Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1561
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Еще вспомнил: были такие сигареты "Золотое руно" с очень специфическим запахом. Как-то очередной раз мы были в колхозе. Все, что продавали в колхозном магазине, было скурено. Курили махорку. И тут сотрудник привез из города целый пакет с этими сигаретами, причем весь табак уже высыпался. Так мы каждый вечер посвящали тому, чтобы терпеливо набивать сигареты, бдя за каждой крошкой табака.
  • 0

#1562
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

А я еще помню магазин Океан на Фурманова Сатпаева меня всегда поражали его размеры и мы с бабушкой и дедом еженедельно туда ездили за свежей рыбкой, я там любила мойву в коробочке картонной.

+1 Только я туда ходил с дедом. А коробочка была оформлена(раскрашена) в виде сундучка, мне всегда казалось, что я ее сколько угодно могу съесть.
  • 0

#1563
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

prokurator, правильно киоск, но он назывался студия "Ирис", я так и написала, что не со стороны стадиона, а на противоположной стороне.

Ну в общем мы об одном и том же магазине. остановка то собственно с обоих сторон называется Центральный стадион. Мои окна на нее выходили. Сначала там ничего не было, просто конкретно длиная остановка и транспорт останвливался хаотично, особенно в конце 90-х когда автобус или троллейбус нужно было брать штурмом, а водиле было пофиг, обычно посадка сопровождалась пробежкой на 30-40 метров. Потом всю остановку заставили разномастными киосками в которых продавались одинаковые сигареты, жевачки и шоколадки, потом эти киоски стояли брошеный и их увезли, потом возвели остановочный комплекс и цветочные киоски. Но честно говоря ни одно из этих воспоминаний не вызывает у меня ностальгии киоски, грязь, дурацкая остановка по форме и содержанию. Но зато можно было легко уехать в любой конец города.
  • 0

#1564
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Старожилы фабрики говорят спокойно до 80 пачек на себе выносили.

При умении можно было вынести до 300 пачек . Отдал на проходной 1 блок КЗ, и спокойно иди себе, куда надо (на Зелёный базар). Главное - не попасть за проходной ментам в руки. :rotate:
  • 0

#1565
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Сам по себе Дворец бракосочетаний не сильно изменился, ну разве что вывеска с изображением мужчины и женщины заменилась на страшноватого вида аппликацию в виде колец. Вода в фонтанах на моей памяти там была пару раз. Зато шум и гам был каждые выходные. :rotate:
  • 0

#1566
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

возможность заниматься в каких угодно кружках, секциях и классах лично я причисляю к тому, что и не снилось нынешним детям. Понятно, что все это было несерьезно, часто ненадолго, но попробовать можно было все.

Это была советская система отбора будущих олимпийских чемпионов с раннего детства. Риторический вопрос - какая страна раньше завоёвывала больше всего медалей ? Посмотрите на Китай, там сейчас работает та же самая система.
  • 0

#1567
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

- с отцом ходили в горы за трамплин - конюшни, яблоневые сады, грибы, тишина. Не так давно проезжал - помойки, дома, стройки далеко за теми местами.

Да, какие замечательные сады были у подножия сопки, где трамплины... Зимой там каталась на лыжах и санках, летом просто так гуляла... С собаками туда пешком ходила аж с Гагарина-Тимирязева. Потом, уже позже, когда начала заниматься спортом, бегала на сопку через сады. А сейчас даже не хочу туда соваться, чтобы не расстраиваться. :rotate:
  • 0

#1568
SkyBerry

SkyBerry
  • Частый гость
  • 79 сообщений
а еще помню первый фастфуд в гостинице - корейский...Шеггис вроде?
-----------------------------
Точно, Шегис. Я там работал на "гриле"(так кухня называлась где гамбургеры-курицу-картошку и т.д. штамповали), на обед полагался бесплатный гамбургер, а фанту (колу, спрайт) можно было пить на халяву весь день... я когда уволился оттуда, гдето год-полтора смотреть на эти жидкости не мог. :rotate:
  • 0

#1569
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


- с отцом ходили в горы за трамплин - конюшни, яблоневые сады, грибы, тишина. Не так давно проезжал - помойки, дома, стройки далеко за теми местами.

Да, какие замечательные сады были у подножия сопки, где трамплины... Зимой там каталась на лыжах и санках, летом просто так гуляла... С собаками туда пешком ходила аж с Гагарина-Тимирязева. Потом, уже позже, когда начала заниматься спортом, бегала на сопку через сады. А сейчас даже не хочу туда соваться, чтобы не расстраиваться. :rotate:


Я помню на этой сопке только огороды. Мы как-то пошли туда гулять, еще в те времена, так владельцы этих огородов очень косо на нас посматривали - не утащим ли морковку. Если хотелось погулять в яблоневом саду, то ездили в кунаевские сады, которые вообще-то охранялись, но после основного сбора можно было набрать там райку - желтую и красную.
  • 0

#1570
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

а еще помню первый фастфуд в гостинице - корейский...Шеггис вроде?
-----------------------------
Точно, Шегис. Я там работал на "гриле"(так кухня называлась где гамбургеры-курицу-картошку и т.д. штамповали), на обед полагался бесплатный гамбургер, а фанту (колу, спрайт) можно было пить на халяву весь день... я когда уволился оттуда, гдето год-полтора смотреть на эти жидкости не мог. :-)

