Перейти к содержимому

Фотография

Суд по усыновлениюЗаявление, послесудебное оформление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#10717529
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

В этой теме обсуждаем:
Подача заявления, как проходит суд. Когда можно забрать ребенка.
Что важно указать в исковом заявлении.
Оформление документов на ребенка после суда.

оформление пособий и т.п.


Сообщение отредактировал Elty: 13.04.2016, 11:20:37

  • 0

#21
Ясна

Ясна
  • Гость
  • 49 сообщений
Спасибо!!!!
Планируем подать сегодня, если не успеем то аж 28-ого :spy:
А примерно через сколько дней-недель назначат заседание.
А там же еще 10 дней до вступления в силу :D , интресно а можно
договориться с глав врачом отдать нам его до этих 10 дней.
Ой , подумала, а может суд отказать нам в усыновлении ?
  • 0

#22
Киара Симбовна

Киара Симбовна
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Спасибо!!!!
Планируем подать сегодня, если не успеем то аж 28-ого :spy:
А примерно через сколько дней-недель назначат заседание.
А там же еще 10 дней до вступления в силу :D , интресно а можно
договориться с глав врачом отдать нам его до этих 10 дней.
Ой , подумала, а может суд отказать нам в усыновлении ?


Обычно не более 1 месяца на рассмотрении в суде, в среднем- 2 недели.
Потом еще 14 дней после суда. По закону не имеют права отдавать раньше, так как в этот период решение суда может быть обжаловано. Нам не отдали.
Как правило, все решается в пользу усыновителей, если нет каких-либо сложных вопросов (не определен статус ребенка, нет отказа родителей, не выдержаны сроки и т.д.)Скорее всего все пройдет за 10 минут и вы будете 14 дней готовить себя к мысли, что вы папа и мама и обустраивать детскую. вспоминаю- это самые счастливые минуты в жизни!!!!
  • 0

#23
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Ясна, поздравляю!!!! :smoke:
Пусть дни, оставшиеся до появления малыша дома, пройдут быстро-быстро!!!

А для тех, кто собирается с усыновленным ребенком уезжать за границу - могу сказать, что усыновлять во избежание всяких сложностей нужно до проставления виз в паспорте. И в опеке даже не заикаться про возможный выезд.

Текст был отредактирован по просьбе пользователя. С уважением, Mодератор.

Сообщение отредактировал Jana: 31.10.2007, 09:06:34

  • 0

#24
Ясна

Ясна
  • Гость
  • 49 сообщений
Девочки, SOS!
Позвонила в суд, эта... я не знаю как ее назвать, судья , назначила дело на 27 ноября!!! :)
Через месяц после подачи заявления. МЕСЯЦ ждать :-)
У него опоры на ножки нет, он плохо ползает, его плохо кормят, я хочу его забрать быстрее.
Думала, что максимум через две недели....Уже с массажисткой договорилась.
Ну что у нас за страна такая !!! :-)
Пошла на "закон" ГПК смотреть.
Поделитесь, народ, как было у вас?
  • 0

#25
Киара Симбовна

Киара Симбовна
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Девочки, SOS!
Позвонила в суд, эта... я не знаю как ее назвать, судья , назначила дело на 27 ноября!!! :)
Через месяц после подачи заявления. МЕСЯЦ ждать :-)
У него опоры на ножки нет, он плохо ползает, его плохо кормят, я хочу его забрать быстрее.
Думала, что максимум через две недели....Уже с массажисткой договорилась.
Ну что у нас за страна такая !!! :-)
Пошла на "закон" ГПК смотреть.
Поделитесь, народ, как было у вас?


Все по закону- месяц со дня подачи заявления + потом еще 14 дней до вступления постановления в силу.
Не переживайте, в ДР им делают массаж. В любом случае, у этого ребенка ситуация намного лучше, чем у тех, кто вообще там остается. Он через 1,5 месяца дома будет!
  • 0

#26
Шадик

Шадик
  • Гость
  • 15 сообщений
Ясна, попросите отдать ребенка вам на патронат. Я на 32-ой странице этого форума рассказала про свой случай удочерения. Так вот, дочку нам отдали 28 июля, а суд состоялся аж 3 сентября!
Желаю удачи!
  • 0

#27
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Патронат подразумевает, что государство должно выплачивать ежемесячно пособие на ребенка семье, содержащей ребенка. Из-за того, что оно не платит, возникают проблемы с патронатом тоже. Скажите, ЧТО ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ОТ ПОСОБИЯ, И БУДЕТЕ САМИ СОДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА. Может это поможет. Просто были случаи, когда и патронат не проходил...
Успехов Вам от всего сердца !
  • 0

