Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1781
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Новая игра -
Кто покажет старый снимок этого здания и расскажет о нем!? :-) -
Изображение

Это один из первых фонтанов города на Фурманова/Виноградова
Изображение


Куда дели башеньку!? :-/ А что, правда один из первых?
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 24.02.2009, 16:42:44

  • 0

#1782
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]Чума растётъ.
Новый годъ получилъ тяжкое нacлeдie отъ старого. Грозное зeмлeтpяceнie въ Семиречье и Туркестане повергло въ разоренiе города, села и деревни, унеся не мало человеческихъ жертвъ, холера не перестаетъ свирепствовать во многихъ городахъ Pocciи, а чума - этотъ неумолимый бичъ востока - надвигается на насъ все сильнее, все страшнее... На нашемъ Дальнемъ Востоке ежедневные случаи чумныхъ заболевaнiй уже перевалили за сотню, а въ Харбине, если верить телеграммамъ, умирающихъ отъ чумы подбираютъ на улицахъ. Чума растеть и въ киргизскихъ степяхъ Астраханск. губ., не переводится и въ такомъ бойкомъ культурномъ центре, какъ Одесса... Новый годъ намъ ставить ближайшую задачу вступить въ борьбу съ этими тяжелыми народными бeдcтвiями какъ можно скорее и какъ можно разумнее. Наука еще не располагаетъ средствами преодстеречь человека оть cтиxiйнaгo бeдcтвiя зeмлeтpяceнiя, но есть спецiальная область знанiя - сейсмологiя, имеющая предметомъ изученiе землетрясенiй, существуютъ особые аппараты, съ помощью которыхъ удается установить наступление въ данной местности землетрясенiй. Надо надеяться, что наши ученые геологи поработаютъ въ этой области и помогутъ встревоженному человечеству въ борьбе съ грозными явленiями природы.

Не говоримъ уже о холере и чуме. Медицина давно сказала про нихъ свое слово: вернейшая мера предупредить распространеше этихъ болезней таится въ уменье локализовать очагъ заболеванй и въ производстве генеральной санитарной чистки техъ густо-населенныхъ местъ и городовъ, которые не желаютъ считаться ни съ гигiеной, ни съ санитарiей. Не будемъ же унывать передъ стихiями, какъ бы грозны они ни были, а вступимъ съ ними въ бой, чтобы покорить ихъ нашей воле или, по крайней мере, ослабить ихъ губительное действiе на человека.

Къ землетрясенiю въ семиречье и туркестане.
Изображение Военный соборъ въ г. Верномъ
Изображение домъ губернатора Семиреченской области
Изображение Пушкинское женское училище ВЪ Верномъ[/q]
Новости 1911. Русская жизнь №2

Сообщение отредактировал Хруст: 24.02.2009, 16:52:05


#1783
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Г. Гинс Таранчи и Дунгане (Очерки из поездки по Семиречью)


Спасибо за ссылку - очень интересно
  • 0

#1784
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
У меня пока все еще тема последствий землетрясения 1910 года
Изображение
А от ссылок я тащусь :-)
Идея к современному виду здания подобрать старое - отличная, то не ко всякому зданию выполнимая, особенно в том же ракурсе. Это будет очень интересно
  • 0

#1785
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
MED-sestra, там случайно не консульство или посольство США было?
  • 0

#1786
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
По фонтану - забыла добавить, что один из первых в Алма-Ате, а не Верном. А были ли в Верном фонтаны, с водопроводом там были проблемы.
  • 0

#1787
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

MED-sestra, там случайно не консульство или посольство США было?

Случайно нет.
Это на Курмангазы Фурка - Дом приемов.
Не могу вспомнить, переносили ли его откуда то. :smoke:

#1788
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Это был дом купца Головизина. Потом там жили все персеки. А дом приемов - он чуть подальше, целиком выходит на Фурманова.

Сообщение отредактировал Lapka: 24.02.2009, 22:18:18

  • 0

#1789
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

MED-sestra, там случайно не консульство или посольство США было?

Случайно нет.
Это на Курмангазы Фурка - Дом приемов.
Не могу вспомнить, переносили ли его откуда то. :smoke:

Дом с использованием элементов классики в русле модерна.
Предположительно усадьба принадлежала верненскому промышленнику, владельцу сапожных мастерских Титу Головизину. После национализации в доме распологались детсад и жилые квартиры, больница, между прочим с первым в городе рентген-кабинетом. В годы социалистической Алма-Аты - это резиденция аппарата КазССР

з.ы. Хмммм а где мои фотографии? Или это глючит фотофайл!? :-)

Сообщение отредактировал MED-sestra: 24.02.2009, 22:41:34

  • 0

#1790
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Хочу сказать всем за фото - спасибо!
Начал "пробивать свою Алматинскую родословную" - оказывается мы здесь с 1854 года, с основания города(казачий род). На этой неделе поеду к родителям в гости - думаю будут интересные сканы фотографий.
  • 0

#1791
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Хочу сказать всем за фото - спасибо!
Начал "пробивать свою Алматинскую родословную" - оказывается мы здесь с 1854 года, с основания города(казачий род). На этой неделе поеду к родителям в гости - думаю будут интересные сканы фотографий.


