Перейти к содержимому

Фотография

Мастер-классы по созданию бижутерии

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#15245885
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений

Рукодельницы!

Предлагаем вашему вниманию мастер-классы по созданию украшений. Надеемся это вас заинтересует!




Давайте введем несколько Правил, чтобы тема не превратилась во флейм и была всем интересна.

1) МК можно выкладывать в любом формате - поэтапные объяснения с фото-видео, либо ссылки на сторонние ресурсы (однако не забываем о Правилах форума, а особенно п.2.2.10)

2) Хочу сразу предупредить - ссылки на сторонние ресурсы, где предлагается проводить платные МК, буду расценивать как рекламу (п. 2.2.4 Правил форума).

3) Ссылки на сторонние ресурсы, требующие регистрации, буду удалять без предупреждения.

4) Все восторги-вопросы-пожелания обсуждаем в тематических разделах либо в ЛС.

Добро пожаловать!
  • 0

#41
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Теперь берем пины -
Изображение
И вставляем их в бусины -
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:51:03

  • 0

#42
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Откусываем кусачками лишнюю длину -
Изображение
Закручиваем колечки круглогубцами -
Изображение
  • 0

#43
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Дальше я беру отрезок цепочки длиной 7 см (может доходить до 11 см) и присоединяю его к середине основы -
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:50:52

  • 0

#44
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Затем я начинаю обвешивать готовую основу. И начинаю с нижнего камня -
Изображение
Потом средний камень -
Изображение
  • 0

#45
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Затем один из боковых камней -
Изображение
Потом, чтобы подвесить соседний камень на таком же расстоянии, я соединяю и выравниваю боковые части цепочки -
Изображение
И подвешиваю камень на том же уровне, что и соседний -
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:50:34

  • 0

#46
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Затем подвешиваю один из дальних камней -
Изображение
И точно также соседний, предварительно соединив цепочки -
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:50:23

  • 0

#47
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Потом присоединяю замочек и цепочку-удлиннитель для разбега по размеру -
Изображение
Вот что у меня получилась -
Изображение
  • 0

#48
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Любуюсь удачным сочетанием фурнитуры и камней -
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:50:09

  • 0

#49
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
С этого момента работаю на шейке -
Изображение
Начинаю обвешивать цепочку остальными камнями в том же порядке -
Изображение
Обратите внимание, что колечки вначале я не зажимаю, чтобы иметь возможность изменить расположение камней по ходу работы. После навески двух разновидностей камней предыдущие камушки можно закреплять - зажимать колечки -
Изображение
  • 0

#50
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:49:50

  • 0

#51
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:49:39

  • 0

#52
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:49:24

  • 0

#53
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Вот что у меня получилось - это не штопанные фотографии -
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:49:12

  • 0

#54
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
А это штопанные -
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:48:59

  • 0

#55
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Потом я беру вот такую основу для кольца -
Изображение
И делаю колечко -
Изображение Изображение
Затем добавляются серьги и браслет -
Изображение

Сообщение отредактировал Roux: 10.03.2011, 14:48:46

  • 0

#56
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Ну, вот, примерно так)). Я не стала останавливаться на серьгах, кольце и браслете. Потому что там все понятно без слов. И потом, если вы будете довольны прорисовкой главного элемента комплекта - колье, то все остальное дорисуется само собой, поверьте).
  • 0

#57
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
НЕМНОГО О ВДОХНОВЕНИИ

Меня довольно часто спрашивают, можно ли самому научиться создавать красивые цветовые сочетания, научиться разнообразным техникам, научиться свободно их комбинировать и создавать что-то своё, неповторимое. Я думаю, что можно. Говорю это с уверенностью потому, что я – самоучка.
Не чувствую, что имею какое-то особое право «учить», так сказать. Я только могу рассказать, как это происходило и происходит у меня, в моем конкретном (клиническом) случае.
С тех пор, как я первый раз взяла в руки бисер, до того, как сделала первое действительно красивое и затейливое украшение, прошло 10 лет. Всё это время я делала ничем не примечательные бусики и периодически рвала на себе волосы от творческого бессилия. Я конечно же хотела, очень хотела парить, а не ползти. Я часами разглядывала работы Эни Окен, Донателлы Чиотти и Анжелы Чениной и не могла понять – как такое возможно? Теперь я знаю, в чем была моя ошибка. Во-первых, я слишком много думала. Во-вторых, я думала не о том. Я была зациклена на мысли сделать удивительное украшение. Вместо того, чтобы восхищаться удивительной красотой вокруг.
Трудность состоит в том, что мы слишком много думаем. Мы сидим и думаем – что сделать? Как сделать? Из чего сделать? Чем сделать? Мы пытаемся запланировать творческий процесс. Мы не доверяем своим чувствам. И это очень грустно. Представьте себе ребёнка, который садится с листочком бумаги и составляет сначала подробный план предстоящей игры)). Ребёнок играет спонтанно. Из хаоса разбросанных на полу игрушек, бумажек, которые вы не успели выбросить и ещё бог знает из каких никому не нужных штуковин, он моментально создает игру, создает мир, наполненный для него смыслом. Фантик превращается в плащ супермена, сломанный карандаш – в его меч. Обратите внимание, что ребенок может начать игру всего лишь с какой-нибудь веревочкой. Поэтому, если у вас нет достаточного запаса материалов, не расстраивайтесь. Ведь дело не в количестве игрушек, а в качестве игры, степени погруженности в игру.
  • 1

