Перейти к содержимому

Фотография

Флаг Казахстанаесли бы не кыргызы..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

Опрос: как вам флаг? (98 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#161
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

на флаге такой полумесяц не красиво смотрится..

глупости.. imho :p

дело не в правости, или в левости.. вон орел наш налево оказытся летит :fie: а народу казахстана глубоко барыбыр оказытса.. :smoke:
  • 0

#162
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Чето народ какие-то корявые флаги приводит, вот нормальный - и цвет и прочее Изображение

Тут еще говорили насчет лево-право:
большой разницы в принципе нету, куда орел смотрит. А по умолчанию часто рисуют в левую сторону, потому что большинство людей правши и так рисовать удобнее, не обращали внимания? Т.е. штрихи к себе легче получаются, чем от себя. :fie:
  • 0

#163
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Чето народ какие-то корявые флаги приводит, вот нормальный - и цвет и прочее Изображение

у этого беркута с фэйсом проблемы какие-то имхо :fie:

вот этот более точнее будет.

Изображение

насчет правых-левых, думаю тут вы правы.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 26.07.2004, 20:11:03

  • 0

#164
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Вообще-то казахи больше поклоняются родному солнцу и небу, нежели полумесяцу. Поэтому и больше нравится шанырак, напоминаюший солнце. Так, что пусть так и останется. Лучше останемся полувымершими поклонниками неба (Танир), чем лже мусульманами. Тем более, что мы светская страна и нету у нас доминирующей религии, как в Озбекистане.

Сообщение отредактировал Chen: 30.07.2004, 02:05:44

  • 0

#165
Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Кто хочет остаться полувымершими поклонниками неба, его право, но говорить за весь народ не стоит наверное..?!

Казахи - мусульмане, не поклоняются ни небу ни солнцу, ни тем более полумесяцу, они поклоняются Вс Аллаху.

PS: Лучше быть живыми, здоровыми и искренними мусульманами чем полувымершими поклонниками неба или лже мусульманами.
  • 0

#166
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Лучше останемся полувымершими поклонниками неба (Танир), чем лже мусульманами.

Зачем оставаться полувымершими поклонниками неба или лже мусульманами, когда можно стать новорожденными и настоящими провославными?

Тем более, что мы светская страна и нету у нас доминирующей религии, как в Озбекистане.

Получается также нет доминирующей религии как доминирующего народа, а значит и языка.. ?
  • 0

#167
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Казахи - мусульмане, не поклоняются ни небу ни солнцу, ни тем более полумесяцу, они поклоняются Вс Аллаху.

Я не говорил, что надо поклоняться полумесяцу. Повторяюсь, полумесяц всего лишь означает принадлежность к Исламу, но не исламский народ или страну. Ну, если мы стесняемся своей сущности, то мне больше нечего добавить.
  • 0

#168
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

Казахи - мусульмане, не поклоняются ни небу ни солнцу, ни тем более полумесяцу, они поклоняются Вс Аллаху.

Я не говорил, что надо поклоняться полумесяцу. Повторяюсь, полумесяц всего лишь означает принадлежность к Исламу, но не исламский народ или страну. Ну, если мы стесняемся своей сущности, то мне больше нечего добавить.


Каптагай, обобщили...........а зачем?
скажите каков процент казахов можно назвать мусульманами (в смысле настоящими)

Мамбетали пожалста объясните разницу между
"принадлежность (страны\народа) к исламу" и "исламский народ\страна"
как говориться найдите 10 отличий - по мне так их нету
и про сущность - религия встраивается из-вне (в лучшем случае человек сам выбирает а обычно то к что привык видеть с детства), сущность это характер, темперамент
и тд

Сообщение отредактировал CUBANO: 31.07.2004, 03:28:02


#169
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

Получается также нет доминирующей религии как доминирующего народа, а значит и языка.. ?


не понял
есть народ, есть религия, есть язык
каждое понятие может быть однородным или неоднородным
то есть комбинаций может быть много
как в случае с казахстаном все 3 вещи неоднородны
1 народ - казахов меньше 50-60%, по мне так доминирование достаточно условное
2 религия (праведные верующие а не пьющие по религиозным праздикам) - ислам, христианство, атеизм. плюс государство светское!
3 языков - 2 штуки, на русском говорят 100% (даже если 90% картину сильно не меняет), на казахском +/- 50%
вывод: у нас есть титульные 1-2-3, но про их доминирование я бы не спешил говорить.

#170
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Казахи - мусульмане, не поклоняются ни небу ни солнцу, ни тем более полумесяцу, они поклоняются Вс Аллаху.

Я не говорил, что надо поклоняться полумесяцу. Повторяюсь, полумесяц всего лишь означает принадлежность к Исламу, но не исламский народ или страну. Ну, если мы стесняемся своей сущности, то мне больше нечего добавить.


кстати, почему полумесяц подразумевает ислам? Мне казалось, что зеленный флаг изображает ислам.

Казахи были язычниками и верили в духов с космологическим представлением об устройстве мира. Их религиозно-философские представления до сих пор обгоняют времена по гуманитарным, культурным и экологическим вопросам. Эта философия за годы советского правления практически исчезла, так как культивировался "вирусный подход" к построению общества. Однако сравнительно недавно, лет 30 назад, во многие сферы деятельности человечества стала проникать эта философия, обединения гумманитарных и экологических взлядов. Например, многие демократичные завоевания пытаюсь привить в развитых и развивающихся странах. Про экологию говорить не буду, и так все знают к чему привела индустриальная политэкономия :)

Я не разделяю позиции западного и исламского миров. Удивительное то, что высшие религии стремятся к духовности. А ведь на самом деле западный и исламский миры могут полностью потерять духовность. Если раньше было идеологическое противостояние, то теперь религиозное противостояние, лишенное духовности :rotate:

ЗЫ Наш флаг пропитан духовностью к свободному парению, ясному небу и яркому солнцу, украшенный красивым древним орнаментом :-) Европейцам и мусульманам этого не понять ИМХО :eek:

Сообщение отредактировал ACTIVA: 31.07.2004, 08:31:42

  • 0

#171
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

казахский символ "шанырак", имеющий глубокий философский смысл,был снят с государственного флага в последний момент - он уже был употреблен кыргызскими разработчиками символов национальной государственности. Если бы этого не случилось, на нашем голубом флаге был бы еще и "шанырак".

