Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#11681
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений


У меня сегодня день благословления дома, а я все никак не могу настроиться... У меня одной сегодня такое настроение?
Дайте мне кто-нибудь пинок под зад :-)

так вы ж сами написали, что сегодня нельзя убираться по Луне, у меня дома полный разгром(дня 3 вообще им не занималась), хотела начать убираться, сейчас сижу и медитирую, как выкрутится..а вы тут пинок просите??? :confused:

Вообще по Луне убираться сегодня можно, но заниматься текущими не очень важными делами. Это по системе флай-леди мы должны сегодня отдыхать, а как отдыхать, если дома, как вы говорите, ужасный ужас... :-) Но так не хоооочется......
  • 0

#11682
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений



У меня сегодня день благословления дома, а я все никак не могу настроиться... У меня одной сегодня такое настроение?
Дайте мне кто-нибудь пинок под зад :-)

так вы ж сами написали, что сегодня нельзя убираться по Луне, у меня дома полный разгром(дня 3 вообще им не занималась), хотела начать убираться, сейчас сижу и медитирую, как выкрутится..а вы тут пинок просите??? :confused:

Вообще по Луне убираться сегодня можно, но заниматься текущими не очень важными делами. Это по системе флай-леди мы должны сегодня отдыхать, а как отдыхать, если дома, как вы говорите, ужасный ужас... :-) Но так не хоооочется......

чтоб по системе Флай не убираться в выходные, нужно пару месяцев в этой системе прожить и затем следовать ей ежедневно неотступно, вот тогда действительно убираться не нужно...но я выпала конкретно, сначала сама болела, потом с папой проблемы...не было ни сил, ни настроения...поэтому я сегодня даже пинка не жду - появилось время и хочется хоть чуть чуть навести порядок, чего и вам желаю ;-)
  • 0

#11683
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

У меня сегодня день благословления дома, а я все никак не могу настроиться... У меня одной сегодня такое настроение?
Дайте мне кто-нибудь пинок под зад :-)

У меня тоже такое настоение, поэтому решили на горку покататься поехать. А сначала на выставку "Ручной работы" заглянем. Тем более, что и Луна говорит, что сегодня можно расслабиться.
  • 0

#11684
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


а здесь есть список нематериальных желаний взрослых людей.

Маша, а можно краткий перевод данной таблицы, для тех кто с английским на Вы? :-)

в этом списке лидирует "сбросить вес", овладеть фотошопом, избавится от мнительность и лени! привить привычку читать хотя бы одну книгу в месяц. потом "есть, пить, узнавать или пробовать что-то новое".
очень похож этот сайт на мой список новых качеств, которые я планирую в себе развить. только я не 1 раз в год (на НГ) себе такое пишу. но перед праздником это очень символично! и новый год располагает к этому :)
  • 1

#11685
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Основная проблема, которая отнимает время - хлам... Особенно на кухне... Думаю, над тем, как наладить процесс уборки, чтоб было все чисто и время не уходило так много...

на кухне нужно постепенно-незаметно... никого нет - хоп и пару пакетиков беспонтовых выкинули, причем не в мусорное ведро, а вообще из дома, чтоб не обнаружили...еще постарайтесь купить побольше всяких контейнеров и все что можно по ним рассортировать, пересыпать, разложить...

я вспоминаю свою борьбу со свекровью. делала то, о чем Лада сейчас пишет... а потом получила по голове. ооочень сильно и больно...
теперь, с высоты своего опыта проживания со свекровью на одной кухне, могу сказать - ни в коем случае НИЧЕГО не выкидывайте! даже если вам не нравится... НИЧЕГО!
если захотите что-то переставить, предложите ей это, обсудите вместе. расскажите ей плюсы этой перестановки. пусть она участвует в процессе :)
только обсуждая, можно наладить мир в семье!

