Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#1541
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Думала на эту тему... Пенсия у моих родителей и в Казахстане не высокая, в неудачное время на пенсию вышли. Во-вторых, прописку у знакомых оформили, но как-то неудобно у чужих людей до неизвестного времени быть прописанными, либо прыгать потом. Я переживаю, если у них никакой прописки в КЗ не будет, не станет ли это проблемой при получении пенсии. Потом еще карточки не бессрочные, а слетать им вдвоем в Казахстан для переоформления грубо 40-50 тыс. рублей, да и не для стариков такие приключения. Поэтому приняли решение гражданство оформлять. Справки из архива взяли, что уж начислят, то начислят. Вот такой расклад :)

 

 

Ну как варианты ваши родители могут дать доверенность вам на переоформление карточки, когда закончиться срок ее... ну уже вам одной придется съездить в КЗ


  • 0

#1542
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Всем ДД! 

Не знаю у кого спрашивать... может кто-то сталкивался. Я получила гражданство РФ через ГК. Ребенок родился перед самым отъездом. поэтому она у меня с КЗ гражданством. Переехали, на границе на нее выписали миграционную карту. По причине того, что  инспекторы ФМС ввели меня в заблуждение, в итоге срок пребывания просрочен, документы на гражданство ребенка не сданы. Сказали выезжать из России.. и советуют обратиться в ФМС, заплатить штраф и с протоколом пересекать границу. НО! Возникают сразу вопросы: если мы пересечем границу, не запретят ли нам въезд в страну по причине незаконного нахождения в РФ.

А я читала что это три года! 

Что делать не знаю.. 

Либо как вариант, мне одной вернуть в РК, подать документы на гражданство через посольство. И вернуться в россию уже с загранпаспортом на нее. Но  боюсь что всплывет то, что она здесь находилась какой-то срок незаконно! вот мне и интересно, как контролируются миграционные карты, смотрят на то что с ней въехал  и что с ней надо и выехать... 

Надеюсь очень на ваш совет!!!


  • 0

#1543
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я получила гражданство РФ через ГК. Ребенок родился перед самым отъездом. поэтому она у меня с КЗ гражданством.

У отца какое гражданство? И есть ли он?


  • 0

#1544
ЛанаБонд

ЛанаБонд
  • Гость
  • 27 сообщений

Спасибо большое за ответ! Значит после получения положительного решениянадо будет сразу же выезжать или еще можно будет побыть в алматы? Заранее спасибо.

В каждом регионе свои правила на этот счет, где-то нужно в течении 2-3 месяцев приехать и поставить штамп, где-то нет никаких конкретных сроков, лучше позвонить в регион вселения и уточнить эту информацию. Другой вопрос когда вы планируете оформлять выезд на ПМЖ, так как после получения штампа на ПМЖ в паспорте, вы можете находится на территории КЗ не более 3-х месяцев.


  • 0

#1545
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Думала на эту тему... Пенсия у моих родителей и в Казахстане не высокая, в неудачное время на пенсию вышли. Во-вторых, прописку у знакомых оформили, но как-то неудобно у чужих людей до неизвестного времени быть прописанными, либо прыгать потом. Я переживаю, если у них никакой прописки в КЗ не будет, не станет ли это проблемой при получении пенсии. Потом еще карточки не бессрочные, а слетать им вдвоем в Казахстан для переоформления грубо 40-50 тыс. рублей, да и не для стариков такие приключения. Поэтому приняли решение гражданство оформлять. Справки из архива взяли, что уж начислят, то начислят. Вот такой расклад :)

 

 

Ну как варианты ваши родители могут дать доверенность вам на переоформление карточки, когда закончиться срок ее... ну уже вам одной придется съездить в КЗ

 

 

Ближе к делу, конечно, буду еще уточнять, но мы ранее использовали как канал передачи денег карточку Виза Сбербанка, оформленную в КЗ. Когда истек срок годности, я позвонила в банк, спросив, можно ли перевыпустить ее по доверенности, оформленной российским нотариусом, т.к. я нахожусь в РФ. На что последовал гениальный ответ: российским - нет. Казахстанским - да. Бред какой-то. На тот момент это не было критично, поэтому вышли из положения по-другому. Но вот с родительскими пенсионными карточками будем еще прояснять ситуацию. 