#28
Ясна

Ясна
  • Гость
  • 49 сообщений
Ой-ой, девочки, Шадик, Марина, про патронат можно по-подробнее?
Куда мне обратиться с этой просьбой , ну их в сад эти пособия , конечно.
А как долго все это дело организуется?
Я уже подготовила ходатайство председателю суда на перенос даты, или может не стоит?
Как думаете?
п.с Шадик, конечно читала вашу историю, очень не легкий путь вы прошли к своей звездочке, через потери....... Молодцы, вы.
Знаете, я когда до встречи с нашем зайцем тоже гуляла на российских сайтах, там, правда столько малышей!
особенно много метисов, что нам очень подходило бы. Но мне очень понра малыш из "Пока все дома". Он там был даже не герой программы, а мелькал на заднем плане. Я пыталась дозвониться на передачу, но не получилось, но попутно узнавала об усыновлении в Росси для нас. К сожалению мы идем как иностранцы и не каких льгот, одно преимущество- нам не нужен переводчик ;).

Сообщение отредактировал Ясна: 01.11.2007, 09:58:45

  • 0

#29
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Ой-ой, девочки, Шадик, Марина, про патронат можно по-подробнее?
Куда мне обратиться с этой просьбой , ну их в сад эти пособия , конечно.
А как долго все это дело организуется?
Я уже подготовила ходатайство председателю суда на перенос даты, или может не стоит?
Как думаете?
п.с Шадик, конечно читала вашу историю, очень не легкий путь вы прошли к своей звездочке, через потери....... Молодцы, вы.
Знаете, я когда до встречи с нашем зайцем тоже гуляла на российских сайтах, там, правда столько малышей!
особенно много метисов, что нам очень подходило бы. Но мне очень понра малыш из "Пока все дома". Он там был даже не герой программы, а мелькал на заднем плане. Я пыталась дозвониться на передачу, но не получилось, но попутно узнавала об усыновлении в Росси для нас. К сожалению мы идем как иностранцы и не каких льгот, одно преимущество- нам не нужен переводчик :smoke:.




К сожалению, у меня потерялись координаты Асель Шайкеновой, она из Фонда "Аманат".
Они занимались паторонатом детей и даже вывозили их в США на каникулы с какой-то американской фирмой. Попробуйте как-то найти ее, т.к. у них была реальная практика патроната.
Но потом с патронатом возникли какие-то проблемы из-за недостатков в законодательстве в области финансов. Но раз закон прописан в "Закон о браке и семье", то он ДОЛЖЕН действовать.
Как сейчас обстоит дело на практике, можно также запросить в Министерстве образования, в органах опеки и попечительства.
Еще, по-моему , может помочь Асия Хайрулина.
Может наши девочки из ДОМа знают ее координаты. Спросите у ТАИС (Аружан), Мерседес, Мурся.
  • 0

#30
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений


Ой-ой, девочки, Шадик, Марина, про патронат можно по-подробнее?
Куда мне обратиться с этой просьбой , ну их в сад эти пособия , конечно.
А как долго все это дело организуется?


... Как сейчас обстоит дело на практике, можно также запросить в Министерстве образования, в органах опеки и попечительства.
Еще, по-моему , может помочь Асия Хайрулина.
Может наши девочки из ДОМа знают ее координаты. Спросите у ТАИС (Аружан), Мерседес, Мурся.

Попробуйте обратиться к Ултуган Нуралиевне, она как раз в органах опеки при министерстве народного образования,тел.: 272-14-00. Раньше ее кабинет находился на новой площади, в бывшем "Белом доме" на 3-ем этаже ... сейчас не знаю точно, но позвоните, может еще там.
Терпения Вам и УДАЧИ !!!
  • 0

#31
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений
Вот еще, Ясна:
Органы опеки и попечительства

г. Алматы

1). Магзумова Ултуган Нураллиновна
Главный специалист Департамента образования г. Алматы
Тел: 8-7272 72 14 00
факс 72 03 43
2) Акмурзина Зауре Бактыбаевна
Главный специалист органа опеки и попечительства Алмалинского района г. Алматы
Тел: 8-7272 61 41 00
Факс 61 35 91
3) Нефедова Любовь Борисовна
Главный специалист органа опеки и попечительства Бостандыкского района г. Алматы
Тел: 8-7272 75 24 75
4) Даирбекова Айнур Омиржановна
Главный специалист органа опеки и попечительства Турксибского района г. Алматы
Тел: 8-7272 34 10 50
5) Аркенова Рит Аркеновна
Главный специалист органа опеки и попечительства Медеуского района г. Алматы
Тел: 8-7272 91 73 01, 93 91 61