Ого! С нетерпением жду, думаю всем будет очень интересно!
  • 0

#1792
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Огромное спасибо за тему! За уникальные фотографии! Есть есть возможность, пожалуйста, выкладывайте еще.

Дом губернатора (до 1887 г.)
Изображение

Город Верный. Развалины дома губернатора после землетрясения 1887 г. Фотоснимок из фонда М.Т. Преображенского. Источник: Научный архив ИИМК РАН. Фотоотдел. № Q 261-26.
Изображение

Дом губернатора (новый, отстроенный после 1887 г.)
Изображение

Петр Краснов
Кинематограф
Письма с дороги
Полностью здесь: http://www.vedikz.na...ev/krasnov1.htm
(о землетрясении 1911 г., Верном и Семиречье)

"
Сначала раздался удар... Это было ночью под Рождество. Этот удар выбросил людей, мирно спавших в постелях, повалил шкапы и печи, треснули дома, обрушились земляные постройки и придавили спящих.

Испуганные люди выбегали босиком, в одном белье на жестокий мороз и, странное дело, не простудились. В дома боялись войти. Потом все стихло, и снова удары. В громадной зале губернаторского дома большие царские портреты были сброшены на землю, люстры качались, а от осыпавшейся и падавшей с потолка и стен штукатурки пыль стояла такая, что с зажженной свечой не было ничего видно. Кресты на церквах покосились; со всех сторон шли рассказы, как всегда преувеличенные, о придавленных мебелью и печами людях, о погибших под развалинами. Потом пошло трясти и гудеть. Но большинство людей принуждено было еще жить в домах. И днем эти дома тряслись, как трясется привязанный к пристани пароход, когда на нем разводят пары. Иногда это трясение прерывалось толчком. Накренялась или падала лампа, книга срывалась с полки. ”Это ничего, пройдет”, - говорили мужья женам, отцы детям, а сами не знали, пройдет это или усилится. Можно оставаться под крышей, в тепле, или уже пора бежать на улицу, в сад, под морозное синее небо...

Но ночью в домах уже никто не оставался. Спали на дворах, в тарантасах, на телегах, на земле. Спали в лютые рождественские морозы под открытым небом.

А земля все гудела и нет-нет дарила толчком. Там осыпался дом и раздавило всю посуду и поломало крупную мебель; там расщепило дерево, выбило стекла, вывернуло рамы...

В большом кабинете губернаторского дома с трещинами на стенах заседал комитет. Толчок, удар... Упала на стол штукатурка.

...Это ничего, господа... Может быть, пройдет. Итак, продолжаем...
"


Сообщение отредактировал FL1: 24.02.2009, 23:47:16

  • 0

#1793
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
(здесь трещина не такая глубокая, человек посередине прямо в трещину залез)

Изображение

Изображение

Там и там образовались широкие и глубокие трещины, и новый страх охватил людей. Страх провалиться под землю. Стали находить, что там, где есть пол, то есть в домах, все-таки лучше. И опять спали в домах и видели домашние предметы, которые шатались, и в комнатах каменного дома трясло, как на пароходе. Люди шли в громадный кирпичный (примеч.: в действительности - деревянный, ошибка автора) собор и молились Господу Богу, исповедовались и приобщались, и неверующие становились верующими...

Но жизнь шла и предъявляла свои требования, и нужны были бумаги и донесения, работал телеграф, работали банки. Детям нужна была елка, взрослым обычные новогодние визиты и поздравления. И в большом зале собрания собрались для поздравлений. В парадной форме, в эполетах, во фраках...

А земля гудела. И тряхнула в самый разгар поздравлений. Одни побледнели, другие сделали вид, что они ничего, третьи кинулись было к дверям...

- Ничего, господа, это пройдет, - сказал губернатор.

Унтер-офицер стрелкового музыкантского хора подал знак, музыканты заиграли - и все успокоились.


Сообщение отредактировал FL1: 25.02.2009, 00:09:21

  • 0

#1794
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
На старом Алматинском базаре
Изображение

Открытка: Алма-Ата, беседа на базаре, 1930-е гг.
Изображение
Вдали татарская мечеть?

