Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20921
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Еще фото ЦПКиО 50-е.
Изображение
Изображение

Изображение
Вечный огонь. 1969 год.
ССО строительного техникума на фоне объекта - коровник :)
Изображение

Изображение Группа с турбазы "Горельник". Фото перед отъездом домой 14 июля 1973 года (На следующий день сошел сель)
  • 2

#20922
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Но,и в "Букинисте" опять власть меняется?или просто ремонт?

Нее, это они просекли. что мы сравнение проводим. :D
  • 0

#20923
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вечный огонь. 1969 год.

спасибо, очень информативное фото - первое так близко.
  • 0

#20924
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений


Школа №15 сейчас выглядит так.(Гоголя-Сейфуллина).

Изображение

Конкретные работы ведутся! Стены ободрали до кирпича. Какого года эта школа? Мне кажется стены тонковаты всего 1,5 кирпича. Или я ошибаюсь? В нашем доме начала 50 стены в 2 кирпича.

Когда ремонтировали консерваторию, её так же ободрали до кирпича, а потом снаружи и внутри сделали сейсмоусиление частой решеткой из 16мм арматуры.
  • 0

#20925
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Что- то забрела на первую страницу. Про деревянные сиденья в Искре прочитала. А я в Искре не помню деревянных. В более старых помню- Алатау, целинный, Октябрь, ТЮЗ, Казахстан. В Ракете и вовсе скамейки... Правда, в Искре мы редко бывали- любимыми были Целинный и Арман.

Я помню деревянные скамейки в кинотеатре Подвиг, что в Доме Офицеров был. Помню, смотрели там Фантомаса, а из этой скамейки гвоздь торчал, и я об него штаны порвал.
  • 0

#20926
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Очередные ролики канала АЛматы
Борьба с Зеленым змием
Алма-атинские фонтаны
http://www.almaty.tv...pter=1318580679
  • 2

#20927
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Пасха это праздник, и праздновать праздник на могилах кошунственно

припозднилась может, но бабуля знакомая набожная очень, говаривала, что убираются до пасхи, на пасху усопшие в гости ходють , потом праздник пасхи, красная горка, на кладбище нельзя ходить, а родительский день уже нужно поминать и навещать.
  • 0

#20928
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Алма_Ата? Что строят?

Изображение
  • 1

#20929
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А что тов.Тостак то - как основная движущая сила темы
на экскурсию не собирается?
  • 0

#20930
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Алма_Ата? Что строят?

Изображение

Дворец спорта и строят. Им.50-ти летия Коктюбе))))
  • 3

#20931
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дворец спорта и строят. Им.50-ти летия Коктюбе))))

похоже, ... но сомневаюсь немного ))
может еще у кого предположения есть?
  • 0

#20932
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Если это ДС то он должен заканчиватся в зоне (А), что тогда при такой высоте зона (B)?

Изображение
  • 1

#20933
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Машинка интересная на стройплощадке. На Ифу похожа. А в 1965 могла ли быть Ифа? Их только вроде как только с 1965 начали выпускать. Да и что то на Алма Ату не похоже.
  • 0

#20934
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Теперь точно могу сказать, компот, номер дома не разглядел но улица Бегалина (бывшая Дачная).

Всё верно :) .
  • 0

#20935
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Какого года эта школа?

1931 года.
Школы Алматы

Сообщение отредактировал Андрэ77: 27.04.2012, 00:19:35

  • 0

#20936
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений


Школа №15 сейчас выглядит так.(Гоголя-Сейфуллина).


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конкретные работы ведутся! Стены ободрали до кирпича. Какого года эта школа? Мне кажется стены тонковаты всего 1,5 кирпича. Или я ошибаюсь? В нашем доме начала 50 стены в 2 кирпича.

Школа эта 1938 года постройки.

Построена на территории моих предков.
Наш дом, который остался по ул. Амангельды снесли в 84 году и остальные по этой улице. Всем дали квартиры в Аксае.
Улица уместилась в одном подъезде, потомки так и живут там.
Снесли и разровняли, потом построили новое здание школы, а по ул.Амангельды от Гоголя до Горького - типа сквера

#20937
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Если это ДС то он должен заканчиватся в зоне (А), что тогда при такой высоте зона (B)?

Изображение

Было бы похоже, если бы это было не 65 год. Вот тот домик, что по ту сторону Абая ( в строну микров) построили в 67. Ну если только тоже строили...А вот за ним дом, его в 65 точно не было. И потом дальше какие-то высотки виднеются. Там самое высокое здание на Байзакова в 3 этажа было. А дальше за биокомбинатом и вовсе частный сектор до 69 года стоял. А дворец спорта в 67 сдали. Может ударно- к юбилею революции? :)
  • 0

#20938
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Аргументирую.2 "захара" с бетоном.В 70е их уже не было. Виден головной арык.Дальние "высотки" это здания института экономики.Ну и Абая это просто понятно.
  • 1

#20939
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
А, институт онкологии в каком году построили.....
  • 0

#20940
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений



P.S. А дед А.Г. ... Ляпы есть, но, главное, человек сделал большое дело. Дай Бог нам всем в таком возрасте писать и читать что-то, кроме анализов...


Интересная точка зрения...


Да, а еще ценю, уважаю и весьма симпатизирую Olga-S., желаю ей творческих успехов и с нетерпением жду ее книгу о Верном :). Не мучьте, Христа ради, младенца - скажите, что она будет и будет раньше 200-летия нашего города :)

P.S. А вот интересно, в каком-нибудь Новгород-Северском с его тысечелетней историей, наверное, вообще мраки :( историки стенка на стенку? :)

Рассказываю
Когда Александр Григорьевич готовил ещё первый тираж, он не стеснялся и консультировался со многими, в том числе с Вороновым и Букетовой.
Но! Почему-то пренебрег их помощью, и написал с большими неточностями, но сослаться на них - не забыл.

После выхода в свет первого тиража, это обсуждалось с ним, он был согласен с тем, что во втором издании он исправит эти неточности.

Например, Букетова лично ему предлагала свою помощь, причем абсолютно бескорыстно.
Она открытым текстом говорила, что сведения о Гурдэ, или о ком-то другом, она поможет составить правильно.
Настало время работы над вторым выпуском.
И что?
Почему Александр Григорьевич не согласился?
Почему опять допустил "ляпы"?
Он боялся разделить общую славу?
Но сослаться на них опять же - не побоялся.

Для меня такое отношение к Делу - странное.

P.S.В третьем выпуске, Лухтанов уже не ссылается ни на Воронова, ни на Букетову.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.