Перейти к содержимому

Фотография

100 фактов, которые вы могли не знать об АмерикеНа заметку путешественникам

usa америка сша путешествие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
В начале хотелось бы дать небольшое вступление. Поездка в США (летом 2011 года) была для меня особенной. Но мне не хотелось бы вдаваться в банальное описание этого путешествия. Тем более, что во многих отчетах о поездках форумчан, да и моих, слишком "многа букф", которые не все готовы "асилить". Поэтому я решил описать свой трип своеобразно, выдавая только любопытные, на мой взгляд, факты. Многое из того, что напишу здесь, я не знал до того, пока не побывал в Штатах. Хочу отметить, что я не претендую на истину - буду описывать в основном мои наблюдения и мироощущения. Если у кого-то будут замечания по ним - велкам, я открыт. Также рад буду ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть у вас. Надеюсь, моя информация будет полезной.
  • 3

#2
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
Часть 1.

1. Перелет в США через Атлантику не такой долгий и утомительный, как может казаться на первый взгляд. Например, из Германии в Нью-Йорк или Вашингтон перелет занимает без малого 8 часов. В обратном направлении - всего 6 часов 40 минут. Из которых примерно 1,5 часа самолет летит над Штатами и Канадой, 2 часа - над Европой. Над самим океаном полет длится около 3 часов.

2. Каждый из 50 штатов США подобен маленькому отдельному государству со своим бюджетом и со своими местными законами. Некоторые из этих законов весьма любопытны. Например, в штате Джорджия автомобилисты могут ездить без госномеров на переднем бампере. Водители этим очень активно пользуются. Кажется, специально для жителей Джорджии даже выпускают передние бамперы без углубления для номера.

Изображение



3. Права человека в США уважают не только на бумаге, но и на деле. Например, здесь невозможно найти перекрестка, где не было бы заезда на бордюр для инвалидов-колясочников или родителей с детскими колясками. То же самое - с пандусами. Во всех зданиях кнопки этажей в лифтах, информационные таблички на дверях содержат не только надписи на английском, но и текст на шрифте Брайля.

4. В США есть штаты, где встретить афроамериканцев - редкость. В частности, на северо-западе. Такое, например, наблюдается в Орегоне. Кажется, там больше даже выходцев из Китая.

5. Во многих американских кинотеатрах отсутствуют указания рядов и номеров кресел. Зритель просто заходит с билетом в зал и выбирает понравившееся ему свободное место.
Показ рекламы здесь начинают за 30-40 минут до просмотра фильма. Зрители, пришедшие рано, могут спокойно все это время смотреть рекламу. Кто рано пришел, того и тапки тот выбрал себе места получше.

6. Большинство американских авиакомпаний берут с пассажиров дополнительные деньги за перевоз багажа и питание на борту на перелетах внутри страны. Delta, например, берет $25 за первый чемодан. Бесплатно пассажирам могут предложить лишь прохладительные напитки и провоз ручной клади в салоне. Оттого все багажные полки в самолетах под завязку забиты большими чемоданами.

Изображение


7. Если мюзикл называется "бродвейским", это еще не значит, что он действительно идет на Бродвее. Театр вполне может располагаться на нескольких близлежащих к Бродвею улицах, но считаться "бродвейским". Таких мюзиклов более 30. "Чикаго" - потрясающая постановка!


Изображение


8. У американцев многие системы измерения - не как у остальных людей. Например, в США пользуются градусами по Фарнегейту, а не по Цельсию; неделя в календаре начинается с воскресенья; длина измеряется в дюймах, футах, милях; бензин и молоко продаются не литрами, а галлонами.

9. Покрытие сотовой связи даже в крупных американских городах далеко от идеального. 3-4 палочки на антенне телефона - уже хорошо.

