Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1701
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Наверно именно в этой теме. Через поиск можете найти - введите "пархач" и найдёте много людей, которые там рыбку ловили.

Да, я нашла уже, спасибо. Примерно поняла, о каких местах речь идет, хотя сама там ни разу не была. А та вторая тема мне не нравится - слишком много ругани и каких-то левых понтов. :weep: Здесь как-то поприятнее...
  • 0

#1702
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Здесь как-то поприятнее...

Это точно)
Изображение
Видна 51-ая школа.
  • 0

#1703
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
никогда не слышал о книге,которую Лапка цитирует...
И кстати,Лапка,ты что,имеешь отношение к реконструкции БАКа?
(ничего,что на ТЫ?)
Можно поподробнее,плз...
И кстати,что за озеро Комсомольское?Это,часом,не официальное название Аэропортовского озера?

Об этой книге еще мало кто слышал, так как она вышла только в конце 2008 года. Но у меня уже есть. В нашей семье вообще имеется довольно большая подборка краеведческих материалов, книг, карт, схем, фотографий и т.п.
Я, конечно, гораздо (чуть больше чем на 10 лет) старше вас, но как хотите, так ко мне и обращайтесь. Для меня главное, чтобы не падонкафским языком.
Теперь по теме. В 2006 году я сопровождал комиссию по приемке в эксплуатацию реконструкционных работ на БАКе. Тогда мы проехали все 14 км БАКа в черте города. Причем временами ехали на машинах прямо по его дну. Я могу вам выслать в текстовом формате статью из газеты "Без опасности", посвященную этой поездке. Когда-то у этой газеты был сайт, но давно уже не действует. Я ее в свое время скопировал как текст. Только статья большая и как ее вам отправить, я, к сожалению, не знаю. Кстати, в этой газете есть сквозная тема про наш город, про его историю, экологию, горы, спасателей, чрезвычайные ситуации и т.д.
Теперь о Комсомольском озере. Говорят, что его, как и видно по названию, строили комсомольцы. Сведения расходятся: то ли до войны начали, а после войны продолжили, то ли после войны и начали. Наверное, последний раз оно было изображено на карте Алма-Аты 1971 года.
Если говорить о месте, то это между нынешним мкр. Кулагер и Айнабулаком. Я там был единственный раз в 1981 году. В то время там было несколько бараков института "Казгипроводхоз", у них была своя котельная, вокруг домов - оазис зелени, цветы. Никакой транспорт туда не ходил. Помню, мы от Белинского шли по улице Цветочной, потом долго-долго шли по какому-то пустырю. Уже тогда это озеро представляло собой золоотвал. Берега - из черной корки, наступать на которую нам не советовали, так так можно было провалиться. Сфотографировать тогда как-то в голову не пришло. И вот не знаю, есть ли у кого-нибудь хотя бы одна фотография этого озера.

Сообщение отредактировал Lapka: 21.02.2009, 21:56:20

  • 0

#1704
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
  • 0

#1705
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Об этой книге еще мало кто слышал, так как она вышла только в конце 2008 года. Но у меня уже есть. В нашей семье вообще имеется довольно большая подборка краеведческих материалов, книг, карт, схем, фотографий и т.п.

Как интересно! Лапка, а вы не подскажете, где эта книга Свиридова продается? Меня эта тема подвигла на более глубокое изучение родного города, очень хочется почитать. А что касается материалов (в том числе и упомянутой вами статьи) - может, прямо сюда? Если текст большой, то можно на несколько сообщений разбить.
  • 0

#1706
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Текста статьи на 4 страницы (то есть газетная полоса формата А3) - сюда размещать это много.
Текста в книге - на 372 страницы формата А4. Вышла она очень маленьким тиражом. Выпустил ее фонд Ф. Эберта. До конца февраля несколько экземпляров будет передано в Национальную библиотеку. Как узнаю, что будет презентация - здесь сообщу. Может, кто подскажет, как текстовые файлы размещать в виде ссылки? Так как сканер у меня формата А4, и то, поганец, сломался.
  • 0

#1707
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
Педро - классные были. А девчонкам давали колечки с цветными камушками.

Изображение

у меня тож такая книжка дома есть. год 1964 что ли, надо посмотреть
  • 0

#1708
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Да, я нашла уже, спасибо. Примерно поняла, о каких местах речь идет, хотя сама там ни разу не была.

Если я правильно понял, то вот оно:
http://maps.google.c...e...mp;t=k&z=18
А если по карте пойти на север, то там будут видны вышупомянутые "запретки".
  • 0

#1709
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Очень приятно, что народ поддержал и выкладывает фотографии!
Вот еще что удалось откапать -
Изображение

Памятник в Узун-Агаче недавно реставрировали. Практически все это время он имел следующий вид -

Изображение
  • 0

#1710
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Может, кто подскажет, как текстовые файлы размещать в виде ссылки?


Может быть Вы разместите файл на рапиде?
  • 0

#1711
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Теперь о Комсомольском озере. Говорят, что его, как и видно по названию, строили комсомольцы. Сведения расходятся: то ли до войны начали, а после войны продолжили, то ли после войны и начали. Наверное, последний раз оно было изображено на карте Алма-Аты 1971 года.

