Перейти к содержимому

Фотография

Казтелеком перешло на 10-секундную тарификациюИнтересно, к чему это? Кто как думает?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21
the Fall Waterfall

the Fall Waterfall
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

в первой части вопроса - есть порядок утверждения тарифов, установленный Правительством. Тарифы на универсальные услуги утверждаются уполномоченным органом, н-р, мгр. и местная связь (абонплата и повременка), тарифы на остальные - операторами связи. Претензии по "высоте" тарифов - соответствено.


просто вчера по информБюро показывали парламент и там какой то дип. обвинял КТЕЛ как раз в том, что они повышают и понижают тарифы когда им это выгодно.. мне смешно стало :) ну не может быть всё так просто...
  • 0

#22
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто
хорошо, что еще сказать:) что 10 секунд биллинг

#23
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

в первой части вопроса - есть порядок утверждения тарифов, установленный Правительством. Тарифы на универсальные услуги утверждаются уполномоченным органом, н-р, мгр. и местная связь (абонплата и повременка), тарифы на остальные - операторами связи. Претензии по "высоте" тарифов - соответствено.

просто вчера по информБюро показывали парламент и там какой то дип. обвинял КТЕЛ как раз в том, что они повышают и понижают тарифы когда им это выгодно.. мне смешно стало :) ну не может быть всё так просто...

Не доверять депутатам нельзя, - они у нас всегда все лучше всех знают - и как землетрясения предсказывать, и как нефтедоллары делить, и как петь-голосить, и как правильно зубы чистить, и уж, естественно, как устанавливать тарифы на чупа-чупсы и телефон... На то у них и профессия такая "депутат", так прям в аттестате и написано..
Завистников славе Дон-Кихота, борца с ветряными мельницами, пока хвататет..
Изменять тарифы субъекты естественной монополии (все операторы местной телефонной связи) имеют право не чаще одного раза в квартал (это постановление уполномоченных органов) - на практике гораздо реже..
  • 0

#24
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

А вот это уже фигу, так как операторы это разные и соответственно взаиморасчеты по трафику ведутся в минутах. Скажите спасибо, что до 10 сек. на сотку пока бесплатно.


С какого перепугу 10 сек на сотку бесплатно если биллинг минута??? Там что, разделение на "короткие" и "длинные" минуты????

И вообще с какой стати я кому то должен говорить спасибо? Это мне все телеком операторы должны спасибо говорить, за то что я их услугами пользуюсь. :)
  • 0

#25
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А вот это уже фигу, так как операторы это разные и соответственно взаиморасчеты по трафику ведутся в минутах. Скажите спасибо, что до 10 сек. на сотку пока бесплатно.

С какого перепугу 10 сек на сотку бесплатно если биллинг минута??? Там что, разделение на "короткие" и "длинные" минуты????.

Соединения в направлении всех географических и ряда негеографических направлений, в т.ч. и сотовых операторов, длительностью менее 10 секунд не тарифицируются и, соответственно, к оплате не выставляются. Этот порядок учета и тарификации действует в КТ, за других не скажу.

Это мне все телеком операторы должны спасибо говорить, за то что я их услугами пользуюсь.  :)

На эту тему счас как раз готовится совместное коммюнике Ассоциации телекоммуникационных операторов РК... Такая байга распедалилась - аж жуть...Никак не могут придти к согласию, кто все же будет его вручать и какой приз круче у кого из операторов...Пока лидирует "Труба-телеком" - у него адрес любезностей и спасибов для Вас на килограмм длиннее чем у остальных) Если не договорятся - придется объявлять конкурс, но там, есть опасение, жюри кто-нить подкупит..такой раздор возникнет в телко-мире)))
  • 0

#26
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

SHEVA там одноглазо моргнул)))


В ближайшее время в рамках реализации правительственной программы АО планирует новое понижение стоимости международных соединений на 20%.

Я это имел в виду :(
  • 0

#27
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 Казахтелекомцам.

Респект, молодцы.
А можно, если не секрет, узнать как вы добились такого - какое оборудование и программы применяете для тарификации, хотя бы в общем.
Ясно, только что используютя цифровые АТС. Но может, вы закупали специализированные блоки тарификации и разарбатывали собственные программы биллинга? Просто интересно.
И такой вопрос, если координатная АТС, как осуществляется тарификация?
Или все МГТС уже цифровые?
  • 0

#28
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

2 Казахтелекомцам.

Респект, молодцы.
А можно, если не секрет, узнать как вы добились такого - какое оборудование и программы применяете для тарификации, хотя бы в общем.
Ясно, только что используютя цифровые АТС. Но может, вы закупали специализированные блоки тарификации и разарбатывали собственные программы биллинга? Просто интересно.
И такой вопрос, если координатная АТС, как осуществляется тарификация?
Или все МГТС уже цифровые?


Насколько могу судить, данное решение -всего лишь выполнение обязательств Казахстана перед Международной Организацией Электросвязи, учитывая теперешний технический уровень Казахтелекома это скорее лозунг и самообман, нежели практическое решение. Дело не только в МГТС и цифровизации, дело в первую очередь в тех кто программы биллинга настраивает
  • 0

#29
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

А можно, если не секрет, узнать как вы добились такого - какое оборудование и программы применяете для тарификации, хотя бы в общем.
Ясно, только что используютя цифровые АТС. Но может, вы закупали специализированные блоки тарификации и разарбатывали собственные программы биллинга? Просто интересно.
И такой вопрос, если координатная АТС, как осуществляется тарификация?
Или все МГТС уже цифровые?

