Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12381
Marijuana

Marijuana
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Вот так должен был выглядеть новый аэропорт и всё,что рядом.
Изображение

я видел несколько подобных "рисунков", били даже с двумя развязками...
всё это концептуальные проесты и только ...
...если интересно, надо покапаться есть фото "потрохов" терминала (как типа должно быть)...
  • 0

#12382
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А помните,был специальный магазин с мясом сайгачины,кабанятины.перепелинные яйца и другое.На углу Фурманова-Советская?А там,какие цены были?Я вообще не помню. :(

"Дары природы" назывался?
  • 0

#12383
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
И находился на углу Комсомольской. ;)

#12384
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Да,точно!
На Комсомольской!
И,наверно,это был "Дары природы"!
А,кто-нить там что-либо покупал?
Были любители дикого мяса в Советской Алмате?
Или только из рогаток по голубям стрелять,и потом эту "дичь" на костре жарить?! :D
  • 0

#12385
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Сайгачатина была по 4р, лосятина по 8.

#12386
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Про дом с "Кооператором" - собственно это дом работников Кооптехникума. По словам родственников, живущих в нем, он и построен по спецпроекту на их средства... Да, мне тоже приятно когда-то было в него заходить, когда приезжала к маме на работу (не подумайте, что мама работник кооперативного хозяйства). В магазине всегда приятно поражало отсутствие очередей, таких как в "Столичном" или в "Универсаме". Правда и цены на полочках, также поражали. Но это уже из советского прошлого.


А в этом кооператоре при входе стоял огромный деревянный медведь, или это мне по малолетству казалось что он такой огромный. У меня тоже мама и бабуля рядом работали, в управлении железной дороги.

А в бывших "Дарах природы" теперь ювелирный магазин. Помню в детстве меня всегда поражали перепелиные яйца, такие малюсенькие, больше нигде они не продавались.
  • 0

#12387
Домохозяин

Домохозяин
  • Гость
  • 28 сообщений


Про дом с "Кооператором" - собственно это дом работников Кооптехникума. По словам родственников, живущих в нем, он и построен по спецпроекту на их средства... Да, мне тоже приятно когда-то было в него заходить, когда приезжала к маме на работу (не подумайте, что мама работник кооперативного хозяйства). В магазине всегда приятно поражало отсутствие очередей, таких как в "Столичном" или в "Универсаме". Правда и цены на полочках, также поражали. Но это уже из советского прошлого.


А в этом кооператоре при входе стоял огромный деревянный медведь, или это мне по малолетству казалось что он такой огромный. У меня тоже мама и бабуля рядом работали, в управлении железной дороги.

А в бывших "Дарах природы" теперь ювелирный магазин. Помню в детстве меня всегда поражали перепелиные яйца, такие малюсенькие, больше нигде они не продавались.


Действительно, при входе в кооператор в фойе стоял медведь. В магазине "Дары природы" цены менялись практически каждый год, сайгачина бала по 3руб.40коп. (мороженная говядина говядина в магазине 2.20), фазаны в перьях 5руб.20коп., (куры в магазине 1.65), сазан 2руб.40коп.(мороженный хек в магазине от 70 коп.), также продавались сушенные грибы, барбарис, различное варенье и сухофрукты, мясо медведя, конфеты полукустарного производства, типа нуги а козинаков, цену не помню (в то время финики, в магазине, в огромных брикетах стоили 80коп за килограмм). Позже открыли в этой же системе, Казпотребсоюза, магазин "Дархан" по Джандосова между Жарокова и Гагарина, который кстати продержался дольше всех.
  • 0

#12388
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Действительно, при входе в кооператор в фойе стоял медведь. В магазине "Дары природы" цены менялись практически каждый год, сайгачина бала по 3руб.40коп. (мороженная говядина говядина в магазине 2.20), фазаны в перьях 5руб.20коп., (куры в магазине 1.65), сазан 2руб.40коп.(мороженный хек в магазине от 70 коп.), также продавались сушенные грибы, барбарис, различное варенье и сухофрукты, мясо медведя, конфеты полукустарного производства, типа нуги а козинаков, цену не помню (в то время финики, в магазине, в огромных брикетах стоили 80коп за килограмм). Позже открыли в этой же системе, Казпотребсоюза, магазин "Дархан" по Джандосова между Жарокова и Гагарина, который кстати продержался дольше всех.

