Перейти к содержимому

Фотография

Наше поколение о поколении 40-х и 50-хвзгляд наследников на предков

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

может не со всем в тему, но реально бесят агашки и апашки, которые говорят примерно так:
- ты в Казахстане живешь! на нашей земле! вот и говори на нашем казахском языке!
так и хочется спросить - а что вы собственно сделали для своей страны, а??? чтобы бить копытом в грудь и говорить что это ваша земля и настаивать на том, чтобы я говорила на казахском.

1. Совсем не в тему
2. Это Казахстан..Государственный язык - Казахский. Уважаете Казахстан - учите Государственный язык
3. Обычно "постоялец" должен знать что и к чему...Но похоже у Вас пробелы...посему почитайте правила и обратите особое внимание на п. 2.2.1...серьёзный такой пунктик
  • 0

#42
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

Хорошо, давайте подойдем к предложенной мной теме для обсуждения с другой стороны. Изменю вопрос.
Как бы вы оценили достижения поколения ваших родителей по сравнению с достижениями поколения ваших бабушек и дедушек по 5-бальной шкале?

Мои оценки такие: поколение бабушек и дедушек - 5 баллов, поколение наших родителей - 3 балла.

Хорошо, давайте..правда это с нашей (необъективной т/з)... оценки проставлю такие же, но позвольте немного углубиться... наше поколение - 1 балл... и т.д.

Вопрос, а если рассмотреть достижения с учётом возможностей каждой эпохи..как думаете, какие баллы поставить?
  • 0

#43
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Chewbacca, а Вы не находите странным, что ваше желание осудить целое поколение людей никто не поддержал ? Наверное следует сделать отсюда какие-то выводы в отношении своего мнения ?

Согласен на все 100.
Поколение наших родителей строило великую страну. У их потомков цель другая-служение золотому тельцу.
  • 0

#44
ёлячка

ёлячка
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
что ты сделал для науки?*х/ф Чародеи, надпись на стене института НУи Ну*
что, говорите, сделало поколение наших родителей? ну, во-первых, родило нас таких умных-разумных, которые почему то решили, что имеют право судить и обсуждать их поступки, достижения и промахи...а судьи кто?,как говорится. по-моему, стоит самим дожить лет до 65 и рассматривать свою жизнь через призму-*а что сделал я?*
  • 0

#45
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
люди всегда одинаковы
меняется форма а общие поведенческие действия остаются неизменными
10% ведущих 90% ведомые
до первого пассионарного пинка
первые строят вторые обсуждают строительство
первые выходят из ряда вторые идут следом
одни выходят на площади вторые обсуждают и возмущаются на на на кухнях форумах
первые привозят вторые требуют дешевле привоз
одни лезут на горы вторые на диван заползают и глгоютлголют
одни тащат свой крест вторые обсуждают не вполне приличность не модность не гламурность перетаскивания двух скрещенных бревен
так было всегда

Сообщение отредактировал Green Day: 12.01.2010, 03:04:22

  • 0

#46
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Поколение наших родителей пережило тот ужас в 90-е годы. Когда все уезжали, ничего не работало, не было света, газа, не работал транспорт. Именно бладоря им мы сейчас может так сидеть спокойно и рассуждать что оно нам передало. И на них все эти годы было все: и надо было детей как-то кормить, родителям помогать. И ведь никто им не помогал. Все только требовали. Это уже не их, а наше дело строить демократию.
Моего папы уже нет, как вспомнишь что на его голову свалилось: и сгоревшие вклады, и реформы, и всякие приватизации, а сколько ему пришлось работать. И ведь никогда такого не было, чтобы он делал что-нибудь не так, поступил не честно или не порядочно. И у него было не раз и не два возможностей стать агашкой, а ведь он этого не сделал. И кстати, он очень осуждал те события в 86 году. Он считал, что это проявление национализма.
Помните или нет, году эдак в 98-м у нас резко вырос доллар, за неделю что-ли почти в два раза. Я помню знакомые американцы говорили: " Вот, наверное, как сейчас все люди нервничают, они же теряют деньги, как мы вам сочуствуем". А я про себя ухмылялась : " Вы бы только представили что нам пришлось пережить, подумаешь обесценились вклады, так ведь не сгорели совсем!". Так-то вот, мы им совершенно не чета. Может их подвиг был не так очевиден как там войну пережить или завод новый построить, но не менее важен. Благодаря им мы сейчас здесь.
  • 0

#47
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Поколение наших родителей пережило тот ужас в 90-е годы.

То никакой был не ужас, а обычный бардак в стране, в которой верхам было не до народа, пока они были заняты растаскиванием по своим карманы бывшей соц.собственности у своего же народа :eek:

Вот деды наши пережили действительно ужас жуткий, не дай Бог такому повторится еще когда-нибудь :dandy:
  • 0

#48
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Хотя нынешнее поколение пепси теперь все измеряет баблом - и радости, и горе... :dandy:
  • 0

#49
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

может не со всем в тему, но реально бесят агашки и апашки, которые говорят примерно так:
- ты в Казахстане живешь! на нашей земле! вот и говори на нашем казахском языке!

