Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3309

#2541
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
У астероидов нашли сатурнианские кольца

http://lenta.ru/news...7/astercircles/

 

Но мне кажется это маловероятно. Ещё даже спутники у спутников не обнаружили.


  • 0

#2542
Макс Алекперов

Макс Алекперов
  • Гость
  • 5 сообщений

Ездил вчера за город, снял несколько дипскаев.
IC434 так же известная как Конская голова. И Пламя.
Оборудование: astrotrac + Canon 1000Da + Canon EF 200mm F2.8L II
Сложено 25 кадров по 60секунд
http://astrophoto.kz...c0fb1a2adc3.jpg

 

Зачетно! Подскажите iso на каком значении выставили?


  • 0

#2543
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

У астероидов нашли сатурнианские кольца

http://lenta.ru/news...7/astercircles/

 

Но мне кажется это маловероятно. Ещё даже спутники у спутников не обнаружили.

 

Ну, если верить Вики, это всё же правда. Меня тоже несколько озадачил факт существования колец у столь незначительного объекта. Правда, ещё больше меня озадачила форма Харикло. Она, судя по всему, имеет форму сфероида! При таких размерах!


  • 0

#2544
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

Ездил вчера за город, снял несколько дипскаев.
IC434 так же известная как Конская голова. И Пламя.
Оборудование: astrotrac + Canon 1000Da + Canon EF 200mm F2.8L II
Сложено 25 кадров по 60секунд
http://astrophoto.kz...c0fb1a2adc3.jpg

круто! не думал что обычные граждане без большого телескопа могут делать такие четкие снимки
 

По подсчетам астрономов, масса метеорита, скорость которого достигала 17 метров в секунду, составила около 450 кг, а размер от 0,6 до 1,4 метров. Размер образовавшегося кратера варьируется в пределах 47-56 метров. Астрономы связывают упавшее тело с метеорным потоком эпсилон-Персеиды.

со скоростью что то напутали, так медленно метеоры не летают


  • 0

#2545
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Ездил вчера за город, снял несколько дипскаев.
IC434 так же известная как Конская голова. И Пламя.
Оборудование: astrotrac + Canon 1000Da + Canon EF 200mm F2.8L II
Сложено 25 кадров по 60секунд
http://astrophoto.kz...c0fb1a2adc3.jpg

круто! не думал что обычные граждане без большого телескопа могут делать такие четкие снимки
 

По подсчетам астрономов, масса метеорита, скорость которого достигала 17 метров в секунду, составила около 450 кг, а размер от 0,6 до 1,4 метров. Размер образовавшегося кратера варьируется в пределах 47-56 метров. Астрономы связывают упавшее тело с метеорным потоком эпсилон-Персеиды.

со скоростью что то напутали, так медленно метеоры не летают

 

Снимок действительно классный.

 

А со скоростью да, напутали - не м/с, а км/с. А это откуда?


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 28.03.2014, 17:38:17

  • 0

#2546
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
А со скоростью да, напутали - не м/с, а км/с. А это откуда?

На Луну упал метеорит размером с небольшой автомобиль
Испанские астрономы стали свидетелями достаточно редкого явления, о чем рассказали в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

 

Ученые увидели, как на Луну падает самый крупный метеорит из всех, чье падение специалисты наблюдали в «прямом эфире». Небесное тело размером с небольшой автомобиль рухнул в Море Облаков, оставив после себя 40-метровый кратер. Мощность взрыва составила примерно 15 тонн в тротиловом эквиваленте. Событие произошло еще 11 сентября 2013 года, передает РИА Новости.

Сообщается, что яркость наблюдаемой вспышки, длившейся 8 секунд, достигала 2,9 звездной величины.

«В тот же момент я осознал, что я видел очень редкое и необычное событие», — поделился впечатлением один из авторов статьи, профессор Хосе Мадьедо. Вместе с коллегами он ведет постоянные наблюдения за естественным спутником Земли. С помощью двух телескопов они отслеживают вспышки при падении метеоритов.