меня в той ситуации успокаивала только одна мысль - "я БЛАГОСЛОВЛЯЛА дом", а не убирала за другими. и с каждым действием я приближала к себе личное жилье :)
обижаться, хмуриться и опускать руки - точно не поможет :)
  • 1

#11686
Happy2007

Happy2007
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Бисквитная шарлотка

яблоки
3-4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки

Яблоки почистить, порезать дольками. Выложить на дно формы. Если форма силиконовая, ничем не смазывать предварительно, если обычная форма - смазать дно маслом, потом уже яблоки, можно так же выложить дно пекарской бумагой.
Далее тесто заливка: яйца с сахаром хорошенько взбить миксером. Добавить муку и размешать ложкой до однородного состояния.
Залить тестом яблоки.
Выпекать около часа при температуре 160 градусов. Если при такой температуре печь, то тесто очень хорошо поднимется и сверху образуется корочка. После остывания пирога эта корочка так вкусно хрустит ;)
Если надо готовить быстрее, то можно при 180 печь, но времени поменьше.

Когда готово будет - выложить на тарелку, перевернув яблоками наверх.

Приготовила сейчас умопомрочительную шарлотку с яблоками по рецепту Protonchik. Спасибо Вам огромное! :)

Еще приготовила пасту с соусом из морепродуктов по собственному реценту. :) Рецепт очень простой и быстрый и получается очень вкусно!

Надо отварить любые любимые макароны. Я варю макароны одновременно с приготовлением соуса. Соус готовится так: закипетить в кастрюльке подсоленную воду, после закипания бросить пакет с морским коктейлем (естественно без пакета :D ). Обычно в коктейле: кальмары, осминоги, мидии и тд. (ПС. Я покупаю морской коктель в "Метро" 500 гр - 570 тг, в остальных местах дешевле 900 тг за пакет я не видила.) Варим 3-4 минуты в кипящей воде. Потом ставим на огонь сковородочку, на нее чуть-чуть оливкового масла. Выкладываем отваренные морепродукты на сковороду, добавляем маленькую банку сметаны + кусочек сливочного масла + чуть-чуть воды (3-4 ст ложки). Все это варим около 5-7 минут. Потом добаляем 1 ст ложку муки, если сильно густо получается, можно еще чуть-чуть воды. Все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков от муки. Добавляем по вкусу зелень и солим. Готовим еще 2 минутки. Потом выключаем плиту. Соус должен быть чуть густоватой консистенции, но не сильно густой.

На тарелку ложим макароны, а сверху соус. Кто любит, можно сверху посыпать готовым пармезаном из банки, ну или натертым на терке любым сыром. На готовку уходит максимум 18-20 минут. Приятного аппетита!

Сейчас в гости на обед заехал брат и мы за обедом все вместе почти все съели :) Сегодня тоже планировала "Благославление дома". Оно у меня по субботам. Но что-то тоже нужен мощный пинок. :rolleyes:

Пока мой отчет:


- в 9-00 съездили с подружкой в салон красоты
- приехала домой заправила постели
- постирала 1 закладку
- помыла посуду после завтрака
- приготовила "Яблочную шарлотку" + пасту с морепродуктами, теперь на кухне масса посуды. Сейчас детишек спать уложу и пойду посудку купать :)

Сообщение отредактировал Happy2007: 24.12.2011, 14:31:13

  • 0

#11687
Данусик

Данусик
  • Постоялец
  • 317 сообщений


Добрый вечер дорогие флаюшки!!! Так давно не заходила в темку! После переезда до сих пор не могу влиться в ритм... Раньше жили с мужем вдвоем в 3-х комнатной квартире. Все было на своих местах, процесс уборки налажен... Не требовалось больших усилий и затрат времени, чтоб дом блестел и радовал... Но сейчас... Переехали в частный дом к родителям мужа (там еще его младший брат живет)... И понеслось... Убираешься, убираешься, а прежней красоты нет... В нашей с мужем комнате постелили красивый линолеум, купили большой шкаф и комод. Стало красиво. А вот в общественных комнатах сложнее. Основная проблема, которая отнимает время - хлам... Особенно на кухне... Думаю, над тем, как наладить процесс уборки, чтоб было все чисто и время не уходило так много...

