Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4701
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#4702
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Шикарная подборка, радует глаз всё. Рахмет брат.
  • 0

#4703
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

В свое время работал в гостинице Алма-Ата.


AdilS, здорово, я многие фото гостиницы нигде не встречал.

Если Вы работали в гостинице, не ли фото кинотеатра, самого театра ТЮЗ, скверика, где продавали цветы за театром?
  • 0

#4704
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений


В свое время работал в гостинице Алма-Ата.


AdilS, здорово, я многие фото гостиницы нигде не встречал.

Если Вы работали в гостинице, не ли фото кинотеатра, самого театра ТЮЗ, скверика, где продавали цветы за театром?


К сожалению нет. Так как мы готовились к 40-летию гостиницы и открытию ресторана, копались в архивах только в одном направлении. Щас очень жалею об этом. Такие фотографии видел!!!!!
Кстати некоторые фото взяты отсюда http://alma-ata2.narod.ru/ Очень много фото разного периода.

Сообщение отредактировал AdilS: 19.07.2009, 23:31:13

  • 0

#4705
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
[quote name='AdilS' date='19.07.2009, 16:40' post='9272713']
Алма-Ата.....

Изображение

Это Калинина-Фурманова? Троллейбус едет по Калинина
  • 0

#4706
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений
[quote name='Алма-атинский Компот' date='20.07.2009, 00:21' post='9274835']
[quote name='AdilS' date='19.07.2009, 16:40' post='9272713']
Алма-Ата.....

Изображение

Это Калинина-Фурманова? Троллейбус едет по Калинина
[/quote]

Если быть еще точнее, то Калинина-Тулебаева
  • 0

#4707
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Рядом с моим домом на Грушовой (сейчас М. Зверева) растет гигантский дуб. Сколько ему лет не знаю, но он огромен. Когда в стволе образовалось дупло, взрослые написали-позвонили куда надо и приехали спецы "Зеленстроя". Они обработали дупло и закрыли его каким-то раствором. Жив курилка!
Изображение

По поводу этого дуба в "Вечерке" была такая публикация:
"Этот документ хранится в личном фонде Центрального государственного архива города Алматы. Судьба распорядилась так, что его автор напрямую связан с жизнью Алматы и республики еще с довоенных лет. Григорий Васильевич Нечитайло строил Турксиб, был дважды избран первым зампредом исполкома Алматинского горсовета. Более 25-ти лет жизни отдал работе в Академии наук Казахстана. Судьба подарила ему встречи с такими выдающимися людьми республики, как К.И.Сатпаев, М.О.Ауэзов, Ж.Жабаев... Его монографии и книги были включены в программы для юридических вузов. 28 февраля 2006 года Григорию Васильевичу Нечитайло исполнилось бы 100 лет.
«...в 1942 году из-за скудного снабжения населения города топливом вся деревянная изгородь парков, скверов города была растащена и сожжена. Было также нелепым распоряжение бывшего зампреда исполкома горсовета о создании десяти бригад по вырубке деревьев в черте города. В результате были срублены столетние Карачи, посаженные еще во времена генерал-губернатора Колпаковского.
Насколько были увлечены должностные лица вырубкой деревьев, можно судить по распоряжению, подписанному первым заместителем Совнаркома А.П. Заговельевым, по которому меня обязали обеспечить порубку дуба по улице Грушевой (ныне – улица Зверева). В распоряжении подчеркивалось: «Дуб нужен для выработки солдатских шинелей, необходимых фронту».
Я не раз видел этот дуб. По определению специалистов, ему более трехсот лет. Он является уникальным экземпляром на территории Семиречья. На свой страх и риск решил спасти дуб от вырубки. Придумывал всякие «объективные» причины, когда представители комбината нажимали на меня и угрожали прокурором за срыв поставки шинелей фронту. Мой так называемый саботаж продлился всего два дня. На третий день я получил через спецчасть (совершенно секретно) письмо от того же Заговельева. В письме говорилось, что если я в течение 24-х часов не обеспечу порубку дуба, буду, судим по закону военного времени. Тут, конечно, я понял, какая угроза нависла над моей головой. Что делать? Я отправился напрямую к председателю Совнаркома Н.Д. Ундасынову, надеясь, что он поймет меня и поможет разрешить этот вопрос, так как Нуртас Дандыбаевич был страстным любителем леса. Показал ему распоряжение и рассказал об этом уникальном дубе.
Мы даже поехали посмотреть на этого патриарха. Нуртас Дандыбаевич заверил меня, что переговорит с Заговельевым и перезвонит мне. В результате было решено вырубить другой дуб для суконного комбината. А этот красавец до сих пор радует жителей города».
Информация подготовлена
Управлением архивов и документации г.Алматы
  • 0

