Перейти к содержимому

Фотография

Справка об отсутствии судимостей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#1
hermit

hermit
  • Гость
  • 19 сообщений
Сестренка вышла замуж ща Американца и получает амер. гражданство.
Попросила прислать ей справку для посольства от нашего МВД об отсутсвии судимостей и т.д.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Куда бежать?
  • 0

#2
Jam_Shit

Jam_Shit
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Сестренка вышла замуж ща Американца и получает амер. гражданство.
Попросила прислать ей справку для посольства от нашего МВД об отсутсвии судимостей и т.д.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Куда бежать?

Обращайтесь в ЦОН. Там делают эту справку. А для какого посольства нужна справка? Она сейчас в какой стране?
  • 0

#3
hermit

hermit
  • Гость
  • 19 сообщений
Спасибо. А ЦОН по месту прописки я так понимаю?
Для американского посольства в Лондоне, она щас там с мужем.

Сообщение отредактировал hermit: 11.02.2010, 15:47:08

  • 0

#4
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Сестренка вышла замуж ща Американца и получает амер. гражданство.
Попросила прислать ей справку для посольства от нашего МВД об отсутсвии судимостей и т.д.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Куда бежать?


Имейте в виду что начнётся гемморой если справка должна быть с апостилем. Апостиль на эту справку ставится ТОЛЬКО В АСТАНЕ в генеральной прокуратуре. Оплачивается небольшая пошлина и затем делают апостиль. Если есть близкие родственники в столице, то хорошо. Иначе придется платить гдето 70 евро фирмам которые это сделают.
  • 0

#5
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Спасибо. А ЦОН по месту прописки я так понимаю?
Для американского посольства в Лондоне, она щас там с мужем.


Я прописан в ауэзовском районе, но справку мне без проблем выдали в алмалинском
  • 0

#6
hermit

hermit
  • Гость
  • 19 сообщений

Имейте в виду что начнётся гемморой если справка должна быть с апостилем.


Блин, а как узнать должен ли быть апостиль? сестренка про него ничего не говорила.
Или в ЦОНе скажут? А в Алма-ате в Деп.Юсте не поставят?
  • 0

#7
Jam_Shit

Jam_Shit
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Имейте в виду что начнётся гемморой если справка должна быть с апостилем.


Блин, а как узнать должен ли быть апостиль? сестренка про него ничего не говорила.
Или в ЦОНе скажут? А в Алма-ате в Деп.Юсте не поставят?

нотариально заверьте переводенную на английский язык справку, у меня в американском консульстве аппостиль не спрашивали.
  • 0

#8
Niconito

Niconito
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Необходимо ее перевести, апостилировать и легализовать. Апостиль действительно делают в генеральной прокуратуре в Астане. Возможно, что это могут сделать и здесь в Ате в ДепЮсте. Уточните в консульстве насчет легализации, так. как ее должны сделать здесь на месте. Что касается нотариального заверения перевода, не могу сказать. Опять же уточните в консульстве. Бывает, что они могут подсказать к кому можно обратиться. Такое бывает в практике консульств. Знаю точно, что я свою справку должна буду перевести и апостилировать перевод. Получается два апостиля - оригинал и перевод + легализация. Будут вопросы, пишите.

Сообщение отредактировал Niconito: 12.02.2010, 00:37:52

  • 0

#9
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений
При подаче документов на канадское гражданство апостиль на такую справку не требовали, только нотариально заверенный перевод.

Сообщение отредактировал Lukrecia: 13.02.2010, 20:04:10

  • 0

#10
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Вы меня, конечно, извините, но апостиль делается и в Алмате! И не надо идти ни в какой ЦОН. Вообще при чем тут ЦОН? Делается это так.

Саму справку о несудимости тоже можно получить в Алмате, на Кирова-Сейфулина (по Кирова надо немного пройти по левой стороне если идти в сторону Дзержинского) есть РОВД там нужно сдать заявление и по-моему еще они требовали копию удостоверения. Занимает где-то 7-10 дней.


Апостиль можно получить и в Алмате. Находится эта контора от Департамента Юстиции на Абая-Байзакова. Когда я делала там апостиль заплатила пошлину что-то около 300 тенге с копейками, надо сдать им документ, они через неделю поставят апостиль. Тоже потребовали заявление и копию удостоверения личности.


Если вам нужен нотариальный перевод, так вот он тоже у нас делается, за простое нотариальное заверение со справки о несудимости я заплатила 1300 тенге. За нотарильное заверение с переводом, конечно, дороже. Есть конторы которые делают, и нотариальные перевод и заверение. Их в Алматы очень много.

Так как мне была нужна справка с нотариальным переводом и с апостилем и переведенная на английский язык. Я сделала так:
1. Сходила на Кирова-Сейфулина и получила справку о несудимости.
2. Сделала копию и нотариально ее заверила т.к. апостиль на оригиналы документов не ставится, только на копии , попросила подшить оригинал справки вместе с копией.
3. С ходила на Абая-Байзакова и поставила апостиль на копии справки о несудимости
4. Нашла нотариальную контору они мне копию справки о несудимости вместе с апостилем перевели на агнлийский язык.
5. Снова сходила на Абая-Байзакова и поставила апостиль
6. В итоге я получила справку о несудимости, переведеннуя на иностранный язык вместе с двумя апостилями. Т.к. делала все сама, то только заплатила за 2 нотариальных заверения, 1 нотариальный перевод, 2 апостиля.
  • 0

#11
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
апостиль скорее всего нужен, по крайней мере лучше сделайте, займет по времени не так много, может недели две, но зато потом не придется все переделывать по второму разу.
  • 0

#12
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

2. Сделала копию и нотариально ее заверила т.к. апостиль на оригиналы документов не ставится, только на копии , попросила подшить оригинал справки вместе с копией.

