Перейти к содержимому

Фотография

Новый Папа

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

М-да. Консерватор, лицемер ... Католической церкви не повезло. Это не харизматичный Войтыла.


Наврное стоит ждать выхода у Брауна второй части Анеглов и Демонов :) (просто непаханное поле для новой книги - эхо третьего рейха в новом тысячелетии)
  • 0

#22
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

*православным христианам, которые вообще институт папства не признают ....*
*Протестанты тоже не признают папство. *

Так ли это (признание всех) надо. Важнее то, что для миллионов католиков эта должность является синонимом лидерства. Это ИХ папа! Показывали сегодня площадь перед конклавом (кажется) - счастливые лица и я рад за них.

Это про суеверия, связанные со вторым папой с именем Петр и концом христианства.
  • 0

#23
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
вообще говорили, что его называют ротвейлером бога или самым что-то как-то инквизитором :)
  • 0

#24
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
Инквизиция рулит ! Будет очень хорошо если прижмут хвост педикам и прочей дряни.... А то развели сопли - разрешили браки, да ещё усыновлять/удочерять. Полное падение нравов.
  • 0

#25
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

Это ИХ папа! Показывали сегодня площадь перед конклавом (кажется) - счастливые лица и я рад за них.


Я тоже. Даже в ладоши хлопала... :)
А то, что выбрали Ратцингера вполне ожидаемо. Правая рука Иоанна, его просто близкий друг, и при таком его авторитете остановится на ком то другом, наверное посчитали кощунственно..
  • 0

#26
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Самым первым папой был Петр

Расскажите это например православным христианам, которые вообще институт папства не признают. ;)

и есть поверье что при последующем папе с именем Петр христианство придет в упадок (а то и вовсе кончится)

Опять же, байка исключительно для католиков. :-)


М-м-м, а можно узнать, зачем это рассказывать православным христианам - они что, попросили католиков о лекции об истоках Папства? По-моему, они и так прекрасно это все знают, и им фиолетово. Католики же говорят, что Петр был первым Папой, а не первым христианином...так что вряд ли за это утверждение стоит биться до пены на губах.
Для того, чтобы предсказать победу Ратцингера, провидцем быть не нужно - ее предсказывали все и ставки на него были 2:1. И это грустно - никакой интриги...я бы поставила на африканского кардинала...у него было самое доброе лицо ;) А Ратцингер, по-моему, зануда и догматик, с другой стороны ему 78 - может, не успеет много наколбасить? :)
  • 0

#27
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

Это про суеверия, связанные со вторым папой с именем Петр и концом христианства.


Кстати про суеверия.
Я где то читала еще при жизни Иоанна- было предсказано, что после Иоанна, который поднял авторитет католической церкви будет избран Папа более жестких взглядов, который будет проводить ряд реформ, ужесточающих некоторые позиции церкви, но время его "папства" будет недолгим, а после его смерти наступит конец света... Только не смейтесь, правда читала и не раз..
  • 0

#28
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
Мне по барабану, кого избрали, главное, чтобы ни кому хуже не стало. Лучше то уж точно не будет
  • 0

#29
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Слышал что этому новому Папе больше 75 лет! Они что решили похороны одни за другими проводить  или что это сделали с умыслом что бы "порулить" всем досталось в этой жизни?


Кстати, и мне интересно? 78 лет?! Годы прежнего папы у руля считались на десятилетия, а этот сколько протянет? Может им сам процес выборов так понравился, что решили почаще собираться?
P.S. Кто пойдет за Клинским?
  • 0

#30
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Кстати про суеверия.
Я где то читала еще при жизни Иоанна- было предсказано, что после Иоанна, который поднял авторитет католической церкви будет избран Папа более жестких взглядов, который будет проводить ряд реформ, ужесточающих некоторые позиции церкви, но время его "папства" будет недолгим, а после его смерти наступит конец света... Только не смейтесь, правда читала и не раз..


Ого, здесь даже Кароля Людвига читали. Вообще-то именно нынешний папа 6 лет назад объявил его еретиком.
  • 0

#31
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Самым первым папой был Петр

Расскажите это например православным христианам, которые вообще институт папства не признают. ;)

и есть поверье что при последующем папе с именем Петр христианство придет в упадок (а то и вовсе кончится)

Опять же, байка исключительно для католиков. ;)


М-м-м, а можно узнать, зачем это рассказывать православным христианам - они что, попросили католиков о лекции об истоках Папства?

Золотые слова. Только лучше бы Вы их Navohodonosor-у сказали... :-)

Католики же говорят, что Петр был первым Папой, а не первым христианином...так что вряд ли за это утверждение стоит биться до пены на губах.

Да кто спорит то? Кто бьётся? Вы ещё меня христианином обзовите... :)
  • 0

#32
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Слышал что этому новому Папе больше 75 лет! Они что решили похороны одни за другими проводить  или что это сделали с умыслом что бы "порулить" всем досталось в этой жизни?


Кстати, и мне интересно? 78 лет?! Годы прежнего папы у руля считались на десятилетия, а этот сколько протянет? Может им сам процес выборов так понравился, что решили почаще собираться?
P.S. Кто пойдет за Клинским?