По подсчетам астрономов, масса метеорита, скорость которого достигала 17 метров в секунду, составила около 450 кг, а размер от 0,6 до 1,4 метров. Размер образовавшегося кратера варьируется в пределах 47-56 метров. Астрономы связывают упавшее тело с метеорным потоком эпсилон-Персеиды.

http://news.mail.ru/...880/?frommail=1


Сообщение отредактировал Sash_S: 28.03.2014, 17:59:35

  • 0

#2547
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
а што за звезда/планета видна сейчас? в 9 вечера была на юго востоке, сейчас на южной стороне? светится жёлтым цветом в виде креста и отличается от других звёзд свечением?
  • 0

#2548
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

а што за звезда/планета видна сейчас? в 9 вечера была на юго востоке, сейчас на южной стороне? светится жёлтым цветом в виде креста и отличается от других звёзд свечением?

Это планета Марс. Он сейчас сближается с Землей (ближе всего будет в середине апреля), поэтому такой яркий. И очень выделяется красноватым цветом среди звезд.


  • 1

#2549
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

На Луну упал метеорит размером с небольшой автомобиль
Испанские астрономы стали свидетелями достаточно редкого явления, о чем рассказали в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

 

Ученые увидели, как на Луну падает самый крупный метеорит из всех, чье падение специалисты наблюдали в «прямом эфире». Небесное тело размером с небольшой автомобиль рухнул в Море Облаков, оставив после себя 40-метровый кратер. Мощность взрыва составила примерно 15 тонн в тротиловом эквиваленте. Событие произошло еще 11 сентября 2013 года, передает РИА Новости.

Сообщается, что яркость наблюдаемой вспышки, длившейся 8 секунд, достигала 2,9 звездной величины.

«В тот же момент я осознал, что я видел очень редкое и необычное событие», — поделился впечатлением один из авторов статьи, профессор Хосе Мадьедо. Вместе с коллегами он ведет постоянные наблюдения за естественным спутником Земли. С помощью двух телескопов они отслеживают вспышки при падении метеоритов.

По подсчетам астрономов, масса метеорита, скорость которого достигала 17 метров в секунду, составила около 450 кг, а размер от 0,6 до 1,4 метров. Размер образовавшегося кратера варьируется в пределах 47-56 метров. Астрономы связывают упавшее тело с метеорным потоком эпсилон-Персеиды.

http://news.mail.ru/...880/?frommail=1

Ну да, ну да... При скорости 17 м/с ему бы кинетической энергии не хватило для такой воронки.


  • 0

#2550
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

а што за звезда/планета видна сейчас? в 9 вечера была на юго востоке, сейчас на южной стороне? светится жёлтым цветом в виде креста и отличается от других звёзд свечением?

Это планета Марс. Он сейчас сближается с Землей (ближе всего будет в середине апреля), поэтому такой яркий. И очень выделяется красноватым цветом среди звезд.
спасибо за ответ. честно говоря, ответ ожидал именно от Вас.
по сабжу: не мог уснуть, всё гадал что это за планета. вспомнил про приложение на планшете Гугл скай мэп. запустил его, направил в южном направлении и вуаля: точно Марс.
  • 0

#2551
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

На Луну упал метеорит размером с небольшой автомобиль
Испанские астрономы стали свидетелями достаточно редкого явления, о чем рассказали в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

 

Ученые увидели, как на Луну падает самый крупный метеорит из всех, чье падение специалисты наблюдали в «прямом эфире». Небесное тело размером с небольшой автомобиль рухнул в Море Облаков, оставив после себя 40-метровый кратер. Мощность взрыва составила примерно 15 тонн в тротиловом эквиваленте. Событие произошло еще 11 сентября 2013 года, передает РИА Новости.

Сообщается, что яркость наблюдаемой вспышки, длившейся 8 секунд, достигала 2,9 звездной величины.

«В тот же момент я осознал, что я видел очень редкое и необычное событие», — поделился впечатлением один из авторов статьи, профессор Хосе Мадьедо. Вместе с коллегами он ведет постоянные наблюдения за естественным спутником Земли. С помощью двух телескопов они отслеживают вспышки при падении метеоритов.

По подсчетам астрономов, масса метеорита, скорость которого достигала 17 метров в секунду, составила около 450 кг, а размер от 0,6 до 1,4 метров. Размер образовавшегося кратера варьируется в пределах 47-56 метров. Астрономы связывают упавшее тело с метеорным потоком эпсилон-Персеиды.

http://news.mail.ru/...880/?frommail=1

Ну да, ну да... При скорости 17 м/с ему бы кинетической энергии не хватило для такой воронки.

