Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21661
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Весной обостряется нехватка витаминов. Это я к чему, в нашем дворе росли - столовка, две лимонки, дичка,которую мы называли "кислятина", три сливы и 5-8 урюковых деревьев. До поры созревания доживали считанные единицы. Карманы набивали урюком и грызли его как семечки, его съедали когда косточка только начинала формироваться. Столовку и лимонку начинали грызть когда яблочки были с ноготь мизинца. Я не помню что бы у крутило живот после урюка и яблок, но стоило съесть с десяток зеленых слив с горшка подолгу не слазил.И вообще что только не жрали - помню какие-то "барашки", кашу с карагачей, цветами белой акации просто объедались, семена мальвы,пока они толком не сформировались, потом было какое-то растение с мясистым корнем(мы называли его "картошкой"). Последняя в нашем рационе была "кислятина", ее даже созревшей есть было проблематично , яблоки полностью оправдывали свое название. Как и чем сегодняшнее поколение восполняет витамины?

#21662
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Почему-то я свою школу - с первого кадра узнал. :)
  • 2

#21663
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Госпыдя, как мы жили-то ужасно... Даже яблок пожрать не давали.

А у нас во дворе (на Глазунова возле рощи) свои яблоки росли. И вишня, и слива, и ещё много чего :-)
Ещё и куры с петухом ходили. И собака Найда.
А вот бани своей не было, приходилось ходить в общественную, благо, до неё было 40метров.
  • 0

#21664
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В тему ДИФИЦИТА!
Стояли мы в очереди на машину - сами знаете, было такое. И вдруг ( 1972 год ) маме выделяют " Жигули " как обладателю союзного знака " Победитель соцсоревнования ", а спустя месяц - приходит открытка-извещение, что подошла очередь на " Москвич ". Во дилемма! Пришлось " Москвич " тетушке отдавать. А себе я купил попозже, когда уже работать начал, в конце 70-х, вру - начале 80-х.

машин я никогда не покупал, т.к. деньги были большим ДЕФИЦИТОМ...
А вот мебель в дом (и диван, и стенку) смог купить только потому, что мой отец как участник войны стоял в особой очереди. В очереди числился он, а отмечаться в ней ходил я.

А вот центрифуги для отжима белья я купил сам (и себе, и родителям), нашел магазин где их продавали по записи, дал взятку продавцу (где то 1/3 от стоимости механизма) и вместо кого-то приобрёл.
  • 0

#21665
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Госпыдя, как мы жили-то ужасно... Даже яблок пожрать не давали.

А у нас во дворе (на Глазунова возле рощи) свои яблоки росли. И вишня, и слива, и ещё много чего :-)
Ещё и куры с петухом ходили. И собака Найда.
А вот бани своей не было, приходилось ходить в общественную, благо, до неё было 40метров.

Речь идёт в данном случае про баню №12(так вроде),до которой вам приходилось БАК по пешеходному мосту переходить,так?
А на Глазунова вы жили в самом начале улицы,правильно?
Или это ещё до БАКа было?
  • 0

#21666
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
В тему бань вот что вспомнилось...не 100%инфа,но очень достоверная:
якобы при СССР было некое положение,запрещающее строительство бать на участках частных домовладений.
Датированное 1971-72 годами.
Поэтому бани в частных домах - были самостроем незаконным...
И единственным официальным документом,разрешающим постройку бани на участке - была справка о болезни хотя бы одного члена семьи
которая (болезнь) не давала возможность посещать общественную баню.
Разумеется - бани строили все кто хотел,забивая на запреты.
Но тем не менее - положение такое присутствовало.
Кто может прокомментировать?
З.Ы.
Токо конструктивно...а не в стиле:"Как плохо жить было тогда..."
  • 0