  • 0

#1546
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Ближе к делу, конечно, буду еще уточнять, но мы ранее использовали как канал передачи денег карточку Виза Сбербанка, оформленную в КЗ. Когда истек срок годности, я позвонила в банк, спросив, можно ли перевыпустить ее по доверенности, оформленной российским нотариусом, т.к. я нахожусь в РФ. На что последовал гениальный ответ: российским - нет. Казахстанским - да. Бред какой-то. На тот момент это не было критично, поэтому вышли из положения по-другому. Но вот с родительскими пенсионными карточками будем еще прояснять ситуацию. 

Недавно совершенно точно из достоверных источников знакомый приезжал и по доверенности перевыпускал карту. Доверенность из РФ. Думаю Сбербанк нарушает законодательство.

"Взаимное признание документов

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.
Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
1.       все страны СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина)..."

Сообщение отредактировал sakurka: 30.09.2015, 10:13:07

  • 0

#1547
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Добрго дня! Как я понимаю, здесь есть люди сведущие в вопросах гражданства РФ. Надеюсь подскажут и мне как быть. Ситуация следующая. В Питере имею квартиру. Сама гражданка РК, в разводе, есть дочь 12 лет. Намереваюсь переехать на ПМЖ в Питер. Ну и не могу сообразить, с чего и где начать? Как-то свезло и я дозвонилась в ГК в Алматы и объяснила чего хочу, и мне ответили, что оснований для подачи документов на гражданство у меня нет. Еще в Питере живет родной брат, но это тоже не основание для подачи документов. Юрист (бесплатный) в Питере мне сказал, что имея недвижимость, я могу минуя РВП подавать на ВНЖ, но прежде здесь пишу отказ от гражданства РК, забираю все документы, справки и еду со всем этим в Россию и сдаю там документы в УФМС.... Еще нюанс такой, дочь моя пока будет здесь учиться, год или 2, останется с моими родителями, уезжаю пока одна, чтобы найти работу. какие подводные камушки могут быть здесь? заранее спасибо!)
  • 0

#1548
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Ситуация следующая. В Питере имею квартиру.

Наличие недвижимости никак не влияет на ситуацию.

Еще в Питере живет родной брат

Тоже не влияет пока не получите ВНЖ.

В общем порядке нужно прожить 5 лет по ВНЖ, потом только гражданства.

Но благодаря наличию брата сможете подать сразу после получения ВНЖ на гражданство по четырехстороннему. (нужно будет разрешение на выезд на ПМЖ)

Юрист (бесплатный) в Питере мне сказал, что имея недвижимость, я могу минуя РВП подавать на ВНЖ

Ерунда какая-то.

Еще нюанс такой, дочь моя пока будет здесь учиться, год или 2

С этим проблем нет. Вряд ли вы получите раньше гражданство, чем через 2 года. Когда получите, ей сделаете в любое время.

уезжаю пока одна, чтобы найти работу

С этим проблем нет. Заключаете трудовой договор и можете находиться и работать в России сколько угодно благодаря договору о ЕАЭС.

 

У вас 3 варианта

1) самый быстрый и удобный: подать на программу переселения в любой регион (в питер вряд ли получится)

В этом регионе сделать РВП и сразу гражданство. Потом ехать в Питер.

2) Стать носителем русского языка в Питере. (Подать документы на выход из гражданства РК.) Получить ВНЖ. Подать на гражданство по четырехстороннему соглашению. Пока такая лазейка есть, но скоро наверное прикроют.

3) Подать на РВП в Питере по квоте (нереально). Через год получить ВНЖ. Подать на гражданство по четырехстороннему.


  • 0

#1549
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Я получила гражданство РФ через ГК. Ребенок родился перед самым отъездом. поэтому она у меня с КЗ гражданством.

У отца какое гражданство? И есть ли он?

 

 у него тоже казахское граждаснтво. сейчас с нами, в росии он


  • 0

#1550
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Ближе к делу, конечно, буду еще уточнять, но мы ранее использовали как канал передачи денег карточку Виза Сбербанка, оформленную в КЗ. Когда истек срок годности, я позвонила в банк, спросив, можно ли перевыпустить ее по доверенности, оформленной российским нотариусом, т.к. я нахожусь в РФ. На что последовал гениальный ответ: российским - нет. Казахстанским - да. Бред какой-то. На тот момент это не было критично, поэтому вышли из положения по-другому. Но вот с родительскими пенсионными карточками будем еще прояснять ситуацию. 

