Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12401
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


.Если про аэропорт найдёте у себя картинки,то выкладывайте.

И так,чтобы город,или какая панорама,объект был запечатлён.

А чем вызван, такой неподдельный интерес, к режимному объекту?? :spy:

А интерес вызван тем,что давно не был в КЗ,люблю посмотреть на старые снимки,и какие изменения происходят в Алматы в настоящее время. :-)
Вопрос Алматинцам.
Что сейчас находится на месте магазина "Ландыш" и рядом был магазин "Мелодия"?(который по Кирова).
Блин,как я давно в Алматы не был.Пора,наверно слетать в родной город! :-)

Сообщение отредактировал Партизан66: 08.04.2011, 22:56:35

  • 0

#12402
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Что сейчас находится на месте магазина "Ландыш" и рядом был магазин "Мелодия"?(который по Кирова).

Пустой осиротевший дом. :-(
На пике цен был выкуплен по снос и возведение очередного монстра из алюкобонда , но затем на кризисной волне сброшен другим владельцам. Потом новая перепродажа и уже не знаю сколько он хозяев сменил. В итоге никто ничего не сделал, так и стоит, зияет пустыми окнами.Символ кредитно-строительной истерии.
  • 0

#12403
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений



Что сейчас находится на месте магазина "Ландыш" и рядом был магазин "Мелодия"?(который по Кирова).

Пустой осиротевший дом. :-(
На пике цен был выкуплен по снос и возведение очередного монстра из алюкобонда , но затем на кризисной волне сброшен другим владельцам. Потом новая перепродажа и уже не знаю сколько он хозяев сменил. В итоге никто ничего не сделал, так и стоит, зияет пустыми окнами.Символ кредитно-строительной истерии.

Со стороны Тулебаева часть дома снесли, теперь там пустырь.
  • 0

#12404
Домохозяин

Домохозяин
  • Гость
  • 28 сообщений

При строительстве Жилкомбината номер один, на первых этажах обоих архитектурных объемов, были предусмотрены торговые помещения. Со стороны Калинина-Фурманова - "Универсам", долгие годы (с тридатых по пятидесятые - пока не построили жилой комплекс с магазином "Столичный"), считавшийся одним из лучших. С Калинина - продовольственный отдел, с Фурманова - промтоварный. Через подъезд от последнего - овощной, с летней палаткой, о которой написано выше Домохозяином. Овощную палатку, очень часто вспоминает мой супруг, так как ему часто приходилось выстаивать там очереди, с последующим тяганием пресловутых мешков с капустой, ну и не только. Думаю, что этот овощной многие помнят.
Жаль, что дом попал в поле зрения тех, для кого финансовая сторона была приоритетней исторической - в доме в разные годы проживали люди, действительно внесшие вклад в историю нашего города. После "неожиданного" пожара и последующего сноса, нет смысла ломать копия о том, нужно ли теперь устанавливать памятные доски, тем более, что их и ДО - не торопились крепить к обветшавшим стенам.


Чувствуется профессионализм, большое спасибо! Никогда не знал, что этот район, Жилкобинат №1, пришлось покопаться, очень интересно.
На Фурманова и Виноградова (на задах кооператора), в 30 годы находилось здание окружного НКВД, (это не там ли держали арестованного Домбровского), по рассказам моей бабушки,(бабушка в НКВД не служила, работала в Управлении строительства Турксиба), у здания был большой двор, окруженный одноэтажными зданиями, по ночам в камерах, которые находились в подвалах, проводились расстрелы по приговору специальных троек, так вот, что бы не были слышны выстрелы, ни соседям, ни другим заключенным, во дворе заводили грузовик без глушителя, который, якобы, стоял без колес, на подставках (видимо в целях сохранности резины), горожане об этом знали и когда гремел грузовик, старались в этом районе не появляться, если это и легенда, то вполне правдоподобная. Сейчас в этом здании частная гостиница, а в Советское время находилось Управление Внутренних Дел на транспорте.

