Перейти к содержимому

Фотография

МанкуртРаскрытие термина по просьбе МСА

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 81

#61
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Геноцид был как раз узконаправленно национальный. Коммунистам не нужны были именно казахи. Один из них это открыто говорил на одном из их съездов.


А таких было не мало...

"...oдин из руководителей Туркестанского ЦИКаИ. Тоболин прямо заявил, что казахи, как экономически слабые, с точки зрения марксистской теории, все равно должны вымереть..."

[История Казахстана]
  • 0

#62
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Коммунисты, ...исповедовали классовую теорию. И резали преимуществнно по упомянутому признаку. ...


И поскольку в России имеющий 10 баранов и 5 коров - уже кулаком считался, то тут все население Казахстана в кулаки и записали. Поскольку руководили процессом раскулачивания "комиссары-эмиссары" из России.
Сначала думай, потом говори. Только ты не обижайся. © Мимино

Сообщение отредактировал Хруст: 25.01.2005, 01:03:04


#63
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Кстати, кто в цитате сомневается, могу подсказать в каком разделе Истории Казахстана можно найти эти слова.
  • 0

#64
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

М.С. Антилох цифры переписи, проведенной еще в царской России помотрите, WB прав.

Повторюсь. Пожалуйста, поднимите глаза к тем вопросам, которые я расположил полустраницей выше.
Нету там адекватных методов пересчета. Нету. А потому жонглирование цифрами, особенно любимое разного рода обличителями (где они были лет двадцать назад хотя бы, интересно? ) - приобретает совсем уж гротескные размеры.
Естьу меня все цифры. И царской переписи и советских и все, какие возможны , данные по этому поводу. Если это кому-то сильно надо будет - могу попытаться даже на их основе сделать сухую аналитику с использованием стандартных методов, применяемых в демографии. Хотя это при прочей общей занятости займет не одну неделю.

То, что люди в стране умирали от голода - да. То что их были тысячи - да. Но то, что их было тридцать, пятьдесят или сколько там еще придумают процентов - побасенки из разряда "при Сталине полстраны сидело".

И. Я уже задавал этот вопрос. Умертвить сознательно большое в процентном отношении количество оседлого крестьянства несложно - достаточно накануне сева прийти и забрать из закромов все.
Теперь расскажите мне, каким образом (опять же чисто технически) в стране, где практически нет дорог, где основное занятие - отгонное скотоводство - отобрать пасущиеся невесть где (для отбирающих) стада. И проделать это в достаточно ограниченный срок ( хотя бы для того чтоб не распространилась информация и все , кого грабят, не поразбежались)?
P.S. По этому поводу в числе прочего можете почитать столь любимого г-ном Буффетом проф. Масанова.
  • 0

#65
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Вот так вот встал и сказал -"Все! Баста! Нам казахи не нужны. С завтрашнего утра режем всех под корень!" Потом подтянул шашку и поехал в степь резать все, что шевелится...

Здесь вы прокололись. Видно, не читали вы историю. Или вам История Казахстана написана не тем автором и не в то время? МОжет достать Тоболина, только одного из коммунистов, из гроба и допросить?

Не верите мне - покатайтесь по степи (которую вы все так любите заочно и издалека) сами и посчитайте.

Вы собственно кто такой, чтобы верить вам? И эта.. сказанное вами считаю оскарблением. Любим мы степи, как бы вам больно не было, не издалека и не заочно. Этого вам все равно не понять.

PS. Я ж говорю, АнтиЦТ еще актуален! :smoke:
  • 0

#66
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

М.С. Антилох цифры переписи, проведенной еще в царской России помотрите, WB прав.

Повторюсь. Пожалуйста, поднимите глаза к тем вопросам, которые я расположил полустраницей выше.
Нету там адекватных методов пересчета. Нету. А потому жонглирование цифрами, особенно любимое разного рода обличителями (где они были лет двадцать назад хотя бы, интересно? ) - приобретает совсем уж гротескные размеры.
Естьу меня все цифры. И царской переписи и советских и все, какие возможны , данные по этому поводу. Если это кому-то сильно надо будет - могу попытаться даже на их основе сделать сухую аналитику с использованием стандартных методов, применяемых в демографии. Хотя это при прочей общей занятости займет не одну неделю.