угу, и если помните, чтоб зайти в Шегис, надо было отстоять очередь. сейчас это кажется маразмом, а тогда народ стоял! :rotate:
  • 0

#1571
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Точно, Шегис. Я там работал на "гриле"(так кухня называлась где гамбургеры-курицу-картошку и т.д. штамповали), на обед полагался бесплатный гамбургер, а фанту (колу, спрайт) можно было пить на халяву весь день... я когда уволился оттуда, гдето год-полтора смотреть на эти жидкости не мог. :-/

угу, и если помните, чтоб зайти в Шегис, надо было отстоять очередь. сейчас это кажется маразмом, а тогда народ стоял! :rotate:

Это вам так кажется, а я был в небольшом российском городке, там очередь в пицерию :-), никто не удивляется.
Вот в 90-е были конкретные очереди за хлебом, эт я помню, на хлебзаводе, что на одном, что на другом очередь на квартал. А раньше очереди как то не воспринимались как трагедия. Покупка всего впрок тоже была нормой. А как надо было возвращать тару - разные бутылки и банки, ящики из под помидоры и пр.
  • 0

#1572
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А зачем тогда народ только не стоял в очереди? За всем. Помню, пошел в обеденный перерыв прогуляться. Зашел в Военторг, там "выбросили" обои. Занял очередь, побежал в автомат позвонить на работу, что не успею в перерыв, так сотрудники попросили занять очередь человек на 10. Все прибежали, наша очередь еще близко не подошла, а когда подошла, то выбирать было уже не из чего. Так же помню, как стоял в очередь на телевизор, каждый месяц надо было отмечаться. Родители отмечались в очереди на мебель года три, но так и не удалось купить.
  • 0

#1573
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Раньше демонстрации проходили на старой площади, по ул. Комсомольская -
Изображение

Ну а тут можно посмотреть как все изменяется (1976 год и недавнее ) :rotate: -
раньше вдоль Ленина стоял заборчик, деревца нет, поставили столб-фонарь, крыша кинотеатра изменилась ...
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 19.02.2009, 15:04:38

  • 0

#1574
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Да, какие замечательные сады были у подножия сопки, где трамплины... Зимой там каталась на лыжах и санках, летом просто так гуляла... С собаками туда пешком ходила аж с Гагарина-Тимирязева. Потом, уже позже, когда начала заниматься спортом, бегала на сопку через сады. А сейчас даже не хочу туда соваться, чтобы не расстраиваться. :rotate:
[/quote]

Аналогично, ходили туда пешком с Фурманова/Аоь-Фараби на лыжную базу, можно было взять напрокат лыжи с ботинками и кататься по яблоневому саду... Никаких заборов, ограждений, полное слияние с природой!
  • 0

#1575
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
медсестра, спасибо за фото :rotate:
  • 0

#1576
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Да не за что! Было-бы здорово, если побольше народа выкладывали свои фотографии, может у кого найдутся интересные экземпляры из семейных архивов!? Спасибо Лапке, что тоже выкладываете фото!
А в здании почты похоже за все это время только слегка побили стекла и разместили английский ресторан, а здание консервоторие, что на нижней фотографии далее - сгарело -
Изображение
Изображение

Кинотеатр Алатау -
Во все времена ценились боевики, сначала красноармейцы, сейчас америкосы (афиши с левой стороны), раньше Ленин-Маркс, сейчас Американ-Грильбар (по центру) :rotate:
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 19.02.2009, 15:28:04

  • 0

#1577
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
супер, еще давайте. :rotate:
  • 0

#1578
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

супер, еще давайте. ;-)

Сначала Магазин купца Исхака Габдуллвалиева, потом Универсам, затем Магазин тканей "Кызылтан". Блин сейчас перекрасили крышу голубым цветом и все испортили :rotate:
За все это время здание практически не изменилось, выросли деревья, положили асфальт, и вот блин только в прошлом году перекрасили крышу, еще поди здание охраняется законом!
А раньше оказывается машины ездили посередине, а гужевой транспорт сслева и справа :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 19.02.2009, 16:06:44

  • 0

#1579
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
У меня еще куча есть. Но что-то радикал у меня сегодня не пашет. Если будет время, сосканирую со своих детских альбомов. И даже (специально для Винни и Tanya) наш старый двор. Может, и у вас что есть.
  • 0

#1580
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

У меня еще куча есть. Но что-то радикал у меня сегодня не пашет. Если будет время, сосканирую со своих детских альбомов. И даже (специально для Винни и Tanya) наш старый двор. Может, и у вас что есть.


Странно, а у меня радикал работает. Выкладывайте пожалуйста! Очень интересно!

ЖД вокзал Алма-Ата2
В 1939 г.(1-я фотография) поспокойнее на площади было :rotate:
А вместо вокзальных часов, которые видны на средней фотографии, сейчас герб
Левое, небольшое окно на 3-м этаже замуравали в 60-е наверное, потом вообще сровняли с фасадом, да и пристройка появилась. Видать в это время здание отделали мрамором ...
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 19.02.2009, 17:13:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.