Перейти к содержимому

Фотография

Кратко о тех, в чью честь названыулицы г.Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#121
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
про фурманова это всем ясно, как она потом будет назывться!
кстати, а вы знаете, что благодаря приезжим, мы к некоторым названиям новым привыкли, потому что их много и они же не знали, что у улиц раньше были другие имена, и поэтому стали улицы носить новые названия: "гогля" "пурманова" "аблая" "тимрязева" "сейпулина" и других великих людей!
ИМХО!
  • 0

#122
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

Надо сначала народ просветить по человечески, кто такие все эти бии, батыры и ханы, а потом улицы их именами называть. Может народ тогда и запомнит...


Книги по истории никто не отменял. :( Или вы так же знали кто такой был Киров, Калинин.. Кроме как то что они связаны с революцией многие ничего больше и не знали.

Хотя многие названия и фамилии звучат действительно непривлекательно, поэтому они не приживутся. Вот например, Есентай, Бухар жырау - вот был он всю жизнь Ботаническим, им и останется!


Не привликательно для кого? Вы наверное забыли вставить IMHO :rolleyes:

К тому же половина деятелей, чьими именами названы улицы, в самом деле к городу имеют весьма сомнительно отношение...


Так можно больше поливины улиц города убрать? например какое отношение имеет Гагарин к городу? Так? ... :eek:

Людям по барабану чем Богенбай отличается от Кабанбая, а Айтеке от Казыбека - им надо, чтобы названия запоминались, а здесь сплошное издевательство над человеком!

над кем??? :-)
О5 наверное забыли вставить ХО. :lol:
Через неткорое время молодое поколение уже без настольгии будет называть улицы своими именами. :lol:

#123
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

простите, а как вы на окраине
представляете себе центр?  :lol:

была бы фантазия не такое можно представить :rolleyes:
я имел ввиду не географический центр, а это... ну вы меня поняли
  • 0

#124
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

Улица Берегового - в честь кого?

постоянно слышу изменённое "Береговая улица"
две недели назад на улице Берегового открылся магазин с громким названием "На БереговОЙ"  :rolleyes:

Космонавтом он был.

#125
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
простите, спайсмэн, но я не поняла, всю жизнь в районе зеленого базара был центр города, а тут на тебе через 20 лет из-за того что будут офисы компаний будет центр?! :/

Сообщение отредактировал Варежка: 28.02.2005, 16:53:10

  • 0

#126
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Уважаемый ТЛЛ!
В отличие от тебя - эгоиста я думаю не только о себе, но и о старшем поколении включая представителей коренной национальности, для которых новые названия, что темный лес. А про Кирова и Калинина я знаю поболе, чем вы можете себе представить.
Насчет неблагозвучных названий: ИМХО здесь ни к чему. Лучшее этому доказатеьство - народ, котрый не воспринимает новые названия и пользуется старыми.
В-третьих, я не говорю, что советские названия - это идеал. Но высосанные из пальца названия - тоже перебор. К тому же, в названиях улиц отчетливо проявляеются нотки национализма. Многие русские, немцы, украинцы и представители других национальностей сделали для страны поболе, чем какие-нить там Мустафы Чокаи и Утеген батыры, а про них почему-то забыли.
  • 0

#127
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Улица Берегового - в честь кого?

постоянно слышу изменённое "Береговая улица"
две недели назад на улице Берегового открылся магазин с громким названием "На БереговОЙ"  :rolleyes:

Тут

Сдается мне, те,
кого не берут в космонавты
скоро ету улицу переименуют.
  • 0

#128
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Вот вам пример: Шамши Калдаяков написал песню "Менын Казакстаным". Ну видимо он еще чего-то там написал, но об этом мало кто знает, видимо, ничего примечательного.
А вот Затаевич собирал много лет казахский фольклор, возраждал историю и культуру, вытаскивал ее из небытия на свет божий, а ему досталась какая-то затрапезная улица все в том же Горном, где даже асфальта по-моему нет и в помине!
А улица имени Мустафы Чокая, который руководил полками СС в войну - это ваще круто! Даешь улицу Гитлера, Геббельса, Шернера и Роммеля!
  • 0