То, что люди в стране умирали от голода - да. То что их были тысячи - да. Но то, что их было тридцать, пятьдесят или сколько там еще придумают процентов - побасенки из разряда "при Сталине полстраны сидело".


Свидетельства очевидцев "Велкого джута" и голода в Поволжье я приводил уже. Захотите, ссылки на эти темы найду и дам.
Не побасенки это.

И. Я уже задавал этот вопрос. Умертвить сознательно большое в процентном отношении количество оседлого крестьянства несложно - достаточно накануне сева прийти и забрать из закромов все.
Теперь расскажите мне, каким образом (опять же чисто технически) в стране, где  практически нет дорог, где основное занятие - отгонное скотоводство - отобрать пасущиеся невесть где (для отбирающих) стада.

Насчет дорог - погорячились. Их не было в нынешнем понимании - в три полосы в одном направлении. А степные дороги, ни тысячелетиями служили.
"Невесть где! - это для нас с вами невесть где. А тогда у каждого рода были жестко расписаны места кочевок и зимовки и летовки и весенние пастбища и осенние. И не дай бог нарушить... Тем более, что в отбирающих были такие известные барымтачи как А.Иманов. Это я к примеру. Да и не утаишь большого табуна в степи. Найдут. Отбившегося коня находят, не то. что табун.

И проделать это в достаточно ограниченный срок ( хотя бы для того чтоб не распространилась информация и все , кого грабят,  не поразбежались)?

А куда бежать? Родина то тут... Ну, откочевали, частично. некоторые роды в Китай, Афганистан, Монголию...
Так это нынешним эммигрантам, типа ЗГ, кажется. что там хорошо и хлеб медом намазан. А вот те, кто откочевал, все эти годы стремились вернуться на РОДИНУ (!), а вернувшись, оказалось, что они здесь не нужны. (Читай шовинистические посты выше). Пусть жизнь налажена (в бытовом отношении), но ощущать себя человеком без Родины - врагу такого не пожелаешь...

P.S. По этому поводу в числе прочего можете почитать столь любимого г-ном Буффетом проф. Масанова.

Киньте ссылку, почитаю. Я, собственно, его статьи не отслеживаю.

#67
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Вспомнилось. Г-н Баурсак на полном серьезе как-то пытался убедить, что И.Джугашвили в конце тридцатых-сороковые всерьез опасался сговора ханов

:rotate: чего курили, паке ?

не напомните где жe я такое грил ? :smoke:
  • 0

#68
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

В книге В.Михайлова "Хроника Великого Джута" есть цитата и ссылка на соответствующий архивный документ.

Уровень доказательной базы потрясает. :smoke:

Некто В.Михайлов - кто? ученый? журналист? публицист?
- в книге (какой, кстати - художественной? публицистической? документальной?)
- дает ссылку на архивный документ, в котором неназванный коммунист - кто? на одном из сьездов - каких ? республиканских? союзных? в каком году? - говорит (!!!) , что коммунистам (каким, кстати?, от каких именно коммунистов он говорил - от троцкистов? зиновьевцев? бухаринцев? ) казахи не нужны.

Валерий Михайлов

Валерий Федорович Михайлов родился в 1946 году в Караганде. Окончил геофизический факультет Казахского политехнического института. Автор поэтических сборников ?Прямая речь?, ?Весть?, ?Немерцающий свет?, ?Ограда?, изданных в Алматы, и книги стихов ?Молитвенный дым?, вышедшей в Москве. Его документальная повесть ?Хроника великого джута? о коллективизации в Казахстане в последние годы выдержала три издания (первое издание вышло в 1990).
Член Союза писателей СССР с 1987 года. Лауреат международной премии ?Алаш? Союза писателей Казахстана.
Главный редактор литературного журнала ?Простор?.

