Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#61
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений

Неужели кому-то еще неизвестно, что землетрясения пока не предсказывают (а когда предсказывают, то ошибаются)

Смею возразить. Служил я в свое время в армии (тогда еще совейской) в одном закрытом институте в Подмосковье. В принципе, обычный НИИ, но так как работы велись секретные, то ученые ходили в погонах от майора до генерала. Так вот, если кто помнит, было в декабре 1988 года землетрясение в Спитаке. Ученые этого института предсказывали данное землетрясение за неделю (!!!) из Подмосковья (!!!) - время толчков и силу с точностью до 0,01 бала с указанием эпицентра. Естественная ситуация для Советского Союза - им никто не поверил и... потом они чуть ли не всем штатом института ездили на ликвидацию последствий (ибо в институте также разрабатывались различные машины по разгребанию руин).
Военная техника бывшего Союза всегда была на высочайшем уровне.
  • 0

#62
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

почему бы не начать отстраивать дома и инфраструктуру, следовательно, в безопасном расстоянии от эпицентра...
благо эпицентр то наши сейсмологи вычислить смогут :D  :fie:

Конечно смогут, постфактум.

Да конечно смогут))! Но дело в том, что само землятресение и его епицентр определяется по предварительным толчкам)) Может уже быть поздно))
  • 0

#63
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

Неужели кому-то еще неизвестно, что землетрясения пока не предсказывают (а когда предсказывают, то ошибаются)

Смею возразить. Служил я в свое время в армии (тогда еще совейской) в одном закрытом институте в Подмосковье. В принципе, обычный НИИ, но так как работы велись секретные, то ученые ходили в погонах от майора до генерала. Так вот, если кто помнит, было в декабре 1988 года землетрясение в Спитаке. Ученые этого института предсказывали данное землетрясение за неделю (!!!) из Подмосковья (!!!) - время толчков и силу с точностью до 0,01 бала с указанием эпицентра. Естественная ситуация для Советского Союза - им никто не поверил и... потом они чуть ли не всем штатом института ездили на ликвидацию последствий (ибо в институте также разрабатывались различные машины по разгребанию руин).
Военная техника бывшего Союза всегда была на высочайшем уровне.

Никакой тут нет секретности, и никакая военная техника не нужна, существует сеть сейсмостанций на всей территории БСССР, там используются примитивные сейсмографы, типа самописцев, получается что-то типа кардиограммы, по которой определяется закономерность вступления упругих волн, их тип (продольные, поперечные, кратные, отраженные и тд) их амплитуда по чему может быть определено место и глубина гипоцентра землятресения. Просто проблема в неоднозначности этой трактовки, это действительно должен делать специалист. Чем большее количество станций в сейсмической сети, тем достовернее результат.  А у нас счас... все запущено с этим(( несмотря на реальную опасность
  • 0

#64
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
2Kirya: Такие предсказания зависят от закономерностей колебаний и зависят от количества сейсмостанций. И как правило, они неверны. Землетрясение же, обычно, незакономерно. В том же Спитаке показания сейсмографов были на обычном для того региона уровне.
Насколько я тогда понял, сидя в курилке и слушая разговоры ученых, речь шла о сверхчувствительном сейсмографе.
  • 0

#65
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

2Kirya: Такие предсказания зависят от закономерностей колебаний и зависят от количества сейсмостанций. И как правило, они неверны. Землетрясение же, обычно, незакономерно. В том же Спитаке показания сейсмографов были на обычном для того региона уровне.

Я о том же) Но иначе никак предсказать нельзя( Поэтому вполне вероятно, ч то в Москве поймали сигнал, а в Спитаке не поймали иль не расшифровали. А сейсмометры-они все сверхчуствительные)) иначе работать не будут. И кстати чуствительности 0,01 балл не бывает, дядя Рихтер все относительно разрушений составил1, 2, 3 и тд , дробного не существует
  • 0

#66
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
1) Я нигде не написал, что это была шкала Рихтера, а не, например, Канамори :fie:
2) Бедный Рихтер - он и не знал, что так извратят его шкалу, начнут дробные показатели вставлять, будут писать, что "22 мая 1960 г. в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,5 по шкале Рихтера" или "7 декабря 1988 г. в 10 часов 41 минуту произошло сильное землетрясение в северных районах Армении. Сила толчков в эпицентре составила свыше 8 баллов" (но не 9). Он и не подозревал, что придуманная им формула магнитуды: M=lg(A/A0) (где A и A0 - максимальные амплитуды записи на определенном сейсмографе для стандартного и измеряемого события соответственно) может давать нецелые результаты. :D
  • 0

#67
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

почему бы не начать отстраивать дома и инфраструктуру, следовательно, в безопасном расстоянии от эпицентра...
благо эпицентр то наши сейсмологи вычислить смогут :D  :fie:

Конечно смогут, постфактум.

