Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы “Программы модернизации ЖКХ 2011-2020г.г.” в Алматы.всё, что связано с данной программой

программа модернизации жкх

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Посоветуйте с таким вопросом! Нам  (1 подъезд) предлагают перекрыть кровлю крыши собирают на это дело около 800-900 000 тенге с подъезда.

Я так поняла, что это инициатива жильцов верхних этажей на которых течет. Понятна их заинтересованность, но возникает вопрос как это сделать цивилизованно, чтобы не жалеть потраченных денег! Понятно что необходимо составить договор с подрядчиком и попросить смету, но как проверить все ли сделано правильно, а именно: что должны делать при замене кровли? Какие материалы  и технология необходимо использовать при этих работах чтобы не бежало.

Соседний подъезд перекрывают какими то белыми листами (наверно алюминий или оцинкованное железо но не очень толстое).

Посоветуйте с чего начать, может есть контакты добросовестных подрядчиков.


  • 0

#82
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Посоветуйте с таким вопросом! Нам  (1 подъезд) предлагают перекрыть кровлю крыши собирают на это дело около 800-900 000 тенге с подъезда.

Я так поняла, что это инициатива жильцов верхних этажей на которых течет. Понятна их заинтересованность, но возникает вопрос как это сделать цивилизованно, чтобы не жалеть потраченных денег! Понятно что необходимо составить договор с подрядчиком и попросить смету, но как проверить все ли сделано правильно, а именно: что должны делать при замене кровли? Какие материалы  и технология необходимо использовать при этих работах чтобы не бежало.

Соседний подъезд перекрывают какими то белыми листами (наверно алюминий или оцинкованное железо но не очень толстое).

Посоветуйте с чего начать, может есть контакты добросовестных подрядчиков.

Они "все" добросовестные когда подписываешь договор, а потом начинается свистопляска. Просто или должен присутствовать представитель подъезда при ремонте или проверять работу в конце рабочего дня. Утром что собираются делать вечером что сделали. С нашими ветрами листы надо брать потяжелее. А то при первом ветре удует крышу. Смета составляется в обязательном порядке и план как будет выглядеть крыша после ремонта. А то поднимитесь на крышу, а у вас там сауна...


  • 2

#83
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

 

Посоветуйте с таким вопросом! Нам  (1 подъезд) предлагают перекрыть кровлю крыши собирают на это дело около 800-900 000 тенге с подъезда.

Я так поняла, что это инициатива жильцов верхних этажей на которых течет. Понятна их заинтересованность, но возникает вопрос как это сделать цивилизованно, чтобы не жалеть потраченных денег! Понятно что необходимо составить договор с подрядчиком и попросить смету, но как проверить все ли сделано правильно, а именно: что должны делать при замене кровли? Какие материалы  и технология необходимо использовать при этих работах чтобы не бежало.

Соседний подъезд перекрывают какими то белыми листами (наверно алюминий или оцинкованное железо но не очень толстое).

Посоветуйте с чего начать, может есть контакты добросовестных подрядчиков.

Они "все" добросовестные когда подписываешь договор, а потом начинается свистопляска. Просто или должен присутствовать представитель подъезда при ремонте или проверять работу в конце рабочего дня. Утром что собираются делать вечером что сделали. С нашими ветрами листы надо брать потяжелее. А то при первом ветре удует крышу. Смета составляется в обязательном порядке и план как будет выглядеть крыша после ремонта. А то поднимитесь на крышу, а у вас там сауна...

 

Спасибо! Вчера выясняла, что кроют они профнастилом (оцинкованным 0,5)мм. Убирают старый шифер и крепят его на обрешетку, под него ничего не кладут -говорят нет необходимости.


  • 0

#84
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Программа модернизации ЖКХ в Алматы провалена

 

«Данная программа является примером, когда хорошая идея, поддержанная президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, оказалась фактически дискредитирована в результате некомпетентности и воровства ответственными сотрудниками акиматов и председателями КСК. Именно они имеют материальную заинтересованность при определении подрядчиков и составлении завышенных смет», — сообщается в распространенном отчете.

