Перейти к содержимому

Хиджабшить, или не шить

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

Опрос: Хиджаб (41 пользователей проголосовало)

нужны ла нам хиджабы

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
в прошлом году, представители МОН РК открыто заявили о неприемлемости ношения религиозной одежды в учебных заявлениях. в последние дни тема хиджабов стала еще острее, в СМИ писали об акциях протестов сторонников хиджаба.

как нужно к этому относиться? как к временной блажи? как к проявлению мирового тренда клерикализации? как к атавизму и откату от завоевений гуманизма? как к злобным проискам враждебных сил? как к индикатору социальной неудовлетворенности (религия - вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира)? как к естественной реакции общества на нигилизм и разгул безнравственности?

вообще, наблюдаемая клерикализация (и поголовные крещения, и хиджабы) - это зло или благо?

#2
Papilloni

Papilloni
  • Гость
  • 37 сообщений
А Ваше мнение на этот счет?
  • 0

#3
Страшный старик

Страшный старик
  • Гость
  • 7 сообщений
:-) Алаху нужны муджахеды. Недавно в супермаркете видел семью - мама в хиджабе, папа с ваххабитской бородой и ребенок, без ничего, наверно маленький еще. Так победим!
Если серьезно, страшно. они ведь будут нас взрывать, когда поступит команда, от какого-нибудь имама. :fie:

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Пpизывы к наpyшению действyющего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни, и всего прочего, что попадает под действие УК РК. Особо обращаем внимание, что запрещена публикация информации, позволяющей использование нелицензионного программного обеспечения. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия управляющих.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 03.03.2011, 22:38:23

  • 0

#4
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
верить или не верить - воля каждого. некорректно поставлен вопрос : "нужны ли нам хиджабы?". мне лично нет. кому-то нужен. или этот опрос как-то может повлиять на верующих людей?
  • 0

#5
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений
т.е. кроме хиджаба больше нет проблем в сфере образования?
цитируя одного комментатора на одном из сайтов, примерно:
т.е. сняли хиджаб и все! система образования сразу стала идеальна! ученики снова взялись за ум, нет наркотикам, табаку и алкоголю в школах! преподаватели стали учить, не думая, как бы и где бы заработать! коррупция неуклонно покатилась вниз и бесконечно приблизилась нулю! профессура взялась за учебные пособия и литературу и массово вышли на прилавки качественные книги! ветхие здания школ и др. учебных заведений пошли под снос и все таки заработала программа "100 школ..."

... а если серьезно, нахер надо гнать министров и прочих, которые занимаются таким тупизмом...
  • 1

#6
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений
А меня муж не заставляет хиджаб носить,дочку тоже.
  • 1

#7
Страшный старик

Страшный старик
  • Гость
  • 7 сообщений

А меня муж не заставляет хиджаб носить,дочку тоже.

Странный он какой-то

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде "передёргиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 03.03.2011, 22:39:19

  • 0

#8
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Как относится?
ИМХО. Как сторонник традицинных взглядов в автохтонной культуре понимающий и принимающий модернизм. Хотят, пусть их.
МОН РК в предверии саммита не посмел злить папу в ущерб общественному мнению, че с них взять, люди подневольные, зарплаты, бюджетное жилье, перспектива грядущих перестановок, крепостные ж...

И кстати, поздравляю грядущих "интересных личностей", что таки да, появятся в теме обязательно, со 150 летием отмены крепостного права, видите, всего несколько поколений и уже свободны!

Автору. Голосовать не стал, в опросе в угоду иронии пожертвовали беспристрастностью.
Не надо, не шейте, не мужское это дело (это как сторонник традиционных взглядов говорю :)

Сообщение отредактировал Памятник Абаю: 03.03.2011, 20:35:52

  • 0

#9
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Религия опиум для народа!
  • 0

#10
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
А мне так нравится, что Казахстан всё еще сохраняет вид светского государства, в отличие от активно РПЦ-ризирующейся России или других светских стран, где религия играет странно большую роль.
Нравится, что у нас на деньгах не пишут "Allakh bless Kazakhstan" и не вводят религиозные предметы в школах...
  • 1

#11
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений
мне вообще до лампочки! Хотят носят, не хотят не носят.....меня лично не напрягают девушки в хиджабах.
Главное чтоб мирно все жили ;)
  • 2

#12
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений

мне вообще до лампочки! Хотят носят, не хотят не носят.....меня лично не напрягают девушки в хиджабах.
Главное чтоб мирно все жили ;)

правильно. главное - мир! :beer:
  • 1

#13
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
ТС провокатор. как и страшный старик.