Да конечно смогут))! Но дело в том, что само землятресение и его епицентр определяется по предварительным толчкам)) Может уже быть поздно))

Город переносить - точно поздно. Участвовал в проекте предсказания землетрясений по изменению гравитационной составляющей в 91 году (настраивал модемы для передачи данных с датчиков в центр обсчета), заодно и наслушался всяких теоретиков и практиков - они очень скептически относились к затее с "бочками Кузнецова" (так датчики назывались) и к идее предсказаний с точностью до дня и километра хотя бы за пару недель. Бочки себя показали, после толчка в 4 балла удалось установить, что графики за сутки поползли в нужную сторону. Но никто на это вовремя не среагировал, из-за обилия других данных. Вот так вот, "не верю я в фей"...
  • 0

#68
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
А еще сила землятресения не всегда пропорциональна разрушающей способности. Все зависит от типа составляющей сейсмического волнового фронта к дневной поверхности. Чем больше преобладает горизонтальная составляющая над вертикальной, тем, очевидно, плачевнее последствия для наземных конструкций
  • 0

#69
Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений
сижу смотрю телевизор..где то в районе семи вечера...и бац что то у меня диван зашевелился.думаю..не пью..не курю...че за глюк... вышла на лестничную площадку...дети бегают..думаю ай играют... а у соседей спросить неудобно-подумают не то ... в общем ладно.осталась в панике дома... потом выхожу... а у меня реально под ногами пол шевелится...первое землетрясение вмоей жизни..никада не думала что его почувствую...ну типа думала Астана это не Алмата..типа там не будет..вот... выхожу на улицу..а у нас дом там большиснтво алматинцев... а они уже "опытные",..и на улице все жильцы стоят................в общем....впечатлений куча.....до сих пор страшновато....

а в общем что хотела спросить: кто нибудь знает из за чего в астане сбственно это произошло?
  • 0

#70
kalan

kalan
  • Гость
  • 16 сообщений
Землетрясение было где-то в Сибири (в районе Бийска) силой 7.3 балла
Видимо остатки докатились..
  • 0

#71
Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений
нехорошо...
  • 0

#72
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

нехорошо...

А что, привыкайте. Назвались столицей, полезайте в... Короче к опасностям. :D

#73
kalan

kalan
  • Гость
  • 16 сообщений
да уж, хорошего мало
если уже на равнине трясет...
более чем уверен что большинство зданий и сооружений Астаны и близко не рассчитано на подобные выходки природы
как говорил один литературный герой - как бы чего не вышло..
  • 0

#74
kalan

kalan
  • Гость
  • 16 сообщений

нехорошо...

А что, привыкайте. Назвались столицей, полезайте в... Короче к опасностям. :D

похоже нам вскоре предстоит очередной переезд столицы :D
только вот куда на этот раз?
  • 0

#75
Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений
:D

да уж, хорошего мало
если уже на равнине трясет...
более чем уверен что большинство зданий и сооружений Астаны и близко не рассчитано на подобные выходки природы
как говорил один литературный герой - как бы чего не вышло..

сплюнь блин :D я терь боюс...
  • 0

#76
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
верится с трудом. вроде ж Астана не в сейсмоопасной зоне находится...

нет, нехорошо это


2Клубничка:
знаешь, у меня такое тоже бывало наверное изза чрезмерной тоски по Алматы организм сам стимулирует подобие землятресения??!!!
  • 0

#77
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Это отголоски землетрясения на Алтае. Тряхнуло еще Новосибирск, Красноярск, Барнаул и еще некоторые сибирские города. Несильно, балла в 3-4. В эпицентре было 7.3 балла по Рихтеру.
  • 0

#78
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
в Усть-Каменогорске аж 4 балла было :D у меня там мама.. :D
а вы тут про Астану... и в Новосибе сильно трясло.
страшно
  • 0

#79
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений

а вы тут про Астану...

в астане тоже люди :D :D
  • 0

#80
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
Ну ка ну ка, это во сколько было землятресение тут? Я вообще не почувствовал. Да и те кто рядом были тоже. Может потому что квартира не высоко от земли ... правда я и в Алмате тоже только самые сильные толчки ощущал ... привык видимо.
В новостях краем уха слышал что то в этом роде но думаю остаточные докатились. Не может тут в Астане быть землятресения ... так же как в Алмате не может быть цунами ...
Зы. кстати японцы после недавнего сильного землятресения ожидали цунами ... не знаю было оно таки у них или нет ... вроде пока нет ...
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.