 

Это журналисты напутали. Скорость удара никто не мерил, это лишь прикидки на основе измерений яркости. В оригинале пишут про 17 км/с (если камушек был спорадическим, т.е. не принадлежал ни к какому потоку) или 53 км/с, если он был эпсилон-Персеидом. Но во втором случае и масса получается гораздо меньше, всего 46 кг.

Кто дружит с английским - оригинал статьи можно бесплатно скачать здесь


  • 0

#2552
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

про планету. которая Марс....

там фото...

эт точно Марс? и туды точна никого ещё не посылали?


  • 0

#2553
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Такая же история была со знаменитым "марсианским сфинксом". Все думали, и я в том числе, что там реально физиономия, глядящая в небо. А оказалось, что это всё-таки игра света. Возможно, на приведённом снимке то же самое.


  • 0

#2554
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

.... А оказалось, что это всё-таки игра ....

сорри... там уже "ткнули носом"... фейк...


  • 0

#2555
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Зачетно! Подскажите iso на каком значении выставили?

 

Добрый день. извиняюсь за молчание. Зимой холодно, матрица сильно не шумит, снимаю на 1600. в межсезонье 800. летом 400.

 


круто! не думал что обычные граждане без большого телескопа могут делать такие четкие снимки

 

телескоп у меня тоже есть, но он для визуальных наблюдений, мне гораздо интереснее астросъемка :)

вот один из крайних снимков. http://astrophoto.kz...3f0a51695ed.jpg М8 Лагуна, М20 Трехраздельная туманность и М21 рассеянное скопление

режимы съемки можно найти тут http://astrophoto.kz/index.php?page=31

 

К слову сказать, сегодня с приятелем планируем выезд на съемку Большого красного пятна на Юпитере, Марса (практически в противостоянии) и Сатурна. :)


  • 0

#2556
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Съёмка запуска ракеты «Союз-СТ» от «первого лица»

Почувствуй себя на верхом на ракете.


Сообщение отредактировал VVooVVaa: 10.04.2014, 16:18:30

  • 1

#2557
-}{Ж}{-

-}{Ж}{-
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Почувствуй себя на верхом на ракете.
Спасибо за линк, очень было интересно посмотреть!
  • 0

#2558
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Да, красиво. А то всё со стороны да со стороны. Неплохо представляешь себе, конечно, что там происходит. Но когда видишь своими глазами - это супер.


  • 0

#2559
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Ну не знаю, а мне видяшка не понравилась :fie:  Раньше, как то выкладывали, когда самодельную ракету запускали, там поинтересней было, потому что днем и видимость лучше.  А тут сплошной мрак, темнота и вторая камера, которая все впечатление портит. Мне так и не удалось абстрагироваться от второго изображения, которое назойливо лезет в боковое зрение :D

 

Вот тут еще вопрос возник про астероид который приблизится  к нам в 2029 году Апофис вроде. Вот по ТВ сказали, что взрывать его нельзя, т.к. в случае взрыва его осколки сметут с планеты атмосферу. Вот я так и не понял: ПОЧЕМУ?  :confused:  Просто представляю картину, что в слона стрельнули либо пулей, либо дробью (слон - это Земля, пуля - это Апофис). Пулей его можно убить, а дробью только шкуру попортить. Ущерб явно меньше будет. Или я не прав?


  • 0

#2560
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вот тут еще вопрос возник про астероид который приблизится  к нам в 2029 году Апофис вроде. Вот по ТВ сказали, что взрывать его нельзя, т.к. в случае взрыва его осколки сметут с планеты атмосферу. Вот я так и не понял: ПОЧЕМУ?    Просто представляю картину, что в слона стрельнули либо пулей, либо дробью (слон - это Земля, пуля - это Апофис). Пулей его можно убить, а дробью только шкуру попортить. Ущерб явно меньше будет. Или я не прав?

Земле по любому ничего не будет, хоть пулей, хоть дробью, а вот людям и другим живым существам на ней придётся не сладко в любом случае. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.