#129
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
да нормально все переименовали, и русских не обидели, и другие национальности вот тут список переименованных улиц http://almaty09.host...nfo/streets.php
тут тебе и ул. Физули, Успенского, Гончарова Леонида, Си Синхая, Янушкевича Адольфа, Зверева Максима, Потанина и т.д. посмотрите список... а то что там казахов больше так это я думаю нормально, нас же больше :rolleyes:
  • 0

#130
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

Уважаемый ТЛЛ!
В отличие от тебя - эгоиста я думаю не только о себе, но и о старшем поколении включая представителей коренной национальности, для которых новые названия, что темный лес. А про Кирова и Калинина я знаю поболе, чем вы можете себе представить.
Насчет неблагозвучных названий: ИМХО здесь ни к чему. Лучшее этому доказатеьство - народ, котрый не воспринимает новые названия и пользуется старыми.


Ладно насчет тыкания не буду вас подправлять.. :rolleyes:
Желчь и злобы зачем на форум то и на меня вылевать.. Вы как грамтоный человек можите пойти с жалобой в Акимат..
Ну я бы не сказал что всему народу не приятны новые названия.. :lol:

#131
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Улица Берегового - в честь кого?

постоянно слышу изменённое "Береговая улица"
две недели назад на улице Берегового открылся магазин с громким названием "На БереговОЙ"  :rolleyes:

Тут

Сдается мне, те,
кого не берут в космонавты
скоро ету улицу переименуют.

Лучше бы они ее отремонтировали... Это ж центральная улица колхоза "Кызыл башмак" 30 годов прошлого века!
  • 0

#132
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
спайсман, ууу....как все запущено.....
если вы незаметили, люди как бы недовольны новыми названияи :rolleyes:
  • 0

#133
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
2 Тошка.. Давайте не будем приводить к тому чтобы и эту тему закрыли? ок :rolleyes:
Тема ведь идет не о том наравиться или не нравиться..
Это уже случившийся факт.

#134
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Тут уже звучало, но никто так и не ответил: в честь кого названа улица Березовского, что на квартал выше Кихтенко. В интернете даже смотреть боюсь, догадываюсь, что там мне напишут...
Может кто знает, в честь кого?
Неужто самого Б.А.? Хотя она такая задрыпистая, что сомнительно мне это...
  • 0

#135
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
а может надо было все заменить на номера?
типа как в Нью-Йорке... Зенкова была бы 1st Avenue, а Саина 51st Avenue... ну или типа того
  • 0

#136
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
Имхо
Зенкову досталась самая соответствующая улица, тихая и интеллигентная, в историческом центре.
бывшая пролетарская.

да что вы паритесь? ну не нравится Кабанбай батыра - называйте Калинина, все равно поймут.

Межнац рамсы на форуме уже достали, каждая ветка скатывается к этому.

#137
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

2 Тошка.. Давайте не будем приводить к тому чтобы и эту тему закрыли? ок :rolleyes: 
Тема ведь идет не о том наравиться или не нравиться..
Это уже случившийся факт.

Ну во-первых, я уже все сказала, если Вы не заметили, а во-вторых, я по-моему в рамках темы - высказываю мнению о тех, в честь кого названы улицы. Могу конечно рассказать о них самих, то это можно в интернете прочесть и в Ваших любимых книжках по истории. А мое мнение - оно единственно и нигде больше Вы его не прочитаете! Наслаждайтесь!
зы: А Вы можете не отвечать и не разжигать рознь и тему не закроют! если уж на то пошло...
  • 0

#138
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Тут уже звучало, но никто так и не ответил: в честь кого названа улица Березовского, что на квартал выше Кихтенко. В интернете даже смотреть боюсь, догадываюсь, что там мне напишут...
Может кто знает, в честь кого?
Неужто самого Б.А.? Хотя она такая задрыпистая, что сомнительно мне это...


