Перейти к содержимому

Фотография

Опять Семипалатинск...Удар по ребенку

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#121
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Свидетельства очевидца и факты... Без коминтариев. Фамилию очевидца не привожу, поскольку не имею морального права - сам он об этом вспоминать не любил и разговорился лишь однажды.

" - А я, было дело, пережил ядерную войну.
- ???
- Застал последние испытания в атмосфере, в самом эпицентре.
Был я тогда молоденьким лейтенантом, только после училища. Поставили меня в охранение, дали несколько бойцов. Надо было зону поражения охранять, чтобы никого из населения не было - ну там чабаны не совались. Увы, хоть и полигон, а такие случаи были. Серия была из трёх взрывов. Первый рванули высоко, практически в космосе - 200 км. Мы за ним с поверхности наблюдали. Яркая вспышка и больше ничего. Второй уже пониже - мы в укрытие спустились. Там перекрытие - полтора метра всякого над головой, в общем, тоже нормально. Третий рванули в 20 км прямо над головой. Тогда-то и появилась первая седина. Одному солдатику как раз в это время приспичело по нужде, выскочил наружу... жуть... мы в наглухо закрытом убежище ослепли, только через пару дней нормально видеть стали... перекрытие рухнуло, невыдержало... но удачно - не завалило и дырок наружу не было... откопали нас довольно быстро... а того солдатика сразу увезли... больше я его не видел и о его судьбе ничего не знаю... А меня через некоторое время с того полигона перевели.
Ничего, как видишь, живу, всё нормально."

Судьба развела нас с ним в разные стороны в 87году (более 20 лет позже описываемых событий). Продолжал служить, хотя уже весь был в предвкушении пенсии. На здоровье не жаловался, с женой отношения были нормальные, хотя был нескольку лысоват (ну он долго ещё и с СВЧ работал). Детей у него было двое - без отклонений, здоровые хорошо учились.
  • 0

#122
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Свидетельства очевидца и факты...

Не уточните ли место событий?
  • 0

#123
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Свидетельства очевидца и факты...

Не уточните ли место событий?

Разговоры с очевидцем велись на другом полигоне, но тоже в Казахстане.
  • 0

#124
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Свидетельства очевидца и факты...

Не уточните ли место событий?

Разговоры с очевидцем велись на другом полигоне, но тоже в Казахстане.

Мне интересно место, где взрывы такие имели место.
  • 0

#125
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Мне интересно место, где взрывы такие имели место.

Конкретно место и название полигона в разговоре не упомяналось. Но отложилось, что это было на территории Казахстана, только почему-то - Центрального. Месторасположение Семипалатинского полигона я тогда не знал.
  • 0

#126
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

я опять говорю, что мы вернулись назад, к началу дискуссии...

энто так плохо?

да, потеря времени... вроде по теме топика все уже выяснили?
  • 0

#127
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Конкретно место и название полигона в разговоре не упомяналось.

Оно и не могло упоминаться.

1. Потому как такой серии взрывов никогда не производилось.

2. А если и были в один день космические и воздушные, то на разных полигонах - товарисч никак ни мог в оных действиях принять участие одновременно.

Остальная лабуда после п.1,2 в комментариях не нуждается.
  • 0

#128
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений


Конкретно место и название полигона в разговоре не упомяналось.

Оно и не могло упоминаться.

1. Потому как такой серии взрывов никогда не производилось.

2. А если и были в один день космические и воздушные, то на разных полигонах - товарисч никак ни мог в оных действиях принять участие одновременно.

Остальная лабуда после п.1,2 в комментариях не нуждается.


Что они проводились в один день я этого не утвеждаю. Они проводились за время их дежурства. Какое оно было, я не знаю (день? неделя? месяц?). Я знаю, что про взрыв над головой этот человек не врал - так врать невозможно даже очень талантливому актёру. Ну а верить, или нет мне, это уж сами смотрите. Доказывать никому и ничего я не собираюсь.
Ну а то, что место и название не могло тогда упоминаться, это точно. Да и за сам рассказ, если бы узнали, по головке не погладили бы. Просто человеку невмоготу уже стало...

