Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21701
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Весной обостряется нехватка витаминов. Это я к чему, в нашем дворе росли - столовка, две лимонки, дичка,которую мы называли "кислятина", три сливы и 5-8 урюковых деревьев. До поры созревания доживали считанные единицы. Карманы набивали урюком и грызли его как семечки, его съедали когда косточка только начинала формироваться. Столовку и лимонку начинали грызть когда яблочки были с ноготь мизинца. Я не помню что бы у крутило живот после урюка и яблок, но стоило съесть с десяток зеленых слив с горшка подолгу не слазил.И вообще что только не жрали - помню какие-то "барашки", кашу с карагачей, цветами белой акации просто объедались, семена мальвы,пока они толком не сформировались, потом было какое-то растение с мясистым корнем(мы называли его "картошкой"). Последняя в нашем рационе была "кислятина", ее даже созревшей есть было проблематично , яблоки полностью оправдывали свое название. Как и чем сегодняшнее поколение восполняет витамины?

Прямо наше детство описали! :) Еще у нас росли сливы разных сортов(крупные и по-мельче, терн, тутовник, вишня-черешня, в других дворах алычу находили. У соседей клубника, малина, щавель. Мальва росла кустами разных цветов...И много чего другого росло... Куда все делось....

Сообщение отредактировал Деметра: 03.05.2012, 17:45:17

  • 0

#21702
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

В тему бань вот что вспомнилось...не 100%инфа,но очень достоверная:
якобы при СССР было некое положение,запрещающее строительство бать на участках частных домовладений.
Датированное 1971-72 годами.
Поэтому бани в частных домах - были самостроем незаконным...
И единственным официальным документом,разрешающим постройку бани на участке - была справка о болезни хотя бы одного члена семьи
которая (болезнь) не давала возможность посещать общественную баню.
Разумеется - бани строили все кто хотел,забивая на запреты.
Но тем не менее - положение такое присутствовало.
Кто может прокомментировать?
З.Ы.
Токо конструктивно...а не в стиле:"Как плохо жить было тогда..."

Дима, добавлю - инвалидам и участникам ВОВ, а также людям ооочень преклонного возраста и немощным, разрешали строить бани на своих участках.
Когда жили в своем доме, столкнулись с этим пунктом.
  • 0

#21703
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
И снова о банях. Только что проконсультировался с тещей. Когда они переехали сюда ( 1970 год ) купили дом без бани, построили сами безо всяких разрешений, несколько лет назад, когда меняли правоустанавливающие доки, просто внесли ее в план и все. Один нюанс - дом в Верхней Пятилетке ( за киностудией ) а это - не черта города.
  • 0

#21704
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Еще у нас росли сливы разных сортов(крупные и по-мельче, терн, тутовник, вишня-черешня, в других дворах алычу находили. У соседей клубника, малина, щавель. Мальва росла кустами разных цветов...И много чего другого росло... Куда все делось....

А ещё в горах собирали ревень, особенно вкусный и нежный когда он шел в трубку перед цветением, и кислицу (кажется так называлась).
В детстве ели его охапками и ничего, а теперь больше 1-2 съесть не получается - плохеет почему-то.
  • 0

#21705
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Еще у нас росли сливы разных сортов(крупные и по-мельче, терн, тутовник, вишня-черешня, в других дворах алычу находили. У соседей клубника, малина, щавель. Мальва росла кустами разных цветов...И много чего другого росло... Куда все делось....

А ещё в горах собирали ревень, особенно вкусный и нежный когда он шел в трубку перед цветением, и кислицу (кажется так называлась).
В детстве ели его охапками и ничего, а теперь больше 1-2 съесть не получается - плохеет почему-то.

Ревень помню, но смутно, у него стебель очищается и употребляется. Шиповника много раньше было.
  • 0

#21706
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Трудно представить, какой Алматы будет через 10 лет.
  • 0

#21707
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Еще у нас росли сливы разных сортов(крупные и по-мельче, терн, тутовник, вишня-черешня, в других дворах алычу находили. У соседей клубника, малина, щавель. Мальва росла кустами разных цветов...И много чего другого росло... Куда все делось....

А ещё в горах собирали ревень, особенно вкусный и нежный когда он шел в трубку перед цветением, и кислицу (кажется так называлась).
В детстве ели его охапками и ничего, а теперь больше 1-2 съесть не получается - плохеет почему-то.


Потому что = слабительное....
  • 0

#21708
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Еще у нас росли сливы разных сортов(крупные и по-мельче, терн, тутовник, вишня-черешня, в других дворах алычу находили. У соседей клубника, малина, щавель. Мальва росла кустами разных цветов...И много чего другого росло... Куда все делось....

А ещё в горах собирали ревень, особенно вкусный и нежный когда он шел в трубку перед цветением, и кислицу (кажется так называлась).
В детстве ели его охапками и ничего, а теперь больше 1-2 съесть не получается - плохеет почему-то.

Ревень помню, но смутно, у него стебель очищается и употребляется. Шиповника много раньше было.

Стебель очищается у пучки (кислицы). У корня он беленький, а потом к листьям зеленее. :) А ревень волокнистый. В то время впервые попробовала варенье из ревеня. Вкус абсолютно необычный. На траву не похож, ближе к алыче или сливе даже. А помните, еще были заросли такого дерева ( оно в строне Или,конечно, есть, но раньше мы в городе собирали ягодки) джигида? Листья были с белесым налетом и ягодки. Оно на иву похожее, только бархатистое. И жуть какое полезное!
Брат делал какие-то краски из нее, от зеленой до почти черной и что-то из древесины вырезал. Кора была такая красивая, как полированная. А бабушка добавляла ягодки в плов.
  • 1

#21709
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Трудно представить, какой Алматы будет через 10 лет.

