Перейти к содержимому

Фотография

Омскдля тех кто уже переехал или собирается в Омск


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1481
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

только ту что близко ездить и не жить полубомжом в регионе вселения до получения паспорта

То есть хитрите? :) Тогда получается, что частично ответственность за проблему с "листком" лежит и на вас:) Поймите, что программа нацелена не только на то что бы бло лучше вам, а на взаимную помощь.

 

хотя младший брат уехал учиться в Томск ( там стал г.р. РФ) ( он не застал гр СССР, сразу стал казахстанцем)

Мне кажется в этом предложении вы ошиблись?

Это же не основание что я выбрал казахстанский паспорт.

Но вы ведь могли поступить как ваш брат?

И до какого то времени у меня были другие основания попроще программы получить гражданство РФ, и то омские чиновники фмс сделали так чтобы я отказался от этой мысли и уехал назад в Павлодар.

Как именно? Если у вас был паспорт СССР вы могли получить паспорт РФ, почему не получили?


  • 0

#1482
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений
У меня был паспорт ссср но жил я в Казахстане с родителями и не мог получить паспорт рф, так как на какуюто дату мы жили в Каз.ССР и стали граждане Казахстана. Брат сразу получил в 16 лет паспорт Казахстана, и потом учась в России получил гражданство там.

Кстати паспорт Ссср у меня был до 2002 года и последний раз выезжая из Казахстана в Россию в гости меня уже по нему не пускали = поехал по военному билету)))

Поменял паспорт Ссср на Каз уд личности когда женился в Павлодаре и купил квартиру, и только тогда сдал уплатив штраф.

И все это время я жил в Казахстане приносил пользу стране, пока после очередного отпуска в России не приняли решение здесь мы существуем, а там страна идет вперед.

То что не получал гражданство рф раннее сам виноват
  • 0

#1483
dimus1982

dimus1982
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

только ту что близко ездить и не жить полубомжом в регионе вселения до получения паспорта

То есть хитрите? :) Тогда получается, что частично ответственность за проблему с "листком" лежит и на вас :) Поймите, что программа нацелена не только на то что бы бло лучше вам, а на взаимную помощь.

 

 

 

хотя младший брат уехал учиться в Томск ( там стал г.р. РФ) ( он не застал гр СССР, сразу стал казахстанцем)

Мне кажется в этом предложении вы ошиблись?

 

 

Это же не основание что я выбрал казахстанский паспорт.

Но вы ведь могли поступить как ваш брат?

 

 

И до какого то времени у меня были другие основания попроще программы получить гражданство РФ, и то омские чиновники фмс сделали так чтобы я отказался от этой мысли и уехал назад в Павлодар.

Как именно? Если у вас был паспорт СССР вы могли получить паспорт РФ, почему не получили?

 

Я Вас не пойму, вы хотите доказать что полуправный полугражданин будет полезен России? Или под хитростью вы понимаете желание людей полноценно жить и работать? Хорошо,давайте чтоб не быть голословными предложим вам пожить полгода на съемной квартире и поработать дворником? Вот да или нет? Или тоже хитрым станете?


  • 0

#1484
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Dimus1982
Человек просто хочет сказать, что из-за хитрых стали проблемы у остальных.

Но проблема опять таки не в нас, а в работе Омского ФМС, ни один другой регион не требует больше чем надо.

Возможно лень чиновников обрабатывать " хитрых», создала проблему для всех.