Недавно совершенно точно из достоверных источников знакомый приезжал и по доверенности перевыпускал карту. Доверенность из РФ. Думаю Сбербанк нарушает законодательство.

"Взаимное признание документов

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.
Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
1.       все страны СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина)..."

 

 

Много где отсебятину, конечно, выдают. С карточками еще, думаю, можно будет подоказывать. Но вот при продаже квартиры мне пришлось ехать в КЗ, т.к. покупатель брал ипотеку, и банк по каким-то своим соображениям отказался проводить сделку без личного присутствия всех четверых собственников. Много где я законами махала пред лицами чиновников (в т.ч. и в консульстве РФ в РК), кое-где даже получалось. Но иногда нервы и время дороже. 


  • 0

#1551
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Afanaseva сказал(а) 30 Сен 2015 - 11:52:
Ситуация следующая. В Питере имею квартиру. Наличие недвижимости никак не влияет на ситуацию.



Afanaseva сказал(а) 30 Сен 2015 - 11:52:
Еще в Питере живет родной брат Тоже не влияет пока не получите ВНЖ.

В общем порядке нужно прожить 5 лет по ВНЖ, потом только гражданства.

Но благодаря наличию брата сможете подать сразу после получения ВНЖ на гражданство по четырехстороннему. (нужно будет разрешение на выезд на ПМЖ)



Afanaseva сказал(а) 30 Сен 2015 - 11:52:
Юрист (бесплатный) в Питере мне сказал, что имея недвижимость, я могу минуя РВП подавать на ВНЖ Ерунда какая-то.



Afanaseva сказал(а) 30 Сен 2015 - 11:52:
Еще нюанс такой, дочь моя пока будет здесь учиться, год или 2 С этим проблем нет. Вряд ли вы получите раньше гражданство, чем через 2 года. Когда получите, ей сделаете в любое время.



Afanaseva сказал(а) 30 Сен 2015 - 11:52:
уезжаю пока одна, чтобы найти работу С этим проблем нет. Заключаете трудовой договор и можете находиться и работать в России сколько угодно благодаря договору о ЕАЭС.



У вас 3 варианта

1) самый быстрый и удобный: подать на программу переселения в любой регион (в питер вряд ли получится)

В этом регионе сделать РВП и сразу гражданство. Потом ехать в Питер.

2) Стать носителем русского языка в Питере. (Подать документы на выход из гражданства РК.) Получить ВНЖ. Подать на гражданство по четырехстороннему соглашению. Пока такая лазейка есть, но скоро наверное прикроют.

3) Подать на РВП в Питере по квоте (нереально). Через год получить ВНЖ. Подать на гражданство по четырехстороннему.


А тогда встречный вопрос, по поводу первого варианта. Если по программе, я уеду, к примеру, в Калининград. Сколько времени реально мне там надо будет прожить? то есть чтобы получить РВП, после этого я могу ехать в Питер и там работать?
  • 0

#1552
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А тогда встречный вопрос, по поводу первого варианта. Если по программе, я уеду, к примеру, в Калининград. Сколько времени реально мне там надо будет прожить? то есть чтобы получить РВП, после этого я могу ехать в Питер и там работать?

В идеале месяцев 5.

2 месяца рассмотрение РВП + 3 месяца рассмотрение гражданства.

+ 1-2 месяца в Казахстане ждать одобрение по программе переселения.

 

На практике чуть подольше. Товарищ на днях вернулся с Калининграда. Говорит чтобы подать на гражданство нужно не меньше месяца потратить. Ну это уже особенности региона.


  • 0

#1553
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
 

А тогда встречный вопрос, по поводу первого варианта. Если по программе, я уеду, к примеру, в Калининград. Сколько времени реально мне там надо будет прожить? то есть чтобы получить РВП, после этого я могу ехать в Питер и там работать?

В идеале месяцев 5.
2 месяца рассмотрение РВП + 3 месяца рассмотрение гражданства.
+ 1-2 месяца в Казахстане ждать одобрение по программе переселения.
 
