Перейти к содержимому

Фотография

Уничтожение деревьев в Алматыкак противостоять ?

* * * * * 9 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2641

#27201188
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Модераторы закрепите пожалуйста эти телефоны, может будет станет больше неравнодушных к этой проблеме

Телефоны для обращений граждан:

Экологическая инспекция Алатауского района (тел. 299-85-99)
Экологическая инспекция Алмалинского района (тел. 261-06-66)
Экологическая инспекция Аэуэзовского района (тел. 298-27-78)
Экологическая инспекция Бостандыкского района (тел. 275-44-53)
Экологическая инспекция Жетысуского района (тел. 234-70-31)
Экологическая инспекция Медеуского района (тел. 293-93-17)
Экологическая инспекция Турксибского района (тел. 234-07-35)

Природоохранная полиция г.Алматы (тел. 254-42-31, 254-40-39)

Специализированная природоохранная прокуратура  г.Алматы  - 2728635, 2614169 

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (тел. 271-65-25, 272-54-89)

Государственная экологическая инспекция города Алматы (тел.272-81-42)

Написала я в блог министра охраны окружающей среды и как всегда банальная отписка, вот как можно таких равнодушных пней сажать в министры? На неделю бы его вместо мягкого кресла поставить на солнцепек и гарь, в заместо спиленных деревьев, и на полный рабочий день, тогда бы может что-то где то шевельнулось :faceoff:
 

Чтобы определить правомерность нужно...

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Fiona: 01.07.2015, 19:44:06

  • 12

#32964349
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На Законе очередные телефоны опубликовали. Даже мобильные есть и персональные данные исполнителей : 

 

 

 

Неравнодушных к вырубке деревьев алматинцев призывают обращаться для административного реагирования в природоохранную полицию, сообщается со ссылкой на городское управление природных ресурсов.

 

Контакты природоохранной полиции: 380-61-25 или к старшему инспектору группы природоохранной полиций, майору полиции Арызгулову Нуржану, телефон: 8 747 741 95 57.

 

Кроме того этими вопросами занимается специализированная природоохранная прокуратура города. Контакты: 261-41-03, 261-08-82, 261-41-69

Информацию по выданным разрешениям на снос, санитарную обрезку и омолаживание зеленых насаждений можно уточнить в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Контакты: 272-54-89, e-mail: orp_almaty@mail.ru.

 


  • 6

#21
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Вывел для себя резюме из разговоров с коллегами о вырубке деревьев:
Деревья важны и за них болеют коренные алмаатинцы, а все прочие радеют за различные "целесообразности".

Сообщение отредактировал Хруст: 24.06.2010, 09:17:04


#22
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

я вообще предлагаю подстричь наши страшные деревья, чтобы видеть красивые строения за ними и чтобы они не мешали ночью уличному освещению, которое из-за них светит просто так. А взамен подстриженной кроны вдоль всех улиц посадить кучу кустарников. И воздух очищают и свету не мешают и ничего не загороживают собой! :spy:

а ха, а пешеходом идешь и по голове солнечный/тепловой удар... нее, стричь только снизу, чтоб в глаза не лезли
  • 0

#23
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


я вообще предлагаю подстричь наши страшные деревья, чтобы видеть красивые строения за ними и чтобы они не мешали ночью уличному освещению, которое из-за них светит просто так. А взамен подстриженной кроны вдоль всех улиц посадить кучу кустарников. И воздух очищают и свету не мешают и ничего не загороживают собой! ;)

а ха, а пешеходом идешь и по голове солнечный/тепловой удар... нее, стричь только снизу, чтоб в глаза не лезли

Была бы голова, по которой пришелся бы удар-тогда да...
А те кто без головы и ходят по жаре-тех да и фиг бы с ним. :spy:
  • 0

#24
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
я например знаю, что вдоль сейфуллина массово вырубают деревья с тем, чтобы арыки старые раскопать и новые проложить и дорожку велосипедную постелить...хотя очень жалко смотреть на "плешивые" участки :spy:
  • 0

#25
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

я например знаю, что вдоль сейфуллина массово вырубают деревья с тем, чтобы арыки старые раскопать и новые проложить и дорожку велосипедную постелить...хотя очень жалко смотреть на "плешивые" участки :spy:


Бред полный. Деревья рубят для расширения автодороги. Для того что бы старые арыки раскопать и новые положить, деревья не надо рубить. Велодорожку на Сейфуллина делать не будут! Ее делают по Абая (от Джандосова до Ленина).
  • 0

#26
Golden Gun

Golden Gun
  • Свой человек
  • 677 сообщений

я например знаю, что вдоль сейфуллина массово вырубают деревья с тем, чтобы арыки старые раскопать и новые проложить и дорожку велосипедную постелить...хотя очень жалко смотреть на "плешивые" участки :spy:

Да сейфулина не узнать, а что правда велосипедные дорожки?? я думаю нет, думаю они просто Сейфулина расширяют на еще одну полосу.
  • 0

#27
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Как-то на Сейфулина упавшее старое дерево придавило машину знакомого, по чистой случайности не успевшего сесть в нее в момент падения, повезло...
Старые деревья можно и нужно вырубать, в масштабах города не большая потеря чистого воздуха, хотя конечно жалко красавцев, но век их не долог...
  • 0

#28
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Увы если это узаконено акиматом то никак. :)

А в акимате любят это за взятки разруливать ( причём смешные 200-300 долларов).
Вот только вчера читал историю как мелкий чиновник природоохранного управления Алматы взял двести баксов за выдачу разрешения на сруб деревьев и в итоге сел на два года с конфискацией. :(
http://www.nomad.su/?a=13-201006230004
Если бы их сажать почаще, то "левых" разрешений было бы поменьше.
А без разрешения они с сами хлопают с удовольствием.Так, один раз,мы почти всем домом накатали заяву на очередного вандала, кому во дворе деревья мешали.Кое как отбился от проверяющих, стал как шёлковый.И деревья на месте. :eek:
  • 0