по мне так пусть хоть голышом ходят до тех пор пока это не касается меня лично
  • 1

#14
inako

inako
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Религия - вещь сугубо личная, чтобы там не орали и не навязывали. Кто хочет - тот прикрывается, кто считает что с духом это не имеет ничего общего - тот не прикрывается. А вот массово что-то обязывать, навязывать, вводить и выводить не надо. Все сторонники морали пусть начинают с себя .)
  • 0

#15
Страшный старик

Страшный старик
  • Гость
  • 7 сообщений

ТС провокатор. как и страшный старик.

по мне так пусть хоть голышом ходят до тех пор пока это не касается меня лично

Вы наверно живете в большом доме с высоким забором, ездите в джипе с охраной, раз у вас такое мнение. А я простой человек, меня никто не охраняет, хожу с ними по одним улицам, езжу в одних автобусах. Тем более что никогда казашки не носили хиджабов, а казахи ваххабитских бород, за всю историю народа. Не знаю как вам, а мне страшно. :eek:

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде "передёргиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 03.03.2011, 22:40:41

  • 2

#16
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Не знаю как вам, а мне страшно. :eek:

а чего боитесь то? :lol:
  • 0

#17
Страшный старик

Страшный старик
  • Гость
  • 7 сообщений

а чего боитесь то? :lol:

Как чего? Каждый день взрывы, вон недавно туристов расстреляли в Кабарде, эти бородатые. Есть у них проблемы, так договаривались бы, искали решение, нет, не хотят. Гена Букин наверно олегарх, ему что, сел на самолет, и на канарах. а мне что делать, простому работяге? Кто меня на эти канары пустит?

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде "передёргиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 03.03.2011, 22:42:19

  • 0

#18
Люблю весну

Люблю весну
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Я не понимаю этой новой моды на Хиджабы
  • 0

#19
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
А на мой взгляд вопрос религии здесь вообще не стоит открывать. Система общего образования никакого отношения к религии не имеет, а в смысле науки порой даже противостоит ей (хотя я лично не считаю эти два направления противоположностями). И в учебных учреждениях должны быть правила, которые никого не ущемляют. Если каждый ученик будет носить одежду, связанную со своей нацией или религией, тогда правило введения общей, предположим, школьной формы не будет иметь смысла. Тогда каждый ученик должен иметь право носить то, что принято в его ближайшем социальном окружении. Разрешение одним того, что запрещено другим - это ущемление прав! И в данной ситуации будет справедливым либо обязать всех обучающихся носить одну форму, либо позволить всем одевать то, что соотносится с их религией или национальностью. Второй вариант менее вероятен, значит нужно защитить права тех, кто носит форму. А если вопрос с ношением религиозно разрешенной одежды в какой-то религиозной группе стоит настолько принципиально, они могут воспользоваться своим правом открыть религиозную школу, где будут соответствующие правила, не нарушающие к слову ничьих прав (кроме, возможно, детей, которым не оставляют выбора жизни вне религиозных догматов).
  • 2

#20
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений


а чего боитесь то? :lol:

Как чего? Каждый день взрывы, вон недавно туристов расстреляли в Кабарде, эти бородатые. Есть у них проблемы, так договаривались бы, искали решение, нет, не хотят. Гена Букин наверно олегарх, ему что, сел на самолет, и на канарах. а мне что делать, простому работяге? Кто меня на эти канары пустит?

Ну не знаюююююююю!!! В Казахстане всё спокойно! :bored:
А там где взрывы, так мне фиолетово в полосочку! Главное у нас всё хорошо и живём мы в мире и согласии. Спасибо за это Нурсултану Абишевичу...живи ещё 100 лет наш президент!!!!!! :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.