Перейти к содержимому

Фотография

Доклад о конкурентоспособности экономики РКМнения, вопросы, задачи...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений

www.cluster.kz

очень глубокомысленное замечание!!
Видимо Вам самому нравится, что получили после аналитической части проекта ??? Получили полубред, который на практике совершенно не применим. Теперь уже впрягаются международные институты развития, видя инициативу - де юре и топтание на месте, причем не понятно, в каком направлении это топтание проичсходит,- де факто. Вот эта позиция "смотрящего за шалостями детей" - не выход. Проблемы у кластеной инициативы есть, я не говорю что она плохая, я сам ее поддерживаю, иначе бы не занимался ворпросами ее изучения.
  • 0

#22
prozhekTOr

prozhekTOr
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
А когда доклад планируете опубликовать?

Он на www.cluster.kz висеть будет, я правильно понял?
  • 0

#23
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений
И вообще, люди , которые пишут (цитирую дословно материлы проекта): "анализ конкурентоспособности (анализ издержек)", - не должны принимать участие в проекте ни под каким предлогом. Сам Портер увидел бы - умер бы наверное. От возмущения.
  • 0

#24
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений
Он будет висеть не кластер.кей-зед, по крайней мере мы так надеемся. Скорее всего где то в материалах Всемирного банка, да и печатная публикация будет, а такие вещи, как правило, широко доступны.
  • 0

#25
prozhekTOr

prozhekTOr
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Он будет висеть не кластер.кей-зед, по крайней мере мы так надеемся. Скорее всего где то в материалах Всемирного банка, да и печатная публикация будет, а такие вещи, как правило, широко доступны.


А почему не там (ну или не там в том числе)? Ведь интересующиеся данным вопросом скорее всего пойдут в первую очередь на кластер.кз, а не сразу рванут на сайте Всемирного банка искать среди кучи других материалов.
  • 0

#26
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений
Да потому что мы работаем на ВБ, а не на наше правительство. В смысле все эти органы - наши партнеры, однако финансирование - со сторонгы ВБ.
Возможно, на кластер.кей-зед и будеть висеть, но это не еще не факт. Так что все, что сможем - сделаем.
  • 0

#27
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Ну вот , а на мои конкретные вопросы на стр 1 не ответили :rolleyes: .
Тогда конкретизируем более , вопрос 1 :
С какими странами и в каких отраслях собираемся конкурировать ?
  • 0

#28
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений
В туризме - будем конкурировать за привлекательность на мировом рынке туристических услууг, то есть примерно с похожими на нас по условиям отдыха. В металлургии - в основном с российскими металлургами и некотрыми другими. текстиль - хорошо бы хоть китайцев обскакать, хотя бы на внутреннем рынке.
Что хочу сказать, конкурировать мы будем с теми, у кого подобные кластеры есть. Идея в том, что конкурируем с лидерами рынка за счет того, что предоставляем по качеству примерно такое же, но имеющее выгодные отличительные особенности. А также за счет стоимостного урезания ценнстной цепочкки.
  • 0

#29
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
ну тогда мож и на мой вопрос ответите?

какие предусмотрены законодательные инициативы (и пр. перспективы поддержки) бизнеса на КАЖДОМ из уровней рынка. В т.ч. и легитимные с точ. зре ВТО. 


Сообщение отредактировал Brandt: 10.02.2005, 19:05:31

  • 0

#30
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

В туризме - будем конкурировать за привлекательность на мировом рынке туристических услууг, то есть примерно с похожими на нас по условиям отдыха.

С северной Кореей что-ли ? :rolleyes: А если серьезно - со Швейцарией не потянем по качеству услуг , с ОАЭ , Таиландом и даже Китаем - по цене . Найдите мне отель в Алматы 2-3 звезды с ценой 20долл за сутки с завтраком и обедом . Цена намного выше из-за налогообложения и прочих расходов ( свет, тепло и т.д.) .
  • 0

#31
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В металлургии - в основном с российскими металлургами и некотрыми другими.

эээ...можно я немного рядом на земле постою? :rolleyes:
Поправьте меня, где я ошибаюсь.
Итак - металлургия.
Кармет - это "Миттал Стил"
"Джезказганцветмет" - это "Казахмыс", он же самсунг
"Казцинк","Казхром" - это заведения г-на Машкевича.
... и так далее.
То есть металлургия - это практически целиком не только не государственный, но и вненациональный бизнес, живущий своими международными интересами.
Который играет на своем поле и по своим интересам. Которому наплевать на любые программы, если они не направлены на увеличение его прибыли и снижение издержек.
А теперь обьясните мне на пальцах по возможности, например, какие вы собираетесь создавать г-ну Митталу и его "Миттал Стил" условия для его успешной борьбы с российскими (а также американскими и японскими)конкурентами?
BTW. "Миттал" сейчас добивает до окончательного износа добывающие комплексы на последних четырех шахтах, скорее всего забросит их в ближайшем будущем, будет коксующийся уголь возить издалека (и скорее всего из России) . Можете учесть это в цепочке издержек в планах развития.

.  А также за счет стоимостного урезания ценнстной цепочкки.

угу
  • 0

#32
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

В металлургии - в основном с российскими металлургами и некотрыми другими. .

А это интересно . Из металлургии в КЗ только Кармет - и тот принадлежит Митталу , то бишь в частных иностранных руках , причем он обеспечивает конкурентноспособность самостоятельно , да и кластер как бы имеется . Или будет очередной реверанс и налоговые послабления для тех , "кому надо" :rolleyes: .Или вся эта программа задумана , чтобы помочь нашим "иностранным друзьям"?
  • 0

#33
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

. текстиль - хорошо бы хоть китайцев обскакать, хотя бы на внутреннем рынке. .