#29
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
А я мечтаю одну большую ветку спилить на дереве растущем около дома. Живем на втором этаже, окно на юг выходит, но из-за разросшейся растительности в полдень летом приходится жить при электрическом освещении. Когда живешь в таких условиях годами, начинаешь несколько иначе смотреть на прореживание растительности.
  • 0

#30
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Расширение ничо не даст - посмотрите на пр.Желтоксан:
там 5 рядов и чо? справа и слева припаркованы авто - минус 2 ряда, и исчо офисный планктон-понаехали-срубить все-нахрен-для выпаса-баранов в 2 ряда стоят-моргают-аварийками - минус 2 ряда. Остался 1 ряд - пробкасы, нервы, би-бип целый день.
И смысл какой делать одну улицу ширше, когда остальные как бутылочное горлышко? Это ж тупик, любому ясно.


Заместо того, чтобы развивать общ.транспорт (метро - с прошлого века ковыряюцо), сделать выделенные полосы для автобусов-троллейбусов чиновники занимаются идиотскими прожектами срубить-закатать.

И эти усилия-средства лучше бы направили на покрытие асфальтом обочин в спальных районах, где авто паркуются в грязище весной-в-дожди, а потом развозят грязь по всему городу и пылища стоит как в ауле каком-то.
Дофига же работы, просто море, но нет, надо для галочки освоить ср-ва...
  • 0

#31
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

чиновники занимаются идиотскими прожектами срубить-закатать.

И эти усилия-средства лучше бы направили на покрытие асфальтом обочин в спальных районах, где авто паркуются в грязище весной-в-дожди, а потом развозят грязь по всему городу и пылища стоит как в ауле каком-то.

На эту тему на днях вышла вот такая грустная зарисовка под названием "Алматы-3". Про деревья, арыки, новостройки и чиновничью дурь. :eek:
http://www.better.kz...kij-%...maty–3/
  • 0

#32
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Вот мнение эксперта по поводу расширение дорог и не только:
Дороги мегаполиса: взгляд из завтра в сегодня

Прочитайте, это, действительно, интересно!

вот один из выводов:
А вот с проектами по расширению проезжей части существующей улично-дорожной сети, равно как и с проектами развязок, уродующими городскую среду и уничтожающими зелёные зоны города, необходимо в большинстве случаев расставаться самым решительным образом.
Такая «уплотнительная застройка от дорожников» уже в рамках действующей транспортной парадигмы показала во всём мире свою неэффективность, а с учётом описанных выше перспектив выглядит и вовсе преступной. Развязки абсолютно необходимы только для обеспечения непрерывного движения по скоростным магистралям. Бесконечное же расширение существующих улиц – прямой путь к безвозвратной деградации городской среды мегаполисов...
  • 0

#33
yanata

yanata
  • Свой человек
  • 517 сообщений
расширение дороги на одну полосу даст кратковременное облегчение, а потом снова будет мало места на дорогах и пробки возобновятся!
Решать проблему пробок нужно другими способами!
  • 0

#34
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
На счёт развязок е согласен. Они обеспечили безостановочное движение на перекрёстках. Там теперь на светофорах никто не стоит и не пыхтит, а тем более не даёт полный газ (особенно дизели) при зелёном свете. Воздух там теперь гораздо чище. Знаю, есть с чем сравнить.
Про вырубку деревьев - однозначно жалко и надо подругому. Старые конечно убирать, они опасны. Молодые высаживать. Но всё это враньё, что высаживают больше чем вырубают. И прореживание надо делать с умом! Срезать не верхушки, а нижние ветки, чтоб дерево вверх росло. По нурмакова спилили верхушки. полгода голые пни торчали 3-х метровые. А по весне они такие ветки пустили, что перекрыли всё. Там теперь как в джунглях. Фонари вверху светят, а до земли свет не доходит.
Вобщем грамотных людей надо везде и побольше.
  • 0

#35
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Зеленстрой за этим стоит - все законно абсолютно :eek:
  • 0

#36
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Массово деревья нельзя вырубать. Не стоит забывать, что наш город очень плохо продувается и деревья значительно улучшают экологию.

На счет пуха от тополей - согласен, тополя по мере их старения следует заменять на менее аллергенные виды.

Проблемы с видимостью дорожных знаков очень просто решаются регулярным уходом за зелеными насаждениями.

Ну и просто для души - когда возвращаешься из "каменных" Питера или Москвы, наш зеленый город просто радует глаз.
  • 0

#37
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Ну и просто для души - когда возвращаешься из "каменных" Питера или Москвы, наш зеленый город просто радует глаз.

..непродуманностью застройки и убогостью архитектурных решений.
З.Ы. Спилить деревья! Засеять все коноплей! Счастья всем! Бесплатно!
  • 0

#38
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

..непродуманностью застройки и убогостью архитектурных решений.

Вот, и сокрытие на полгода некоторых уродливых архитектурных форм - тоже часть полезных функций флоры.
  • 0

#39
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

наш город очень плохо продувается и деревья значительно улучшают экологию.

а м.б. деревья как раз и мешают продуваемости?? :eek:
  • 0

#40
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ну и просто для души - когда возвращаешься из "каменных" Питера или Москвы, наш зеленый город просто радует глаз.

Особенно из Питера, с его скверами, парками, аллеями и толпами уток плавающих по каналам в самом центре города.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.