10. Минимальный размер чаевых, которые обычно оставляют американскому таксисту или официанту - 15-20% от счета. Конечно, никто не обязан привязываться к этим цифрам, но, как правило, именно столько чаевых американцы и оставляют. Если в ресторане расплачиваешься карточкой, тебе принесут чек и ручку. В чеке нужно вписать сумму чаевых, которую ты хочешь оставить. И ее снимут с твоей карты вместе с основным счетом меню.
  • 9

#3
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
11. Во многих американских ресторанах еда продается на вес. Берешь одноразовую посуду, накладываешь себе все, что хочешь съесть с богатого шведского стола, идешь на кассу и взвешиваешь. Сытный обед по такой системе (например, с жареным мясом, салатами, креветками, суши) может обойтись всего в 8-10 долларов. А есть рестораны, где просто платишь за вход ($8-9) и ешь все, что хочешь.

Изображение

12. В американской рекламе можно критиковать конкурентов. Например, сотовая связь Verizon в своем рекламном модуле в газете пишет: "В отличие от AT&T и Sprint, у нас действительно безлимитный интернет". А американский банк в рекламе своих пластиковых карточек сообщает: "Мы не берем комиссию за обслуживание наших клиентов за рубежом, как, например, City банк, который берет за это 3% от суммы платежа".

13. Согласно официальным данным, в США живут более 300 миллионов человек. Более 81% из них - белые, и всего 12% - темнокожие. 4% - азиаты.

14. В общественных местах американские полицейские зачастую предпочитают передвигаться на лошадях. Конные полицейские, например, обитают у памятника Джефферсона в Вашингтоне и на Таймс Сквер в Нью-Йорке. Прохожие спокойно могут погладить полицейскую лошадку или покормить ее травкой.

Изображение

15. Пачка самых дешевых сигарет в Нью-Йорке стоит $15. Здесь на улице к курильщику может подойти прохожий и предложить купить у него сигарету за доллар. Кстати, вопреки запрету на курение, в Нью-Йорке все продолжают спокойно курить на улицах.

16. Цены на ценниках в американских магазинах указаны без НДС. В разных штатах к стоимости товара надо прибавлять от 5 до 19% налога. В городе Портленд (штат Орегон) НДС нет. Тут самый выгодный шоппинг.

17. В маленьких городках сержанты полиции получают зарплату в размере 5-6 тыс. долларов чистыми в месяц. Журналисты-газетчики - 4-8 тыс. Они мне сами рассказывали.

18. Огромное число американцев (по моим ощущениям - большинство) не живет в крупных городах. Их дома - в близлежащих городках, поселках и деревнях, откуда они каждый день ездят на машине на работу в мегаполисы. Это и есть та самая одноэтажная Америка.

Изображение

19. Американцы говорят: если ты живешь в Нью-Йорке и покупаешь машину - ты сумасшедший. Стоимость 1-2 часов парковки в центре может стоить 15-25 долларов. Месячная стоимость аренды парковочного места - от 500 долларов.

Изображение

20. В городе Антланта (штат Джорджия) запрещено продавать алкоголь по воскресеньям. Считается, что этот день для походов в церковь, а не для выпивки. Как будто желающим раздавить поллитру что-то мешает закупиться про запас днем раньше. Не зная этот закон, я как-то спокойно взял с витрины пару банок пива, которые на кассе у меня благополучно отобрал охранник. Отовариваться пришлось только на следующий день.

Изображение

Сообщение отредактировал SnegoVitek: 01.04.2012, 14:50:37

  • 7

#4
Zario

Zario
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Действительно интересно. Продолжение будет?
:)
  • 0

#5
Claw

Claw
  • Частый гость
  • 88 сообщений
А где остальные 80? :(
  • 0

#6
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
Продолжение обязательно будет!
Буду добавлять очередную десятку, как только найду свободное время и выберу нормальные фотки!
  • 2

#7
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Продолжение обязательно будет!
Буду добавлять очередную десятку, как только найду свободное время и выберу нормальные фотки!