г. Астана
Тлепбергенов Нурлан Хасанович
Главный специалист отдела специального дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования г. Астаны
Тел: 8-7172-75 27 64

Южно-Казахстанская область
Омарова Жанат Омаровна, Культаева Айгуль
Начальник отдела развития специального и дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Южно-казахстанской области
Тел: 8-7252-31 08 46

Северо-Казахстанская область
Алдабергенова Алма Малкеновна
Главный специалист отдела развития специального и дополнительного образования и воспитательной работы
Тел: 8-7152-46 32 88

Павлодарская область
1) Овчинникова Зоя Петровна
Заместитель директора департамента образования Павлодарской области
Тел: 8-7182-32 35 13
2) Жетписбаева Машакар Каримжановна
Главный специалист отдела воспитательной работы и интернатных учреждений, охраны прав детства департамента образования Павлодарской области
Тел: 8-7182-32 31 51

Мангистауская область
Какимова Санжан Исмагуловна
Главный специалист по опеке и попечительству городского отдела образования г. Актау
Тел: 8-7292-43 51 19

Костанайская область
Арынгазиева Нуржамал Утемуратовна
Главный специалист отдела специального дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Костанайской области
Тел: 8-7142-57 53 14

Кызылординская область
Ефенов Рустам
Специалист Кармакшинского районного отдела образования
Тел: 8-7242-27 24 63

Западно-Казахстанская область (Уральск)
Лебедева Надежда Николаевна
Главный специалист отдела развития специального дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования Западно-казахстанской области
Тел: 8-7112-51 16 39

Жамбылская область
Сергеева Жумагуль Жылкыбаевна
Главный специалист отдела специального дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Акимата Жамбыльской области
Тел: 8-7262-43 54 62

Восточно-Казахстанская область
Токтамысова Жаныл Калиаскаровна
Главный специалист отдела специального дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Восточно-казахстанской области
Тел: 8-7232-25 24 03

Атырауская область
Баймуханова Фатима Мусаевна
Главный специалист отдела спецшкол, интернатных организаций и охраны прав детства Департамента образования Атырауской области
Тел: 8-7122-27 09 38

Алматинская область
Молотова Алия Максимовна
Главный специалист отдела воспитательной работы внешкольных и интернатных учреждений Департамента образования Алматинской области
Тел: 8-7282-27 24 17

Актюбинская область
Еремеева Галина Пантелеевна
Начальник отдела интернатных организаций и охраны прав детства Департамента образования Актюбинской области
Тел: 8-7132-56 04 76

Акмолинская область
Елюбаева Дарига Чапаевна
Главный специалист отдела воспитательной работы и социальной защиты детства Департамента образования Акмолинской области
Тел: 8-7162-23 09 58
  • 0

#32
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений
Нашел адреса ДД по Казахстану (даже нашу ТИ :smoke: )

Сообщение отредактировал Peterson: 04.11.2007, 06:04:52

  • 0

#33
Ясна

Ясна
  • Гость
  • 49 сообщений

Вот еще, Ясна:
Органы опеки и попечительства

г. Алматы

1). Магзумова Ултуган Нураллиновна
Главный специалист Департамента образования г. Алматы
Тел: 8-7272 72 14 00
факс 72 03 43
2Акмолинская область
Елюбаева Дарига Чапаевна
Главный специалист отдела воспитательной работы и социальной защиты детства Департамента образования Акмолинской области
Тел: 8-7162-23 09 58

Петерсон, спасибки! Но мы решили не бодаться. Глав.врачДР , равно как и опека слушать ничего о патронате не хотят, так что бум ждать конца месяца. Мне не хочется обострять с ними отношения накануне процесса. Да заяц наш молодец такой, знает, видно , что уже не ничей, а наш :rotate:, стал ползать, опираться на ножки, два зуба у него вылезло, а два на подходе :).
Я думаю, что инфа ваша очень полезна и обязательно пригодиться еще одним будущим родителям ;)
  • 0

#34
Ясна

Ясна
  • Гость
  • 49 сообщений
Всем всем привет!
Я на минутку- быстро отчитаться. Под грузом проблем всяких, или быть может родовой горячки :D свалилась я.
Короче, вчера был суд. Мне понра!. Все прошло очень быстро, совсем чуток нас подопрашивали и с миром отпустили. Я правда почему-то при вопросе о смене данных ребенка, сказала отчество - не от имени моего мужа, от левого от какого-то :)
Сама не знаю почему, муж офигел - вопрос в глазах застыл- А это кто?
Еще похвастаюсь :laugh:, мне катца мы тетеньке- судье понравились, потому как завершила она процесс словами- думаю вы на этом не остановитесь! :laugh:
  • 0