Ну тут только наша система вам и поможет. И постоянное непрерывное размусоривание. Хотя, это, наверно, сложно, когда в доме не ты одна хозяйка ;-)

Тоже столкнулась с этим. Живем с родителями и сестренкой мужа и кажется порядок в доме только мне важен. Лекарства по всему дому, хотя есть аптечка. Расчески, невидимки тоже там тут. Приобрела для мелочей, которые на комоде лежат, коробочку тут на форуме и аккуратно сложила все. Нет, все равно по комоду разбросано все. Шкаф в прихожей вечно нараспашку. В ванной шампуни, убные пасты, гели кочуют с места на место. Хоз мыло вместо положенной ей мыльницы, оказывается на бортике ванны. Я молчу уже о тряпочках из микрофибры: и для пола, и для обуви сойдут... Этот список можно долго продолжать. И я ничего не могу с этим поделать по определенным причинам.
Наверно кажется что я ною, но нет. Просто мне наверно не дано это изменить. Я просто очень надеюсь, что мы переедем жить отдельно. А пока терплю спокойно. Домашним так удобнее, привычнее, ну и ладно. Их нервы дороже.
  • 3

#11688
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений



Основная проблема, которая отнимает время - хлам... Особенно на кухне... Думаю, над тем, как наладить процесс уборки, чтоб было все чисто и время не уходило так много...

на кухне нужно постепенно-незаметно... никого нет - хоп и пару пакетиков беспонтовых выкинули, причем не в мусорное ведро, а вообще из дома, чтоб не обнаружили...еще постарайтесь купить побольше всяких контейнеров и все что можно по ним рассортировать, пересыпать, разложить...

я вспоминаю свою борьбу со свекровью. делала то, о чем Лада сейчас пишет... а потом получила по голове. ооочень сильно и больно...
теперь, с высоты своего опыта проживания со свекровью на одной кухне, могу сказать - ни в коем случае НИЧЕГО не выкидывайте! даже если вам не нравится... НИЧЕГО!

Маша, согласись, чаще всего бывает, что полным полно всяких остаточков, завернутых в бумажечки, пакетики с узелками, травки, муравки...крупы высохшие...вот от них и надо избавляться, или по контейнерам, или в ведро. А по крупным вещам - это да, лучше не трогать, здесь с тобой соглашусь..все же это кухня свекрови.
Может ей жалко денег на красивые баночки для сыпучих - отличный подарок в дом на Новый год + обязательно что-то лично для нее.
  • 1

#11689
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений



а здесь есть список нематериальных желаний взрослых людей.

Маша, а можно краткий перевод данной таблицы, для тех кто с английским на Вы? :-)

в этом списке лидирует "сбросить вес", овладеть фотошопом, избавится от мнительность и лени! привить привычку читать хотя бы одну книгу в месяц. потом "есть, пить, узнавать или пробовать что-то новое".
очень похож этот сайт на мой список новых качеств, которые я планирую в себе развить. только я не 1 раз в год (на НГ) себе такое пишу. но перед праздником это очень символично! и новый год располагает к этому :)

согласна, одна привычка на год - это мизер...надо ставить 12 целей на год и каждой посвящать месяц, для привыкания к ней и закрепления!
  • 0

#11690
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Маша, согласись, чаще всего бывает, что полным полно всяких остаточков, завернутых в бумажечки, пакетики с узелками, травки, муравки...крупы высохшие...вот от них и надо избавляться, или по контейнерам, или в ведро. А по крупным вещам - это да, лучше не трогать, здесь с тобой соглашусь..все же это кухня свекрови.
Может ей жалко денег на красивые баночки для сыпучих - отличный подарок в дом на Новый год + обязательно что-то лично для нее.

конечно! так и есть. но когда начинаешь выбрасывать без разрешения (не важно, что это будет), то обладатель этого "мусора" думает, что следом и его из дома выбросят. считаю, что на чужой кухне нужно каждую мелочь обсуждать с ее владельцем. свекрови очень любят, когда интересуются их мнением. очень любят быть нужными.
(я даже крупы с жучками ей показывала перед тем, как выбросить. чтобы это было ее решение. и она потом не искала крупу...)
таким образом, можно и почистить кухню, и отношения наладить :)
дружить со свекровью - очень важно в семейной жизни. она же мама мужа :) а мама это святое, как ни крути!