Странно, что в eCity оно изображено до сих пор, правда не подписано. А вот как это место выглядит сейчас:
http://maps.google.c...e...mp;t=k&z=18
:weep:

Сообщение отредактировал DrDiamond: 21.02.2009, 22:49:45

  • 0

#1712
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Что-то около пяти человек припомнило кукурузу в Аксаях. Да-да, в децтве мы тырили всё, что на тех полях произростало и опасались сторожей :weep: А из пиз%:ных кабаков вырезали какие-то непонятные штуки, типа хэлуиновских подсвечников, и они по всему шестому микрашу валялись потом :weep:

тырили, точно тырили. как щас помню, как будто только вчера было... а сторожа (а точнее объездчики) были на лошадках, мотались по полю. хотя кукурузу и так свободно можно было купить (и стоила недорого!), но стыренное - оно, сцуко всегда вкуснее купленного... :spy:
там ещё аллея длинная была с грунтовой дорогой, а по бокам деревья высоченные, вот точно не помню но кажется тополя. меня дед туда часто в детсве гулять водил. а в один раз нашёл там черепаху, хотел забрать домой, но... не разрешили. ((
а потом там аксаев понастроили и всё, привет !
  • 0

#1713
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

На месте парка 28 гв.-панфиловцев тоже было старое кладбище. На карте оно находилось на месте Пушкинского парка, который раньше назывался Старокладбищенским.

Факты в студию, плз

http://ru.wikipedia....вцев_(Алма-Ата)

Я вам про факты, вы мне википедию. :weep:
За ссылки на карты - благодарность :weep:
Кстати, на них не отмечен дом где жил Фурманов. Он находился напротив бани Арасан. А вот здание гимназии (мужской) до сих пор находится на Советской, 28.

#1714
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Я вам про факты, вы мне википедию. :weep:

Так и знал, что к ссылкам на Википедию будут претензии :weep: Ну звиняйте, копий документов из Алма-Атинского Архива у меня нету :spy:
  • 0

#1715
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Фото отреставрированного памятника в Узун-Агаче в честь Узун-агачской битвы 21 октября 1860 года. Установлен в 1910 году (?), отреставрирован в октябре 2007 года. Фото в дни празднования 140-летия Семиреченского казачьего войска 26 октября 2007 года.
Изображение
Med-sestra! Похоже, что это страница из какого-то дореволюционного журнала. Знаете ли вы, из какого? М.б. из журнала "Нива"?
  • 0

#1716
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Я вам про факты, вы мне википедию. :weep:
За ссылки на карты - благодарность :spy:
Кстати, на них не отмечен дом где жил Фурманов. Он находился напротив бани Арасан. А вот здание гимназии (мужской) до сих пор находится на Советской, 28.

Смотрите примечания в Википедии. Внизу указано, откуда взят материал .
:weep:

Сообщение отредактировал savage2: 22.02.2009, 00:42:31

  • 0

#1717
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


у меня тож такая книжка дома есть. год 1964 что ли, надо посмотреть


Гораздо позже. В 1964 году только-только Хрущева сместили. А Брежнев в Алма-Ату несколько раз приезжал. Перед его приездом в ЦГ всегда появлялось масо и большой выбор колбас. Школьников отправляли с флажками в центр города, где "кричали женщины "ура!" и в воздух чепчики бросали" (неточная цитата). кстати, я тут немножно не поверил насчет самолетных прогулок над городом. Прошу прощения! Оказывается, мой брат в 1979 году тоже участвовал в такой прогулке. Говорит, там были только групповые экскурсии для школ, а он был один, и какие-то пацаны сказали ему номер своей школы и класса, чтобы он смог к ним присоединиться. Экскурсия стоила дорого - 5 рублей.
  • 0

#1718
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Смотрите примечания в Википедии. Внизу указано, откуда взят материал . :cool:

Милейший не об вас лай , засохнинете, ПЛЗ
ЭЫ. Дажы пасылать ниахота :-)

DrDiamond, еще раз благодарность :lol:

Сообщение отредактировал Хруст: 22.02.2009, 02:30:29


#1719
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

кстати, я тут немножно не поверил насчет самолетных прогулок над городом. Прошу прощения! Оказывается, мой брат в 1979 году тоже участвовал в такой прогулке. Говорит, там были только групповые экскурсии для школ, а он был один, и какие-то пацаны сказали ему номер своей школы и класса, чтобы он смог к ним присоединиться. Экскурсия стоила дорого - 5 рублей.


Как участник подобного мероприятия утверждаю, что стоимость самолетной прогулки была 3 рубля - ну по крайней мере у нас - летали на ЯК-40 - впечатлений на всю оставшуюся жизнь - город сверху - Медео - горы

Сообщение отредактировал Cbuty: 22.02.2009, 10:38:55

  • 0

#1720
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А самолётная прогулка над городом,я так понимаю,была по времени где-то час,не более?
Видимо,самолёт взлетал,делал круг над горами и городом исадился.
Мне довелось лететь в 1990 году на Иссык-Куль на Як-40.
Примерно 40 минут летели,включая разворот над Иссык-Кулем и посадку в Чолпон-Ате.
2 Лапка.
Буду весьма признателен за любую интересную инфу по истории Алма-Аты.
Про БАК в том числе....Сюда,плз: 2751020@mail.ru
Помню,как в нашем районе сносили массу домов в 1982-83 году при стройке БАКа.
Помню,как строители разворовывали и продавали местным толстую полиэтиленовую плёнку,которой выстилалось русло канала.
Из-за этого у многих,кто ниже жил,после запуска воды в канал вода в подвалах стояла.
З.Ы.
Есть у меня один товарищ
по увлечению историей города.
Так вот мы с ним с год назад за день обьехали почти все исторические места.
Устроили ,так сказать,экскурсию.
Посетили Малую Станицу,крепость(даже внутрь проникли),церкви,монастырь женский...
Пугасов мост,казачьи дома в Большой Станице.
И в оконцовке были в роще Баума,на месте расстрела архиепископа Пимена.
Там поставили памятник,лет 10 назад.
Почти в центре рощи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.