Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#14121
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Интересно, а от чего гул исходил? Из-под земли его так слышно чтоль??

В данном случае, звуковая волна обогнала сейсмическую.
  • 0

#14122
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
- Матушка земля На нас обиделась: :dont: за то что мы из нее все соки выжимаем. вот и послала нам толчки :faceoff:
  • 0

#14123
асёнка

асёнка
  • В доску свой
  • 1 586 сообщений
Мои родители говорят даже не заметили, они в Каскелене живут, видимо там не сильно трясло.
  • 0

#14124
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
на 1 этаже слышал как стены трясутся, дом 2008 года

#14125
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений


А наша побежала в самое безопасное место под ригель и стояла там

Я сначала прочел поставив ударение на последнюю букву в первом слове :lol:

:lol:

Под ригелем самое место , легче найти останки будет через пару тройку месяцев.
  • -1

#14126
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
добавил в закрепленное сообщение полезные ссылки
  • 0

#14127
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Я живу на втором этаже. Как раз где-то 08.30 проснулся и слышу чашки тресутся. На люстру посмотрел, нет ровно висит. Думал с головой уже не в порядке, лечить пора. Оказывается на самом деле было землятресение.
  • 0

#14128
Libra

Libra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Продолжение:

Если ЗТ застало вас в машине, не пытайтесь переждать в машине, выходите из нее. Машину может придавить, а возле нее пространство останется свободным. если вы в помещении, сесть или лечь, свернувшись калачиком нужно возле крупного устойчивого предмета мебели: стола, шкафа, комода. На фото указаны как раз места укрытия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


помнится как-то по рассылке присылали письмо о том, как спасаться во время землетрясения. там тоже было написано что никаких регелей и пр. нужно лечь вдоль кровати, дивана (просто скатиться). надо бы найти эту инструкцию.
с утреца испробовали методу (занимает 1 сек - если успел пронуться )).. район кирова-пушкина - двери в шкафе-купе трясло не по-детски. порадовали медеуские акиматовцы, которые не то что сирены (кто-то тут говорил об этом), глазом не повели и дружным строем шли на Первомай пока мы в машине отсиживались.
  • 3

#14129
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Ага, муж у меня как раз вино пил,когда землетрясение началось

гламурно живете в пол девятого вино пить :)

Ну это, книги, глобус...

скоро глобус не понадобится... пойду и вправду посмотрю 2012, там есть руководство к действию :)
  • 0

#14130
Artemida0880

Artemida0880
  • Гость
  • 17 сообщений
С детства нам вдалбливали, как вести себя во время землетрясений, куда нужно прятаться или вставать, чтобы выжить. Везде висели "плакаты осторожности" с разными картинками. А буквально на днях мне попалась инересная статейка о "Треугольниках жизни" на эту же тему. Кому инетерсно, посмотрите Моя ссылка
  • 0

#14131
Афина Паллада

Афина Паллада
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

скоро глобус не понадобится... пойду и вправду посмотрю 2012, там есть руководство к действию :)


Угу, учитесь водить самолет :D

Да уж, после таких выкрутасов природы хочется собрать манатки и свалить куда подальше... Туда, где не трясет...
Ведь есть же счастливые люди, которые не имеют представления о том, что такое землетрясение...
  • 0

#14132
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

да тряхнуло, успокойтесь, больше не будет!!! :mad:

ну вы же и сами всё знаете, зачем они напрягаться будут
  • 0

#14133
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Землетрясение меня и моего мужа разбудило, котенок никак не реагировал. Мы живем на 5-м этаже, а моя мама живет на 1-м рядом со мной, так когда я ей позвонила узнать, она сказала, что даже не почувствовала его.
  • 0

#14134
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Странно! По данным с сайта, ссылка на который в шапке темы, тряхнуло уже 3 раза...
Первый раз качнуло очень прилично, а вот второго и третьего толчков я и не заметил (А-Ата, 6-й этаж :D )

Мир! Труд! Май! С праздником всех...
  • 0

#14135
Nice girl

Nice girl
  • Свой человек
  • 666 сообщений
а где был эпицентр и сколько баллов?
  • 0

#14136
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
В прошлом году была рассылка по почте. Сохранил на всякий случай.

"Меня зовут Дуг Коп. Я командир американской международной спасательной бригады Rescue Chief and Disaster Manager of the American Rescue Team International (ARTI). Я проникал внутрь 875 разрушенных землетрясением зданий, работал в спасательных командах в 60 странах, организовывал и являюсь членом таких бригад во многих странах.

В течение 2 лет я был экспертом ООН по изучению последствий катостроф и с 1985 года ни одна из серьезных катостроф не осталась без моего внимания.

Первое здание, куда мне удалось проникнуть была школа в Мехико во время землетрясения 1985 года. Все дети находились под партами. Все они были расплющены на толщину собственных костей. Они могли быть спасены, если бы лежали рядом с партами в проходах. Немыслимо, с моей точки зрения, но детям было предписано во время землетрясения прятаться под столы и парты. Я был удивлен, но в мексиканских школах, до сих пор действует такая инструкция "Duck and Cover", согнуться, покрыть голову руками и спрятаться под столом.