Еще очень бы хотелось узнать поподробнее о "Ленинградском районе" , квадрат улиц Гоголя, Космонавтов, Пастера, Шарипова. Знаю что район строился по Ленинградскому проекту, для рабочих и служащих завода Кирова, как всем известно эвакуированному из Ленинграда. Даже сейчас, когда туда попадаешь, чувствуется Питер, фасады зданий, арки со скульптурами, планировка квартир напоминающая коммуналки, высоченные потолки и даже запах в арках, очень похожи. Кем и когда строился этот район? По рассказам старожилов, якобы строили пленные японцы. Откликнитесь, кто, что знает.
  • 1

#12405
Домохозяин

Домохозяин
  • Гость
  • 28 сообщений




Что сейчас находится на месте магазина "Ландыш" и рядом был магазин "Мелодия"?(который по Кирова).

Пустой осиротевший дом. :-(
На пике цен был выкуплен по снос и возведение очередного монстра из алюкобонда , но затем на кризисной волне сброшен другим владельцам. Потом новая перепродажа и уже не знаю сколько он хозяев сменил. В итоге никто ничего не сделал, так и стоит, зияет пустыми окнами.Символ кредитно-строительной истерии.

Со стороны Тулебаева часть дома снесли, теперь там пустырь.


Повторяется история, как со зданием генерал губернаторства, встанет очередной монстр из "люминия", а город теряет свое лицо !
  • 0

#12406
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

Да, уж конфеты дома не переводились. А когда ходили к дядьке в гости, а основном на праздники у них собирались летчики, штурманы и т.д., то на столе всегда была черная икра, в малюсеньких баночках, для разового употребления. Дядя с тетей летали на Ил-18, он радистом, она бортпроводницей(слово стюардесса тогда не употребляли). Дядя летал очень долго с 1955 по 1979, начала на Ли-2, потом на Ан-14 и на Ил-18, когда надобность в радистах отпала, перешел на Ан-30 на аэрофотосьемку. Вчера ехал по Красногвардейскому и видел как на посадку заходил Ил-18, в грузовом варианте, летает еще старик, интересно чей авиакомпании?

У меня дядя тоже летал, 60-80-е годы. КВС на ИЛ-14, ИЛ-18, ТУ-154. Жили они в районе аэропорта, с балкона дома был прекрасный вид на взлетающие\садившиеся самолеты буквально в нескольких сотнях метров. Часто бывал в детстве у них в гостях всегда с радостью-походы на вокзал, когда еще можно было выйти "на перрон", туда, к самолетикам. Низкий гул турбовинтовых, разрывающий перепонки рев "маленькой тушки", посадка громадины "Антея", взлет ТУ-144, после которого долго еще горы не было видно ..
Ну и конечно "взлетные" леденцы, недозревшие бананы из Москвы и Пепси-кола с бледными красно-голубыми этикетками оттуда же..

Сообщение отредактировал Floyd: 09.04.2011, 01:50:49

  • 1

#12407
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
2010!
А ещё мне нравится,вот такое!Красивый вид на наш город!И хорошая песня!На чужбине это по другому воспринимается!
Извеняюсь за повтор.Но песня мне нравится!

  • 1

#12408
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений



Что сейчас находится на месте магазина "Ландыш" и рядом был магазин "Мелодия"?(который по Кирова).

Пустой осиротевший дом. :-(
На пике цен был выкуплен по снос и возведение очередного монстра из алюкобонда , но затем на кризисной волне сброшен другим владельцам. Потом новая перепродажа и уже не знаю сколько он хозяев сменил. В итоге никто ничего не сделал, так и стоит, зияет пустыми окнами.Символ кредитно-строительной истерии.






Что сейчас находится на месте магазина "Ландыш" и рядом был магазин "Мелодия"?(который по Кирова).

Пустой осиротевший дом. :-(
На пике цен был выкуплен по снос и возведение очередного монстра из алюкобонда , но затем на кризисной волне сброшен другим владельцам. Потом новая перепродажа и уже не знаю сколько он хозяев сменил. В итоге никто ничего не сделал, так и стоит, зияет пустыми окнами.Символ кредитно-строительной истерии.

Со стороны Тулебаева часть дома снесли, теперь там пустырь.







Что сейчас находится на месте магазина "Ландыш" и рядом был магазин "Мелодия"?(который по Кирова).

Пустой осиротевший дом. :-(
На пике цен был выкуплен по снос и возведение очередного монстра из алюкобонда , но затем на кризисной волне сброшен другим владельцам. Потом новая перепродажа и уже не знаю сколько он хозяев сменил. В итоге никто ничего не сделал, так и стоит, зияет пустыми окнами.Символ кредитно-строительной истерии.