#35
Сини4ка

Сини4ка
  • Гость
  • 21 сообщений
Здравствуйте! Завтра идем подавать заявление в суд. Подскажите сколько дней по регламенту будут рассматривать дело.? И еще одно припятствие, юрист который составляет иск. говорит что не примут заявление в суд если нет прописки в городе, в котором усыновляешь? Говорит поедите подавать в суд в тот город, где прописка. У меня в другом городе прописка постоянная, а у мужа закончилась временная. Живем то мы в своей квартире, просто документы на нее неготовы. Меня прямо всю тресет, нервничаю до тошноты. неужели не примут.!!!!! Я очень боюсь, что откажут!!!!!!
P.S. Как можно сделать, что ребенка сразу забрать после суда?
  • 0

#36
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Сини4ка, по этим вопросам я не знаю как правильно, знаю только, что Вы можете просить суд чтобы они вынесли решение, кт вступит с момента его принятия, а не через 2 недели. ИНОГДА, хорошие судьи на это идут.
Не переживайте, все будет хорошо!!! Я думаю, что Вашей прописки будет достаточно, для подачи в суд...
Нужно узнать в опеке, можно ли подавать в суд по месту нахождения ДР. По моему, можно....

Фиалка74, а что говорит опека* Совсем нет выхода? может вам прописаться в квартиру родителей или родственников, где будет еще по метрам площадь для ребенка?

Сообщение отредактировал Tais_A: 18.04.2008, 14:10:11

  • 0

#37
Фиалка74

Фиалка74
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Tais_A спасибо за ответ. Но в опеке я еще не была, а такой вариант, чтоб прописаться у родителей или сестры я уже рассматривала. Родители не в городе, а у сестры своих трое детей и муж.
  • 0

#38
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Здравствуйте! Завтра идем подавать заявление в суд. Подскажите сколько дней по регламенту будут рассматривать дело.? И еще одно припятствие, юрист который составляет иск. говорит что не примут заявление в суд если нет прописки в городе, в котором усыновляешь? Говорит поедите подавать в суд в тот город, где прописка. У меня в другом городе прописка постоянная, а у мужа закончилась временная. Живем то мы в своей квартире, просто документы на нее неготовы. Меня прямо всю тресет, нервничаю до тошноты. неужели не примут.!!!!! Я очень боюсь, что откажут!!!!!!
P.S. Как можно сделать, что ребенка сразу забрать после суда?

Наше дело рассматривали ровно месяц с даты подачи. Поправочка, там не иск, а завяление, кт подается по месту нахождения ребенка, насколько я знаю. т.е. наш сын был в ДР медеуского р-на, в соответствующем суде дело и рассматривалось. А зачем вам юрист? просто интересуюсь.

P.S. Как можно сделать, что ребенка сразу забрать после суда?

Можно хадатайствовать о немедленном исполнении. Часто они идут навстречу как раз иногородним, типа домой нужно, билеты уже куплены и пр.
Но нам не дали, мы в А-Ате.

леди и джентельмены... а можно ли подготовить документы чтобы вместе со своим ребенком забрать из роддома еще одного? так сказать сразу и оптом?

Можно! Это вообще идеальное усыновление , на мой взгляд, для тех, кто берет тематического к своерожденнному. Вы не представляете , сколько вот таких вот ""двоен"". У малыша будет шанс получить ГВ- это супер!
  • 0

#39
Сини4ка

Сини4ка
  • Гость
  • 21 сообщений
Спасибо за ответ!
Мы живем в Астане и малыш в Астане. Месяц большой срок. Я имитирую беременность. Нашему сыну сегодня уже 2 мес. пока заберем его ему бедет уже 4 или даже 5. Что теперь делать?! :rolleyes:
Получается я родила а он умеет уже сидеть.
А к юристу нас отправили в опеке, чтоб они составили именно иск. Вот юрист нам и составила.
:laugh:
  • 0

#40
Omeloks

Omeloks
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Мы тоже из Астаны, после подачи искового заявления в суд (нам его тоже составлял юрист) мы ждали 2 недели,это было 1,5 месяца назад. А 4 года назад ждали 1 месяц. Зато 4 года назад мы забрали ребёнка в этот же день, то в этом году мы ждали 2 недели пока решение суда не вступит в силу. Сейчас они разрешают забирать сразу только тогда когда ребёнку требуется немедленная операция или что-то ещё экстренное. (как написано в законе). Но может быть суд учтёт вашу ситуацию и пойдёт вам навстречу. Удачи :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.