Это очень просто понять. Когда здание рушится, тяжелый потолок падает на объект или мебель, разрушая их, рядом образуется полость или свободное пространство. Я называю его <треугольник жизни>. Чем больше и прочнее объект, тем больше полость, где человек может избежать ранения и спастись. Это можно наблюдать по ТВ когда мы видим работу спасательных команд.

10 правил как спастись при землетрясении

1) Каждый, кто пригнулся и укрылся в разрушающемся здании или машине будет разрушен и погибнет.

2) Кошки, собаки и младенцы часто принимают естественную утробную позу. Это то, что нужно сделать при землетрясении. Это инстинкт. Это положение помогает поместиться в маленькой полости. Придвиньтесь ближе к крупному, громоздкому объекту, который, будучи раздавлен, сплющен, все же оставит некоторое пространство для выживания.

3) Деревянные здания самые безопасные во время землетрясений. Дерево хорошо работает на изгиб и кручение под действием сейсмической волны. Если деревянное здание все же рушится, оно образует большие полости спасения и не причиняет больших ранений. Кирпичные здания разрушаются на отдельные кирпичи. Кирпичи причиняют значительные ранения , но все же меньше, чем бетонные. Бетонные панельные здания самые опасные во время землетрясений.

4) Если землетрясение застало вас ночью в постели, просто скатитесь с кровати . Самое безопасное место будет вокруг кровати. В отелях многие жизни могут быть спасены , если на двери каждого номера будет висеть инструкция, предписывающая посетителям лечь на пол рядом с днищем кроватей во время землетрясения.

5) Если землетрясение случилось и вы не можете выбежать ни через дверь, ни через окно, лягте на пол в позе утробного младенца рядом с кроватью или большого кресла

6) Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете разрушены вместе с ним

7) Никогда не стойте во время землетрясения на ступенях. Ступени имеют отдельный момент кручения, отличный от каркаса здания. Ступени и остальные обломки здания, постоянно сталкиваясь, просто перемалывают человека, находящегося внутри этой бойни. Даже если здание не калапсирует, не оставайтесь на ступенях. Даже если ступени целы, они могут быть разрушены под наплывом множества людей и должны быть сначала проверены.

8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.

9) Люди внутри транспортных средств погибают, если на них обрушиваются дороги верхнего уровня. Почти все жертвы землетрясения в Сан-Франциско, находились внутри транспортных средств. Если бы они сидели или лежали рядом с транспортными средствами они были бы спасены. Каждая разрушенная машина имеет рядом с собой полость безопасности 3 фута высотой, за исключением случая, когда прямо на машину упала колонна.

10) По моему опыту проникновения в газетный офис, кипы бумаги образуют наибольшие полости безопасности.

В 1996 году мы сделали фильм, который убеждает, что эта методология выживания верна. Федеральное правительство Турции, Университет Стамбула и ARTI объединили усилия для проведения научного теста. Мы разрушили школу дом с 20 манекенами внутри. 10 манекенов были согнуты с руками на голове и 10 манекенов помещены в <треугольники жизни> . После симуляции землетрясения мы проникли в разрушенное здание, составили документы и сняли фильм. Этот фильм был показан по ТВ в Турции и других странах Европы, США, Канады и Латинской Америки. "

Сообщение отредактировал KAYMAN: 01.05.2011, 13:35:54

  • 0

#14137
Nyole_JL

Nyole_JL
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Рамблер, как всегда, успел написать http://news.rambler.ru/9781622/
  • 0

#14138
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
там где был эпицентр строят железную дорогу Николаевка-Хоргос. интересно какое состояние полотна.
  • 0

#14139
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
на сайте
Magnitude Mw 5.4
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2011-05-01 02:31:29.0 UTC
Location 43.63 N ; 77.76 E
Depth 23 km
Distances 76 km NE Almaty (pop 1,204,762 ; local time 08:31:29.8 2011-05-01)
38 km NE Esik (pop 26,447 ; local time 08:31:29.8 2011-05-01)

Magnitude mb 4.0
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2011-05-01 03:05:49.7 UTC
Location 43.70 N ; 77.69 E
Depth 3 km
Distances 75 km NE Almaty (pop 1,204,762 ; local time 09:05:49.7 2011-05-01)
41 km NE Esik (pop 26,447 ; local time 09:05:49.7 2011-05-01)


Magnitude mb 3.2
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2011-05-01 04:07:02.5 UTC
Location 43.65 N ; 77.70 E
Depth 1 km
Distances 73 km NE Almaty (pop 1,204,762 ; local time 10:07:02.5 2011-05-01)
37 km NE Esik (pop 26,447 ; local time 10:07:02.5 2011-05-01)

по их данным за утро уже 3 раза трясло :spy: я только раз чувствовала...

Сообщение отредактировал звали-я пришла!: 01.05.2011, 12:25:00

  • 0

#14140
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Закреплённое сообщение.


Пункты сбора при землетрясении http://www.emer.kz/s...il.php?ID=12031

нажимаю на пункты сбора по Алматинской области - выдаёт ошибку 404 - страница не найдена

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 01.05.2011, 12:27:43

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.