Сообщение отредактировал mnemonika: 24.12.2011, 15:19:39

  • 1

#11691
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Девочки, завтра новолуние, замечательный день для загадывания желаний, которые обязательно сбудутся.
Первый лунный день - основа всего цикла. В этом месяце он длится примерно с полуночи до 8:30 25 декабря. День замыслов, планов. То, что мы спланируем в этот день, будет иметь тенденции к реализации в течении всего лунного месяца. Загадывать желания можно по разному, у каждого свой ритуал. Кто-то визуализирует желания в мыслях, кто-то пишет на бумаге и т.д. Выберете удобный для Вас способ, и обязательно загадайте желание на месяц. То, что мы в этот день спланировали, может впоследствии успешно реализоваться, в том числе и без нашего вмешательства. Это, в известном смысле, магический день, когда мы можем создать мысленные образы, ментальные формы в сознании, которые потом воплотятся.

После 8,30 наступит второй лунный день. День начала реализации планов, которые мы задумали в первый лунный день. День очень благоприятен для науки и научных исследований, для размышления и открытий, а также для разного рода поездок, командировок, путешествий, как коротких, ближних, так и длительных, дальних.

Сообщение отредактировал Ksusha: 24.12.2011, 18:18:20

  • 0

#11692
Happy2007

Happy2007
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Мы со свекровью жили первые потрора месяца нашей семейной жизни, потом совместное проживание стало абсолютно не выносимым и мы сняли квартиру, хотя по финансам первое время было тяжелова-то. Кстати, тоже помню, как пыталась разгребсти ее кухню. И все было безполезно. Она любитель всяких пакетиков-мешочков и тд которые повсюду. Мне кажется, что если есть хотя бы минимальная возможность жить отдельно, пусть какое-то время снимая квартиру. Надо на всем другом экономить, но снимать отдельную квартиру. Так не будут отношения и нервы портиться и будет свое полноправное личное пространство, на котором можно свои порядки устанавливать. Я сейчас всегда с улыбкой вспоминаю нашу первую съемную квартиру (в нашей жизни их было две, до того, как свою купили снимали около 2 с половиной лет), она была страшная-я-я-я, но я ее всю отмыла, что можно было поменяла. И у нас появилось свое гнездо, пусть не в лучшем виде, но СВОЕ. Мы сейчас всегда этот период с мужем как-то весело вспоминаем. Любой опыт - это опыт. Я к тому же страшно свободолюбивый человек и не могу жить под руководством свекрови. Сейчас у нас нормальные отношения, я бы сказала нейтральные. Пару лет назад я даже совершила подвиг, купила свекрови путевку в отпуск вместе с нами в Тайланд :D Что поняла, так это - со свекровью на ее территории бороться безполезно. :)

Сообщение отредактировал Happy2007: 24.12.2011, 18:58:24

  • 3

#11693
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Девочки- флаюшки, всем привет!!!!!

А я на следующий год запланировала приобрести всего 2 полезных навыка. Количество должно соизмеряться с возможностями ))))
  • 0

#11694
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений
что то я тоже сегодня не могу себя заставить привести в порядок квартиру, ну вот осталось 1,5 часа до окончания лунного месяца, а с 24.00 наступают новые лунные сутки, поэтому постараюсь управиться за эти 1,5 часа, а потом сесть за список постановки целей и желаний, чтобы напитать их новой свежей и мощной энергетикой :-)
  • 0

#11695
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Девочки- флаюшки, всем привет!!!!!

А я на следующий год запланировала приобрести всего 2 полезных навыка. Количество должно соизмеряться с возможностями ))))

мне кажется вы себя недооцениваете, у вас наверняка намного больше возможностей! Советую прочитать книгу Гретхен Рубин "Мечты. План. Новая жизнь". Вот что пишут по поводу этой книги:
Часто нам кажется, что мы будем счастливы, если… Но даже достигнув желаемого, как долго пребываем в состоянии эйфории? Как быстро перестаем ценить это?

