Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1761
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Med-sestra! Вот удивили так удивили. И порадовали сильно. Вот это да!


Вы по поводу картин? У меня еще есть несколько, завтра выложу.
p.s. Пожалуйста напишите когда будет презентация книги Свиридова - хотелось бы приобрести. И не затруднит ли вас прислать статью, которую Вы упоминали на musorveter@mail.ru !?

Сообщение отредактировал MED-sestra: 23.02.2009, 23:23:40

  • 0

#1762
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
Всем огромное спасибо ! Так приятно и познавательно погрузиться в прошлое. Аж до першения в горле... :)
  • 0

#1763
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Med-sestra! Вот удивили так удивили. И порадовали сильно. Вот это да!


Вы по поводу картин? У меня еще есть несколько, завтра выложу.
p.s. Пожалуйста напишите когда будет презентация книги Свиридова - хотелось бы приобрести. И не затруднит ли вас прислать статью, которую Вы упоминали на musorveter@mail.ru !?


Извините, не понял, что вы имели в виду. Если по поводу БАКа, которую я обещал выслать Алма-атинцу, так и вышлю и вам. А про презентацию пока ничего еще не знаю. Я бы вообще посоветовал (только не знаю, где взять) посмотреть газету "Без опасности". Там очень много материалов по речкам нашего города с точки зрения их "чистоты" и безопасности. Ну фото, к сожалению, там ч/б и качеством не фонтан. Но у меня самого есть великое множество фотографий наших загаженных речек даже в таких местах, о которых кроме местных жителей никто и не знает. Мне так жалко наши речки, особенно Малую Алматинку, на которой, собственно, наш город и возник. Единственная речка с прозрачной водой - и в нижней части города в таком состоянии! Особенно ужасно Аэропортовское озеро, которое на нем стоит. Осенью прошлого года там на метр от берега все было усыпано платиковыми бутылками и прочим мусором.
  • 0

#1764
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Да, пожалуйста вышлите про БАК :)
А я помню как люди плавали в Аэропортовском озере, какое оно было полноводное. В нижней его части был пляж, люди лавали, катались на лодках и катамаранах. В верхней его части ловили в банку "китайцев" и вилами + веревка, с обрыва бросали в косяки каких-то рыб ...

Сообщение отредактировал MED-sestra: 23.02.2009, 23:41:03

  • 0

#1765
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Там где лексусы сейчас, совсем недавно бродили верблюды (ул. торговая) -
Изображение

Изображение

А вот кстати это не кзылтановское здание, а новодел, пристроенный к нему казкомом. Помнится, от этой пристройки историки города пришли в ужас, о чем писали в "Вечернем Алматы".

Сообщение отредактировал anter: 23.02.2009, 23:57:25

  • 0

#1766
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
:) обещанное -

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#1767
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Здорово! Гравюры явно в стиле "Последнего дня Помпеи". Какой все-таки красивый был губернаторский дом
  • 0

#1768
Любитель отдыха

Любитель отдыха
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

А вот такой, я запомню ее навсегда, ВЫСТАВКА.
Все, что наворотили после, как то не воспринимаю, этот вид мне много ближе.
Изображение


О... гостиница Алтын Дән... вот с ней то и пускали салют в середине восьмидесятых. А мы, маленькая шпана собирали салютинки.. и помню как строили арки...
  • 0

#1769
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений

по моим воспоминаниям арки закончили в 86-м году. до этого там были просто будки-кассы и высоченные шпили из металлических труб. на фотографии как раз видна троллейбусная конечная остановка. Первыми маршрутами были 1-й и 6-й троллейбусы. потом уже пустили 7-ку и 12-й с разворотом на кольце.


Неа..... там видна остановка только 30 автобуса, в то время остановка шестерки и первого ниже была по Ауэзова метров 20 от Тимирязева, второая вниз по Ауэзова напротив ДК Строитель, третья напртотив аптеки чуток после Джандосова и т.д. Хорошо очнень этот маршрут помню, а про 7 не помню и 12 не знаю ничего, в мое время там был разворот еще 8 тролейбуса.
  • 0

#1770
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
anter, вполне возможно, что новодел. :-)

[q]Где что было?

Квадрат улиц Сейфуллина — Толе би — Байтурсынова — Абая — места проживания переселенцев из Китая — уйгуров, дунган, китайцев;
Зеленый базар — Гостиный двор;
парк им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев — Гостинодворская площадь;
ЦУМ — Торговые ряды;
кинотеатр «Целинный» — дунганская мечеть;
пересечение улиц Жибек-Жолы и Фурманова — Главная мечеть Верного;
вокзал «Алма-Ата II» — кладбище;
Дом офицеров — архиерейский дом;
Старая площадь — Казарменная площадь;
Дворец республики — граница города;
терренкур — пивзавод купца Кузнецова (сейчас здесь пивзавод № 1);
автовокзал «Саяхат» — купеческие дома и склады;
пересечение улиц Казыбек би и Калдаякова — мужская гимназия (здание сохранилось и сегодня);
Байтурсынова — Казыбек би — больница скорой помощи (находится там по сей день). [/q] Изображение БСМП