Березовский Феоктист Алексеевич [1(13).1.1877, Омск, ? 6.4.1952, Москва], русский советский писатель. Член Коммунистической партии с 1904. Родился в семье рабочего. Участвовал в революционном движении, подвергался репрессиям. В 1918 участник Гражданской войны в Сибири, затем на партийной и советской работе. Начал печататься в 1900. Один из организаторов журнала ?Сибирские огни?. В очерках ?Таёжные застрельщики? (1926) нарисованы эпизоды революционной борьбы железнодорожников в 1905. Повесть ?Мать? (1923), роман ?Бабьи тропы? (1928) рисуют жизненный путь женщины, которая освобождается от религиозных и социальных предрассудков и приобщается к революционной борьбе. В творчестве Б. отразились опыт революционной борьбы, знание народной жизни. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.
(с) http://www.bibliography.ru
  • 0

#139
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Тут уже звучало, но никто так и не ответил: в честь кого названа улица Березовского, что на квартал выше Кихтенко. В интернете даже смотреть боюсь, догадываюсь, что там мне напишут...
Может кто знает, в честь кого?
Неужто самого Б.А.? Хотя она такая задрыпистая, что сомнительно мне это...

в таких случаях надо сначала в интернете находить энциклопедию, а потом в ней искать кто вам нужен
вот пару вариантов, угадывайте сами:
Березовский Феоктист Алексеевич [1(13).1.1877, Омск, - 6.4.1952, Москва], русский советский писатель. Член Коммунистической партии с 1904. Родился в семье рабочего. Участвовал в революционном движении?

Березовский Максим Созонтович [16(27).10.1745, Глухов, - 22.3(2.4).1777, Петербург], русский композитор. По национальности украинец. Учился в Киевской духовной академии и в Придворной певческой капелле (?

Березовский (Berezowski) Цезары (р. 15.3. 1898, Одесса), польский юрист-международник, член-корреспондент Польской АН, профессор международного права Варшавского университета. Автор исследований по?
  • 0

#140
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

следовательно все кто не знают кто такой трижды заслуженный Тлендиев - свиньи?

Когда то давно мой прадед и сотоварищи-фронтовики, построили школу в верхней части города, собственными руками . Затем прадед был директором этой школы и проработал всю свою жизнь. Затем мой дед строил следующую школу в этом же колхозе. Во время строительства он ночами бегал сторожить место строительства , потому как со сторожами было плохо. Затем преподавал в ней историю. Сначала стал завучем, а затем директором .  Он так же проработал в ней всю жизнь. Его жена, а следовательно моя бабушка, в свою очередь посветила свою жизнь преподаванию в младших классах. И воспитала большое количество умных и хороших людей.
Целая династия моих предков прожила В этой стране и ДЛЯ этой страны, для этого народа. И о них не пишут в интернете, и их именаи не названы улици. И даже гугле молчит.
Они учили детей и вкладывали в них свою душу. Кто то из них сейчас продаёт нефть по сходной цене, кто то сидит в парламенте, кто то лечит людей, кто то служит родине, один даже играл одно время в NBA . Быть может эти дети сейчас родителеи кого то из форумчан. Я не думаю что их вклад в нашу жизнь гораздо меньше чем вклад такого великого парня , как Нургисы Тлендиева.

И тут сидит какое то чмо заморское сравнивает нас со свиньями, говорит что ниже его достоинства разговаривать о творчестве великого парня о котором весь интернет просто пестрит линками. О том что не престало гражданину Казахстана не знать такого известного парня.

Браво твоему прадеду.
Давайте народ тогда возмущаться вместе.Мне тоже есть о чём рассказать о своих дедах и прадедах :rolleyes:

ЗЫ Твои предки учили чужих детей уму разуму,а на своих видимо времени не хватило :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.