так и хочется спросить - а что вы собственно сделали для своей страны, а??? чтобы бить копытом в грудь и говорить что это ваша земля и настаивать на том, чтобы я говорила на казахском.

MODERATORIAL [шрайбикус]
предупреждение за нарушение п.2.2.1

  • 0

#50
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Хорошо, давайте подойдем к предложенной мной теме для обсуждения с другой стороны. Изменю вопрос.

Как бы вы оценили достижения поколения ваших родителей по сравнению с достижениями поколения ваших бабушек и дедушек по 5-бальной шкале?


Мои оценки такие: поколение бабушек и дедушек - 5 баллов, поколение наших родителей - 3 балла.

Chewbacca, я вам ранее уже задавала вопрос по поводу названия Вашей темы - КОГО Вы имеете в виду под "ВАШИМ ПОКОЛЕНИЕМ", ну к кому конкретно на ЦТ вы себя относите, чтобы ВАШЕ поколение могло присоединться и высказать дружное порицание своих родителей...
По моим наблюдениям, на ЦТ есть форумчане от 15 до 65 лет - теперь хотя бы приблизительно попытайтесь сообразить, к каким поколениям могут относиться "бабушки и дедушки", "папы и мамы" всех форумчан.
Мои бабушки и дедушки были 1907-1910 годов рождения (светлая им память, прожили достойно трудную жизнь, дед 43-ем под Ржевом погиб), родители - 1936-1938 годов рожднения (дай Бог им здоровья и долгих лет жизни), я родилась 1960 - то есть в нашей семье никто не попадает под порицаемое автором (Chewbacca) поколение 1940-50-х годов рождения...
Но у меня много хороших друзей 50-х годов рождения - все порядочные, прекрасно образованны люди, проффесионалы, семьянины, вот везет мне в жизни на хороших людей. Я ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО МНЕНИЯ О поколении 50-х годов - они и сейчас еще в прекрасной рабочей, профессиональной форме, можно сказать, в творческом расцвете, им сейчс от 51 до 61 года, то сесть еще и до пенсионного возраста многим далеко, а атор темы их уже в исторический "отстой" списыват и порицает всех весте, ставит им жиденькое "удовлетворително" как отработанному материалу...
А порицать и критиковать поколение, рожденное в 40-х годах, может только полный идиот/идиотка придурок, потом что это ДЕТИ ВОЙНЫ - они родились или во времена войны, или в послевоенные годы - это голод, это холод, кто-то попал под оккупацию и боевые действия, ведь во время ВОВ мирных жителей умерло/погибло больше, чем солдат действующих армий. Главная победа и достижение поколения, рожденного в 40-е годы - просто то, что они смогли выжить. Автор темы наверно не знает, что военные дети от голода ели лебеду и столярый клей, сахара, мяса не было вообще, а сахарин - на вес золота ... Бабушка расскаывала, что по улицам даже доволно сытой далекой от линии фронта Алма-Аты в первые военные годы лежали вздувшиеся от голода тела умерших голодной и холодной смертью детей и взрослых - эвакуированых или переселенных из других районов СССР...
Мое ИМХО - тема Chewbacca инфантильная и безнравственная
Если у автора проблемы с родителями - классический конфикт "отцов и детей" - это не повод поливать грязью целые поколения свох сограждан.
ИМХО
Постаралась написать сдержанно, хотя возмущена безнравственной постановкой вопрос и оценками автора темы до глубины души.
Как говорится, "а судьи кто?"

Сообщение отредактировал Tihonya: 12.01.2010, 10:20:43

  • 0

#51
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Да, однозначно оценить деяния поколения наших родителей довольно сложно. Ведь если посмотреть реально, они тоже сделали не мало, вышли в космос, и причем первые, построили огромную инфраструктуру, которые все пост союзные государства пользуют, это и дороги, и электросети, и теплосети, да практически все, и это огромный плюс в деянии наших родителей, но соответсвенно есть и минус, это то что не смогли уберечь, удержать такую страну, хотя если быть честным то развал СССР стал по большей части результатом очччень не благоприятных стечений обстаятельств. Так что соглашусь с оценкой поставленной автаром темы поколению наших родителей, твердая троечка.
ЗЫ. Я очень, мягко сказать, удивлен, что основная масса народу считает что автор темы хочет именно порицать и осуждать поколение, но на самом то деле речь то не про осуждение.

Сообщение отредактировал Kharadrim: 12.01.2010, 10:22:39

  • 0

#52
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Да но соответсвенно есть и минус, это то что не смогли уберечь, удержать такую страну, хотя если быть честным то развал СССР стал по большей части результатом очччень не благоприятных стечений обстаятельств. Так что соглашусь с оценкой поставленной автаром темы поколению наших родителей, твердая троечка.