Мда... тут напрашивается аналогия с последними годами Советского Союза - когда генсеков назначали(выбирали) постарее и побольнее....
Чем кончилось - известно.
  • 0

#33
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

*православным христианам, которые вообще институт папства не признают ....*
*Протестанты тоже не признают папство. *

Так ли это (признание всех) надо. Важнее то, что для миллионов католиков эта должность является синонимом лидерства. Это ИХ папа! Показывали сегодня площадь перед конклавом (кажется) - счастливые лица и я рад за них.

Это про суеверия, связанные со вторым папой с именем Петр и концом христианства.

Я понял, но в своем посте имел в виду отношение других конфессий к католицизму и институту папства в частности. Нам, некатоликам, в общем-то пости все равно, какую конкретно политику проводит папа. На наши дела это не сильно сказывается. А для запада слово папы имеет очень большое влияние. Периодически выпускаемые папские энциклики (типа обращения к миру) изучаются многими. Мне кажется, что в католицизме вообще сильна связь между духовным лидером и паствой. В отличие о православия. Хотя - кто ето точно знает?
Как бы то ни было "Папа умер, да здравствует Папа!"
  • 0

#34
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Золотые слова. Только лучше бы Вы их Navohodonosor-у сказали... ;)


Некоторых форумчан заинтересовал вопрос выбора имени папой, я лишь постарался максимально полно на него ответить :) . Думаю что интересующимся это интересно. А вот зачем вы в бутылку полезли ... ;)
  • 0

#35
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мне кажется, что в католицизме вообще сильна связь между духовным лидером и паствой. В отличие о православия. Хотя - кто ето точно знает?

Все отличие на мой взгляд заключалось в том что папой был Войтыла, а патриархом - Алексий. Понятно что связь с паствой такого сильного папы как Иоанн Павел сильнее чем у нудного политикана со свинячьими глазками.
  • 0

#36
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Золотые слова. Только лучше бы Вы их Navohodonosor-у сказали... ;)


Некоторых форумчан заинтересовал вопрос выбора имени папой, я лишь постарался максимально полно на него ответить :) . Думаю что интересующимся это интересно. А вот зачем вы в бутылку полезли ... ;)

Еще интереснее было бы узнать, что же хотел сказать папа выбором такого имени, у них линия Бенедиктов чем прославилась?
  • 0

#37
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Самым первым папой был Петр

Расскажите это например православным христианам, которые вообще институт папства не признают. :-)

и есть поверье что при последующем папе с именем Петр христианство придет в упадок (а то и вовсе кончится)

Опять же, байка исключительно для католиков. :-)


М-м-м, а можно узнать, зачем это рассказывать православным христианам - они что, попросили католиков о лекции об истоках Папства?

Золотые слова. Только лучше бы Вы их Navohodonosor-у сказали... :-)

Католики же говорят, что Петр был первым Папой, а не первым христианином...так что вряд ли за это утверждение стоит биться до пены на губах.

Да кто спорит то? Кто бьётся? Вы ещё меня христианином обзовите... ;)


Да нет, я в принципе согласна с Navohodonosor'ом ;)

А про пену на губах - я имела в виду, что этот пункт (о Петре и его папстве) не является поводом для спора между католиками и прочими христианами - каждый верит во что хочет. :)
  • 0

#38
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Еще интереснее было бы узнать, что же хотел сказать папа выбором такого имени, у них линия Бенедиктов чем прославилась?


А вот на это сможет ответить только сам Папа (может ему просто имя такое понравилось).

Если же обратится к истории то Бенедикты себя плохо зарекомендовали. Вот что нарыл - Бенедикт IX или вот:
"... На смену ему пришел затем член семейства Орсини - архиепископ из города Беневенто кардинал Пьетро Франческо Орсини, ставший папой под именем Бенедикта XIII (1724-1730). Новый папа был бесцветной и слабой личностью; в нем отсутствовало властолюбие".

взято отсюда
  • 0

#39
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*Все отличие на мой взгляд заключалось в том что папой был Войтыла, а патриархом - Алексий* - то есть - дело в личности, харизме, да? А то, что религия (а конкретно - католицизм) имеет га западе сама по себе сильнейшее влияние в обществе - куда девать?
Безусловно, личность папы Иоанна Павла II сыграла определенную роль в его популярности. Но вспомните - когда его избрали (как пел Высоцкий "Мы им папу римского подкинули - из наших, из поляков, из славян") - у него не было той харизмы. Делами и поступками своими завоевал он любовь людей. Но проводимая им политика, видимо, не очень устраивала саму церковь (ИМХО). Этим обусловлен очень быстрый выбор более чем сотней кардиналов нового папы с несколько иными (мягко говоря) жизненными установками. Ну что ж, жизнь не стоит на месте, значит сейчас востребован именно такой папа.
  • 0

#40
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Её моё, впору сделать отдельный подфорум в Общем (аналогия с Голубым экраном в Искромет...) и обозвать:

Текущие новости - переспективные развития.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.