#58
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Принимаясь за работу, я никогда не напрягаюсь и не концентрируюсь на задаче что-то этакое создать, чтобы было красиво и чтобы всех удивить. Я просто получаю удовольствие от процесса. Садясь за свой стол, я не сажусь «работать». Скорее я начинаю играть. Думаю, что именно это слово подходит лучше всего. И думаю, что именно такое отношение может гарантировать успех. Относиться к этому очень и очень несерьёзно, как к игре. Понять, что правил, кроме закона гравитации не существует. Так играют дети. Никакого напряжения. Однако для того, чтобы игра задалась, что-то такое еще нужно, верно? Нужно поймать вдохновение, искорку, которая даст внутренний толчок. Посмотрите на своего ребенка, как начинается процесс игры? Вот слоняется он из угла в угол, ему скучно, он не знает, чем заняться. Подбирает с пола какую-нибудь старую игрушку, бесцельно вертит ее в руках и вдруг (!) случается чудо! Малыш попадает в другое измерение! Он Знает, Как надо играть с этой игрушкой! Он Знает, Что с ней надо делать! В эту секунду всё вокруг него меняется. В эту секунду он создал, может быть, целые миры! Это волшебно и трогательно, велико и наивно одновременно. Её величество ИГРА! Его величество Вдохновение! Обратите внимание – все дети отлично умеют ловить такие моменты, они их даже прямо-таки генерируют. На самом деле они просто всё время Ждут игры. И все, что для этого надо нам – лишь быть чуточку внимательнее, быть настроенным на игру. Быть готовым разглядеть сигнал. Быть готовым в любой момент начать играть, спрятав свои серьёзные дела и саму серьёзность в карман.
В нашем случае игра – это процесс создания украшения. Если вы всем сердцем любите это занятие или также самоотверженно желаете этому научиться, значит уже все правильно. Значит для вас создание украшений – любимая игра. Осталось совсем немного. Включить режим ожидания вдохновения, так сказать. Режим ожидания начала игры. Для этого, я повторюсь, надо просто быть чуть внимательнее. Просто добавьте к тому списку вопросов, с которыми вы ежесекундно обращаетесь к миру, еще один – Что я могу подметить в этом моменте жизни удивительного и красивого, что можно было бы отразить в очередном украшении? Ваш взгляд должен стать более пытливым и проницательным. Приведу вам простой пример. Наверно у всех в доме сейчас стоят цветы, оставшиеся от праздника. Возьмите в руки цветок, покрутите его в руках, понюхайте. Восхититесь его красотой и совершенством. Внимательно его рассмотрите – заметьте прожилки на лепестках, оттенки увядших кончиков листьев, изгиб стебля, грациозность в хаосе раскрывшихся и наполовину опавших лепестков, созданные природой безупречные сочетания прозрачности и густоты, бархатистости и глянца, острых и округлых форм, бесконечную сложность устройства. Взгляните на вечернее небо – какие краски! Вокруг нас такое великолепие – не нужно ничего придумывать. Да и можем ли мы что-то придумать сами? Природа – искуснейший из художников. Мы можем лишь подсматривать у неё. Если вы будете постоянно напоминать себе о том, что надо бы на одну секунду глянуть за окно, тренировать в себе способность подглядывать у природы, это постепенно войдёт в привычку и режим станет автоматическим. Поверьте, это произойдёт очень быстро, потому что на самом деле это природный инстинкт – замечать красивое. На самом деле это то, что необходимо для выживания. Не зря говорят, что красота спасёт мир.
Недавно я пошла с ребенком вечером в магазин. Небо над головой было уже почти чёрным. И только на западе самые-самые последние отсветы заходящего солнца. Боже, что за чудо это было! Такого синего цвета я не видела никогда в своей жизни! Такая чистота, интенсивность и глубина! Так чисто и ясно замешанные бархатные краски! Я не могла оторвать глаз! (в итоге сын чуть не упал в фонтан).
Природа каждый день предлагает нам такие порции красивейших пейзажей, что воплощение их в работы потребует целую жизнь. Но мы перестали видеть эту красоту. Мы Смотрим, но не Видим.
  • 2

#59
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Я никогда не планирую, что буду делать, стараюсь не застревать на мысли о какой-то технике. Я раскладываю на столе понравившиеся камни, играю с низками бус, скручиваю их. Снимаю с лесок и разбрасываю их хаотично. Пробую почувствовать их – они мне что-то говорят. Бросаю на стол цепочки, смешиваю их с камнями. Добавляю ещё какой-нибудь фурнитуры. Может подмешать лент? Тесьмы? Лоскуты ткани? Что-то ещё? Стараюсь подчиниться чувству. Главное, чтобы мне было интересно! Позволяю процессу вести себя, а не планировать каждый шаг. Я заинтригована, ведь я сама не знаю, что у меня получится – массивная цепь или нежное колье.
Помню, у меня случайно родилось украшение. Вот это (впрочем, они почти все родились случайно, совершенно случайно)
ИзображениеИзображение
Дело было так. Из пакетиков вдруг рассыпались все колечки разных размеров. Они так причудливо легли, что я просто замерла в восхищении. Местами мелкие колечки легли в более крупные. Дальше я уже плохо помню, всё получилось само собой – добавились камни и шнурок.
Вот как-то так)).
ПС. Девочки, в качестве тренажёра для глаз предлагаю воспользоваться вот этой например ссылкой.
http://www.bfoto.ru/
ППС. Извините за простынь.

Сообщение отредактировал PEROVA: 12.03.2011, 01:44:44

  • 1

#60
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений

MODERATORIAL

okikoi получает строгое предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил форума "Все Вместе". Рекламное сообщение скрыто.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.