#21667
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Весной обостряется нехватка витаминов. Это я к чему, в нашем дворе росли - столовка, две лимонки, дичка,которую мы называли "кислятина", три сливы и 5-8 урюковых деревьев. До поры созревания доживали считанные единицы. Карманы набивали урюком и грызли его как семечки, его съедали когда косточка только начинала формироваться. Столовку и лимонку начинали грызть когда яблочки были с ноготь мизинца. Я не помню что бы у крутило живот после урюка и яблок, но стоило съесть с десяток зеленых слив с горшка подолгу не слазил.И вообще что только не жрали - помню какие-то "барашки", кашу с карагачей, цветами белой акации просто объедались, семена мальвы,пока они толком не сформировались, потом было какое-то растение с мясистым корнем(мы называли его "картошкой"). Последняя в нашем рационе была "кислятина", ее даже созревшей есть было проблематично , яблоки полностью оправдывали свое название. Как и чем сегодняшнее поколение восполняет витамины?

Боярку на Саина и Абая обдирали полностью, а сейчас по осени Абая красная от боярки, никто ни ягодки не собирает.

#21668
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот тут все дефицит, дефицит! Я уже писал, что в начале 60-х наш маленький продовольственный магазин "напротив" обеспечивал продуктами кучу народа. Все продукты первой небходимости можно было приобрести в нем. Но если хотелось что-нибудь дефицитное нужно было ехать в ЦГ. Для меня пацана каждая поездка была обытием. В "Столичном" могло разместиться с десяток магазинов таких как наш. Как сейчас, перед глазами мясной и колбасный отделы. В каждом отделе из стены торчали крючья. В мясном на них висели куски сала, окорока, отчетливо помню большую свиную голову, а в колбасном отделе на крюках висели гроздья колбас всевозможных сортов. И вообще магазин, по сравнению с нашим, был оформлен как сказка. Где-то в кинохронике мелькали кадры интерьера "Столичного", было бы здорово сделать несколько фоток.

в начале 60-х я в "Столичном" не бывал.
А вот когда после армии устроился на работу в 1975 году, то перед ночной сменой заходил в него и из множества колбасно-мясных изделий выбирал себе чего-либо. Причем, все были вкусные.
А с наступлением 1976 года (кажется), в "Столичном" на прилавках стало "шаром покати", да и во всех остальных магазинах тоже.
  • 0

#21669
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В тему ДИФИЦИТА!
Стояли мы в очереди на машину - сами знаете, было такое. И вдруг ( 1972 год ) маме выделяют " Жигули " как обладателю союзного знака " Победитель соцсоревнования ", а спустя месяц - приходит открытка-извещение, что подошла очередь на " Москвич ". Во дилемма! Пришлось " Москвич " тетушке отдавать. А себе я купил попозже, когда уже работать начал, в конце 70-х, вру - начале 80-х.

машин я никогда не покупал, т.к. деньги были большим ДЕФИЦИТОМ...
А вот мебель в дом (и диван, и стенку) смог купить только потому, что мой отец как участник войны стоял в особой очереди. В очереди числился он, а отмечаться в ней ходил я.

А вот центрифуги для отжима белья я купил сам (и себе, и родителям), нашел магазин где их продавали по записи, дал взятку продавцу (где то 1/3 от стоимости механизма) и вместо кого-то приобрёл.


Тссс... Это тайна! :lol:
А я помнб гастроном на Ташкентсокй-Центральной (Баишева) , мы когда с бабушкой шли с базара пешком, то заходили туда. У меня в памяти сохранилась картинка: выставленная пирамидами всяческими сгущенка - обычная, какао, кофе... Как они держались? Ведь до самого потолка громоздились? А в мясном в обязательном порядке картинка:

Прикреплённые изображения:

  • туша1.gif

  • 1

#21670
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Речь идёт в данном случае про баню №12(так вроде),до которой вам приходилось БАК по пешеходному мосту переходить,так?
А на Глазунова вы жили в самом начале улицы,правильно?
Или это ещё до БАКа было?

Где стоял наш дом, там сейчас середина БАКа проходит. Адрес был ул.Глазунова д.1
В баню мы ходили прямо через дорогу, т.к. БАК ещё не построили и наш дом не снесли :-)
  • 0

#21671
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Пару страниц назад обсуждали.Видно слово "Юность".