И нам вместо делений надо объединяться, дело то общее и " хитрое" и не хитрое.
Один флаг и паспорт ждет нас на том краю баррикады)

Причем такой же как и у обороняющейся стороны (фмс).
  • 0

#1485
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

То что не получал гражданство рф раннее сам виноват

Зато теперь у вас появился шанс, не упустите его в этот раз, мой вам совет, не держитесь за недвижимость, не в деньгах счастье... (В ЛС, я вам схему предложил, дальше дело за вами)

 

Раз уж превратили тему про Омск, в тему автобиографии:) У меня история похожая на историю Mikki, для сюжету добавлю лишь, что еще в школе решил для себя, что не буду жить в стране где не говорят по русски(не по тому что националист, а по тому что мне нам просто будет скучно). На кануне получения диплома, решил что если работу не найду, то уеду в Россию(хотя ни близких родственников ни "много денег" у меня нет, но работа по любому нужна). Но оказалась, что Казахстану я все еще нужен и за несколько месяцев до получения диплома, предложили "работу мечты", что еще задержало меня в КЗ на 4 года. Но после рождения ребенка, все чаще стали посещать мысли, о том какое будущее его ждет(думаю у кого есть дети меня поймут). Так же ситуацию подогревала машина знакомых беженцев из Украины за окном(которых Казахстан не в какую не принимает). А ведь если в\на Украине получилось то и у нас может и я тут явно окажусь чужим(кто бы что не говорил). В общем если воевать, то лучше в кругу своих... Так что на этот раз ни хорошая работа, ни перспективы покупки наконец-то своей недвижимости, ни комфортные условия, меня здесь не удержат...

Ради своего ребенка готов этим пожертвовать...


  • 0

#1486
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Хорошо,давайте чтоб не быть голословными предложим вам пожить полгода на съемной квартире и поработать дворником? Вот да или нет? Или тоже хитрым станете?

Перспектива такая была(выше я свою историю рассказал), выбрал я остаться тем кто я есть и не куда не ехать, пока не накоплю достаточно средств.

Хитрым тоже не стал, и наверное ни когда не стану, так как ни в Москву ни в Питер ни в Краснодар(хотя там брат), ни в Калининград(хотя там тоже родственники не поеду). Поеду в Омск.

Человек просто хочет сказать, что из-за хитрых стали проблемы у остальных. Но проблема опять таки не в нас, а в работе Омского ФМС, ни один другой регион не требует больше чем надо. Возможно лень чиновников обрабатывать " хитрых», создала проблему для всех.

Я хочу сказать, что программа нацелена на переезд только в конкретные регионы и будет всячески воспрепятствовать "не правильному" её использованию.

На счет "хитрых", так  и есть из за них страдают другие, и отмазки типо "хочу в Москву, я же тоже русский" соизмеримы с "главное нахапать а там хоть трава не расти", вы можете сколько угодно пытаться подвергать меня нападкам, но факт останется фактом, к тому же я лично против вас не чего не имею, более того я даже не пострадал от действия "хитрых", так как проблема с "листком" меня не качается.

Я лишь высказал отличную от других точку зрения и подкрепил её фактами, суть её, еще раз "возможно проблема с "листком" не выдумка ФМС, а команда с верху, так как верх не заинтересован в действиях "хитрых" в этом случае все писульки будут являться "мышиной возней"... "


  • 0

#1487
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

То что не получал гражданство рф раннее сам виноват

Зато теперь у вас появился шанс, не упустите его в этот раз, мой вам совет, не держитесь за недвижимость, не в деньгах счастье... (В ЛС, я вам схему предложил, дальше дело за вами)
наконец-то своей недвижимости, ни комфортные условия, меня здесь не удержат...
Ради своего ребенка готов этим пожертвовать...
Смотрим украинскую передачу Орел и Решка еще не видел где не говорят по русски ))

Везде наши есть )

Недвижимость это большой вопрос, вот если бы была то по другому говорили бы )
Конечно она не удержит, особенно сейчас когда полностью вперед решили двигаться.

Вот ради детей и надо двигать, пока есть время им здесь походить в садик в школу, можно минимизировать риски живя здесь, но далее надо думать о них, им потом тяжелей с каждым годом привыкать
  • 0

#1488
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Была бы команда, подвели ли бы под указ или распоряжение или еще что-либо, а в данном случае " хотелки"
А хочу в Москву не значит, что смогу в Москву)
В РФ своих амбициозников хватает, но удается только половине )

Наши переселенцы на этот счет в приоритете, у них цели обширнее. Хоть и инструментов меньше., Но результат зачастую лучше.

