena
  • Частый гость
  • 76 сообщений
ДВ! Ух ты! Вас такя красотища, дух захватывает! :) :idea:
А можно немного подробнее про почву, в закрытых бутылках... Стерилизовать ее, получается не надо, если я так поняла. А какую взять лучше?! Если без насекомых, то тогда грунт из магазинов, в пакетах - какой посоветуете для суккулентов, например?
  • 0

#18
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

ДВ! Ух ты! Вас такя красотища, дух захватывает! :) :idea:
А можно немного подробнее про почву, в закрытых бутылках... Стерилизовать ее, получается не надо, если я так поняла. А какую взять лучше?! Если без насекомых, то тогда грунт из магазинов, в пакетах - какой посоветуете для суккулентов, например?


Я пришла к выводу, что стерилизовать надо, дабы избежать всякой нештатной живности, но потом почву смешать с почвой из того же горшка, из которого вы берете растение, т.к. почву на корнях все равно не стерилизуешь, а раз эта микрофлора так и так попадает в бутылку, то тогда уж сразу ее по всему объему надо распределять. самое главное, что бы сам грунт хорошо дренировался, т.е. в нем должно быть много песка и совсем капелька грунта. можно добавлять немного рубленого сфагнума, в нем есть обеззараживающее вещество.
А для суккулентов плесень это неактуально, потому что если настолько влажно, что плесень завелась, то суккуленты точно сгниют. я предпочитаю сажать суккуленты в открытые емкости, просто поливать их надо будет почаще чем в обычных горшках, но микроскопическими дозами. плюс сама почва должна быть как можно более дышащей, практически песочек. я своих посадила в рчной песок кинув туда несколько щепоток биогумуса и размешав с поверхностным слоем песка, на дне уголь и в саму земляную смесь тоже уголь добавлен.
Хотя я читала, что в бутылку суккуленты тоже сажают, просто содержание воды должно быть соответствующим. Как это реализовать, я не представляю.
  • 1

#19
Kristiselena

Kristiselena
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Спасибо за такой подробный ответ! :)
Я уже начала подозревать, что суккуленты лучше в открытых, из=за влажности... Тоже пыталась представить, как же их закрыть. и чтоб не очень влажно... Может вообще тогда им чистый песок с камушками?!
А где берете сфагнум, не подскажете?! Не могу его найти в магазинах... Продавцы даже не поймут, что это)
  • 0

#20
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
сфагнум есть в гринсервисе. вообще у них много всякого разного, от горшков и дренажа, до всяческих смесей, есть еще ип сергеева, у них тоже все для растенек.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.