 

«Причиной провала программы модернизации в городе Алматы является коррупция. Еще одна причина – отсутствие возможности у жителей контролировать ход ремонта. Складывается парадоксальная ситуация: жильцы, которые выступают в качестве конечного заказчика, не могут контролировать, куда тратятся их деньги. Подрядчику абсолютно безразлично их мнение – главное договориться с акиматом и КСК. На данный момент граждане, в чьих домах был проведен некачественный ремонт по завышенным сметам, остались наедине со своими проблемами — деньги так или иначе потрачены, а значит, люди обязаны в течение многих лет выплачивать государству кредиты на ремонт», — подводит итог «Казпотребнадзор».


  • 0

#85
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Программа модернизации ЖКХ в Алматы провалена

 

«Данная программа является примером, когда хорошая идея, поддержанная президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, оказалась фактически дискредитирована в результате некомпетентности и воровства ответственными сотрудниками акиматов и председателями КСК. Именно они имеют материальную заинтересованность при определении подрядчиков и составлении завышенных смет», — сообщается в распространенном отчете.

 

«Причиной провала программы модернизации в городе Алматы является коррупция. Еще одна причина – отсутствие возможности у жителей контролировать ход ремонта. Складывается парадоксальная ситуация: жильцы, которые выступают в качестве конечного заказчика, не могут контролировать, куда тратятся их деньги. Подрядчику абсолютно безразлично их мнение – главное договориться с акиматом и КСК. На данный момент граждане, в чьих домах был проведен некачественный ремонт по завышенным сметам, остались наедине со своими проблемами — деньги так или иначе потрачены, а значит, люди обязаны в течение многих лет выплачивать государству кредиты на ремонт», — подводит итог «Казпотребнадзор».

 О чем я выше  писала. Очередной распил денег "малоимущими" гражданами. А "богатеньким" очередное ярмо на шею на 7, 10, 15 лет (кто на какой срок подписывал договор). Нам на лифт навязали.. . Но что-то притихли. Видать не могут попилить 30 400 000 лямов... 8 лифтов по 3 800 000 каждый....


Сообщение отредактировал intriganka: 22.08.2013, 20:14:14

  • 0

#86
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Программа модернизации ЖКХ в Алматы провалена 
 
 

Читая эту новость я стала понимать почему нашему дому отказали в выдаче денег. Я слишком сильно все контролировала и не давала ни кому заработать.  Очень жаль, ведь программа действительно хорошая но у нас как всегда  :(


Сообщение отредактировал Andromedochka: 22.08.2013, 21:07:06

  • 1

#87
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Доброго времени суток! Всех с новым годом!!! Продолжение нашей истории (начало на первой странице).

   Как и было ожидаемо, по истечению трёх лет со времени проведения незаконного ремонта, департамент по жилью подал иск в СМЭС (специализированный межрайонный экономический суд) на наше ПКСК о принуждении открытия счетов на каждый дом и включении в квитанции коммунальных платежей суммы за ремонт. На наш дом почти 12 миллионов тенге, на весь ПКСК около 165 миллионов. Судебное заседание проходило без нашего участия как инициативной группы, так как нас не известили, по причине того, что суд проходит между юридическими лицами, Ген подрядчик и ПКСК в лице председателя. Определение суда, от 11 августа, было в пользу Ген подрядчика об удовлетворении иска в полном объёме.

   Мы подали апелляционную жалобу с документами влияющими на судебное решение и 6 января СМЭС отменил прежнее определение и назначил новое слушание на 20 января. Теперь готовимся к следующему этапу!

 

 

   Рекомендации по теме:

1) Если жильцы не согласны с навязываемым ремонтом - то не позволяйте ремонту начаться, т.е. если пришли строители нужно вызвать участкового и запротоколировать действия жильцов и строителей. Скорее всего при виде представителей полиции строители соберутся и уйдут, а у вас на руках будет документ, который обязательно пригодится. Помните, что без вашего согласия никто не имеет права совершать никаких действий с вашей собственностью!!!

