Перейти к содержимому

Фотография

Новый Папа

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

*Все отличие на мой взгляд заключалось в том что папой был Войтыла, а патриархом - Алексий* - то есть - дело в личности, харизме, да? А то, что религия (а конкретно - католицизм) имеет га западе сама по себе сильнейшее влияние в обществе - куда девать?

Религия сама по себе сильнейшего влияния в обществе не имеет. Для этого как минимум проводники нужны. И качество этих самых проводников как раз и определяет будет это влияние сильнейшим или слабейшим. Глава церкви в деле авторитетности - далеко не последний по значимости символ.

Безусловно, личность папы Иоанна Павла II сыграла определенную роль в его популярности. Но вспомните - когда его избрали  (как пел Высоцкий "Мы им папу римского подкинули - из наших, из поляков, из славян") - у него не было той харизмы.

Вспомнил. Была у него та харизма. С самого начала был очень неординарный папа. Точно также как и Далай-Лама нынешний.

Делами и поступками своими завоевал он любовь людей. Но проводимая им политика, видимо, не очень устраивала саму церковь (ИМХО). Этим обусловлен очень быстрый выбор более чем сотней кардиналов нового папы с несколько иными (мягко говоря) жизненными установками. Ну что ж, жизнь не стоит на месте, значит сейчас востребован именно такой папа.

Причем здесь востребованность? Значит сейчас высшим иерархам более удобен именно такой папа. Но это другой смысл. Церковь - это не более чем сотня кардиналов, это гораздо больше.
  • 0

#42
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Да нет, я в принципе согласна с Navohodonosor'ом  ;)

Вы бы ещё на смайлики внимание обращали. Не только на свои. ;)

А про пену на губах - я имела в виду, что этот пункт (о Петре и его папстве) не является поводом для спора между католиками и прочими христианами - каждый верит во что хочет.  :)


Вы точно знаете,что это не является поводом для спора "между католиками и прочими христианами"? :-) А я то думал.. "Существуют также другие вопросы, и их достаточно много, которые, увы, не могут быть опущены или разрешены через компромисс. Это вопросы вероучительного характера. Из них самый тяжелый - вопрос Папского примата и принцип папской непогрешимости в вероучении" - цитата с православного сайта.
P.S. Каждый не только верит во что хочет, но ещё и имеет право поприкалываться. Я так считаю. :-)
  • 0

#43
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Что касается преклонных лет нового папы, говорят, у них в Ватикане есть традиция чередовать короткие и длинные папства. Сейчас время короткого папства - вот они и выбрали 78-летнего. А тот папа, что перед Каролем Войтылой был, вообще, несколько десятков дней пропапствовал.
  • 0

#44
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Получается так -
С одной стороны - "...проводники нужны. И качество этих самых проводников как раз и определяет будет это влияние сильнейшим или слабейшим. Глава церкви в деле авторитетности - далеко не последний по значимости символ" - сильная роль проводника! Согласен.

С другой строны "Церковь - это более чем сотня кардиналов" - так эта сотня и есть верховные проводники. У них есть подчиненные, у подчиненных свои подчиненные и так до конкретного патера Брауна, конкретно работающего со своей паствой. И все они проводят более-менее сходную политику. И я поэтому думаю, что выбор конклавом именно такого папы не случаен и новый папа вовсе не временная фигура.
зы жалко, что не выбрали негра....
  • 0

#45
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Когда смотрела всякие предвыборные телепрограммы, очень раздражало то, что всякие эксперты, рассказывая о кандидатах, говорили: "Да, вот он такой-сякой, немазаный-сухой, но зато всем известно как он любит Бога!" :)
Это, конечно, ценное качество, но мне бы хотелось слышать, что будущий папа любит людей. ;)
  • 0

#46
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений
любовь к Богу предполагает любовь к людям
  • 0