Изображение

Алма-Ата, клуб "нацмен" (бывшая мечеть)
Изображение

Татарская мечеть после землетрясения 1887 года
Изображение
  • 0

#1795
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Наверняка многие знают относительно новый бизнес-центр на пересечении улиц Манаса (бывшая Чапаева) и Джандосова. Если смотреть на горы, то по левой верхней стороне. Так вот, в тот район мы переехали в 1984 г и на месте данного здания стоял...овощной ларек. В 1985 г. там расчистили площадку и началось строительство Института повышения квалификации врачей. Здание было заброшено с 1987 по 2007 год - итого 20 лет - и вот в 2008 году этому проржавевшему недостроенному "отростку" сделали косметический ремонт и сейчас там находятся офисы.
  • 0

#1796
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Мда, неприятные фото, жутко аж представить, что все это было.
У меня где-то дома , надо поискать, есть фото Медео 60-х годов.
Вот еще из старых рукописей ))) Все знают "шашлычную" улицу, тобишь Навои вверх от кольца. в 90-х годах там были роскошные поля клубники, а еще выше - кукурузы. Будучи малолетками, мы бегали туда воровать кукурузу. Помню еще собирали 10 ящиков клубники и 11-ый давался бесплатно ))))
  • 0

#1797
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Наверняка многие знают относительно новый бизнес-центр на пересечении улиц Манаса (бывшая Чапаева) и Джандосова. Если смотреть на горы, то по левой верхней стороне. Так вот, в тот район мы переехали в 1984 г и на месте данного здания стоял...овощной ларек. В 1985 г. там расчистили площадку и началось строительство Института повышения квалификации врачей. Здание было заброшено с 1987 по 2007 год - итого 20 лет - и вот в 2008 году этому проржавевшему недостроенному "отростку" сделали косметический ремонт и сейчас там находятся офисы.


Для информации - данное здание было недостроено не зря! Не достроив 3 или 4 этажа - стройку остановили по причине весьма банальной - оно "играло" - построено на разломе и само по себе или от легких толчков качалось :-) Так что не завидую постояльцам и арендаторам данного офиса :laugh: Информация вполне достоверная и получена от стоителя данного девайса - в последствии техника смотрителя, который в данный момент уже там не работает :smoke:
  • 0

#1798
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Г. Верный, Торговая улица (ныне ул. Жибек Жолы)
Изображение

Общий вид Верного (1914)
Изображение
Перекресток улиц Торговой и Фонтанной (ныне улиц Жибек Жолы и Тулебаева).
По центру виден кафедральный собор. Направление съемки - юго-восток. Улица с навесами, которые отсутствуют на следующей фотографии, вертикальная - Тулебаева, следующая вертикальная - Кунаева, где дом с треугольными крышами.

Что за торговый центр на фото?

Из Домбровского:
"Еще одна лошадь идет снизу - я знаю, с мучного рынка, от лабазов купца Шахворостова. Сейчас здесь заводское здание, но я застал еще эти белые, приземистые, слепые строения, похожие на монастырскую стену"

Это не оно?

Изображение
Перекресток улиц Торговой и Фонтанной (ныне улиц Жибек Жолы и Тулебаева).
Та же точка съемки и направление. Датировка снимка: после 1920-го г. (?). Если судить по подросшим тополям и отсутствующим постройкам базара (?).

"Роман Фурманова "Мятеж" (ночь 19-20 июня 1920 - окончание мятежа):
В полуночной горячке, — верно, уголовщики, что выпущены были недавно и сгрудились в крепости, — подожгли город в разных местах.
Заполыхали первыми базарные постройки. Темное небо ярко зарделось в зареве. Сквозь обычный галдеж тушили пожар. А кругом, как привиденья, скакали стаи всадников, ныряя внезапно из глухой полуночной тьмы на озаренные пожаром улицы. Феерическая, жуткая, решающая ночь!
<...>
А вот вам пример, что пришедшие полки и сделали ущерб народного достояния: взяли сожгли базар."


Изображение
Перекресток улиц Торговой и Копальской (ныне улиц Жибек Жолы и Кунаева)
Один квартал выше (видны те же дома - крыша с двумя треугольниками).

Изображение
Дворец Труда.
1920-е ?? Тот же дом, что и на фотографии выше ??

Сообщение отредактировал FL1: 25.02.2009, 04:00:13

  • 0

#1799
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
FL1
Пытаюсь открыть некоторые ваши фото, а keep4 говорит, что фото было удалено модератором. Что это может означать, и как бы их поближе посмотреть? А на фото, я думаю, изображен Гостиный двор.
  • 0

#1800
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Хочу сказать всем за фото - спасибо!
Начал "пробивать свою Алматинскую родословную" - оказывается мы здесь с 1854 года, с основания города(казачий род). На этой неделе поеду к родителям в гости - думаю будут интересные сканы фотографий.


А может быть, и документы какие остались? Давайте-давайте, думаю, что таких старожилов очень мало найдется. Хотя я знал двух братьев, сейчас они уже пожилые люди, которые говорили, что их предки тоже живут здесь с основания города.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.