Легко! См. дворец спорта, Республика сарайы. И т.п. шедевры. :mad: Сейчас на фотографиях современных городов не поймешь, где какой. Будет один большой город, 3-я улица строителей.
  • 0

#21710
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не прокатит, в африках испокон веков так делають.....

Но оне ж не патентуют :lol: . А по закону об авторском праве и смежных правах, кто первый бумажку получил, того и тапки)))
  • 0

#21711
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Стебель очищается у пучки (кислицы). У корня он беленький, а потом к листьям зеленее. :) А ревень волокнистый. В то время впервые попробовала варенье из ревеня. Вкус абсолютно необычный. На траву не похож, ближе к алыче или сливе даже. А помните, еще были заросли такого дерева ( оно в строне Или,конечно, есть, но раньше мы в городе собирали ягодки) джигида? Листья были с белесым налетом и ягодки. Оно на иву похожее, только бархатистое. И жуть какое полезное!
Брат делал какие-то краски из нее, от зеленой до почти черной и что-то из древесины вырезал. Кора была такая красивая, как полированная. А бабушка добавляла ягодки в плов.

Про джигиду мама рассказывала, когда мы на поезде ехали, много видели. :)
Ежевики было полно около Весновки и выше Аль-Фараби.

Сообщение отредактировал Деметра: 03.05.2012, 20:07:09

  • 0

#21712
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Не прокатит, в африках испокон веков так делають.....

Но оне ж не патентуют :lol: . А по закону об авторском праве и смежных правах, кто первый бумажку получил, того и тапки)))

Тока в Казахстане, Ага......
  • 0

#21713
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


- Тебе какой сок деточка?Яблочный, томатный и березовый? (с)
Изображение
http://www.yaplakal....opic345337.html

А на фоточке виноградный сок. :) а березовый из- под прилавку?

В этих колбах березовый не помню, а на томатный за 10 копеек, всегда раскручивал родителей, еще соль стояла и общая ложечка, Которой размешивали и ставили в стакан с водой.

#21714
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Стебель очищается у пучки (кислицы). У корня он беленький, а потом к листьям зеленее. :) А ревень волокнистый. В то время впервые попробовала варенье из ревеня. Вкус абсолютно необычный. На траву не похож, ближе к алыче или сливе даже. А помните, еще были заросли такого дерева ( оно в строне Или,конечно, есть, но раньше мы в городе собирали ягодки) джигида? Листья были с белесым налетом и ягодки. Оно на иву похожее, только бархатистое. И жуть какое полезное!
Брат делал какие-то краски из нее, от зеленой до почти черной и что-то из древесины вырезал. Кора была такая красивая, как полированная. А бабушка добавляла ягодки в плов.

Про джигиду мама рассказывала, когда мы на поезде ехали, много видели. :)
Ежевики было полно около Весновки и выше Аль-Фараби.

Насколько правильно не знаю, но как в детстве научили так и расскажу. Есть - джида, есть - и джигида. Обе ягоды с вяжущим свойством. Джигида похожа на маленький финик, у которого вместо мякоти вяжущая мучнистая масса вокруг продолговатой косточки. А джида размером как раз с финиковую косточку и какого-то зеленовато-серебристого цвета и с аналогичной начинкой. Внешне по листьям я никогда не мог отличить где джида, а где джигида только по ягодам. Созревшие ягоды очень ароматны и небыкновенно вкусны.

#21715
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я от бабушки тоже слышала и джида и джигида. У джиды кора была ажурная, а у джигиды гладкая полированная. Потом знакомый ботаник сказал, что это одно и то же - лох узколистный. Может подвиды разные.
  • 0

#21716
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

- Тебе какой сок деточка?Яблочный, томатный и березовый? (с)
Изображение
http://www.yaplakal....opic345337.html

Попадись мне эта конструкция сейчас, купил бы непременно)))) помню их в магазинах соки-воды. Потом перешли на прямоугольные с охлаждением ёмкости. А соков было много, яблочный/томатный/виноградный/персиковый/абрикосовый/берёзовый/айвовый/ткемалевый/сливовый/МАНДАРИНОВЫЙ!!! Но не в таком ассортименте за раз. На пугаске это было в молочном, в российке в конце, ближе к калинина...
  • 0

#21717
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Етот ассортимент попозжя был, а в наше тяжелое время лишений и дефицита, был строго - яблоко, томат, виноград. Позже - слива, персик, абрикос.
  • 0

#21718
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений
Забыл уточнить что я о восьмидесятых упомянул))))
  • 0

#21719
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вот березовый - он появился попозжее. Основные были - томатный, яблочный, виноградный. Пореже - сливовый.

Етот ассортимент попозжя был, а в наше тяжелое время лишений и дефицита, был строго - яблоко, томат, виноград. Позже - слива, персик, абрикос.

Мы идем к плечу плечо
С Леонидом Ильичом Мулечкой! :bow:
  • 0

#21720
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Вот березовый - он появился попозжее. Основные были - томатный, яблочный, виноградный. Пореже - сливовый.

Етот ассортимент попозжя был, а в наше тяжелое время лишений и дефицита, был строго - яблоко, томат, виноград. Позже - слива, персик, абрикос.

Мы идем к плечу плечо
С Леонидом Ильичом Мулечкой! :bow:

Левой, левой, левой!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.