И ещё. При первых ядерных испытаниях меры защиты практически не применялись. И документальные кадры с этих испытаний я видел сам. Жутко.

Сообщение отредактировал zhuk: 18.11.2004, 17:09:52

  • 0

#129
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

И ещё. При первых ядерных испытаниях меры защиты практически не применялись. И документальные кадры с этих испытаний я видел сам. Жутко.

Космические взрывы производились с Кап.Яра - в конце 61 г. и в 62-м.
А это уже далеко не первые - 127-й, 128-й, 184-й и 187-й.

И меры защиты применялись всегда, начиная с первого - не говоря уже о 61, 62 гг.
Страшилки про ?дымилась, падая ракета - и от нее бежал расчет...? любят рассказывать те, кто эту ракету видел издалека.
  • 0

#130
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
У полигона Капустин Яр есть одна замечательная особенность. Запускают всякую гадость с территории РФ, а вот падает и взрывается она на территории РК.
  • 0

#131
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

У полигона Капустин Яр есть одна замечательная особенность. Запускают всякую гадость с территории РФ, а вот падает и взрывается она на территории РК.

аха, вот пуля просвистела и "товарисч мой упал"... бывает... в голову попала?
когда тему будем обсуждать а не полигоны? если хошь не мешки ворочать открой тему во флейме благо опыт есть...

Сообщение отредактировал evla: 18.11.2004, 18:28:56

  • 0

#132
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Все ясно, Nobody - не ламер. А кто Марк? :cool:
  • 0

#133
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений


И ещё. При первых ядерных испытаниях меры защиты практически не применялись. И документальные кадры с этих испытаний я видел сам. Жутко.

Космические взрывы производились с Кап.Яра - в конце 61 г. и в 62-м.
А это уже далеко не первые - 127-й, 128-й, 184-й и 187-й.

И меры защиты применялись всегда, начиная с первого - не говоря уже о 61, 62 гг.


Разумеется, если бы в 61 - 63 годах меры защиты не применялись, то мой знакомый до 82 года, когда мы с ним встретились, просто не дожил бы, даже если бы выжил во время испытаний. Им и с мерами защиты перепало не слабо.
Я говорю о первых испытаниях - где-то 47-50 годы, когда вместе с собственно ядерными испытаниями проводилась отработка "действий сухопутных войск в условиях тактического ядерного удара".

А вообще-то тема была о влиянии ядерных испытаний на здоровье людей. И почему-то, когда начинают в очередной раз подымать шум о бесчисленных жертвах Семипалатинского полигона, я всегда вспоминаю бодрый вид свого знакомого, фактически пережившего ядерную бомбардировку, цветущие лица его детей, а ещё города Хиросиму и Нагасаки, где сотни тысяч людей сейчас живут не то что в зоне заражения, а непосредственно на местах эпицентров взрывов.

Сообщение отредактировал zhuk: 18.11.2004, 18:42:00

  • 0

#134
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Так что, если частота в Семипалатинском регионе выше, то можно предположить влияние радиации.

В этом случае нужны еще данные по региону до того периода, когда там полигон дислоцировали.
Все полигоны на территории КЗ располагали в районах с весьма неблагоприятными для жизни природными условиями - это и есть основа всех спекуляций.

действительно, неужели Hикто хочет сказать что плодородные джайляу, которые в свое время обжил богатейший человек того времени и того региона, совершивший хадж в Мекку и построивший в Саудовской Аравии казахскую гостиницу, ага-султан Каркаралинского округа - Кунанбай Хаджи (отец Абая), были "весьма неблагоприятными для жизни природными условиями" ?

ГЫГЫ.