2) Крышу можно покрывать металлом толщиной не менее 0.7 мм, это согласно СНиП. (у нас покрыли крушу металлом толщиной 0.45мм, что есть нарушение СНиП)!

3) Не лишним будет прочитать в уставе КСК о полномочиях председателя, может ли он единолично подписывать договоры по данной теме!

 

Всем успехов! 


  • 2

#88
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Доброго времени суток!

20-го суд отменили по причине частной жалобы ген-подрядчика, направленной в гор суд. В общем затягивают процесс, видно надеются, что мы устанем и сдадимся.

У нас такого в планах нет!

 


  • 1

#89
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Здравствуйте!

А теперь я хочу поделиться нашей историей модернизации ЖКХ. 

Я проживаю в доме находящимся по адресу ул.Джандарбекова 191Б.

В 2013 году к нам по инициативе нашего председателя КСК "Ковчег" пришел представитель департамента жилищного строительства и предложил принять участие в модернизации нашего дома, мнения жителей на собрании разделились, но большая часть проголосовала за! Было принято решение взвалить все на меня, так как все кто был на собрании очень занятые люди, а я мама в декрете.

И я начала собирать подписи, в нашем доме 30 квартир нужно было согласие 2/3 т.е. 20 квартир, мы собрали 22 подписи остальные квартиранты. После подписи первого протокола в котором 2/3 жителей нашего дома согласились делать ремонт мы отдали его представителю департамента далее стали составляться сметы, деффектные акты, подписываться договоры, я перечитывала каждую букву всматривалась в каждую цифру консультировалась с юристами и когда уже все было готово меня "обрадовали" тем что у государства кончились деньги и ремонта нам не видать.

Я очень расстроилась и искала другие пути решения ремонта, но увы деньги со всех жильцов не соберешь в КСК денег на капитальный ремонт нет и не предусмотрены.

Весной 2014 года ко мне позвонил представитель департамента и обрадовал, что деньги выделили и мы в первых списках моему щастью не было предела. Опять мы прошли круги ада с подписями составлениями сметы и подписи договоров и УРА!!! В Августе 2014 начался ремонт который не закончился до сих пор.

Как говорят начали за здравие закончили за упакой! Познакомились мы с прорабом нашей строительной фирмы очень приятный молодой человек, мы (инициативная группа из 3-х человек) с ним сразу обговорили что крыша у нас будет тёмно зелёного цвета а фасад примерно фисташковый, подъезды заказывали бежевые.

Сначала начали с фасада так как металлочерепицу на нашу крышу заказали на заводе и нужно было время что бы ее изготовить индивидуально под наши размеры что бы было меньше остатков.

С дворовой стороны фасад начали делать отменно качественно отбивали старую штукатурку смотрели за каждой мелочью, а вот с остальными стенами пришлось контролировать каждый шаг дошло до того что я запретила переходить к следующему этапу не проверив предыдущий. Началось с того что они решили сделать торцевую сторону дома не отбывая старую штукатурку когда я это увидела чуть не расплакалась хорошо рядом была директор строительной фирмы и я ей показала это все безобразие она отругала строителей и пригрозила вычесть из зарплаты 3-и мешка декоративной штукатурки.

Крышу делали с душой, поменяли часть стропил, некоторые усилили, полностью заменили обрешетку, раньше она была 70*70 сейчас 50*50. Но тоже не обошлось без косяков правда мы пока не можем их показать так как крыша прогибается в одном месте только под толстым слоем снега а он у нас был только в начале зимы и сейчас крыша в идеальном состоянии с виду. Далее принялись за подъезды делали их хорошо все старое сняли и всем новым заштукатурили но когда дело дошло до покраски в дело вмешалась директор фирмы и она приняла решение покрасить наш подъезд в зелёный цвет как и фасад тут у меня все онемело я плакала 2-а дня так как это смотрелось отвратительно зеленые стены и голубые перила ощущения взорвавшейся бомбы. Потом я заставила покрасить перила в тёмно зелёный и вид улучшился.

