Перейти к содержимому

Фотография

Флаг Казахстанаесли бы не кыргызы..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

Опрос: как вам флаг? (98 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#141
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

знамя золотой орды другое


Изображение
Значит друг, который поправил меня по имэйл был прав.

А этот флаг:

Изображение

нашел тут: http://salpagarov.na...ag/history1.htm

8.Государство Золотой Орды (1236-1502) - ЮгУкраины, Центр и Юг России , Северный Казахстан , белый флаг с красным полумесяцем и чёрной тамгой;


Алi ерте дешi... :fie:

Сообщение отредактировал Mambetali: 23.07.2004, 22:42:11

  • 0

#142
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Самые лучшый флаг у сингапура (два треугольника) :fie:
  • 0

#143
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Самые лучшый  флаг у сингапура  (два треугольника) :smoke:

Где вы треугольники видите? :fie:
Изображение
  • 0

#144
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Прикольно. Насчитал 12 стран с крестом:

Англия, Греция, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция Швецария, Мальта, Исландия, Фиджи, Новая Зеландия, Тонга.

Изображение

12 стран с полумесяцем:

Турция, Азербайжан, Туркменистан, Узбекистан, Каракалпакстан, Сингапур, Пакистан, Мавритания, Малайзия, Алгерия, Maldives, Comores

:fie:
  • 0

#145
xEn0s

xEn0s
  • очередь на регистрацию
  • 233 сообщений
Да времена не те для простых флагов: нет нужды самому его мулевать, всегда можно купить если нужно. Притом триколоры настолько распространены, что страны уже трудновато различать. А тут тебе бабах! жёлтая птица насиживает солнце на голубом фоне - запомнишь ещё во сне приснится. :fie: :smoke:

#146
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

http://vkgu.ukg.kz/vk3_19.dbp

имеются в виду крайние северные и восточные области, где над степным преобладает лесной ландшафт :fie:

Изображение

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 24.07.2004, 00:55:49

  • 0

#147
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Алi ерте дешi... :fie:

ок?н?шке орай.
  • 0

#148
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Изображение
Явно слямзили дизайн...
  • 0

#149
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

исповедуют и считают себя мусульманами две разные вещи все-таки

Правильно! Например, посмотрите, что в Турции творится? Там запрещают девушкам ходить в платках (и вообще, кто сейчас считает Турцию исламизированной странной?).

Турецкие власти в борьбе за светское образование запретили студенткам университета Анкары, носящим традиционную косынку, появляться в университете. Причем это относится даже к студенткам, обучающимся на факультете теологии. ... Памятен случай, когда женщину - депутата турецкого парламента, вынудили покинуть зал заседаний, так как она отказалась являться туда с непокрытой головой.

А Азербайжан?

В Азербайджане началась негласная антирелигиозная кампания. ... Верующим девушкам-мусульманкам пытаются запретить приходить на занятия в школы и вузы в наглухо повязанных платках, юношам - отращивать бороду в знак принадлежности к мусульманской религии. ...

Страшно представить себе, как преcледуют мусульман в Узбекистане: без суда, без доказательст сажали в тюрьмы, пытали, убивали... Кроме этого

Ректор Ташкентского университета Турабек Долимов отчислил всех студентов появляющихся в стенах ВУЗа в хиджабе или носящих бороды, сославшись на правила распорядка. В ответ на возражения, что эти правила не оговаривают внешний вид студентов, Долимов неожиданно сказал, что его вообще не волнует выполнение правил, но его задача подавление идей, которые он считает неприемлемыми.

В Каракалпакстане вообще о Исламе можно не говорить: там молодежь болеет алкоголизмом, какие-то новые традиции появились: свадьбы без водки не проходят, пожелания без алкоголи не делается, местами в качестве вознаграждения за помощь или работу дают водку...

А уйгуры? Не смотря на откровенное притеснение со стороны китайцев, флаг то у них с полумесяцем.

Так ведь во всех этих странах народ исповедует Ислам, но НЕ ВСЕ считаются мусульманами. Полумесяц просто "подразумевает отношение народа к мусульманско-тюркскому миру", но никак не подразумевает исламскую страну.

Я против таких организации как "Хизб ут Тахрир" и, вообще, исламизировании всех жителей страны, но я не хочу, чтобы казахов, по мимо внешности, еще и по флагу путали с японцами или китайцами. Флаг это просто лицо любой страны.

ПС. бiр казак бауырым осы такырыпты жаксылап жерттеп бiр куштi макала жасса, сойтiп газеттерге жiберсе, мысалы нави.кз, жас алаш т.б... Бауырсак? :fie:

ПСС. Маселе тап казiр туды озгертуде емес, маселе жалпы озгерту керекпа, жок па деген суракка тiркелiп тур...

ПСC. к числу стран с крестом на флаге забыл приписать и
Грузию (итого 13) :smoke:
Изображение

Сообщение отредактировал Mambetali: 25.07.2004, 07:02:39

  • 0

#150
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Блин, народ, что это за птицу нарисовали тут (Flags of the World)? Журавль или все таки орел? :fie:

Изображение

шоб в большом формате посмотреть, кликать сюда.

мда, после такого рисунка сиди и догадывайся, че за птица на флаге... :smoke:
  • 0

#151
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
очень уважаю наш флаг.
единственное, заметил что голубой очень быстро выцветает,
имхо бэкграундом лучше бы смотрелся не небесно-голубой, а темно-синий, вроде цвета индиго, и флаги бы лучше сохранялись.

like this:

Изображение
  • 0

#152
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

жцц,

перевод такой: "нет божества кроме Бога, и Мухаммад - посланник его" (по Валерии Пороховой)

Именно его я вспомнил, прочитав сообщение Mambetali. На мой взгляд перевод г-жи Прохоровой наиболее точно передает смысл.