МГТС по республике уже давно все цифровые. Полным ходом идёт цифровизация обычных АТС как в областных центрах, так и сельских.
Программа биллинга - БИТТЛ - разработана специалистами Казахтелекома. В настоящее время разработчики биллинга выведены в аутсорсинг - компания RealSoft. Они же осуществляют сопровождение, проводят регулярные доработки и изменения в программе в соответствии с изменяющимися требованиями. Программа вызывает бурный интерес у операторов связи в России и в других странах СНГ.
  • 0

#30
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Насколько могу судить, данное решение -всего лишь выполнение обязательств Казахстана перед Международной Организацией Электросвязи, учитывая теперешний технический уровень Казахтелекома это скорее лозунг и самообман, нежели практическое решение. Дело не только в МГТС и цифровизации, дело в первую очередь в тех кто программы биллинга настраивает

Технический уровень Казахтелекома в настоящее время один из самых высоких среди основных операторов на территории СНГ. Что касается информационной части (поддерживающей ИТ-инфраструктуры), то здесь мы существенно опережаем всех основных операторов в СНГ.
  • 0

#31
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

... какое оборудование и программы применяете для тарификации, хотя бы в общем.?

тарификация это конечный процесс, т.е. это просто калькулирование стоимости, перевод времени в деньги, не более, т.е. это чистый софт. Об АСР"БиТТЛ" zhuk уже сказал. Насчет "бурного" интереса конечно мы приукрасили, однако одну из light-версий этой системы расчетов катает одно из подразделений Ростелеком. Это конечно не CBOSS, но цена/качество предпочтительнее. Изобретали карагандинцы.

И такой вопрос, если координатная АТС, как осуществляется тарификация? Или все МГТС уже цифровые?

Если имеется ввиду "повременка" (караганда, Лисаковск, сатпаев, Жезказган) - это другая песня, длинная, но говорить можно (на аналоговую коммутацию навешиваются электронные регистры учета). В сабжевом же предмете - соединения через префикс "8", - используются интегрированные в АМТС системы измерения длительности соединений (разных типов, если интересно могу привести), которые производят учет длительности соединений с любой точностью. В общем там замороченная система. Все системы ес-сно сертифицированы, проходят в установленном порядкеповерки, как и биллинговая система.
  • 0

#32
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
не заметили, что округление 10 сек провели в большую сторону? считай, что округление увеличило стоимость 1 минуты на [дельта*6] ден. знаков.

а округление вызвано требованием со стороны внешних (зарубежных) наблюдательных органов.

более того - Телеком медленно но верно выставляет свои преимущества перед конкурентами - у них скорее всего по "ТехЗаданию на подключение сторонних операторов" округление!
  • 0

#33
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

В сабжевом же предмете - соединения через префикс "8", - используются интегрированные в АМТС системы измерения длительности соединений (разных типов, если интересно могу привести), которые производят учет длительности соединений с любой точностью. В общем там замороченная система. Все системы ес-сно сертифицированы, проходят в установленном порядке поверки, как и биллинговая система.


Очень интересно. Если вам не трудно, буду очень признателен.
  • 0

#34
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

а округление вызвано требованием со стороны внешних (зарубежных) наблюдательных органов.

а можно выдержку или ссылку на подобные требования? Документы ITSTC, ITU-T или там еще чего...

более того - Телеком медленно но верно выставляет свои преимущества перед конкурентами -
у них скорее всего по "ТехЗаданию на подключение сторонних операторов" округление!

.. жизнь заставляет, Правительство напрягает - эт верно) это и есть уже обещанные народу плоды либерализации..
Но причем тут межоператорский обмен? считать можно хоть по полсекунды..расчеты по обмену голосовым трафиком между операторами во всем мире осуществляются поминутно. Найдете обратное - покажите, плз...
  • 0

#35
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Очень интересно. Если вам не трудно, буду очень признателен.

в ЛС)
  • 0

#36
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
а меня вот интересует была ли необходимость в закупке станций LG Starex-TX1
учитывая то, что станции эти уже сняты с производства
комплексов мониторинга корейцы нам не предоставляют (просто нету), а независимые разработчики такую цену ломят, аж жуть берет
  • 0

#37
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

а меня вот интересует была ли необходимость в закупке станций LG Starex-TX1

чтот не припомню такого железа...кто, где и когда объявлял тендер? ЛЖ страшно даже пылесос покупать, не то что телефонную станцию, сугубо ИМХО, конечно.
  • 0

#38
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

чтот не припомню такого железа...кто, где и когда объявлял тендер? ЛЖ страшно даже пылесос покупать, не то что телефонную станцию, сугубо ИМХО, конечно.

начало
результат

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 19.02.2005, 14:17:46

  • 0

#39
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Насчет "бурного" интереса конечно мы приукрасили, однако одну из light-версий этой системы расчетов катает одно из подразделений Ростелеком. Это конечно не CBOSS, но цена/качество предпочтительнее. Изобретали карагандинцы.

Хм. И что, родоначальника процесса г-на Т. еще никто из-за угла поленом не пришиб? :(
  • 0

#40
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Хм. И что, родоначальника процесса г-на Т. еще никто из-за угла поленом не пришиб?  :(

а зачем, у нас и так грамотных людей, делающих что-то реально, в РК копейки остались...по крайней мере нечто близкое по всем совокупным показателям никто не делал. Какой бы он упрямый не был - мужик однозначно достоин уважения.

чтот не припомню такого железа...кто, где и когда объявлял тендер? ЛЖ страшно даже пылесос покупать, не то что телефонную станцию, сугубо ИМХО, конечно.

начало,результат

ну-у...2001 год...тут я пас.. сам не помню, а ковырять смысла не вижу - многое делается не по здравым мотивам...да и срок исковой давности уже прошел)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.