Сообщение отредактировал Хруст: 24.02.2009, 14:11:26


#1771
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

пересечение улиц Казыбек би и Калдаякова — мужская гимназия (здание сохранилось и сегодня);

Это неверно, там находилась женская гимназия. Мужская гимназия располагалась на Советской , 28 (ближе к Ленина)

#1772
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Изображение Карта центра Алматы


ИзображениеКинотеатр Алатау, ранее называвшися Алма-Ата

Сообщение отредактировал Хруст: 24.02.2009, 14:20:04


#1773
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Дворец спорта 1966 г.
Изображение

Зеленый базар
Изображение
На крыше базара сейчас торговые площади, раньше были такие пирамидообразные крыши.
ссылка http://www.lyakhov.k...ek/a-z/z2.shtml

Тут много чего про Алма_Ату 70-х гг.
http://alma-ata2.nar...y70/index70.htm

Сообщение отредактировал Кристал: 24.02.2009, 15:06:22

  • 0

#1774
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
ИзображениеРаспределение силы сотрясений Верненского землетрясения
по территории г.Верного
[q] Вот как описывают очевидцы это явление: "Трудно представить себе начавшуюся суматоху! Все пришло в ужасающее смятение и бросилось бежать из города; тысячи людей устремились по дорогам в Илийск и Талгар. Давка была ужасная, всякий мчался без памяти, не сознавая даже - отчего он бежит и куда. Через час-два, не видя ужасавшей воды и грязи, беглецы стали возвращаться назад...".[/q]
[q]С 1869 года город начал расширяться на юго-запад Большой Алматинской станицы. Первые городские здания появились на Ташкентской аллее (сегодня бульвар Раимбека). Сенная площадь (в настоящее время это – площадь перед Молодежным театром), стала центральной площадью города, где был возведен Собор. И все же первый строительный опыт оказался неудачным, и здания оказались неспособными противостоять стихиям природы. 28 мая 1887 город был полностью разрушен сильным землетрясением.

Очевидцы рассказали, что подземные толчки пробудили спящий город в 4.35 утра. В течение пяти минут подземных ударов в руины превратились лучшие здания Нового города, среди которого был особняк губернатора, 4 школьных здания, дом архиепископа, Собор Заступницы Девы Марии. В это тяжелое время городские власти как могли поддерживали людей: словом и делом. Губернатор А. Фрид не прекращал обеспечивать горожан хлебом, одеждой и медикаментами. Почетный пенсионер города Сеид Ахмед Сеидалинов прямо на улицах поставил юрты и организовал в них горячие обеды, обеспечил пострадавших временным убежищем в соседнем ауле.

Преподобный Неофит отслужил панихиду в полевой церкви. Служба прошла по 332 погибшим от землетрясения, главным образом детей, которые умерли от тяжелых травм. После чего тела погибших были преданы земле. К сожалению, спустя годы это кладбище (современный Парк 28 гвардейцев Панфиловского дивизиона) был разрушен. А вместе с ним поблекла и память об этой ужасной трагедии в истории города. [/q]

Сообщение отредактировал Хруст: 24.02.2009, 14:51:53


#1775
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Там где лексусы сейчас, совсем недавно бродили верблюды (ул. торговая) -
Изображение

Изображение

А вот кстати это не кзылтановское здание, а новодел, пристроенный к нему казкомом. Помнится, от этой пристройки историки города пришли в ужас, о чем писали в "Вечернем Алматы".

ИзображениеИстинный Кызыл Тан :-)
Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 24.02.2009, 16:01:57


#1776
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Фотографии Старая Алма-Ата (Взято из Дневник Sulteg)
Эта особенно впечатлила :-)
Изображение Проспект Ленина

Сообщение отредактировал Хруст: 24.02.2009, 15:18:10


#1777
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
70-е
Интересно, все парковались, чтобы выезжать на машине передом, а сейча на дорогах так не получится.
Изображение
Как раз с этой стороны был один из первых ночных клубов "Наутилус" ? - не помню, в общем подводная лодка выпячивала с этого края дворца спорта.
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 24.02.2009, 15:39:45

  • 0

#1778
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
ИзображениеВид г.Верного

Изображение Троицкая церковь

70-е
...

На первом снимке МинВУЗ и высотка облисполкома.

#1779
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Это один из первых фонтанов города на Фурманова/Виноградова
Изображение
  • 0

#1780
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]Отправным пунктом поездки был Верный. Живописный, весь в зелени, с деревянными в виду землетрясений домами, искусно подделанными, однако, под камень, с чудным видом на горы, вечно сияющие вершины которых никогда не могут надоесть, - Верный не может не понравиться, но... скучен он особенно летом, когда вся интеллигенция уезжает на дачи в предгорье, скучен убийственно. ...[/q]
Изображение
Г. Гинс Таранчи и Дунгане (Очерки из поездки по Семиречью)


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.