В процессе ремонта выяснилось что в смета составлялась очень не грамотно так как не были учтены карнизы, лестница в подъезде не смогли мы решить проблему с проводами в подъезде. Все это пришлось делать отдельной сметой дополнительными расходами в общей сложности ремонт нашему дому обойдется в 12 700 000 тг. Это примерно по 2800 с квартиры в течении 150 мес. Все зависит от квадратуры квартиры кто то будет платить больше кто то меньше льготники могут получить скидку на свою оплату.

Подводя итоги могу сказать, что за ремонтом нужно следить ежедневно и желательно что бы следили те кто разбирается в ремонте я все знания брала из интернета ремонтом дома удовлетворена частично фасад 90% Крыша 90% подъезды 50%  

 

Так выглядел наш дом до ремонта

 20140731_111749.jpg 20140731_111751.jpg 20140731_111814.jpg 20140731_111906.jpg

фото после ремонта выложу позже. Хотя любой желающий может придти по адрессу и посмотреть на него в живую 


Сообщение отредактировал Andromedochka: 22.01.2015, 16:20:19

  • 2

#90
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Крыша 4.jpg Новая крыша 2.jpg 20140811_131203.jpg


  • 0

#91
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений

В Августе 2014 начался ремонт который не закончился до сих пор.

А как Ваш дом выглядит сей час? 


  • 0

#92
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

В Августе 2014 начался ремонт который не закончился до сих пор.

А как Ваш дом выглядит сей час?
У меня не сохранились фотографии которые я делала летом. Завтра пойду гулять с ребенком и сделаю свежие фотографии.
  • 0

#93
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений

В Августе 2014 начался ремонт который не закончился до сих пор.
А что не закончили? 
  • 0

#94
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

В Августе 2014 начался ремонт который не закончился до сих пор.

А что не закончили?
Подъезды недоделали ленятся. Козырьки и подвальные вентилиционные люки недоделали из за того что их не учли в основной смете и их пришлось начать делать уже зимой
  • 0

#95
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

20150122_201427.jpg 20150122_201401.jpg 20150122_201330.jpg 20150124_103236.jpg 20150124_103254.jpg 20150124_121254.jpg 20150124_121309.jpg 20150124_121351.jpg 20150124_103151.jpg 20150124_103202.jpg 20150124_103214.jpg


  • 0

#96
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Спасибо за информацию и фото. Скорейшего завершения ремонта.


  • 0

#97
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Когда ремонт закончат мы с тех надзором будем подниматься на крышу как появятся покажу фотографии наших дымоходов как их сделали у нас

Прикреплённые изображения:

  • 20150124_160715.jpg
  • 20150124_160812.jpg
  • 20150124_161154.jpg

  • 0

#98
RAFA150

RAFA150
  • Частый гость
  • 80 сообщений

11 го февраля в гор суде рассмотрели частную жалобу от ген подрядчика, жалобу не удовлетворили, определение СМЭС оставили в силе! Т.е. у НИХ не получилось! Теперь нам надо доказать незаконность и плохое качество ремонта, не соответствующее сметной стоимости. Это небольшая ПОБЕДА!!! 


  • 1

#99
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Здравствуйте! А теперь я хочу поделиться нашей историей модернизации ЖКХ. 

 

Вот и я тоже. как председатель КСК очень долго изучала, а потом пришла к выводу, что это не для моего КСК. У меня половина моих немногочисленных жильцов - пенсионеры, а дома 54 года. Старое все. Вот так коплю на частичный ремонт крыши из постулпений


  • 0

#100
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Здравствуйте! А теперь я хочу поделиться нашей историей модернизации ЖКХ. 

 

Вот и я тоже. как председатель КСК очень долго изучала, а потом пришла к выводу, что это не для моего КСК. У меня половина моих немногочисленных жильцов - пенсионеры, а дома 54 года. Старое все. Вот так коплю на частичный ремонт крыши из постулпений

 

расскажите кто владеет информацией об этой программе?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.