http://libngo.memo.r...iewFormat=SHORT
  • 0

#69
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
документальная повесть это, конечно, круто... это, все равно, что изучение биографии Потемкина по Пикулю...
  • 0

#70
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Для пассажиров бронепоезда поясняю: документальной повесть названа по той причине, что более ее половины составлена из выдержек из архивных документов, снабженных подробными ссылками. Любой может пойти в архив и проверить достоверность цитаты.
  • 0

#71
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
специално для машиниста первого класса паровоза бронепоезда вопрос: сколько раз в 20-м веке (не будем ходить далеко) путем заведомо предвзятого подбора цитат из, без сомнения, авторитетных и правдивых источников создавались остропахнущие "утки" ?
  • 0

#72
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Тем более, что в отбирающих были такие известные барымтачи как А.Иманов. Это я к примеру.

Что барымтачи, это точно. Только по другому случаю и совсем в другую историческую эпоху - ещё при Николае II.
Историки, блин... :smoke:
  • 0

#73
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
* Тем более, что в отбирающих были такие известные барымтачи как А.Иманов. * - да уж, ребята, сходите к памятнику - там написано, когда он умер... :smoke:
  • 0

#74
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Он имел в виду "такие как", а не собственно Сардара.
  • 0

#75
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Он имел в виду "такие как", а не собственно Сардара.

А вот это уже - логический онанизм! Прокололись с примером - признайтесь. И без смайликов....
  • 0

#76
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Сам нарвался.
Ты вроде в КУПА работаешь? Расскажи-ка как вы воруете доходы от вложений пенсионных средств.
Что ты такого сделал в этой жизни для своей страны или своего народа? Создал два алфавита, написал учебники, построил Турксиб? Так кто гнида и казел? Они и ли ты, ворующий сам или помогающий разворовывать пенсионные средства?

Не знаешь - не @изди.
1. На твои 10% от зарплаты (пенсвзносы) в КУПА накручивается инвестдоход - еще порядка 3-4% годовых (к сожалению, раньше было больше).
2. С накрученного инвестдохода, то есть с тех 3-4% КУПА имеет также не более 3-5% комиссии, остальные 12%-10% (от дохода, не забывай, всего 15%) забирает пенс. фонд.
3. Таким образом, на пальцах, для нашей нац. интеллигенции - ты дал 100 тенге пенсвзносов, тебе к ним прибавили 4 тенге и удержали в качестве комиссии для КУПА 5% от 4 тенге, то есть 20 тиын. 10% (40 тиын) забрал фонд - но это уже не к нам вопрос.
Итого ты имеешь 103,4 тенге.
Что КУПА у тебя украла?
Иди в буфет, квасом торговать, "интеллигент"!

Интеллигенция, у которой большевик Турар Рыскулов и фашистский пособник Мустафа Шокай одного поля ягоды. Гнилая прослойка, одно слово


Их проблема в твоих глазах - это то, что они были и остались казахами, а не стали "советсткими людьми". Они не были манкуртами и это тебя, несостоявшегося жуаньжуаня, бесит.

Да меня не Турар Рыскулов бесит, и даже не Мустафа Шокай. Меня наши современные полудурки, родные казахи бесят.
И алфавит создали при Советской власти, хрен бы ты ак-пташанын кезiнде свой алфвит бы создал, так бы и сидел в казанской медресе, коран бы зубрил, а записывал бы все арабской вязью. И дохли бы наши казахи жут кезiнде при царе также успешно, как при Сталине. И турксиб при советах построили.
В общем, в буфет, в буфет.

#77
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Не знаешь - не @изди.
1. На твои 10% от зарплаты (пенсвзносы) в КУПА накручивается инвестдоход - еще порядка 3-4% годовых (к сожалению, раньше было больше).
2. С накрученного инвестдохода, то есть с тех 3-4% КУПА имеет также не более 3-5% комиссии, остальные 12%-10% (от дохода, не забывай, всего 15%) забирает пенс. фонд.
3. Таким образом, на пальцах, для нашей нац. интеллигенции - ты дал 100 тенге пенсвзносов, тебе к ним прибавили 4 тенге и удержали в качестве комиссии для КУПА 5% от 4 тенге, то есть 20 тиын. 10% (40 тиын) забрал фонд - но это уже не к нам вопрос.
Итого ты имеешь 103,4 тенге.
Что КУПА у тебя украла?
Иди в буфет, квасом торговать, "интеллигент"!