Давайте продолжать возню и борьбу с фмс, пока новое не выпустили что либо.
(На соседнем форуме пишут уже в Калуге требует при постановке штампа рвп решистрацию и договор аренды помещенияна 3 года)

Хуже не будет, хитрые пройдут в обход, а для нас это просто шаг ( время, денги, нервы), но и он легко преодолим.

Сообщение отредактировал Mikki: 29.02.2016, 15:12:03

  • 0

#1489
dimus1982

dimus1982
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

Хорошо,давайте чтоб не быть голословными предложим вам пожить полгода на съемной квартире и поработать дворником? Вот да или нет? Или тоже хитрым станете?

Перспектива такая была(выше я свою историю рассказал), выбрал я остаться тем кто я есть и не куда не ехать, пока не накоплю достаточно средств.

Хитрым тоже не стал, и наверное ни когда не стану, так как ни в Москву ни в Питер ни в Краснодар(хотя там брат), ни в Калининград(хотя там тоже родственники не поеду). Поеду в Омск.

 

 

Человек просто хочет сказать, что из-за хитрых стали проблемы у остальных. Но проблема опять таки не в нас, а в работе Омского ФМС, ни один другой регион не требует больше чем надо. Возможно лень чиновников обрабатывать " хитрых», создала проблему для всех.

Я хочу сказать, что программа нацелена на переезд только в конкретные регионы и будет всячески воспрепятствовать "не правильному" её использованию.

На счет "хитрых", так  и есть из за них страдают другие, и отмазки типо "хочу в Москву, я же тоже русский" соизмеримы с "главное нахапать а там хоть трава не расти", вы можете сколько угодно пытаться подвергать меня нападкам, но факт останется фактом, к тому же я лично против вас не чего не имею, более того я даже не пострадал от действия "хитрых", так как проблема с "листком" меня не качается.

Я лишь высказал отличную от других точку зрения и подкрепил её фактами, суть её, еще раз "возможно проблема с "листком" не выдумка ФМС, а команда с верху, так как верх не заинтересован в действиях "хитрых" в этом случае все писульки будут являться "мышиной возней"... "

 

Я приведу один факт, а вы оспорьте. В Новосибе построили3-этажное здание,где все цивильно по талончикам, и анализы сдают в том же здании, и там не требуют листок убытия. А теперь отвечайте за свои слова, это указ сверху или инициатива снизу Омской бюрократии?


  • 0

#1490
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я приведу один факт, а вы оспорьте. В Новосибе построили3-этажное здание,где все цивильно по талончикам, и анализы сдают в том же здании, и там не требуют листок убытия. А теперь отвечайте за свои слова, это указ сверху или инициатива снизу Омской бюрократии?

Строить такие центры это инициатива сверху. Уже во многих городах есть, скоро во всех крупных будут. Подобие МФЦ, только для иностранцев.

 

Доля правды у Демона есть, предполагаю у него работа связана либо с бухгалтерией, либо со сметами, либо с руководством организацией. Он один момент хорошо разглядел.

В глобальном плане в масштабах страны транзитники, как и все остальные переселенцы, это однозначно хорошо. Но вот в локальном плане это типичная нецелевка, нецелевая нагрузка, нецелевые расходы, какие никакие косвенные они есть. Которые не поддаются прогнозированию (отсутствие внятного прогнозирования - это самое страшное для экономического планирования), подрывают ожидаемый результат региональной программы переселения: вроде как количество переселенцев огромное, а экономический результат почти никакой. Чисто технически возникают большие нестыковки в цифрах, запланированных, реальных.

 

По хорошему надо бы поправить местную программу переселения, например запланировать что 2000 человек останутся в регионе и 4000 уедут. Чтобы цифры нормально сходились. Но такой подход пойдет в разрез с законами и основными принципами программы переселения. И юридически впрямую так сделать нельзя.

 

Вполне возможно что есть инициатива сверху: дать по шапке Омску за то что цифры не сходятся.