Изображение
Изображение

  • 1

#21672
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

выставленная пирамидами всяческими сгущенка - обычная, какао, кофе... Как они держались? Ведь до самого потолка громоздились?

Банки! Люди держались!
Изображение
  • 0

#21673
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Весной обостряется нехватка витаминов. Это я к чему, в нашем дворе росли - столовка, две лимонки, дичка,которую мы называли "кислятина", три сливы и 5-8 урюковых деревьев. До поры созревания доживали считанные единицы. Карманы набивали урюком и грызли его как семечки, его съедали когда косточка только начинала формироваться. Столовку и лимонку начинали грызть когда яблочки были с ноготь мизинца. Я не помню что бы у крутило живот после урюка и яблок, но стоило съесть с десяток зеленых слив с горшка подолгу не слазил.И вообще что только не жрали - помню какие-то "барашки", кашу с карагачей, цветами белой акации просто объедались, семена мальвы,пока они толком не сформировались, потом было какое-то растение с мясистым корнем(мы называли его "картошкой"). Последняя в нашем рационе была "кислятина", ее даже созревшей есть было проблематично , яблоки полностью оправдывали свое название. Как и чем сегодняшнее поколение восполняет витамины?


А "клей" с фруктовых деревьев? :D Со сливы самый вкусный!
  • 0

#21674
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


выставленная пирамидами всяческими сгущенка - обычная, какао, кофе... Как они держались? Ведь до самого потолка громоздились?

Банки! Люди держались!
Изображение


Так они ж Динамовцы, им положено!
  • 0

#21675
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Когда не было дома Жарокова 126 уг. Мынбаева, там частные дома стояли и у них росли шикарные черешни которые очень рано плодоносили и к концу мая опустошались набегами пацанов из соседних панелек по 8й линии. Жил в этих частных домах пацан один который яростно защищал свои черешни с помощью рогатки, иногда очень больно попадало. Кличка за это у него была – Гитлер)).
  • 1

#21676
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
"Столичный"

Изображение
  • 2

#21677
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Фрагмент барельефа на фронтоне вокзала Алма-Ата II, отражающий тяжелую жизнь простого народа под гнетом коммунистической тирании

а нет ли у вас полностью этого барельефа? Пару раз подбирался к нему, но в тени заставал ...
  • 0

#21678
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 80-е точно. Сахар рис и прочее что продавалось в бумажных пакетах по килограмму с синей печатью фасовалось в фасовочных цехах. Один из них был этот.

совсем забыл про эти пакеты с синей печатью!
  • 0

#21679
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#21680
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Когда не было дома Жарокова 126 уг. Мынбаева, там частные дома стояли и у них росли шикарные черешни которые очень рано плодоносили и к концу мая опустошались набегами пацанов из соседних панелек по 8й линии. Жил в этих частных домах пацан один который яростно защищал свои черешни с помощью рогатки, иногда очень больно попадало. Кличка за это у него была – Гитлер)).

Наши пацанчики делали длинные палки "воровки" и не заходя в сад наглым образом опустошали сады. :laugh:
Вот еще нашла похожие рассказы:
Цитата:
"А еще кто помнит? Не вытерпел, нарисовал "схематически", как мог. У нас называлась "воровка", что отражало её суть - к концу длинной палки наматывалась проволка, в форме круга с вытянутым "отростком" - сидя в засаде поднимаешь палку-воровку, яблоко (или черешня/ вишня, в зависимости от сезона и размера воровки) просовываешь в круг, затем захватываешь черенок яблока "отростком" воровки, тянешь палку, рвешь черенок и яблоко падает к тебе в руки... perfect crime, хозяин яблока стоит в пяти метрах и ни о чем не догадывается. Через дорогу такое же дерево и без хозяев, но на нем яблоки почему-то не такие вкусные ))) " :lol:
Изображение
Тут прямо произведение искусства :D , у нас по проще делали в форме крючка :bow:

http://www.yaplakal....opic345337.html
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.