:dandy: :dandy:

интересно, Никто ничего конкретного не сказал, тут пытался и ему в чайник.. :smoke: Дело в том, что именно так и рассуждали когда проводили испытания (травили местность)... Страна эту местность не знала или не хотела знать. :cool:

есть ли какая-нибудь инетерсная статья, которую писали неламеры, Никто?

Сообщение отредактировал Mambetali: 18.11.2004, 19:06:02

  • 0

#135
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Я говорю о первых испытаниях - где-то 47-50 годы, когда вместе с собственно ядерными испытаниями проводилась отработка "действий сухопутных войск в условиях тактического ядерного удара".

Во-первых: первый взрыв был в 49-м году.
Во-вторых: в СССР учения по действиям в условиях применения противником ЯО производились много позже - и в условиях беспрецедентной на то время подготовки и соблюдения безопасности л\с.

В отличие от САСШ - вот те лупили в непосредственной близости от неукрытых морпехов. Есть в сети куча фот их воинов, глазеющих на грибы.
  • 0

#136
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

[Страна эту местность не знала или не хотела знать. 

И местность, и население оной - ?страна? знала весьма подробно - программой руководил Л.П. Берия - а он край не любил чего-то не знать :cool:, тем более вокруг объекта, на которм решали судьбу этой страны.
  • 0

#137
Золотой Человек

Золотой Человек
  • Гость
  • 22 сообщений
Да, так никто и не ответил, насколько выше заболеваемость врожденной гидроцефалией в Сем-ом регионе. Значит весь остальной разговор - простое пустословие.

Влияние радиации несоменно есть, но это нужно научно обосновать. Необходимы цифры и медицинское обследование.

А сердцещимящие фотографии и разглагольстования о количестве взрывов могут показаться важными только простому обывателю.
  • 0

#138
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Ну вот и вылезла истиная причина нового витка шумихи вокруг Семипалатинского полигона. Кабинет министров рассматривает вопрос о создании на базе Курчатова технопарка по развитию ядерных технологий. Увы, не всем нужен сильный и развитый Казахстан.
  • 0

#139
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Во-первых: первый взрыв был в 49-м году.
Во-вторых: в СССР учения по действиям в условиях применения противником ЯО производились много позже - и в условиях беспрецедентной на то время подготовки и соблюдения безопасности л\с.

В отличие от САСШ - вот те лупили в непосредственной близости от неукрытых морпехов. Есть в сети куча фот их воинов, глазеющих на грибы.


Ну в датах я могу и ошибаться. Но суть в том, что подобные учения проводились и докуменетировались. По материалам съёмок были созданы учебные и документальные фильмы, которые мне довелось увидеть. О судьбах участников тех испытаний очень изредко встрачались материалы и в прессе (в последние 15 лет). Увы, не сильно мы отличались от американцев.
Но я хочу заострить внимание на другом. Во время испытаний и учений действительно зачастую подвергались радиоционному воздействию конкретные люди, принимавшие в них участие. Но вот почему-то шумихи о их действительной трагедии нет (так же как и практически замолкли о ликвидаторах Чернобыля). Может потому, что они и их потомки доживают в разных уголках нашей бывшей необъятной Родины и особых политических дивидентов на такой шумихе не сделаешь? А с Семипалатинском всё ясно. Шумиха способствовала на только прекращению ядерных испытаний, но и к свёртыванию и ликвидации уникальных научных исследований и испытаний, не связанных с вооружением, что отбросило развитие науки и технологии в данных областях в СНГ на несколько десятилетий назад (надеюсь, что не навсегда).
  • 0

#140
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Но суть в том, что подобные учения проводились и докуменетировались. По материалам съёмок были созданы учебные и документальные фильмы, которые мне довелось увидеть.  О судьбах участников тех испытаний очень изредко встрачались материалы и в прессе (в последние 15 лет). Увы, не сильно мы отличались от американцев.


Ой ли? Видимо про амерские ученья на атоллах вы вовсе не в курсе.
Высадка десанта в зону поражения без индивидуальных средств защиты - это не сильное отличие?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.