Неправда, оригиналы тоже апостилируются и причем, если вы будете предъявлять документы за границей с вас потребуют это. Без апостиля или легализации (в зависимости от того входит ли страна, в которую вы едете в список стран подписавших Соглашении об упрощенной легализации документов-апостилировании- 1961 г)
Этот список есть во всех нотариальных конторах и в Департаменте Юстиции.

Кстати при апостилировании нотариально заверенной копии документа заверяется и расшифровывается (апостилируется) только печать нотариуса! Вы можете сами это увидеть, если почитаете перевод апостиля.

Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.
Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.

Сообщение отредактировал dianats: 16.02.2010, 16:37:54

  • 0

#13
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Гаагская конвенция 1961 года (полное название: «Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года» (рус.), «Convention of 5 October 1961 Abolishing the Requirement of Legalisation for Foreign Public Documents» (англ.) — международная Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции.
Конвенцией устанавливается специальный знак (штамп), проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство, заменяющий процедуру консульской легализации, апостиль.

Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений.

Государства - участники Гаагской конвенции

Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Андорра
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Армения
Багамы
Барбадос
Беларусь
Белиз
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бруней - Даруссалам
Бывшая Югославская Республика
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Доминикана
Израиль
Индия
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Казахстан
Кипр
Колумбия
Латвия
Лесото
Либерия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Македония
Малави Мальта
Маршалловы острова
Мексика
Молдова
Монако
Намибия
Нидерланды
Ниуэ
Новая Зеландия
Норвегия
Острова Кука
Панама
Польша
Португалия
Российская Федерация
Румыния
Самоа
Сан-Марино
Свазиленд
Сейшельские острова
Сент-Винсент и Гренады
Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия
Сербия
Словакия
Словения
США
Суринам
Тонга
Тринидад и Тобаго
Турция
Украина
Фиджи
Финляндия
Франция
Хорватия
Чешская Республика
Швейцария
Швеция
Эквадор
Эль-Сальвадор
Эстония
Южная Африка
Япония
  • 0

#14
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

апостиль скорее всего нужен, по крайней мере лучше сделайте, займет по времени не так много, может недели две, но зато потом не придется все переделывать по второму разу.


Апсотиль в США точно потребуется.

Апостиль не нужен только, если страна отбытия заключила договоры о взаимном признании официальных документов со страной прибытия. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.
  • 0

#15
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Ваша неправда, апостиль на оригиналы не ставится. Если есть желание спорить сходите в Департамент Юстиции и пообщайтесь там с ними. И апостиль мне переводили полностью.
Я сама делала, и через это прошла, так что ЗНАЮ, что говорю.
  • 0

#16
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вы меня, конечно, извините, но апостиль делается и в Алмате! И не надо идти ни в какой ЦОН. Вообще при чем тут ЦОН? Делается это так.


Вы когда справку делали? Сейчас выдачу справок о несудимости передали в ЦОНы. Раньше да, этим занималась прокуратура, что на Кирова-Сефуллина. А еще раньше МВД, выдавали в здании на Калинина
  • 0

#17
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Ваша неправда, апостиль на оригиналы не ставится. Если есть желание спорить сходите в Департамент Юстиции и пообщайтесь там с ними. И апостиль мне переводили полностью.
Я сама делала, и через это прошла, так что ЗНАЮ, что говорю.


Странно, а меня в этом же департаменте юстиции заверяли что апостиль на справку о судимости ставится только в Астане, да и в самом положении об апостилировании указано, что справки исходящие из органов прокуратуры апостилируются в Генеральной прокуратуре.
В общем, как всегда в нашей стране нифига ничего не известно наверняка.
  • 0

#18
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Делала я летом 2008 года, полтора года назад. Не думала что у нас так все быстро меняется :(
  • 0

#19
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Ваша неправда, апостиль на оригиналы не ставится. Если есть желание спорить сходите в Департамент Юстиции и пообщайтесь там с ними. И апостиль мне переводили полностью.
Я сама делала, и через это прошла, так что ЗНАЮ, что говорю.


Могу вам отправить сканер-копии моих оригиналов с АПОСТИЛЕМ. И зачем мне куда-то идти, если они у меня на руках. Не дезинформируйте людей.
  • 0

#20
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Ваша неправда, апостиль на оригиналы не ставится. Если есть желание спорить сходите в Департамент Юстиции и пообщайтесь там с ними. И апостиль мне переводили полностью.
Я сама делала, и через это прошла, так что ЗНАЮ, что говорю.


Смотря какой документ хотите апостилировать. Если диплом, то заверенная копия. А если справку о несудимости, без проблем ставят на оригинал. И необходимости особой в переводе апостиля нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.