Но решать эту проблему они начали вообще втупую и не с той стороны. С грубейшими нарушениями законов. Видимо как умеют.


  • 0

#1491
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

и анализы сдают в том же здании, и там не требуют листок убытия.

Все правильно, как только перевалочной базой станет Новосибирск и там сделают.

А почему цевильно, может по тому что у них мэр из коммунистов и мыслит по другому, я то откуда знаю? Выделили средства, чиновники их освоили, я то почему за это должен отвечать? Причем тут Новосибирск?


  • 0

#1492
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

И все это время я жил в Казахстане приносил пользу стране, пока после очередного отпуска в России не приняли решение здесь мы существуем, а там страна идет вперед.

Какая-то потребительская и "хитрая" логика. Если в России настанут трудные времена, вы тоже будете валить туда где теплее и страна идет вперед?

 

Хотя есть и исключения брат с Москвы говорить куча айтишников в Астану едет.

Скорее всего в Астане просто огромная нехватка специалистов высокого уровня, по которым в РК ни готовят ни вузы, ни спецкурсы, ни практики негде набраться.

Поэтому переманивают любыми деньгами, работать то нужно, без спецов работа встанет.

 

кстати по Вашим знакомым, сами видите, как процесс пошел "выезда" несмотря на кризис.

Как-то странно вы кризис подвязали... Кризис то он везде: и в РК и в РФ. По временным промежуткам только немного отличается.

Только вот в большой стране, которая более менее полностью сама себя обеспечивает многими продуктами и товарами, кризис обычно переносится легче, чем в маленькой стране которая толком ничего не производит (ни на собственный нужны ни на экспорт для уравновешивания торгового баланса), и почти все закупает извне и соответственно цены подскачили на размер изменения курса бакса на все импортное - т.е. почти на все в стране, т.к. неимпортного толком и нет.

Так что кризис в плане переселения это плюс в российскую сторону, а не наоборот.


  • 0

#1493
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Логика может и "хитрая", но видать все в кучу, раз на переселение собрались.

Вот вот и посмотрели, что росияне хоть и жаловаться готовы типа сыр импортный не возят, а на деле есть свой и много.
А у нас (
Печалька. ( мульт Головоломка)
Ладно это офтоп.

Каждый принял свое решение о переселении, и пока к сожалению самый простой путь это программа.
По факту прошло 15 дней со дня получения писем от ФМС Москвы и прокуратуры Омского региона, о переправлении вопросов в Омский УФМС.

Кстати Марина Пав, что говорят Ваши знакомые по поездке в Омск, что им там говорили
  • 1

#1494
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Доля правды у Демона есть, предполагаю у него работа связана либо с бухгалтерией, либо со сметами, либо с руководством организацией.

Не угадали, я работник ФМС :))) шучу, всего лишь инженер:) Выводы делаю на основе собственного анализа геополитической ситуации. Да и логично это для любого государства заинтересованного в его развитии.

 

Скорее всего в Астане просто огромная нехватка специалистов высокого уровня, по которым в РК ни готовят ни вузы, ни спецкурсы, ни практики негде набраться. Поэтому переманивают любыми деньгами, работать то нужно, без спецов работа встанет.

В силу того что моя работа так или иначе связана с IT, у меня такое мнение, программистам в Астане платят мало и в основном фирмы работают на гос. заказы. Сис. админом на хорошее место устроится сложно. Вот в инженерах узкой специализации да, пока потребность есть. По этому и сделал вывод, что может быть редкие случаи или из за родственных связей переехали.

Ну уж, что я могу сказать со 100%-ой уверенностью, инженеры в России получают в разы больше чем в Казахстане. (как минимум, Москва, Питер, Новосибирск).


  • 0

#1495
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Вот вот и посмотрели, что росияне хоть и жаловаться готовы типа сыр импортный не возят, а на деле есть свой и много. А у нас (

Вот чего чего, а жратва в Казахстане производится... Но этого мало, об индустриализации говорят, но пока это только слова. То что под Астаной построили "технопарк" и обеспечили 5000 раб. мест. (цифры не точные, названия тоже). Дак  на 800 000 это капля в море... А на нефти далеко не уедешь, правда есть еще уран. Ну в общем к сути, если не будет индустриализации, это неизбежно ведет к внутренним проблемам в стране. Еще один повод переехать в РФ.