Со стороны Тулебаева часть дома снесли, теперь там пустырь.


Повторяется история, как со зданием генерал губернаторства, встанет очередной монстр из "люминия", а город теряет свое лицо !

Спасибо вам за ответы!
Я работал в "Ландыше" в 80-х.
Очень печально,что у нас всё рушат.Могли бы восстановить так,как было.Ну почему же у нас думают по советски?Почему не могут оставить облик старой,доброй,любимой Алма-Аты!
  • 1

#12409
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Да, уж конфеты дома не переводились. А когда ходили к дядьке в гости, а основном на праздники у них собирались летчики, штурманы и т.д., то на столе всегда была черная икра, в малюсеньких баночках, для разового употребления. Дядя с тетей летали на Ил-18, он радистом, она бортпроводницей(слово стюардесса тогда не употребляли). Дядя летал очень долго с 1955 по 1979, начала на Ли-2, потом на Ан-14 и на Ил-18, когда надобность в радистах отпала, перешел на Ан-30 на аэрофотосьемку. Вчера ехал по Красногвардейскому и видел как на посадку заходил Ил-18, в грузовом варианте, летает еще старик, интересно чей авиакомпании?

У меня дядя тоже летал, 60-80-е годы. КВС на ИЛ-14, ИЛ-18, ТУ-154. Жили они в районе аэропорта, с балкона дома был прекрасный вид на взлетающие\садившиеся самолеты буквально в нескольких сотнях метров. Часто бывал в детстве у них в гостях всегда с радостью-походы на вокзал, когда еще можно было выйти "на перрон", туда, к самолетикам. Низкий гул турбовинтовых, разрывающий перепонки рев "маленькой тушки", посадка громадины "Антея", взлет ТУ-144, после которого долго еще горы не было видно ..
Ну и конечно "взлетные" леденцы, недозревшие бананы из Москвы и Пепси-кола с бледными красно-голубыми этикетками оттуда же..

Обожаю самолёты,атмосферу аэропортов.Уважаю работу тех,кто связан с авиацией!
вот.посмотрите сайт наших споттеров

http://forum.kzr-va....hp?showtopic=90
Делитесь вашими воспоминаниями,выставляйте фото прошлых лет.
Вот,целая подборка про наш аэропорт.

http://sites.google....ma-ata-aeroport
Человек постарался собрать всё в тему!

Сообщение отредактировал Партизан66: 09.04.2011, 02:52:05

  • 1

#12410
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

По рассказам старожилов, якобы строили пленные японцы.

Столько мифов об этих японцах. А между прочим, послевоенная Япония и её продукция была символом бросового товара, фактически китайщина, в худшем смысле понимания качества сегодня. Что можно было доверить пленным, малоквалифицированным в строительстве людям?
  • 0

#12411
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Грустная история нашего аэропорта
http://dream-air.ucoz.ru/forum/9-386-1
А для любителей авиации,и в частности ИЛ-18,фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Партизан66: 09.04.2011, 03:23:36

  • 1

#12412
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

По рассказам старожилов, якобы строили пленные японцы.

Столько мифов об этих японцах. А между прочим, послевоенная Япония и её продукция была символом бросового товара, фактически китайщина, в худшем смысле понимания качества сегодня. Что можно было доверить пленным, малоквалифицированным в строительстве людям?

Я думаю,что Японцы построили достаточно домов у нас в городе.
Начиная от завода Кирова,от Пастера вверх по Космонавтов,На Дзержинского,между Советской и Комсомольской,и в других местах.
Думаю,что Ольга-S многое про это расскажет.Хотя эту тему уже обсуждали на ЦТ.
  • 0

#12413
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

интерес вызван тем,что давно не был в КЗ,люблю посмотреть на старые снимки,и какие изменения происходят в Алматы в настоящее время. :-)
как я давно в Алматы не был.Пора,наверно слетать в родной город! :-)

Какая жалость, что Вы не шпиён! :weep: :laugh:

Обожаю самолёты,атмосферу аэропортов.Уважаю работу тех,кто связан с авиацией!

Ну, а по серьёзному: как человек владеющий инф., м.б. Вы поможете мне найти ответ на вопрос: за что ул. Аэродромная, в Алма-Ате, получила своё название?