Преклоняюсь перед феноменальной памятью. :super:
" Дархан " дольше всех держался, но так долго строился, блин, что я вместо квартиры в этом доме получил другую... В " Белом дворе ". :lol:
  • 0

#12389
Домохозяин

Домохозяин
  • Гость
  • 28 сообщений


Действительно, при входе в кооператор в фойе стоял медведь. В магазине "Дары природы" цены менялись практически каждый год, сайгачина бала по 3руб.40коп. (мороженная говядина говядина в магазине 2.20), фазаны в перьях 5руб.20коп., (куры в магазине 1.65), сазан 2руб.40коп.(мороженный хек в магазине от 70 коп.), также продавались сушенные грибы, барбарис, различное варенье и сухофрукты, мясо медведя, конфеты полукустарного производства, типа нуги а козинаков, цену не помню (в то время финики, в магазине, в огромных брикетах стоили 80коп за килограмм). Позже открыли в этой же системе, Казпотребсоюза, магазин "Дархан" по Джандосова между Жарокова и Гагарина, который кстати продержался дольше всех.

Преклоняюсь перед феноменальной памятью. :super:
" Дархан " дольше всех держался, но так долго строился, блин, что я вместо квартиры в этом доме получил другую... В " Белом дворе ". :lol:


Еще вспомнилось, по теме, в этих магазинах так же были и вино-водочные отделы, продавались различные наливки, настойки, на водке и коньяке, плодовые вина, со странным чернильным осадком, но особым спросом они не пользовались, особенно у студентов. Все таки дороговато, да еще и кустарного производства. В то время, в гос. магазинах, вполне хватало "Семиреченского" сухого по 1руб.10коп., болгарского "Ркацители" по 1руб.65., рислинга по 2руб.30коп., а по праздникам "Токайское" и "Мурфатлар", (в длинющих бутылках с цветной ленточкой), а какой выбор настоящих кубинских сигар (толь сейчас понимаешь, что по бросовым ценам), сигары покупали очень плохо, настоящие тихоокеанские креветки, в огромных мороженных брикетах по копеишным ценам.
  • 0

#12390
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Домохозяин!!!
Моя в шоке!Вот это память!
Пишете так,словно,только вчера вы были в этих магазинах!Браво! :kruto:
зы.Если про аэропорт найдёте у себя картинки,то выкладывайте.
  • 0

#12391
Домохозяин

Домохозяин
  • Гость
  • 28 сообщений

Домохозяин!!!
Моя в шоке!Вот это память!
Пишете так,словно,только вчера вы были в этих магазинах!Браво! :kruto:
зы.Если про аэропорт найдёте у себя картинки,то выкладывайте.


Спасибо за добрую оценку. Постараюсь у тетки выпросить дядины альбомы, он всю жизни прослужил в аэропорту, она тоже одно время работала стюардессой, так, что может быть, что то и сохранилось. А про память, все вспоминается автоматически, благодаря Вашему форуму (теперь уже нашему). Большое всем спасибо. Я в инете пока "лох", страничку разыскал не так давно, четыре дня перечитывал с огромным удовольствием, узнал очень много нового, так, что очень рад общению.
  • 0

#12392
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Домохозяин!!!
Моя в шоке!Вот это память!
Пишете так,словно,только вчера вы были в этих магазинах!Браво! :kruto:
зы.Если про аэропорт найдёте у себя картинки,то выкладывайте.


Спасибо за добрую оценку. Постараюсь у тетки выпросить дядины альбомы, он всю жизни прослужил в аэропорту, она тоже одно время работала стюардессой, так, что может быть, что то и сохранилось. А про память, все вспоминается автоматически, благодаря Вашему форуму (теперь уже нашему). Большое всем спасибо. Я в инете пока "лох", страничку разыскал не так давно, четыре дня перечитывал с огромным удовольствием, узнал очень много нового, так, что очень рад общению.