Пришло время понять, что постоянное стремление к совершенству и погоня за общепринятыми ценностями не приносят удовлетворения. У вас уже есть все, чтобы быть счастливыми прямо сейчас. Остается просто осознать это – вместе с автором, которая однажды спросила себя: «Могу ли я быть счастливой?», – и открыла в себе и своей обычной жизни неиссякаемые источники счастья.

Все люди стремятся к счастью, но у каждого свои представления о нем. Поэтому мы создали серию "Проект Счастье", в которой каждая книга - это оригинальный рецепт радости и гармонии, сформулированный автором и проверенный миллионами читателей.

Автор этой книги сумела открыть в себе и своей обычной жизни неиссякаемые источники радости. Разработанный ею план по обретению счастья вдохновит вас на составление собственного. Шаг за шагом, благодаря небольшим ежедневным изменениям вы научитесь эффективнее использовать время, избавитесь от беспокойства и недовольства собой, станете лучшей женой, матерью, другом и коллегой и достигнете всего, что считаете важным и необходимым для счастья.

Лично мне показалось очень интересной эта книга тем, что она состоит из 12 глав: одна глава - это один месяц. Каждый посвящен определенной цели, например:
1.Январь: повышение уровня энергии. Жизненная сила (речь идет об уборке дома);
2. Февраль: помнить о любви. Брак;
3.Март:ставить высокие цели. Работа;
4 Апрель: приободриться. Родительские обязанности и т.д. Дружба, Деньги, Вечное, Книги, Настрой, Счастье, Состояние ясного ума.
Если честно, я в прошлом году только два месяца по ней жила, потом закрыла эту книгу до наступаещео января 2012. т.к. в тот момент читала несколько книг и систем. Но теперь хочу ее посильнее и повнимательнее почитать.
Можно купить в Книжном городе, можно вот здесь скачать:
http://sevmama.info/...n_quot/5-1-0-95
  • 2

#11696
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Добрый день девочки! :) Спасибо за ваши ответы! Удача (Лада), было приятно узнать, что Вы обо мне вспоминали, я думала меня еще не успели узнать в нашей темке и быстро забыли :)
Расскажу все подробнее :) Мы жили на съемной квартире, и хозяйка неожиданно попросила осовободить помещение (в эту квартиру приехала ее дочь с семьей жить с другого города). Сначала мы с мужем хотели опять искать квартиру, но потом меня осенило, что вдруг это еще один шанс наладить отношения с родителями. Скажу честно, после года совсестной жизни с ними отношения были натянутые до предела. Да и в их семье было очень много проблем... Вот я и подумала, что это шанс поменять все к лучшему. Да и свой дом купить будет чуть реальнее, чем тогда, когда отдаешь почти все за квартиру...
Я не побоялась и попробовала... Результаты не заставили себя долго ждать. Сейчас живем мирно и дружно. Конечно, это дается не легко, тяжело сразу забыть все обиды, но мы стараемся.
Сейчас меня больше всего расстраивает именно их быт, их поведение за столом, скучные праздники, и хлам :) Но и в этом есть успехи. Например, родители без споров согласились поставить нашу бытовую технику. Теперь у нас два холодильника и две стиральные машины :) Так же мы, брат мужа и родители сложились вместе (по нашему предложению) и купили хороший бойлер и душевую кабинку.
На данный момент я очень хочу изменить в себе многое, и помочь измениться родителям, хоть чуть-чуть стать им счастливее и скинуть многолетнюю скорлупу обид и проблем.
Свекровь планирует в кухне небольшой ремонт, вот в этот момент я и хочу деликатно обсудить выброс хлама... Так как это просто стыдно и противно, там висит ложка пластиковая для готовки, наполовину расплавленная, куча грязных прихваток, которым уже года 3-4, те же досточки уже давно отслужили свой срок. Вот я потихоньку свекровь подготавливаю к этому, цитаты какие-нибудь привожу невзначай, как плохо влияют старые вещи на жизнь в доме. Я то пользуюсь своей посудой, и всем своим, но смотреть на хлам, пусть и чужой, неприятно. Я уже в предвкушении того, как помогу купить новые приспособления и пусть они пользуются красивыми вещами...

mnemonika, как во время Вы написали, что нужно думать о том, что я не убираю за всеми, а благославляю дом и что не нужно хмуриться... Только сегодня поймала себя на этом, когда по привычке, натерла раковину в кухне, а через 5 минут она была вся забрызгана, средства на ней стояли как попало, тряпка брошена была... Эх, пока не могу понять, почему же люди не видят, что это так красиво и приятно, когда все чисто и аккуратно...