Страну ликвидировали, подписав беловежское соглашение, люди 30-х годов рождения, поколение 40-50-х тут ни при чем. Страной тогда руководили люди, рожденные в конце двадцатых - начале и середине 30-х годов, то есть те, кого условно на ЦТ в этой теме отнесли к поколению "дедушек".
СССР в принудительном порядке развалили Горбачев, Ельцин и иже с ними. СССР перестал существовать в результате денонсации Союзного договора, страну юридически "ликвидировали" конкретные люди, стоявшие у "руля власти", в своих личных и узкоклановых целях, а не целое поколение граждан огромной страны.
Был общесоюзный референдум, на котором около 90 процентов граждан СССР высказались ЗА сохранение целостности Советского Союза, так что вот не надо с больной головы валить на здоровую :dandy:

Сообщение отредактировал Tihonya: 12.01.2010, 10:39:47

  • 0

#53
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

ЗЫ. Я очень, мягко сказать, удивлен, что основная масса народу считает что автор темы хочет именно порицать и осуждать поколение, но на самом то деле речь то не про осуждение.

А как же иначе можно понимать следующее высказыванием автора в самом первом сообщении

Мое мнение скорее негативное, чем положительное, особенно если сравнивать с тем, что сделало поколение наших дедов и бабушек.


  • 0

#54
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Да мы живём в домах и пользуемся тем что было построено в те года, а что было построено за 20 лет? Бизнес-центры и несколько жилых комплексов (я конечно утрирую, но так оно и есть) заводов новых почти не построено, а старые почти все продали неизвестно под что или сломали...
и правильно говорили люди выше: прежде чем обсуждать и осуждать, спросите себя: что вы сделали, что вы оставите для своих детей??
  • 0

#55
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
автор идет по стопам библейского Хама ?
  • 0

#56
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений

1. Совсем не в тему
2. Это Казахстан..Государственный язык - Казахский. Уважаете Казахстан - учите Государственный язык
3. Обычно "постоялец" должен знать что и к чему...Но похоже у Вас пробелы...посему почитайте правила и обратите особое внимание на п. 2.2.1...серьёзный такой пунктик


если Вы точно укажете мне в чем я нарушила п. 2.2.1, то я с Вами может и соглашусь.
суть моего поста заключалась в следующем: прежде чем указать мне на мои обязанности - подумай есть ли у тебя на это право!
и ни в коем случае тут акцент не делался на то, какой язык является у нас государственным.
  • 0

#57
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

что-то не припомню я массового наличия лиц 40-50-х г.в. на площади им. Л.И.Брежнева 16 декабря 1986г.... это к слову о развале.


к слову о развале
развал был запрограммирован извращением идеи социализма в тоталитаризм и когда стал утихать революционный 20-х, военный 30-х, патриотический 40-50-х энтузиазм населения появилась общественная апатия

в 30-х уничтожение и принудительное превращение крестьянства, как класса а это 70% населения, даже не в наемных работников, а в реально крепостных никак не способствовало усилению единства

в 1986 году если, что-то вы пытаетесь связать с развалом, был всплеск доверчивости к демагогии Горбачева о перестройке и демократии в СССР,
и речи об отказе от соцсистемы и о разделе СССР на Новой площади (официальным названием им.Брежнева непользовались) в 86г. никто не вел, на плакатах было написано вернуться заветам Ленина

не переваливайте с больной головы себе на плечи

Сообщение отредактировал maori: 12.01.2010, 12:47:34

  • 0

#58
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

2. Это Казахстан..Государственный язык - Казахский. Уважаете Казахстан - учите Государственный язык

Эх, уважал бы... если бы из Всесоюзной житницы, как его называли во времена Союза, и одной из самых промышленно развитых союзных республик Казахстан не превратился бы в сырьевой придаток "больших" стран. Уважал бы, если бы приезжающие к нам иноземцы американского типа учили бы казахский, а не ставили обязательным условием при приеме на работу знание английского языка. Уважал бы.... А так я тут просто живу.
  • 0

#59
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
А он и сейчас житница, а сырьвым придатком был и при Союзе.
  • 0

#60
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений


2. Это Казахстан..Государственный язык - Казахский. Уважаете Казахстан - учите Государственный язык

Эх, уважал бы... если бы из Всесоюзной житницы, как его называли во времена Союза, и одной из самых промышленно развитых союзных республик Казахстан не превратился бы в сырьевой придаток "больших" стран. Уважал бы, если бы приезжающие к нам иноземцы американского типа учили бы казахский, а не ставили обязательным условием при приеме на работу знание английского языка. Уважал бы.... А так я тут просто живу.


недостаток своих знаний связываете с уважением
сейчас зерна собирается больше чем во времена ссср
а сырьевой придаткизм на 50% меньше, чем во времена СССР по причине падения производства
и при этом хоть часть, что раньше уходило из КазССР остается тут и бюджетникам зарплату платят не из дотаций московского главка

и американцев знающих казахский достаточно, чтоб видеть, что они способны язык выучить за год два в отличии от многих тут проживающих жизнь

Сообщение отредактировал maori: 12.01.2010, 12:54:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.