Эта фраза[/b] именно так переводится?

если честно, мне было лень сразу ответить. По-моему было все понятно с переводом. :fie:

Понятно BAUYR$AK'у, Вам, мне как и, думаю, любому, кто читал Коран или хотя бы знаком с пяти столпами ислама. Им, в принципе, и перевод не нужен. :smoke: Но тех, кто не знаком, Ваш перевод может ввести в заблуждение. Согласитесь, перевод г-жи Прохоровой и Ваш отличаются по смыслу.

Но что-то я отвлёкся от темы...

ANTIOFFTOPIC:
Мне нравится нынешний флаг РК. Почему? Не знаю, не задумывался над этим. Нравится и всё. :p
А что касается других вариантов, приводящихся здесь, они не лучше и не хуже. Они - другие. IMHO.
  • 0

#153
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Блин, народ, что это за птицу нарисовали тут (Flags of the World)? Журавль или все таки орел?  :smoke:

Изображение

тот же отстой и на сайте ЦРУ..

Изображение

казлы! :fie:

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 25.07.2004, 19:39:16

  • 0

#154
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Обдумал я то, что вызывает дискомфорт от изображения флага:
1. Орел повернут клювом налево (движение налево означает движение в Прошлое, левая сторона вообще неблаготворная сторона. Или же это движение к Западу? :fie:)
2. Узор у древка (вычурно, напоминает тотемический столб у североамериканских индейцев, выглядит глухой преградой на пути движения орла)
  • 0

#155
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Обдумал я то, что вызывает дискомфорт от изображения флага:
1. Орел повернут клювом налево (движение налево означает движение в Прошлое, левая сторона вообще неблаготворная сторона. Или же это движение к Западу? )
2. Узор у древка (вычурно, напоминает тотемический столб у североамериканских индейцев, выглядит глухой преградой на пути движения орла)

1. "движение налево означает движение в Прошлое".. так это ведь небо, а не хронологическая таблица! :fie:
"левая сторона вообще неблаготворная сторона".. imho такая же, как и правая. зачем левое обижать? ;) а то что там на плече шайтан сидит, так это случайно получилось :smoke:. и еще.. насколько я знаю, у казахов, в отличии от некоторых муслимов (те же турки например), полумесяц смотрит не направо, а налево.
2. думаю, орнамент нужно рассматривать отдельно от композиции солнце-беркут. :-/
"напоминает тотемический столб у североамериканских индейцев".. такие "индейские столбы" aka кулпытасы по всей Мангыстауской области стоят! :p

Изображение

флаг

Изображение

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 26.07.2004, 01:33:18

  • 0

#156
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

"Ля иляха иль Аллах, Мухаммаду Расуулулла", т.е. показывают принадлежность к Исламу (Есть только Аллах, Мухаммад его Посланник)

Эта фраза именно так переводится?

перевод такой: "нет божества кроме Бога, и Мухаммад - посланник его" (по Валерии Пороховой)

Именно его я вспомнил, прочитав сообщение Mambetali. На мой взгляд перевод г-жи Прохоровой наиболее точно передает смысл.

да, с приходом Пороховой дело с переводом Корана улучшилось. смысл "Чтения" на русский язык наиболее точно перевела именно эта русская дворянка, преподавательница МИФИ, которая уже двенадцать лет занимается переводом Корана. это признали многие улемы и муфтии, в том числе самый авторитетный в мире ислама научный центр - академия "Аль-Азхар".

"ля илляха иль Алла": нет иного божества, кроме Бога

http://www.koran.ru/...pr/page014.html


  • 0

#157
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Я говорю о психологических аспектах, а вы о таблицах каких-то и шайтанах.
У людей, независимо от расы, языка, культуры правый - хорошо, левый - плохо. Движение влево - отступление. Архетипы, ничего не попишешь.
А кулпытасы еще лучше.
  • 0

#158
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

У людей, независимо от расы, языка, культуры правый - хорошо, левый - плохо.

ну сколько культур, столько должно быть и взглядов на правое-левое. за всех бы не говорил.

и это.. полумесяц-то казахский налево смотрит :fie:
  • 0

#159
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Не вижу смысла рисовать на флаге полумесяц -
сразу появляется ощущение полудиких стран "третьего мира" - воинствующие бородачи с "Аллах Акбаром" и гранатометом через плечо и прочая атрибутика.

Это похоже на "американские предрасудки" или на открещивание от веры своих предков... Абая, Байтурсынова, Алтынсарина и многих до и после них, от даже своей истории начиная с примерно 9 века... :smoke:

Ислам для казахского общества, так же как родовая идентификация, язык, территория является составной частью казахской идентичности. Об этом можно подробнее прочитать в книге Назарбаева "В потоке истории".

Роль ислама для казахов значима и понимание этого становится важной характеристикой нашего национального сознания, особенно после долгих лет искажения роли и смысла этой великой и гуманистической религии.


Но повторяюсь, полумесяц не обязательно должен символизировать исламскую страну.

ПС. от своей сущности никуда не деться, сколько не отказывайся от полумесяца.. :fie:
  • 0

#160
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

и это.. полумесяц-то казахский налево смотрит :fie:

это правда, но на флаге такой полумесяц не красиво смотрится..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.