Так и вам спасибо,что присоединились!
Вы там у тёти с дядей хорошо поспрашивайте про интересные фотографии.Из семейных архивов здесь фотки ценятся очень!И так,чтобы город,или какая панорама,объект был запечатлён.Было бы здорово! :-)
А на каких типах самолётов ваша тётя летала?И в каких годах?
Вы,наверно,конфеток "взлётные"объелись?! :D Я их хорошо помню!
  • 0

#12393
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

.Если про аэропорт найдёте у себя картинки,то выкладывайте.

И так,чтобы город,или какая панорама,объект был запечатлён.

А чем вызван, такой неподдельный интерес, к режимному объекту?? :spy:
  • 0

#12394
Домохозяин

Домохозяин
  • Гость
  • 28 сообщений
Да, уж конфеты дома не переводились. А когда ходили к дядьке в гости, а основном на праздники у них собирались летчики, штурманы и т.д., то на столе всегда была черная икра, в малюсеньких баночках, для разового употребления. Дядя с тетей летали на Ил-18, он радистом, она бортпроводницей(слово стюардесса тогда не употребляли). Дядя летал очень долго с 1955 по 1979, начала на Ли-2, потом на Ан-14 и на Ил-18, когда надобность в радистах отпала, перешел на Ан-30 на аэрофотосьемку. Вчера ехал по Красногвардейскому и видел как на посадку заходил Ил-18, в грузовом варианте, летает еще старик, интересно чей авиакомпании?
  • 0

#12395
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Да,точно!
На Комсомольской!
И,наверно,это был "Дары природы"!
А,кто-нить там что-либо покупал?
Были любители дикого мяса в Советской Алмате?
Или только из рогаток по голубям стрелять,и потом эту "дичь" на костре жарить?! :D

Семья моего мужа - были постоянными клиентами этого магазина, благо, что жили рядом, да и мы с мамой когда-никогда заглядывали. Правда если мы брали грибы-ягоды, то мои будущие родственники, в те годы - мясо сайгаков ( а теперь шепотом - мясник из этого специализированного магазина был их сосед). Потом магазин перепрофилировался в ювелирный, впрочем он и сейчас что-то драгоценное -полудрагоценное продает, только уже не через сеть советского ювелирторга.
  • 0

#12396
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Про дом с "Кооператором" - собственно это дом работников Кооптехникума. По словам родственников, живущих в нем, он и построен по спецпроекту на их средства... Да, мне тоже приятно когда-то было в него заходить, когда приезжала к маме на работу (не подумайте, что мама работник кооперативного хозяйства). В магазине всегда приятно поражало отсутствие очередей, таких как в "Столичном" или в "Универсаме". Правда и цены на полочках, также поражали. Но это уже из советского прошлого.


А в этом кооператоре при входе стоял огромный деревянный медведь, или это мне по малолетству казалось что он такой огромный. У меня тоже мама и бабуля рядом работали, в управлении железной дороги.

А в бывших "Дарах природы" теперь ювелирный магазин. Помню в детстве меня всегда поражали перепелиные яйца, такие малюсенькие, больше нигде они не продавались.

Мое внимание в те годы больше всего привлекало оформление магазина "Дары природы" - по тем временам такое яркое оформление, я бы даже сказала уникальное, было только в этом магазине: в интерьере и витринах стояли чучела птичек (фазаны, утки и проч.), ланей (кабарга, сайгак), словно застывшие картинки из жизни. В самом магазине было два отдела, пишу как помню, - в одном продавали мед, ягоды, варенья-соленья, а в другом - колбасы, мясо и дичь, всегда не потрошенную. Для меня это был большой яркий натюрморт, как на полотнах Снейдерса.
Помню, что в самом магазине всегда стоял специфический запах солений, особенно по осени, когда продавали соленые грузди, которые плавали в больших стеклянных емкостях. Продаваемые грузди были в бочках, у прилавка, и вылавливали их половником, вместе с рассолом. И народ у прилавка, искренне возмущавшийся, что продавали грузди по весу ...с этим злополучным рассолом, получалось, что основную массу грибов быстро вылавливали, а потом оставшиеся - продавали в большом количестве ... рассола.
В "Кооператоре" тоже было приятное оформление - советская реклама, производимых в советских кооперативах продуктов. Яркие стенды, современный, по тем временам дизайн - большого формата фотографии с колбасами, бутылками и другими изысками. И сама продукция - апетитно разложенная в витринах. Не скрою,польские колбаски были очень даже ничего.
Если сравнивать со стандартным советским продовольственным магазином от Алма-Аты и до..., в котором полки для хлеба, молоко в бидонах, яйца в решетках, масло растительное с осадком, а в витринах маргарин в розочках, консервы и вино-водочная продукция, возвышающиеся красивыми фигурными конструкциями до потолка - то такие магазины, несмотря ни на какие "НО" выделялись. И медведем в том числе. (Ничего, если я не укажу, где работали мои родители?)
  • 1