© Геральдика.ру - Государственные символы Казахстана имеют интересную историю

в общем, после прочтения статьи стало интересно как бы выглядел наш флаг с шаныраком стилизованном под солнце, если бы не пресловутые кыргызы.. :rotate:
вот что получилось...


Мне такие объяснения кажутся не совсем корректными. Я тоже интересовался историей появления казахстанского флага. Кажется киргизский флаг никокай роли при разработке инашего не сыграл. Его тогда просто не было...

вот по этому поводу еще точка зрения:

http://www.nn.kz/cgi...w&id=ADp4Iw05ld
  • 0

#172
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

в ХVI?XVIII веках основной общеказахский флаг имел абсолютно белый цвет и десять бунчуков ? конских хвостов, прикрепленных к острию древка.

точно, вот одно из таких знамен:

Изображение

раньше, в Казахстане белый цвет всегда был намного респектнее чем например голубой :rotate:

ак бата, ак жол, ак орда, ак киiз (белая кошма) и т.д.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 31.07.2004, 16:32:59

  • 0

#173
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
белый флаг?

Изображение

Кажется киргизский флаг никокай роли при разработке инашего не сыграл. Его тогда просто не было...

не знаю, флаги КЗ и КГ разрабатывались в одно и тоже время, все может быть..

вот и упоминание о шаныраке:

Любопытно, что прежде чем окончательно утвердить существующий сейчас символ независимости, его авторам пришлось модернизировать свой вариант более тридцати раз. Первоначально в центре голубого полотна изображался шанырак, флаг походил на современный киргизский.


Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 31.07.2004, 17:33:51

  • 0

#174
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

в ХVI?XVIII веках основной общеказахский флаг имел абсолютно белый цвет и десять бунчуков ? конских хвостов, прикрепленных к острию древка.

Девять бунчуков. В фольклоре постоянно упоминается "девятихвостое знамя".
  • 0

#175
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
9 бунчуков это у Чингисханова войска кажись..

Чингисхан повелевает созвать к весне 1206 г. ("год Барса") в верховьях реки Онона большое собрание - курултай - из родичей, сподвижников, всех багадуров и нойонов (князей)-словом, всей монгольской аристократии, при исключительно торжественной обстановке. К назначенному для собрания дню на видном месте было водружено девятихвостое белокошное бунчужное знамя на древке о девяти ногах.

© Всемирная история - Чингисхан

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 31.07.2004, 18:59:32

  • 0

#176
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

белый флаг?

Изображение

Кажется киргизский флаг никокай роли при разработке инашего не сыграл. Его тогда просто не было...

не знаю, флаги КЗ и КГ разрабатывались в одно и тоже время, все может быть..

вот и упоминание о шаныраке:

Любопытно, что прежде чем окончательно утвердить существующий сейчас символ независимости, его авторам пришлось модернизировать свой вариант более тридцати раз. Первоначально в центре голубого полотна изображался шанырак, флаг походил на современный киргизский.

Тип- сдаёмсу © "Джентельмены удачи", люблю свой флаг, он у меня на окне стоит/как сказала одна знакомая
(он у неё тож на окне стоит): "Пусть Фашисты злятся"/. Пусть остаётся таким как есть!
З.Ы.: На другом окне висит 1m на 2m флаг СССР, недавно добила одна америкотка, которая мою бывшую спросила:
"Это флаг украины да" -... моя плакаль!":rotate:

Сообщение отредактировал Kamanche: 31.07.2004, 19:58:09

  • 0

#177
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Орел улетает от заката

Изображение


Солнце

Изображение


Полумесяц и Солнце (посмотрите на флаг Алтын-Орды)

Изображение

Сообщение отредактировал akzhaiyk: 31.07.2004, 22:07:06

  • 0

#178
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

вот по этому поводу еще точка зрения:

http://www.nn.kz/cgi...w&id=ADp4Iw05ld

спасибо за линк, GB!

Первоначально в центре голубого полотна изображался шанырак, флаг походил на современный киргизский. Затем сегмент юрты сменил исламский полумесяц.

т.е. предлагали полумесяц НАД орлом?

Долгие споры шли вокруг пятиконечной звезды ? она понравилась многим.

Все понятно: в комиссии сидели одни коммунисты.

И я подумал, какое же голубое небо без солнца, и дал солнце!

во как! :rotate:

Во-первых, в то время было сложно решиться на вариант с полумесяцем, во-вторых, судя по статье, вариант с полумесяцем кажется каким-то странным (полумесяц над орлом или просто полумесяц центре флага?). Три звезды - три жуза почему-то забыли. А может такой вариант вообще не подлежал рассматрению? :eek:

Сообщение отредактировал Mambetali: 31.07.2004, 22:41:08

  • 0

#179
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
флаг на ветру

Изображение


и почему бы в смайлогалерею ЦТ не загрузить вот такой смайлик ?

Изображение
  • 0

#180
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

и почему бы в смайлогалерею ЦТ не загрузить вот такой смайлик ?

Изображение


Боюсь, будет мало поводов его использовать.Вот например ?...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.