#4708
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Lapka_2 говорит: "На заводе им. Кирова сама видела основной парк станков германского производства времен первой мировой войны. Сразу оговорюсь, что не во всех цехах, была только в двух. А еще мне показывали три станка изготовления до 1900 года

"

После победы во 2 мировой войне СССР в счёт репараций вывез очень много разнообразного оборудования из побеждённой Германии.
Мы можем как угодно ругать тов.Сталина - но в этом его несомненная заслуга.
В 1941 году,когда фашисты уже почти вплотную подошли к Москве и было эвакуировано правительство и многие административные органы - Сталин остался в Москве.
Потому что прекрасно понимал - что уедь он,возникнет паника и город сдастся.

Заводы и фабрики срезали на корню(в Германии),грузили на поезда,везли в СССР и запускали.
Так,к примеру появился Москвич 400/401.
Насколько помню,это Опель-Капитан 1937 года,практически разработанный и запущенный в производство в Германии.
А после победы он под именем Москвич дал толчок АЗЛК в Москве.
Поскольку было вывезено всё для его производства.
Станочная база,штампы,оснастка и т.д.
Я изучал в своё время эти исторические события...
З.Ы.
Попав в 1990 году студентом на станочную практику на станкостроительный завод "ХХ лет Октября",тоже кстати эвакуированный в своё время сюда из РСФСР и развившийся на базе местных чугунолитейных мастерских я увидел вертикально протяжной станок фирмы "KARL KLINK" 1939 года выпуска.
Тоже попавший сюда после войны.
Прекрасно работающий,кстати...
В то время...
  • 0

#4709
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Чуток не в тему, но просто картина называется "Апорт" Художник Галымжанова
Изображение
  • 0

#4710
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
[quote name='Lapka' date='20.07.2009, 08:50' post='9276195']

[/quote]
По поводу этого дуба в "Вечерке" была такая публикация:
... А этот красавец до сих пор радует жителей города».
[/quote]


Lapka, личное спасибо за такой материал! :)
  • 0

#4711
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
AdilS, подборка супер! :)
немного в затруднении, где это? :

Алма-Ата.....
Изображение

и

Изображение



#4712
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

немного в затруднении, где это? :

Изображение


У меня значится - эвакогоспиталь 1941-45г.г. Снимок был (см.) где-то на страницах за 20-е числа марта-2009.
  • 0

#4713
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

немного в затруднении, где это?

Эти фотки уже были.
Первая - парк Горького.
Вторая(почему-то никто не интересовался) - мне кажется, военный госпиталь(в то время)- нынешний Алма-Арасан.
  • 0

#4714
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Нашлось в буклете 1982 года "Казахстан: родные просторы":
ИзображениеИзображение

Там же:
ИзображениеИзображение
И ещё:
"Не поцеловал!"(Кыз куу). Хорошо снято.
ИзображениеИзображение
  • 0

#4715
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Из последних раскопок находок, случайно, по ходу жизни:
Серия открыток. "Советский художник" Москва 1968
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
  • 0

#4716
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
"Юбилейный" пост -200!
Любимые кадрики, здесь уже были:
Изображение
Дочка-2009 не поверила, глядя на старый снимок, что можно было прилетать в такую лепоту, а девчонка-1968 - помнит!
В щели "кукурузника" можно было разглядеть над чем летим. Старенький самолетик был. Еле-еле уговорили взять нас на борт попутчиками! В грохоте случайные пассажиры тряслись от страха, но всем очень надо было в Алма-Ату. Нам - к 1 сентября. Бабуля тогда вспомнила все молитвы из церковно-приходской школы. И попутчики ей кричали: "Молитесь за нас, мамаша! Что б долетели - не грохнулись!"
Тем прекрасней показалось потом утро на земле...
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Институт химии АН Каз.ССР на последнем снимке - совсем "в натуральном виде". Сейчас там - ухожено-зелено и намного красивее.

Сообщение отредактировал xnikel: 20.07.2009, 23:23:57

  • 0

#4717
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Xnikel! Фоты за 1968г.отличные!Почти на каждей фотке есть ВОЛГА или две!Газ-21.И пустота на улицах!И зелено в городе!Ляпота! :(
  • 1

#4718
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение А эта таблица рекордов ещё есть на Медео?
  • 0

#4719
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А эта таблица рекордов ещё есть на Медео?

Уже и след простыл от этой таблицы
  • 0

#4720
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
на снимке центральной клумбы в ЦПКиО вдали виднеется скульптура, явно не М.Горький. Похоже на памятник борцам революции, который у Саяхата. Только цвет другой. Кто знает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.