Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#281
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений

Наверное пора, мои уже недели 2 наверное цветут)))

Девочки, а можно делить куст или нет? просто как его размножить чтоли. У меня он довольно пышный., вот и подумала "расширить". может можно как то разделить


  • 0

#282
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

@Ariy,

Размножение клематисов можно провести несколькими способами, наиболее простыми из которых являются:

  • деление кустов;
  • весеннее пришпиливание побегов;
  • размножение осенними и летними отводками;

Деление кустов клематисов проводится в возрасте не старше 6-7 лет. Позже сделать это очень трудно из-за развившейся мощной корневой системы, которая сильно обрывается. Кусты клематисов выкопайте, освободите от земли и разрежьте на части секатором или ножом так, чтобы каждое растение имело почки на корневой шейке.

(гугл)

 


  • 0

#283
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

У меня радость))) Зацвели первые в моей жизни клематисы))) В прошлом году осенью тетя поделилась со мной несколькими кустиками. И вот- урррраааа!!! Первое цветение!!!

Пышные кустики!

Не подскажете, где такую сетку для них приобрели? У меня пока маленький кустик, но вскоре и ему нужно будет что-то подобное подбирать.


  • 0

#284
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Девочки ведь уже им пора цвести? Мои вроде того года, ни одного цветка((( просто вверх ползут и все..

мои тоже отцвели уже давно, может у вас сорт поздний, они делятся по цветению на сорта


  • 0

#285
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
мои недавно начали цвести
один быстрее всех
12584c72bc9f.jpg

второй полз вверх до упора
я потом додумалась его прищипнуть
и он только после этого стал бутоны распускать :)
на фото слева, на опоре
454b2c595966.jpg


мелкий белоцветковый дней пять всего как распустился
401a3cc1e287.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 19.06.2014, 18:03:50

  • 5

#286
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Пышные кустики!

Не подскажете, где такую сетку для них приобрели? У меня пока маленький кустик, но вскоре и ему нужно будет что-то подобное подбирать.

 

Спасибо)))

Сетка обычная шпалерная- в любом садовом в продаже))) У меня на ней и огурцы, и ежевика, и виноград декоративный. Теперь вот моя давняя хотелка, ставшая явью- клематис))))


  • 0

#287
Lexma

Lexma
  • Гость
  • 45 сообщений

У меня два вида клематиса, оба зацвели.

e1db34cfd4ca.jpg 78cbd645b601.jpg

 

а эти красавцы выращены из черенков. Возраст два года и еще не цвели. Может кто знает, подскажет, на какой год они цвести начинают? и самое главное почему второй клематис, который на фото подальше, имеет абсолютно другую листву, причем вперемешку с нормальной и растет он более буйно.

d3ab6a8d1d7b.jpg 6f6bec944007.jpg


  • 1

#288
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Сейчас прикольно смотрятся, когда 2 цвета на одной опоре)))

 

DSC_0442.JPG

 

А когда уже кусты будут полноценными? у меня пока по 2 палки из земли торчат, куститься не хочет что-то...


  • 1

#289
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Всем привет. У меня тоже клематис куститься пока не хочет. Две зимы как посадила уже перезимовал. А только 1 ветка. В прошлом году только 2 цветка было. В этом - штук 8-9. Но цвели не сразу. Правда отцвел уже неделю назад.
5uzanepy.jpg
  • 0

#290
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
После прищипки наконец то полноценно зацвел один из клематисов
действительно думаю дело было именно в ней, свою теорию проверю на другом, который пока только вьется, отпишусь по нему позже
1e76bbdbec07.jpg

3f19c400a030.jpg

Второй все еще обильно цветет, недели две точно
b14a327722c7.jpg

Белый сегодня пришлось примерно вдвое подстричь, так как то ли от ветра, то ли от массы стал капитально заваливаться
успела сфоткать до завала
d4987481aa65.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 25.06.2014, 01:45:53

  • 2

#291
GolodV

GolodV
  • Частый гость
  • 59 сообщений








Белый сегодня пришлось примерно вдвое подстричь, так как то ли от ветра, то ли от массы стал капитально заваливаться
успела сфоткать до завала
 

kokoroka     Белый клематис, просто обворожительный!!! Просто фонтан эмоций! Не устаю Вами восхищаться!


  • 1

#292
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 kokoroka -красота!!!Особенно белый!!! Прелесть такая!!!Даже не прелесть- он роскошен!!! На фото кажется, что он не меньше метров трех в высоту, и примерно столько же в диаметре. А как в жизни? 


  • 1

#293
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
GolodV
Vika74
спасибо! ;)
в жизни он выше меня, а я 165 см ))))) в ширину метра полтора наверное (не я, он)))))
думаю если бы опора была выше, то он бы и выше полез
жалко так, вчера пришлось прям кардинально его подстричь, почти лежал весь на земле
я подвязала что осталось, стал такой аккуратный кустик с шапкой цветов только наверху
но он все равно уже начал отцветать и стрижкой можно простимулировать новое цветение, правда уже не такое обильное

я вообще по своим клематисам замечаю, что они ровно по высоте опоры сидят
на разных опорах даже один сорт разной высоты
вот этот например, по высоте столба и даже еще выше пытается лезть, да некуда )))
а столб два метра как минимум
53e68dd4ca5d.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 25.06.2014, 22:30:21

  • 1

#294
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

... выше пытается лезть, да некуда )))
а столб два метра как минимум
 

прикольные они- главное через верх перелазят, и голову поворачивают))) Как бы говорят-" посмотрите какие мы красавцы")))

Мои тоже соседям "глазки строить" решили. А я их взяла, да и обчикала. Не от жадности- просто решила сделать так же)))

 

второй полз вверх до упора я потом додумалась его прищипнуть

но он что-то цветами пока не балует...обиделся)))


Сообщение отредактировал Vika74: 26.06.2014, 13:08:21

  • 1

#295
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Вика а ваш уже цвел когда вы его чикнули?
просто мой бутонами стоял, и лез все выше и выше и не цвел ))
я поэтому прищипнула все лианы
после этого бутоны сразу стали распускаться

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.06.2014, 00:20:46

  • 1

#296
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
IMAG0654[1]

  • 1

#297
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вика а ваш уже цвел когда вы его чикнули?
просто мой бутонами стоял, и лез все выше и выше и не цвел ))
я поэтому прищипнула все лианы
после этого бутоны сразу стали распускаться

Не-а. Не просто не цвел, а даже и бутонов на нем не было))) Вот чикнула, теперь 2 раза в день к нему бегаю, смотрю. Бутончики жду. У меня в этом году все как-то странно...очень долго всё думает)))


  • 1

#298
Lexma

Lexma
  • Гость
  • 45 сообщений

Добрый день. Я сегодня обнаружила, какую-то странность на клематисе, может кто сталкивался, что это такое? 

Ждала цветочков, а вот вместо них нашла "это".

8e7c3dde8e88.jpg 9900dafdf67f.jpg


Сообщение отредактировал Lexma: 27.06.2014, 14:42:56

  • 0

#299
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
это галл, подробно почитать можно на Википедии
  • 0

#300
Lexma

Lexma
  • Гость
  • 45 сообщений

это галл, подробно почитать можно на Википедии

А что с ним теперь делать? Может его весь срезать, пока на другие растения не перешло.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.