Да уж , нех...о :rolleyes: И еще - по ТНП , пуховикам и обуви :smoke: . В Китае цена низкая за счет :
а) либерального налогообложения
б) низкой цены на электроэнергию
в) огромного объема производства ( на весь мир )
г) избытка трудолюбивых ресурсов
д) доступа Китайских предпринимателей к самым современным технологиям массового производства .

К сожалению , всего этого в КЗ нет , так за счет чего их обскакивать , на чем скакать будем ?
  • 0

#34
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений
Ну, допустим, в Казахстане затраты на электроэнергию меньше, чем в Китае, доступ к технологиям сделать можно, либерализация налогообложения и повышение транспарентности тоже сделают. Вообще, кластер - это не обязательно национальные производители, это и иностранцы, которые дают рабочие места, развивают инфраструктуру и все такое....
Так что не все еще потеряно....
  • 0

#35
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Да потому что мы работаем на ВБ, а не на наше правительство. В смысле все эти органы - наши партнеры, однако финансирование - со сторонгы ВБ.

Ждал ответа от авторов, не дождался. Высунусь, пожалуй.
И с этого места , пожалуй , постараюсь дополнить автора и некоторым образом ответить den10 ;)

Организация под названием Всемирный Банк - гигантская бюрократическая структура, представляющая интересы владельцев мировых денег.
С точки зрения именно владельцев этих денег и с точки зрения процесса, иначе именуемого глобализацией, ВБ и осуществляет свои проекты для стран третьего мира и прочих слаборазвитых.
При этом решаются следующие задачи-
1. Вследствие работы групп на местах повышается информационная прозрачность обрабатываемых экономик для взгляда извне.
2. Создаются и развиваются (вначале информационно-аналитические, потом иные) инфраструктуры , однородные с действующими на большей части планеты.
3. На местах подготавливаются кадры, работающие в стандартизованных и согласованных с ВБ методиках.
4. Поля национальных экономик разравниваются и пропалываются под покрытие их стандартизованными инфраструктурами ТНК на уровне более высоком, нежели имел место до того.
etc, etc.(времени нету сейчас) :smoke:

К интересам национальной экономики данный проект не имеет отношения.
Просто в силу имеющих место правил и тенденций, описанных в пп 1-4 вследствие приведения его в действие хуже национальной экономике не станет. Лучше - не факт. Но может и стать :-)
Грубо говоря, сейчас проходит очередная подготовка поля местной экономики под засев ее семенами стандартного образца.

Упомянутый проект - всего лишь инструмент. Сам по себе он не плох и не хорош. Это грабли. Сверху - Всемирный Банк, снизу - мы.
В связи с указанной диспозицией шансов наступить на эти грабли у нас нет никаких :rolleyes:
  • 0

#36
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

www.cluster.kz

очень глубокомысленное замечание!!
Видимо Вам самому нравится, что получили после аналитической части проекта ??? Получили полубред, который на практике совершенно не применим. Теперь уже впрягаются международные институты развития, видя инициативу - де юре и топтание на месте, причем не понятно, в каком направлении это топтание проичсходит,- де факто. Вот эта позиция "смотрящего за шалостями детей" - не выход. Проблемы у кластеной инициативы есть, я не говорю что она плохая, я сам ее поддерживаю, иначе бы не занимался ворпросами ее изучения.

да нет, просто вчера выслали ссылку на этот сайт с просьбой ознакомиться перед встречей с вашим главным куратором из астаны. вот я ее и залепил. думал интересно будет людям.

а цт это не то место,где можно получить компетентный ответ.по моему мнению.

Сообщение отредактировал chairman mao: 11.02.2005, 00:02:11

  • 0

#37
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

а цт это не то место,где можно получить компетентный ответ.по моему мнению.

Куда уж нам . А мне может слова нравятся : кластер , релевантность , диверсификация .Круто :rolleyes:
Жаль только , что авторы подобных докладов живут , видимо , на другой планете ( так мало общего с реальной ситуацией в КЗ), не замечая происходящего вокруг . Оно и понятно - творческим личностям ни к чему приземленные материи вроде нестабильности курса тенге ,низкого уровня жизни и т.д..
  • 0

#38
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

кластер - это не обязательно национальные производители, это и иностранцы, которые дают рабочие места, развивают инфраструктуру и все такое....

Хорошо сказано ! "Все такое" - это вывоз прибыли из страны , невозобновимая эксплуатация человеческих , сырьевых и природных ресурсов ,отсутствие заинтересованности в развитии КЗ как развитого государства ,и все такое ...???
  • 0

#39
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Интересная тема для дебатов. И что хорошо, с возможностью обратной связи (одно из важнейших понятий системного анализа кстати).
Лично мне тоже было бы интересно как будет увязываться кластерная инициатива с процессом вступления в ВТО. Мне представляется очень важным реализовать эту новую стратегию (если она действительно направлена на поддержку в первую очередь отечественной экономики) до вступления в ВТО, поскольку местный производитель будет просто не готов конкурировать с иностранной продукцией во всех отношениях. Он и без ВТО, извиняюсь, в ж*пе.
Еще очевидно, что эти процессы отражают первую волну "глобализационной экспансии" в нашем тихом провинциальном заливе. В этом свете уместным будет вопрос о первоисточниках этой инициативы? Это совет западных консультантов или озарение руководства нашей страны по результатам очередной поездки по странам ЮВА или другим?
  • 0

#40
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений
Насчет цт - Тоже к этому склоняюсь. Однако хотели получить мнение общественности, то есть что интересно будет узнать из доклада. А получили дискуссию по теме надо или не надо.

Сообщение отредактировал zekinja: 11.02.2005, 10:13:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.