На практике чуть подольше. Товарищ на днях вернулся с Калининграда. Говорит чтобы подать на гражданство нужно не меньше месяца потратить. Ну это уже особенности региона.

Спасибо, ну и 2-ой вариант манит меня конечно же ))) а выход из гражданства в миграционке у нас делается? слышала, что там людям с такими вопросами не рады )) и толком не допроситься перечня документов, необходимых, для этой процедуры и вроде как формы заявления не существует, то есть в произвольной писать? Тут тоже надо знать как правильно написать тогда )))) какую-то очень вескую причину указать...чтоб не дай Бог не создать себе еще больше проблем.
  • 0

#1554
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

 

Спасибо, ну и 2-ой вариант манит меня конечно же )))

 

Вам можно и первый рассмотреть ,Ленинградская область теперь в программе 

http://www.fms.gov.r...K=122&ID=165519


  • 1

#1555
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
 

Спасибо, ну и 2-ой вариант манит меня конечно же )))

Вам можно и первый рассмотреть ,Ленинградская область теперь в программе 
http://www.fms.gov.r...K=122&ID=165519

 Большое спасибо, брат как раз живет в Отрадном на Неве. Это Лен.область
  • 0

#1556
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Спасибо, ну и 2-ой вариант манит меня конечно же ))) а выход из гражданства в миграционке у нас делается? слышала, что там людям с такими вопросами не рады )) и толком не допроситься перечня документов, необходимых, для этой процедуры и вроде как формы заявления не существует, то есть в произвольной писать? Тут тоже надо знать как правильно написать тогда )))) какую-то очень вескую причину указать...чтоб не дай Бог не создать себе еще больше проблем.

Вот тут посмотрите http://vse.kz/topic/...razhdanstva-rf/

Целая ветка этому вопросу посвещена. Из всех отписавшихся за полтора года действия закона только один человек смог пройти путь.

Тут тоже надо знать как правильно написать тогда )))) какую-то очень вескую причину указать...

Вы не обязаны оправдываться и указывать какие-то причины. Просто обращение за государственной услугой "выход из гражданства". Там самое сложное получить в ответ достойную бумагу о принятии документов, чтобы она потом устроила УФМС.


  • 0

#1557
Loyd

Loyd
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, вопрос к тем кто знает: у меня загран паспорт гр-на России. Хочу выехать на пмж в Россию. Тут в Алмате вид на жительство. Могу просто выписаться и выехать или требуется консульский учет и что то еще? Надеюсь вопрос понятен. Буду благодарен за любую помощь.


  • 0

#1558
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Здравствуйте, вопрос к тем кто знает: у меня загран паспорт гр-на России. Хочу выехать на пмж в Россию. Тут в Алмате вид на жительство. Могу просто выписаться и выехать или требуется консульский учет и что то еще? Надеюсь вопрос понятен. Буду благодарен за любую помощь.

У меня такая же ситуация. Просто взяла и уехала. Здесь уже получила внутренний паспорт и прописку. Никто не просил меня подтверждение того, что я выписалась с рк. Только тут фмс надо уведомить что у вас есть вид на жительство рк. Пойду это делать на следующей неделе. А то штраф
  • 0

#1559
Loyd

Loyd
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Здравствуйте, вопрос к тем кто знает: у меня загран паспорт гр-на России. Хочу выехать на пмж в Россию. Тут в Алмате вид на жительство. Могу просто выписаться и выехать или требуется консульский учет и что то еще? Надеюсь вопрос понятен. Буду благодарен за любую помощь.

У меня такая же ситуация. Просто взяла и уехала. Здесь уже получила внутренний паспорт и прописку. Никто не просил меня подтверждение того, что я выписалась с рк. Только тут фмс надо уведомить что у вас есть вид на жительство рк. Пойду это делать на следующей неделе. А то штраф

 

Спасибо огромное за ответ! Так и сделаю.


  • 0

#1560
lenara2210

lenara2210
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый вечер всем!

Может кто сталкивался? У меня гражданство России, в РК  имею вид на жительство. Квартира в собственности более 10 лет. Нужно ли платить налоги от продажи квартиры и сколько? Буду благодарна за совет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.