Давай любые фотки, а можно и ваще без них. Можно только факты
  • 0

#8
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений
Актуальная тема! Ждемс...
  • 0

#9
daminem

daminem
  • Свой человек
  • 787 сообщений
Bud light - помню целую коробку с 30тью банками раздавил за выходные, помоему это даже 1ое пиво которое я там выпил... эхх, Америка, классная страна.
  • 0

#10
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Захватывающе!! ;)
  • 0

#11
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Эх, хороша Америка !!! :)
Добавляйте темку, пожалуйста.
  • 0

#12
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
Ну так хде продолжение?
  • 0

#13
daminem

daminem
  • Свой человек
  • 787 сообщений
да да, ждем новые факты...
  • 0

#14
Nikkiflav

Nikkiflav
  • Свой человек
  • 688 сообщений
Прикольный подход к написанию отчета;) Вопрос: а латино к белым причислили? По поводу сигарет в НЙ, я видела самые дешевые за 7$. У меня, кстати, в Сан Диего пыталась купить бомж сигарету, да я так просто отдала;)
  • 1

#15
_Иришка_

_Иришка_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Спасибо :)
Замечательная тема!!! Продолжайте в том же духе!
  • 0

#16
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

а латино к белым причислили?

поскольку среди латиносов есть представители разных рас, они частично входят и в статистику по "светлячкам", и по темнокожим, и даже по азиатам. если брать отдельную категорию людей-латинос, их в Штатах по разным данным 13-16%, плюс-минус

По поводу сигарет в НЙ, я видела самые дешевые за 7$ ;)

в слудующий раз возьму у вас адресок этого места :) (хотя, дай Бог, скоро брошу курить) я самые дешевые брал по 15 (ну 14 с копейками), причем это в бюджетном Севен Элевене!

Пы.Сы. Следующую порцию инфы выложу сегодня вечером.

Сообщение отредактировал SnegoVitek: 09.04.2012, 18:26:56

  • 1

#17
daminem

daminem
  • Свой человек
  • 787 сообщений
Латиносы - самая быстрорастущая популяция в Штатах...пожил в Нью-Мексико, встретил 5 белых и 2 черных, остальные мехи и прочие амигос.
Пожил в Нью-Джерси, встретил 15 черных, 150 белых, остальные мехи и прочие амигос :)
  • 0

#18
Nikkiflav

Nikkiflav
  • Свой человек
  • 688 сообщений

поскольку среди латиносов есть представители разных рас, они частично входят и в статистику по "светлячкам", и по темнокожим, и даже по азиатам. если брать отдельную категорию людей-латинос, их в Штатах по разным данным 13-16%, плюс-минус

я просто сидела наблюдала за латиносами в кафешке - были такие мексы черные, то я диву давалась... и кстати, эта нация тоже толстеет. было страшно смотреть на их детей. сами толстые, так еще и деток закармливают....

в слудующий раз возьму у вас адресок этого места :) (хотя, дай Бог, скоро брошу курить) я самые дешевые брал по 15 (ну 14 с копейками), причем это в бюджетном Севен Элевене!

Я видела в палатках, где продавали сувениры. Так и было написано, что самые дешевые сигареты только у нас :) А я свои брала из Аты, два блока провезла и ничего. В следующий раз берите отсюда, имхо, дешевле будет намного :)
  • 0

#19
Nikkiflav

Nikkiflav
  • Свой человек
  • 688 сообщений

Латиносы - самая быстрорастущая популяция в Штатах...пожил в Нью-Мексико, встретил 5 белых и 2 черных, остальные мехи и прочие амигос.
Пожил в Нью-Джерси, встретил 15 черных, 150 белых, остальные мехи и прочие амигос :)

Поверьте, в Калифорнии их намного больше, на любой вкус и цвет :D
  • 0

#20
Nikkiflav

Nikkiflav
  • Свой человек
  • 688 сообщений

Большинство американских авиакомпаний берут с пассажиров дополнительные деньги за перевоз багажа и питание на борту на перелетах внутри страны. Delta, например, берет $25 за первый чемодан. Бесплатно пассажирам могут предложить лишь прохладительные напитки и провоз ручной клади в салоне. Оттого все багажные полки в самолетах под завязку забиты большими чемоданами.

Ага, умудряются такие баулы протащить в самолет :))) Но у Jet Blue первое место бесплатно. Мы ими летели из Вегаса в НЙ. Долетели быстрее, чем планировалось, да и еще и вылетели с опозданием.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.