Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#301
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
лучше да, удалить его
  • 0

#302
Lexma

Lexma
  • Гость
  • 45 сообщений

лучше да, удалить его

Спасибо вам за подсказку, по описанию в ссылке похоже что это галл. Были еще обнаружены вот такие листья.

0de50a34e095.jpg

Думаю что это только начальная стадия, которая потом и превращается в такой "огурчик" уничтожив полностью листик.


  • 0

#303
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Во-от, это для меня в моих горах пока лучшее достижение ))) 

Ранее писала, что с клематисами не складывается у меня как то, то ли сам цветок не мой, то ли сорта не подходящие, может место продувается по ночам. Не знаю... Не росли они у меня нормально. Вот этот был посажен аж в 2009 году. У людей за это время чащи уже наросли, а у меня еле-еле. В этом году вырос "почти с меня" ))) Цвет очень красивый, глубокий, сорт "Westerplatte".


  • 2

#304
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

У людей за это время чащи уже наросли, а у меня еле-еле. В этом году вырос "почти с меня" ))) Цвет очень красивый

SBN а клематисы же в зиму состригаем, поэтому чащи не наростают с годами )))
каждый год по разному бывает, иногда хорошо цветут и растут, а бывает и не очень
у меня один клематис уже третий год хилый, да без цветов
что ему надо не пойму, может место не нравится, а пересаживать не хочется

а ваш конечно красавчик ;)

у меня вот этот самый взрослый
из за перепланировки три года назад перенес пересадку
а так ему лет шесть наверное
так обильно цветет первый раз
07c4bd395cd5.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.06.2014, 21:13:58

  • 2

#305
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

начали цвести два прошлогодних клематиса

голубой: e4f62a2a887c.jpg

и бело-розовый 46aa9e2bc662.jpg

 

вообще-то должны быть махровыми, но для этого нужны побеги прошлого года, а вот этим у меня проблемы...

закрыли - пропали, не закрыли - тот же результат :(


  • 2

#306
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Увы, но, по моему, эти сорта, махровыми быть НИКАК не могут = банальный пересорт......


  • 0

#307
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Увы, но, по моему, эти сорта, махровыми быть НИКАК не могут = банальный пересорт......

вот фото прошлого года http://vse.kz/topic/...isy/?p=25987483, сразу после посадки


  • 0

#308
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Аааааа..... Ну тогда - да (вызревших побегов нехватает). Красавцы, кстати!


  • 0

#309
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

У людей за это время чащи уже наросли, а у меня еле-еле. В этом году вырос "почти с меня" ))) Цвет очень красивый

SBN а клематисы же в зиму состригаем, поэтому чащи не наростают с годами )))
каждый год по разному бывает, иногда хорошо цветут и растут, а бывает и не очень
у меня один клематис уже третий год хилый, да без цветов
что ему надо не пойму, может место не нравится, а пересаживать не хочется

а ваш конечно красавчик ;)

у меня вот этот самый взрослый
из за перепланировки три года назад перенес пересадку
а так ему лет шесть наверное
так обильно цветет первый раз
07c4bd395cd5.jpg

 

 

Девочки, ни все клематисы надо состригать под корень на зиму..В зависимости от сорта.

делятся на 3 группы. Одни под корень,одни 3/4, другие вообще оставляют почти полностью..

Потомучто многие  цветут на побегах прошлого года..


  • 0

#310
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Увы, но, по моему, эти сорта, махровыми быть НИКАК не могут = банальный пересорт......

 

есть сорта,который первый раз цветут махровым, а повторно через месяц-не махровым.


  • 0

#311
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Вот некоторые из моих.. фотки ночные правда.

 

 

 


Сообщение отредактировал Арсюшка: 02.07.2014, 23:04:23

  • 2

#312
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Нашла старые фото..

 


  • 3

#313
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Арсюшка спасибо за подсказку ;)
у нас все клематисы цветущие летом, то есть под срез
мелкоцветковые в том числе (я его вообще уже почти весь почекрыжила, так как лег, его чем сильнее обкарнаешь, тем куст потом больше)

"Группа клематисов 1. Видовые клематисы, цветущие рано весной на побегах прошлого года. Клематисы из группы 1 обрезают совсем немного, сразу после цветения, чтобы удалить увядшие цветы и засохшие стебли. Периодически (раз в несколько лет) проводят омолаживающую обрезку клематисов группы 1: растения обрезают низко, почти до земли, до сильных почек. Цветение клематиса на следующий год скорее всего будет совсем небольшим, но растение будет выглядеть намного лучше.