  • 0

#1496
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Еще есть байтерек и продажа открыток с его видом, есть Байконур( вроде будут туристов возить)

Еще есть нефть, но она не наша, уран так вроде тоже не ширпотреб )

Спорить можно много, но кроме Астаны ничего толком не строилось, а если и строилось то так на .....
Вспомнить можно много, но к сожалению уровень Омска и даже Астаны разные. ( сугубо личное сравнение)
Ах да мы достигли цифровизации телефонии на 100% вот наше достижение, здесь мы впереди, и то благодаря Аскару Жумагалиеву ( правда он родился в Оренбуржье, закончил свердловское сув училище) он и ЦОН сделав удобнее чем в РФ, но к сожалению это единичные случаи.

Сообщение отредактировал Mikki: 29.02.2016, 17:10:23

  • 0

#1497
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Ну уж, что я могу сказать со 100%-ой уверенностью, инженеры в России получают в разы больше чем в Казахстане. (как минимум, Москва, Питер, Новосибирск).

Думаю тут дело не конкретно в стране, а в том что в Казахстане нет крупного производства, организаций, такого масштаба и рентабельности, чтобы понадобились инженеры высокого уровня профессионализма и такой же зарплаты.

Даже если вытащить крутого спеца, его нечем будет загрузить.

 

Как собственно и городов таких. Алмату разве что можно сравнить с Новосибирском или Екатеринбургом.

 

В России в общем-то тоже его нет, кроме вышеназванных на последних страницах 7-8 городов. Может быть по одному-два крупному предприятию на средний город.

 

В Алмате или Астане вполне могут быть такие единичные предприятия. Например, дата-центр какой-нибудь крупный. Но эти рабочие места единичны.


  • 0

#1498
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Еще есть байтерек и продажа открыток с его видом, есть Байконур( вроде будут туристов возить) Еще есть нефть, но она не наша, уран так вроде тоже не ширпотреб )

Часть нефти все таки принадлежит казахстану, по этому и живем чуть лучше чем большинство других стран СНГ.  

Спорить можно много, но кроме Астаны ничего толком не строилось

Это хорошо еще что мы не затрагиваем вопрос, из чего строят, как строят и где. (всего несколько строительных фирм которые более менее по нормам строят, левый бериг, холодно, дома плохо отапливают, если ветер с "башана" дует, то на улице вонь, окно в машине нельзя открыть:))), короче проблем валом.  )

Я как коренной житель Астаны, вообще не понимаю тех кто из Алматы переезжает в Астану, хотя в основном это гос. служащие за хорошим креслом едут:)

Ах да мы достигли цифровизации телефонии на 100% вот наше достижение

Не мудрено. Учитывая тот факт, что в ООН заикаются о том, что бы поставить "доступ в интернет" в разряд первой необходимости человека.

Ну на обе эти тем долго можно рассуждать, да и забанят:)


  • 0

#1499
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Есть ответ с Омского УФМС. 

Кратко Не ТРЕБУЕТСЯ.

 29.02.16.JPG

29.02.16.(1).JPG


Сообщение отредактировал Mikki: 29.02.2016, 18:10:44

  • 0

#1500
dimus1982

dimus1982
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

и анализы сдают в том же здании, и там не требуют листок убытия.

Все правильно, как только перевалочной базой станет Новосибирск и там сделают.

А почему цевильно, может по тому что у них мэр из коммунистов и мыслит по другому, я то откуда знаю? Выделили средства, чиновники их освоили, я то почему за это должен отвечать? Причем тут Новосибирск?

 

А Новосиб и Омск одинаково популярны среди переселенцев, или вы это не знали? Так ответите за свои слова, про указку выше для ФМС, 2 региона приграничных и такие разные условия


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.