#12397
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Отец частенько брал там сайгачятину. Помню необычный вкус мяса, и что поподались дробинки.
В каком году интересно закрыли магазин?
  • 0

#12398
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Отец частенько брал там сайгачятину. Помню необычный вкус мяса, и что поподались дробинки.
В каком году интересно закрыли магазин?

Муж говорит, что в начале девяностых, после развала союза, "Саят" еще работал, но я попробую мяснику позвонить для уточнения даты закрытия.
  • 0

#12399
Домохозяин

Домохозяин
  • Гость
  • 28 сообщений
А какой овощной магазин был рядом с Коператором, на Фурманова и Калинина! Состоял из двух отделений, верхняя,(витрина на Калинина) как бы сомообслуживания, где продавали расфасованные овощи, ничего особенного. Зато нижняя (витрина на Фурманова), огурцы соленные в бочках, (по 6 коп.) зеленые соленные помидоры, до звонкости хрустящие, квашенная капустка, не струганная, а резанная крупными пилюсками, но самое главное маринованные огурчики в бочках (правда по 20коп), до сих пор помню их хрустящий вкус, импортным корнишонам до них далеко. Правда в том же магазине продавали овощное ассорти из маринованных огурцов с помидорами, в огромных пяти литровых банках, импортной фирмы "Глобус", но бочковые, наши, были вкуснее. Запах в магазине был особенный, гниющей картошки и великолепного маринада. Осенью, во дворе этого магазина продавали овощи для заготовок, капусту брали мешками, помидоры ящиками. Очереди были огромные, помню проходили, с родителями, мимо, а там как раз распродажа, меня оставили в очереди, а сами побежали за тарой. Мне показалась что я их ждал часа три, в толпе чужих людей, яркое впечатление брошенного ребенка. Над овощным магазином по Калинина, жилой дом, редкая в Алма-Ате коммуналка, только когда его сносили именно часть над овощным, оказалась, камышитово-каркасная, а продолжения по Фурманова и по Калинина кирпичные.
  • 1

#12400
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
При строительстве Жилкомбината номер один, на первых этажах обоих архитектурных объемов, были предусмотрены торговые помещения. Со стороны Калинина-Фурманова - "Универсам", долгие годы (с тридатых по пятидесятые - пока не построили жилой комплекс с магазином "Столичный"), считавшийся одним из лучших. С Калинина - продовольственный отдел, с Фурманова - промтоварный. Через подъезд от последнего - овощной, с летней палаткой, о которой написано выше Домохозяином. Овощную палатку, очень часто вспоминает мой супруг, так как ему часто приходилось выстаивать там очереди, с последующим тяганием пресловутых мешков с капустой, ну и не только. Думаю, что этот овощной многие помнят.
Жаль, что дом попал в поле зрения тех, для кого финансовая сторона была приоритетней исторической - в доме в разные годы проживали люди, действительно внесшие вклад в историю нашего города. После "неожиданного" пожара и последующего сноса, нет смысла ломать копия о том, нужно ли теперь устанавливать памятные доски, тем более, что их и ДО - не торопились крепить к обветшавшим стенам.

Сообщение отредактировал Olga-S: 08.04.2011, 13:51:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.