Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#17601
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
70-е годы
С урнами не перебор, не? ))
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.02.2012, 11:00:12

  • 2

#17602
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
в ЦПКиО
Изображение
  • 2

#17603
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

70-е годы
С урнами не перебор, не? ))
Изображение

Лучше уж так,чем как щас в Мэскеу.
По городу или крайне мало,или нет урн вообще.
В центре - так ни одной не видел.
Видно,очкуют что бомбу в урну положить можно.
  • 2

#17604
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Больше урн - меньше мусора.
  • 0

#17605
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
как показывает жизнь, кол-во урн не влияет на массу мусора )) но я за урны!
ps
А - Атинец, с приехалом ))
  • 0

#17606
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

как показывает жизнь, кол-во урн не влияет на массу мусора )) но я за урны!
ps
А - Атинец, с приехалом ))

Рано,товарищи,рано тосты поднимать!
токо в субботу вернусь,в лучшем случае.. а то и позжее...по ряду причин :idea:
То Вобейда.
Мяса здесь навалом,на свинину,к примеру,цены ниже наших .
Говядина оч.приличная по 280-300 руб..
  • 1

#17607
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
tо Вобейда:

Изображение

Изображение
  • 1

#17608
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Интересно, откуда сделано фото?
Вот еще одно фото. Похоже, снято с той же точки (дом на переднем плане похож, очертания горы над храмом совпадают).
Изображение


Зимняя фотка в высшей степени интересна знатокам должна быть. По крайней мере реально интересно, с какой точки снимались обе фотографии.
На фото очень четко видны очертания гор. Не думаю, что за менее 100 лет они сильно изменились. Найти подходящий ракурс не просто, но можно.
Кроме того можно подчеркнуть еще некоторые сведения. Например, длина и направление отбрасываемых теней могут дать пищу для размышлений. Исходя из длины тени можно с погрешностями, но тем не менее достаточно точно определить стороны света на фотографии. Фото сделано зимой. Зимой столь длинные тени бывают обычно в 3-4 часо по полудни. Ну плюс-минус полчаса. На этом предположении можно сориентировать перекресток по сторонам света. Этих исходных знатокам может хватить, чтоб достаточно точно вычислить место съемки - выяснить, что за высотка там в то время стояла. Вариантов не много. В то время столь высоких зданий (а уже определили, что камера стояла на уровне 3-4 этажа) в городе было не много - Церкви, пожарная башня... Что еще?

#17609
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

(а уже определили, что камера стояла на уровне 3-4 этажа) в городе было не много - Церкви, пожарная башня... Что еще?

та высота, мое предположение, уровень съемки выше деревьев, все же думаю колокольня ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.02.2012, 11:56:07

  • 0

#17610
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений


(а уже определили, что камера стояла на уровне 3-4 этажа) в городе было не много - Церкви, пожарная башня... Что еще?

та высота, мое предположение - но вот Olga_S считает, что это свойство снимаемой камеры ...

Та не... Очевидно, что точка съемки - высота. Причем реально не менее 3 этажа. Ведь даже крыши домов (это почти высота двух этажей) на панораме видны сверху. Это точно с высоты снято. Причем оба раза примерно с одной точки. Значит врятли там стояло многоэтажное здание с множеством окон. Там именно башенного типа сооружение. Колокольня или пожарная колонча, водонапорная башня может быть, но врятли...

#17611
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

tо Вобейда:

TOSTAK, эти олешки в парке - головная боль моей дочери. Каждый год она ходит и их красит. Какое-то время они стоят красивые, потом на боках появляются надписи и царапины. Но поскольку упрямство в ребенке от меня, процесс продолжается. В этом году, как потеплеет - собирается опять их обновлять. :)
  • 0

#17612
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


А еще вспомнился конкурс Алтын Алма, вроде до Азия Дауысы был, тоже Мурат Иргалиев организатор был.

Алтын Алма был стартовой площадкой для Азия Дауысы. Алтын Алма проходил на всех концертных площадках города ( Дворец Спорта, Дворец Ленина и Медеу) может ещё где, сейчас не помню.

Спасибо за ответ! (Там у меня описка, за место да, до имелось ввиду :bow: )
В 1996 году приезжали East 17, жаль не получилось пойти...
  • 1

#17613
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Выкладываю ссылку на электронный вариант статьи, вошедшей в последнюю книгу Букетовой.
Исследование Ворона А.Г. http://spgk.kz/Krimi...x.html#comments
  • 1

#17614
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

в ЦПКиО
Изображение

Да, только он называется парк имени 28-ми панфиловцев-гвардейцев.
  • 2

#17615
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


70-е годы
С урнами не перебор, не? ))
Изображение

Лучше уж так,чем как щас в Мэскеу.
По городу или крайне мало,или нет урн вообще.
В центре - так ни одной не видел.
Видно,очкуют что бомбу в урну положить можно.

Дима, в Москве и Питере, ещё в конце 90-х убрали урны с улиц, для предотвращение возможных террактов на оживленных улицах.
Народу, сами видели, на улицах, иго-го-гого.
  • 0

#17616
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


(а уже определили, что камера стояла на уровне 3-4 этажа) в городе было не много - Церкви, пожарная башня... Что еще?

та высота, мое предположение, уровень съемки выше деревьев, все же думаю колокольня ))

Станет тепло, приглашу всех на экскурсию по Большой Алма-Атинской станице.
Покажу место съемки и не только.
Дискутировать в теме - не вижу смысла.

Сообщение отредактировал Olga-S: 29.02.2012, 14:44:29

  • 2

#17617
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

TOSTAK, эти олешки в парке - головная боль моей дочери. Каждый год она ходит и их красит. Какое-то время они стоят красивые, потом на боках появляются надписи и царапины. Но поскольку упрямство в ребенке от меня, процесс продолжается. В этом году, как потеплеет - собирается опять их обновлять. :)

Доброе дело конечно делаете ! Давно к ним не подходил, не знал что они покрашены.
Жаль, до сих пор помню их на ощупь в "оригинале" ))
  • 0

#17618
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


(а уже определили, что камера стояла на уровне 3-4 этажа) в городе было не много - Церкви, пожарная башня... Что еще?

та высота, мое предположение, уровень съемки выше деревьев, все же думаю колокольня ))

смотрите, что нашла в Вике ... "Панорама Алматы с Троицкой церкви (Пушкина - Кабанбай батыра)"

а вот здесь есть фото самой церкви

Сообщение отредактировал Inga: 29.02.2012, 14:09:17

  • 0

#17619
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Жаль, до сих пор помню их на ощупь в "оригинале" ))

Что делать, если народ постоянно оставлял на них автографы. :mad: Вот дочь и взялась подновлять, раз уж у " Зеленстроя " или кто там главный, руки не доходят.
  • 0

#17620
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений



(а уже определили, что камера стояла на уровне 3-4 этажа) в городе было не много - Церкви, пожарная башня... Что еще?

та высота, мое предположение, уровень съемки выше деревьев, все же думаю колокольня ))

смотрите, что нашла в Вике ... "Панорама Алматы с Троицкой церкви (Пушкина - Кабанбай батыра)"

а вот здесь есть фото самой церкви

Уважаемая Инга. Панорама с Троицкой церкви не могла "зацепить" в объектив Софийскую церковь.
Кроме того, Троицкая церковь не есть женская гимназия города Верного, снятая с Кафедрального собора.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.