Вот хотела спросить вашего совета относительно тряпочек для стола. Раньше я честно не знала, как воняет тряпка для стола. Я регулярно их меняла, для каждого у меня была отдельная тряпочка, столовой я вытирала только стол, стирала ее в машинке... А сейчас я за голову хватаюсь, каждый день менять тряпки будет очень накладно. Но что с ней делать, свекровь ею трет и стол, и газ, и посудомоечную машинку, да еще как... Пролилось что-то на газ во время готовки - протерла, бросила... Каждое утро я "наслаждаюсь" ароматом этой тряпки)))) Каждый день стираю ее, но хватает на один день... Девушки, посоветуйте, что можно придумать :)
P.S. Для других надобностей у меня свои отдельные тряпочки, и ими пользуюсь только я... Проблема только с той, которая лежит на раковине.
  • 0

#11697
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

На данный момент я очень хочу изменить в себе многое, и помочь измениться родителям, хоть чуть-чуть стать им счастливее и скинуть многолетнюю скорлупу обид и проблем.
Свекровь планирует в кухне небольшой ремонт, вот в этот момент я и хочу деликатно обсудить выброс хлама... Так как это просто стыдно и противно, там висит ложка пластиковая для готовки, наполовину расплавленная, куча грязных прихваток, которым уже года 3-4, те же досточки уже давно отслужили свой срок. Вот я потихоньку свекровь подготавливаю к этому, цитаты какие-нибудь привожу невзначай, как плохо влияют старые вещи на жизнь в доме. Я то пользуюсь своей посудой, и всем своим, но смотреть на хлам, пусть и чужой, неприятно. Я уже в предвкушении того, как помогу купить новые приспособления и пусть они пользуются красивыми вещами...

mnemonika, как во время Вы написали, что нужно думать о том, что я не убираю за всеми, а благославляю дом и что не нужно хмуриться... Только сегодня поймала себя на этом...
Эх, пока не могу понять, почему же люди не видят, что это так красиво и приятно, когда все чисто и аккуратно...

Вот хотела спросить вашего совета относительно тряпочек для стола. Раньше я честно не знала, как воняет тряпка для стола. Я регулярно их меняла, для каждого у меня была отдельная тряпочка, столовой я вытирала только стол, стирала ее в машинке... А сейчас я каждое утро я "наслаждаюсь" ароматом этой тряпки)))) Каждый день стираю ее, но хватает на один день... Девушки, посоветуйте, что можно придумать :)
P.S. Для других надобностей у меня свои отдельные тряпочки, и ими пользуюсь только я... Проблема только с той, которая лежит на раковине.

на росс.сайте пока какие-то проблемы, задание с миссией выложу позже. а пока отвечу вам :)
когда родилась моя дочка, муж предложил переехать к его маме... я не очень хотела, привыкла ведь жить одна. но согласилась. первое время тоже пыталась наладить отношения со свекровью и привести дом (особенно кухню - мою любимую комнату) в порядок. отмывала шкафчики, когда надо было восстанавливать силы после родов...
вонючие тряпки, замызганные прихватки, жуткого вида полотенчики, страшные разделочные доски и посуда со сколами - все это у нее на кухне до сих пор!..
но мне помогла только система флайледи. плавное ее внедрение в жизнь. я очень медленно читала книгу - хотела, чтобы всё усвоилось!
через 3 года совместной жизни мы приняли решение о съемном жилье. что изменилось в жизни свекрови? почти ничего! мышление очень трудно менять. особенно другому человеку! и в условиях его протеста и нежелания. да, это так.
а вот ее кухня преобразилась. только не подумайте, что у нее стало супер-чисто! НЕТ! грязные полотенца, плита, раковина и пыль - это все норма для нее...
но когда мы уезжали, она попросила оставить ей лампу над раковиной, которую муж для меня повесил, магнитную ленту для ножей, на которую она сейчас купила ножи, и однажды мне похвасталась, что они, как мои :rolleyes: и поставила красивые баночки для сыпучих, которые я ей подарила на 8 марта, так как ее старенькие выбросила когда-то...