Что ты тут мне сказки рассказываешь? Я что, глядя на выписку с пенсионного счета говорю по-твоему? Как ты мне объяснишь, что нормы доходности инвестиций в ЦБ комбанкми, еще более стесненных в выборе фининструментов, иногда почти в 5 превышают ваши?

Да меня не Турар Рыскулов бесит, и даже не Мустафа Шокай. Меня наши современные полудурки, родные казахи бесят.
И алфавит создали при Советской власти, хрен бы ты ак-пташанын кезiнде свой алфвит бы создал, так бы и сидел в казанской медресе, коран бы зубрил, а записывал бы все арабской вязью. И дохли бы наши казахи жут кезiнде при царе также успешно, как при Сталине. И турксиб при советах построили.
В общем, в буфет, в буфет. 


Цена за все это заплачена несоразмерная. Это как ослепиться в обмен на новую квартиру в панельку.
  • 0

#78
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Что ты тут мне сказки рассказываешь? Я что, глядя на выписку с пенсионного счета говорю по-твоему? Как ты мне объяснишь, что нормы доходности инвестиций в ЦБ комбанкми, еще более стесненных в выборе фининструментов, иногда почти в 5 превышают ваши?

ну а что вы плачете, давно бы поменяли фонд, или есть какие-то тому ограничения... кстати заодно ответьте на вопрос, какое отношение КУПА и ваши к нему претензии имеют отношение к раскрытию термина "менкурт"
  • 0

#79
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Что ты тут мне сказки рассказываешь? Я что, глядя на выписку с пенсионного счета говорю по-твоему? Как ты мне объяснишь, что нормы доходности инвестиций в ЦБ комбанкми, еще более стесненных в выборе фининструментов, иногда почти в 5 превышают ваши?

Ты не юли давай, да про нормы доходности не @изди. Про нормы доходности, да про нормы диверсификации я сам знаю, и получше тебя.
Ты сказал что КУПА воруют твою пенсию? Опять цитату привести? Я приведу. Не ты ли взвизгнул:

Ты вроде в КУПА работаешь? Расскажи-ка как вы воруете доходы от вложений пенсионных средств.

Специально для нац. интеллигенции, дубль два.
Ты дал 100 тенге, тебе дали 103.4 тенге, 60 тиын - комиссия за то, что тебе дали 3.4 тенге.
Воровство - это когда ты дал 100 тенге, а тебе дают 95 тенге.
Усекаешь? @издун-перекличник.

Цена за все это заплачена несоразмерная. Это как ослепиться в обмен на новую квартиру в панельку.

Езжай в Афганистан. Там гордый, независимый народ. Ни русских, ни американцев не любит. Поголовно безграмотные, правда, и с калашами в обнимку спят, зато все как один в коране разбираются.

#80
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Люди, не спорьте.

Каждый по своему прав.
Казахи гибли, но кто не гиб. Геноцид был везде, и направлен он был в целом против народа.
Интеллигенция погибала везде, сначала начинают мочить умнейших, кто может стать лидером.
В технических и исторических деталях не найти истины, слишком большая выборка возможных событий и каждый может привести новый довод.
Современные казахи тоже не идеальны, но мы растем )), т.е. нация которая перестала эволюционировать просто уходит с лица земли, а мы все еще есть.
Да и вообще, эволюции никто не отменял, поэтому нужно верить в светлое и прилагать все силы для улучшения будущего. Пусть каждый казах или русский сделает свою жизнь простым скромным подвигом порядочности и ... всего самого лучшего, и тогда мы будем жить счастливо и сыто. В общем, вся эта тирада посвящена тому, что в национальных вопросах лучше не спорить, а размыышлять. А потом придет любовь к народу, к людям которые тебя окружают.
Да, и не спорьте со мной )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.