#47
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

любовь к Богу предполагает любовь к людям

Сколько помню нет. Сам Иисус противопоставлял по крайней мере. Но это уже оффтоп.
  • 0

#48
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
78 лет? Это что-то они недальновидно выбрали. Значит, африканец и китаец отдыхают...
  • 0

#49
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

любовь к Богу предполагает любовь к людям


Не буду отвечать, ибо все погрузятся в глубочайший богословский (и многословный) спор. Да Иисус говорил о том, что многие противопоставляют одно другому. Но я о личном опыте - достаточно встречала страстных "боголюбов", которые к людям относятся как к мусору. :)
  • 0

#50
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений
Сами кардиналы называют папство самым коротким путем на небеса. В своей книге (Ангелы и демоны) Д. Браун даже утверждает что среднеарифметический сорок папста составляет что-то ок. 4-лет. Сам я этим вопросом отдельно не интересовался, но на правду похоже.

78 лет это почти предельный возраст для возможности быть кандидатом в пантифики - возростной потолок 80 лет.

...Я где то читала еще при жизни Иоанна- было предсказано, что после Иоанна, который поднял авторитет католической церкви будет избран Папа более жестких взглядов, который будет проводить ряд реформ, ужесточающих некоторые позиции церкви, но время его "папства" будет недолгим, а после его смерти наступит конец света... Только не смейтесь, правда читала и не раз..


С учетом этого пожелаю Бенедикту XVI очень, очень-очень долгих лет жизни :).
  • 0

#51
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Инквизиция рулит ! Будет очень хорошо если прижмут хвост педикам и прочей дряни.... А то развели сопли  - разрешили браки, да ещё усыновлять/удочерять. Полное падение нравов.

Пи..ров и педофилов - на костер инквизиции.
  • 0

#52
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений

Слышал что этому новому Папе больше 75 лет! Они что решили похороны одни за другими проводить  или что это сделали с умыслом что бы "порулить" всем досталось в этой жизни?


Учитывая, что новоиспеченному понтифику 78 (!) лет, можно предположить, что в таком преклонном возрасте Бенедикт долго править не сможет. А кардиналы подготовят в это время другого кандидата, отвечающего требованиям времени...Хотя, время покажет....
  • 0

#53
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
Скептически отреагировали на избрание Ратцингера сторонники церковных реформ. "Нам остается только надеяться, что кардинал Ратцингер не будет продолжать курс Иоанна Павла II", - сказал представитель народного церковного движения Кристиан Вайснер. Федеральный руководитель движения "Церковь снизу" Бернд Геринг и теолог Готхольд Хазенхютль, который при Ратцингере был лишен священнического сана, считают избрание кардинала "катастрофой". В ближайшие годы не стоит ждать никаких реформ. "Я думаю, что теперь еще больше людей отвернутся от Церкви", - говорит Геринг.

Теолог-католик Ханс Кюнг считает избрание Ратцингера "огромным разочарованием" для всех сторонников церковных реформ.


:)
  • 0

#54
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Инквизиция рулит ! Будет очень хорошо если прижмут хвост педикам и прочей дряни.... А то развели сопли  - разрешили браки, да ещё усыновлять/удочерять. Полное падение нравов.


Начинать им придется с себя:) Скандалы в америке с педофилами педиками в рясах только только утихают вроде
  • 0

#55
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
давно пора такого папу, католическая церкоь и однополые браки несовместимы в принципе, но конечно при этом не следует совсем уж консервироваться и слепо следовать церковным догматам. реформа церкви должна идти постепенно но идти должна.
  • 0

#56
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

давно пора такого папу, католическая церкоь и однополые браки несовместимы в принципе, но конечно при этом не следует совсем уж консервироваться и слепо следовать церковным догматам. реформа церкви должна идти постепенно но идти должна.

Я сейчас наверное ересь скажу с христианской точки зрения, но в мире есть проблемы гораздо более существенные чем однополые браки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.