я старалась в ее доме, как могла. сейчас ей очень меня не хватает. даже больше, чем сына. потому что я вдыхала в ее дом жизнь, я наполняла пространство уютом :)
я так и не подарила ей книгу по флайледи. она не из породы любителей почитать. да и не захочет вкладываться каждый день... теперь-то я знаю ее. и главное, что я больше не хочу ее поменять. я принимаю ее такой, какая она есть! посылаю ей каждый раз лучик любви и счастья. это все, что я могу ей дать :)

поэтому постарайтесь просто не видеть эту вонючую тряпочку (и пользуясь вовсю своими - излучайте свет и испытывайте радость!). летайте по дому, вдохновляйте своим примером и только тогда люди будут повторять за вами :)
флайледи вырабатывает терпимость к людям. но на это нужно время!
удачи вам! :kiss:

Сообщение отредактировал mnemonika: 25.12.2011, 07:18:04

  • 3

#11698
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Миссия №25.

Украшаем дом! Изображение

Дорогие друзья, cегодня вашему дому пора окончательно преобразиться. Если вы до сих пор терпели и не начали доставать мишуру и гирлянды, украшать апельсины и вырезать снежинки, то всё, можно больше не сдерживаться! Праздничное настроение, заботливо вскормленное нами, пора выпускать наружу! Пусть все увидят, что праздник не за горами!

А вечером выключите свет, зажгите свечи, включите гирлянду, и, с чашечкой шоколада или глинтвейна, подумайте о том, что хорошее и доброе из года уходящего вы с удовольствием возьмете с собой в наступающий год.

Праздник – это состояние души!
  • 0

#11699
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Убралась я все-таки вчера! Вечером на меня напал приступ золушки и я за пару часов сделала все, что за день не смогла. Все-таки это очень много значит - внутреннее состояние и биологические ритмы.
Я вот, правда, до сих пор не могу понять, кто я - сова или жаворонок, или ворона :lol: Наиболее высокая работоспособность у меня или рано с утра, или вечером. А в полдень и послеобеденное время я больше люблю почитать, поваляться, что-нибудь "потворить".
Вот сегодня с утра уже блинов напекла, жду когда дочки встанут.

Сообщение отредактировал Ksusha: 25.12.2011, 10:24:36

  • 0

#11700
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Вот хотела спросить вашего совета относительно тряпочек для стола. Раньше я честно не знала, как воняет тряпка для стола. Я регулярно их меняла, для каждого у меня была отдельная тряпочка, столовой я вытирала только стол, стирала ее в машинке... А сейчас я за голову хватаюсь, каждый день менять тряпки будет очень накладно. Но что с ней делать, свекровь ею трет и стол, и газ, и посудомоечную машинку, да еще как... Пролилось что-то на газ во время готовки - протерла, бросила... Каждое утро я "наслаждаюсь" ароматом этой тряпки)))) Каждый день стираю ее, но хватает на один день... Девушки, посоветуйте, что можно придумать :)
P.S. Для других надобностей у меня свои отдельные тряпочки, и ими пользуюсь только я... Проблема только с той, которая лежит на раковине.

Действительно, менять каждый день тряпочки очень накладно. Можно сделать так - в вечернюю рутинку внести процедуру по "умыванию" тряпочки. Вечером, когда на кухню уже никто не вернется и тряпочку эту не возьмет, ее можно замочить в маленькой кастрюльке с порошком и дать закипеть. Все это оставить на ночь. Утром прополоскать ее под проточной водой и она будет чистой.
На тряпочки можно пустить старые полотенца или простыни. Из "самодельных" тряпочек мне лично больше всего нравятся махровые.
Конечно, чистоты тряпочки в любом случае, хватит только на один день, но так хотя бы процесс стирки у вас не будет занимать много времени.

Сообщение отредактировал Ksusha: 25.12.2011, 10:22:55

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.