З.Ы.А по поводу, сфотографироваться на фоне а/п, (Вы то, это наверняка знаете) по существующим наставлениям об АБ, подобные действия – запрещены! (можете смеяться) :lol:
  • 0

#12414
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Помлю как Жарокова была непробивная... Как при выезде с Розыбакиева на Аль-Фараби - дорога сужалась до двух полос... По краям частные дома...
  • 0

#12415
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений



.Если про аэропорт найдёте у себя картинки,то выкладывайте.

И так,чтобы город,или какая панорама,объект был запечатлён.

А чем вызван, такой неподдельный интерес, к режимному объекту?? :spy:

А интерес вызван тем,что давно не был в КЗ,люблю посмотреть на старые снимки,и какие изменения происходят в Алматы в настоящее время. :-)
Вопрос Алматинцам.
Что сейчас находится на месте магазина "Ландыш" и рядом был магазин "Мелодия"?(который по Кирова).
Блин,как я давно в Алматы не был.Пора,наверно слетать в родной город! :-)

В помещении магазина"Ландыш" долгое время мебель для подростков жила, правда есть ли она сейчас - не обратила внимания, когда проходила мимо, после очередного снегопада, нос уткнула в троттуар - глыбы льда, грязь и поверх всего талая вода. Не рискнула, по обыкновению, поглазеть на витрину "Ландыша".
  • 0

#12416
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Про "Ленгипрогор". Несколько генеральных планов застройки города Алма-Аты были спроектированы архитекторами именно этой архитектурно-планировочной мастерской. В тридцатых годах прошлого столетия Ленинград взял шефство над нашим городом и окзывал помощь в подготовке кадров в разных отраслях, в том числе и в подготовке архитекторов. Более сказать не могу, не обессудьте.
  • 0

#12417
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Спасибо вам за ответы!
Я работал в "Ландыше" в 80-х.
Очень печально,что у нас всё рушат.Могли бы восстановить так,как было.Ну почему же у нас думают по советски?Почему не могут оставить облик старой,доброй,любимой Алма-Аты!

Партизан66, что особенно интересно - старая, добрая, любимая Алма-Ата, которую все помнят - это как раз Алма-Ата советская! :lol:
  • 1

#12418
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Спасибо вам за ответы!
Я работал в "Ландыше" в 80-х.
Очень печально,что у нас всё рушат.Могли бы восстановить так,как было.Ну почему же у нас думают по советски?Почему не могут оставить облик старой,доброй,любимой Алма-Аты!

Партизан66, что особенно интересно - старая, добрая, любимая Алма-Ата, которую все помнят - это как раз Алма-Ата советская! :lol:

Блин,не мог слова подобрать :D .Я по русски только здесь пишу. :-) Надеюсь,что вы поняли,о чём я хотел сказать? :-)
Да,советская Алма-Ата,такой я ёё помню.
А,в Алматы сейчас зданиям,хоть-каким-то возвращают первозданный вид?Или везде "люминий"?
  • 0

#12419
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Я думаю,что Японцы построили достаточно домов у нас в городе.
Начиная от завода Кирова,от Пастера вверх по Космонавтов,На Дзержинского,между Советской и Комсомольской,и в других местах.
Думаю,что Ольга-S многое про это расскажет.Хотя эту тему уже обсуждали на ЦТ.

Да я и не против того факта, что пленных японцев использовали на строительстве некоторых зданий - это нормальныя практика для того времени. Я веду разговор к тому, что использовали их, скорее всего, на неквалифицированных работах. Просто некоторые из моих знакомых ставят равенство между качеством тех домов, при строительстве которых были задействованы японцы, с качеством японской продукции. Но это знаменитое и заслуженное качество появилось и развилось в Японии значительно позже...
  • 1

#12420
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Ремонтно-строительные работы, демонтаж старого часового механизма обошлись лидеру банковской системы Казахстана в 4 501 461 тенге. В эту сумму входит стоимость нового часового механизма, демонтажа старого часового механизма, монтажа нового часового механизма, а также стоимость ремонтно-строительных работ на объекте в полном объеме.
Это было в 2003году.Новые часы работают сейчас?
Изображение
Изображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Yahoo (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.