Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1601
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений



Помню те, кто родился в 1970 году в Алма-Ате при рождении подарили медали с изображением Ленина кажется к 100 летию со дня рождения Владимира Ильича (1870 г.)
22 июня в парке 28 Панфиловцев нас принимали в пионеры, жарища такая была, одна девочка в обморок даже упала.

вот как ?
а мне не подарили такой медали... ((((

Да не надо так расстраиваться, она ведь не золотая и не серебряная, из металла. )))Ничего не потеряли. :mad: Попробую поискать и сфотаю, сюда выложу.

я не то чтобы расстраиваюсь, просто....
никогда не думал, что спустя столько лет, чё-то так ностальгия прижмёт...
вспонилось многое...
и тот овощной магазинчик в пятом микрорайоне... с его запахом подгнившей картошки и капусты, грязной морковкой... и те магазины во втором микрорайоне, которые называли "труба", где покупали конфеты, яблочный сок в трёхлитровых банках и прочее...
и котлетки с гречневой кашей (а гречку так было тогда трудно достать) или картофельным пюре, и томатный сок, который сами делали мои деды, и пельмешки (самодельные, а не покупные) со сметанкой, и беляши с уксусом и холодец с горчичкой и хреном, и квашеную капусту...
и многое другое....
эхх... млять...
  • 0

#1602
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Овощные магазины почему-то всегда так пахли - и подгнившей картошкой, и грязной морковкой, и... Я даже стишок помню из журнала "Крокодил":
"В слезах тащила маму Нина
Из овощного магазина.
О, сколько было детских мук:
- "Там погибает Чипполино!"
- Кричала в магазине Нина, увидев нестандартный лук".
  • 0

#1603
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Овощные магазины почему-то всегда так пахли - и подгнившей картошкой, и грязной морковкой, и...

но всё же ностальгия....
и запах этот по сей день забыть не могу... да и картошка, и морковка, и лук, и запах земли... и сырости...
и страшный укроп... и жуткий чеснок, и редиска, и лук, этот как его.. не репчатый... а вот когда он проросший, пучками продавался, зелёный... я забыл как называется...
  • 0

#1604
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

а на месте ЦГ был ЦГ... и на места швабского домика был ЦГ...
на месте дастархана была кулинарийка... а напротив - хлебный магазин НИВА... на месте променада был фонтан



Магазин НИВА разве не напротив ЦГ был?
  • 0

#1605
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Помню в овощных магазинах всегда был разливной сок - виноградный, яблочный или томатный. Всегда на прилавке стояла чашка с крупной солью, и стакан с водой, в нем торчала чайная ложка, которой сыпали соль в томатный сок.
  • 0

#1606
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

угу, и если помните, чтоб зайти в Шегис, надо было отстоять очередь. сейчас это кажется маразмом, а тогда народ стоял! :mad:


ну еще бы... эт тогда ведь считалось - нереально круто! :(
такой вот кусочек заграницы, куда простому советскому смертному было не попасть. яркие краски оформления, обстановка, заведение казалось чем-то инопланетным на фоне советских кафешек :-)
цвет по-моему был розовый...
кстати, а что с ним случилось, с Шеггисом? куда он подевался в итоге? я в то время зарубежом учился, пропустил этот момент...
  • 0

#1607
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Побывать в "Шеггисе" - это было как попасть в сказку. Был школьником средних классов в то время, и мну просто распирало от гордости, что я побывал в "Шеггисе", пил колу и ел вкуснючие гамбургеры. :(

А потом он почему-то "загнулся"... :mad:

Сообщение отредактировал MG-42: 20.02.2009, 09:48:25

  • 0

#1608
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Лапка, медсестра: респектую! :mad:

Сообщение отредактировал MG-42: 20.02.2009, 09:52:50

  • 0

#1609
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Магазин НИВА разве не напротив ЦГ был?

вполне возможно, что и там был :mad: напротив кулинарки НИВА появилась где-то в конце 80-х, а до этого был просто Хлебный...
а ещё, раньше большинство магазинов назывались по номерам... магазин номер 35, магазин номер 8...
  • 0

#1610
Max5005

Max5005

    Читатель

  • Постоялец
  • 448 сообщений
Помню "шедевр" местного производства начала 80-х жвачка САГЫЗКА
так с помощью нее я умудрился вырвать себе 2 молочных (и уже шатающихся) зуба :mad:
  • 0

#1611
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Жевательная резинка Сагыз.
Стоимость 15 копеек.
Обладала волшебным качеством.
Чем дольше жуёшь,тем она становилась твёрже и ещё увеличивалась в объёме!
А ежели 2 сразу жуёшь,то через 15-20 минут рот блокировался!
  • 0

#1612
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
О про подгнивший запах картошки в магазинах я тоже помню. И еще помню как мой дед покупал проросший лук и мы потом с ним эти отростки срезали и вся кухня была заставлена баночками с прорастающим луком. Мы его когда надо срезали и в суп клали :mad:
  • 0

#1613
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Да уж фотки и правда супер!
А помните на Новой площади между высотками на праздники висел огромный портрет Ленина?
  • 0

#1614
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Спасибо за фотографии Лапка, NOKHTIK! Чем еще удивите!? :mad:

Метомарфозы площади им. Брежнева. Где пробки? :
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 20.02.2009, 10:57:14

  • 0

#1615
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Метомарфозы площади им. Брежнева. Где пробки? :


MED-sestra, спасибо за это фото!! Площадь действительно выглядела раньше очень мощно и масштабно!
Есть ли у Вас это фото в большем разрешении ?
  • 0

#1616
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Есть ли у Вас это фото в большем разрешении ?


увы, нет :mad: А у Вас какие есть фотографии? :(

Сообщение отредактировал MED-sestra: 20.02.2009, 11:35:36

  • 0

#1617
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Не знаю, кто изображен на фото, просто фото Лейбина - единственного известного фотографа г. Верного.
Отметим качество фото - ему больше 100 лет.
Изображение
  • 0

#1618
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Не знаю, кто изображен на фото, просто фото Лейбина - единственного известного фотографа г. Верного.
Отметим качество фото - ему больше 100 лет.


Да, качество изумительное. Кстати фотографии в форум можно выкладывать и при помощи http://keep4u.ru/ ,
- если радикал не работает.
У меня тоже кое-что есть (семья Лейбина) -
Изображение

Интересно а они фотографировали виды города? :mad:
  • 0

#1619
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Не так уж много, но есть у меня и фото города работы Лейбина. Он больше портретами занимался и жанровыми сценками. Понемногу буду сюда ставить. Кстати, поставил с помощью keep.4, а то что-то радикал совсем плохо у меня работает.

Сообщение отредактировал Lapka: 20.02.2009, 11:59:17

  • 0

#1620
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Не так уж много, но есть у меня и фото города работы Лейбина. Он больше портретами занимался и жанровыми сценками. Понемногу буду сюда ставить. Кстати, поставил с помощью keep.4, а то что-то радикал совсем плохо у меня работает.


Спасибо, будем ждать :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.