Группа клематисов 2. Гибридные крупноцветковые клематисы, цветущие рано весной на побегах прошлого года. Эти клематисы обрезают на 1 - 1.5 м от земли до сильных почек рано весной перед началом нового роста.

Группа клематисов 3. Видовые и гибридные крупноцветковые клематисы, цветущие летом на побегах текущего года. Эти клематисы - самые простые в уходе. Их обрезают до уровня 20-40 см от земли до сильных почек рано весной перед началом активного роста."


а у вас и кого-то есть те что цветут ранней весной на побегах прошлого года?

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.07.2014, 23:16:47

  • 0

#314
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Арсюшка, ну, я вот и говорю кущи, глядя на такие заросли, как у вас например )))

указанный мной сорт "Westerplatte" к какой группе относится, кто-нибудь знает? ))) К 3-ей?


Сообщение отредактировал SBN: 02.07.2014, 23:18:45

  • 0

#315
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Девочки, так вот подскажите как лучше сохранить побеги?

я первый год их укрыла - сопрели, второй год их оставили как  есть - замерзли


  • 0

#316
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Ninelm, я свои по осени и обрезала, и оставляла  на сетке. К весне все высохшее было. Новые побеги только из земли росли.


  • 0

#317
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

@Арсюшка, ну, я вот и говорю кущи, глядя на такие заросли, как у вас например )))

указанный мной сорт "Westerplatte" к какой группе относится, кто-нибудь знает? ))) К 3-ей?

 ко второй, слабая обрезка. Он должен цвести с июня по август.


  • 0

#318
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
девочки я думаю что у всех растет третья, под срез в зиму (не кидайте тапками)
мои уж однозначно ;)
и не надо их хранить, срезайте см 15 над землей и все
весной с них очень хорошо идут новые побеги

SBN я думаю что из года в год, кол-во побегов по весне увеличивается и вызревает к осени
поэтому и кустистость повышается ;) имхо

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.07.2014, 23:25:55

  • 0

#319
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Арсюшка спасибо за подсказку ;)
у нас все клематисы цветущие летом, то есть под срез
мелкоцветковые в том числе (я его вообще уже почти весь почекрыжила, так как лег, его чем сильнее обкарнаешь, тем куст потом больше)

"Группа клематисов 1. Видовые клематисы, цветущие рано весной на побегах прошлого года. Клематисы из группы 1 обрезают совсем немного, сразу после цветения, чтобы удалить увядшие цветы и засохшие стебли. Периодически (раз в несколько лет) проводят омолаживающую обрезку клематисов группы 1: растения обрезают низко, почти до земли, до сильных почек. Цветение клематиса на следующий год скорее всего будет совсем небольшим, но растение будет выглядеть намного лучше.

Группа клематисов 2. Гибридные крупноцветковые клематисы, цветущие рано весной на побегах прошлого года. Эти клематисы обрезают на 1 - 1.5 м от земли до сильных почек рано весной перед началом нового роста.

Группа клематисов 3. Видовые и гибридные крупноцветковые клематисы, цветущие летом на побегах текущего года. Эти клематисы - самые простые в уходе. Их обрезают до уровня 20-40 см от земли до сильных почек рано весной перед началом активного роста."


а у вас и кого-то есть те что цветут ранней весной на побегах прошлого года?

 есть конечно.

Если цветут летом,ни факт,что под срез. есть которые цветут повторно,в августе-сентябре.

Это индивидуально от сорта..


  • 0

#320
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

SBN я думаю что из года в год, кол-во побегов по весне увеличивается и вызревает к осени
поэтому и кустистость повышается ;) имхо

Я уже несколько лет надеюсь, что у меня клематисом солнечная сторона беседки зарастет. А - ниф...а! Из года в год ипомею подсаживаю, к середине лета только тень появляется  :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.