Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#481
Barak

Barak
  • Гость
  • 15 сообщений
Прикольный у вас джамагат!
Джамагат ЦТ :eek:
  • 0

#482
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Прикольный у вас джамагат!
Джамагат ЦТ :-)


Ассаляму алейкум уа рахматуллахи!
Добро пожаловать в наш джамаат, брат!!! :smoke:
  • 0

#483
Barak

Barak
  • Гость
  • 15 сообщений
[/quote] Ассаляму алейкум уа рахматуллахи!
Добро пожаловать в наш джамаат, брат!!! [quote]

Уаалейкумассалам!
Почему ты думаешь что я ваш брат?
  • 0

#484
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи!
Добро пожаловать в наш джамаат, брат!!!

Уаалейкумассалам!
Почему ты думаешь что я ваш брат?


Потому что здесь тусуются братья и сестра :smoke:
  • 0

#485
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Erica55
полностью согласен с вами, сестра :smoke:
Ассаляму Алейкум, уа рахматуллахи!
Отличного вам дня, братья и сестры! Пусть Аллах оберегает вас!
  • 0

#486
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Уаалейкумассалам!
Почему ты думаешь что я ваш брат?


Если вы зашли в тему "Ураза (месяц Рамадан)", значит это тема вам интересна, и вы имеете какое то отношение к Исламу. Следовательно вы - мусульманин (ну, это я так сделал выводы из всего вышеперечисленного)!? А все мусульмане: братья и сестры, как ответила вам Erica55.
Так что, Ассаляму Алейкум, брат!!! :smoke:

Сообщение отредактировал boy_21: 15.08.2009, 11:49:50

  • 0

#487
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Последние две страницы вообще к Уразе отношения не имеют...
Как давно вы начали держать Уразу?
  • 0

#488
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Арчин, Ассаляму Алейкум!
А мы тут помимо "Оразы", обсуждаем все, что касается Ислама! и нас это утсраивает! :smoke:
По поводу вашего ответа: я вот только в этом году в первый раз буду держать, ИншаАллах! В этом году я особенно стал близок к вере, АльхамдулилЛах!

Сообщение отредактировал boy_21: 15.08.2009, 11:58:49

  • 0

#489
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ваалейкум Ассалам! Понятно. Просто в последнее время, держать Уразу стало модно, что-ли... многие держат Уразу, потому-что модно, кричат об этом на каждом углу. Днём, когда нельзя принимать пищу, во всеуслышанье заявляют: "Ой, мне нельзя, я же Уразу держу!" и т.д. Показуха.
В советские времена держали втихаря. И в мечеть на Курбан-айт и Ораза-айт было не так много народу... Зато в школу разрешали не ходить в этот день...))
  • 0

#490
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Арчи,
держать Уразу - не модно, как вы считаете. Уразу люди держат, чтобы быть ближе к Аллаху. Уразой человек очищается и показывает Всевышнему свою смиренность перед ним.
А то, что вы сравниваете аж 2 «эпохи», т.е. «сейчас – светское государство» и «советский союз», то это – не допустимо! Так как раньше, в советском союзе за религию могли уволить с работы, посадить в тюрьму или еще чего хуже…, поэтому люди скрывали свои вера убеждения. А сейчас религия – это часть жизни, а для некоторых - смысл жизни! В настоящее время говорить о Боге – не запрещено.
То, что человек говорит кому то, что он держит Уразу, лично я считаю, что в этом нет ничего плохого. Думаю, человек этим не устраивает «показуху», а просто сообщает радостную новость. Ведь какая радость, что ты пришел к тому, что начал держать пост, а это значит, что ты стал еще ближе к Аллаху, и, как не поделиться с этой хорошей новостью со своими близкими людьми, со своей уммой!? Если сказать об этом человеку, который не держит Уразу, то это будет хорошим примером для него, каким-то толчком к этому значимому шагу. Ведь каким то образом мы должны расширять свою умму. А умму мы расширяем тем, что показываем «хорошие» примеры для братьев и сестер и делимся своими религиозными достижениями! АльхамдулилЛях!
P.S. Хочу заметить, что те, которые сидят на этом форуме ни в коем случае не устраивают «показуху», а просто общаются, и делятся опытом, АльхамдулилЛях.
Ассаляму Алейкум!
  • 0

#491
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Erica55
полностью согласен с вами, сестра :)
Ассаляму Алейкум, уа рахматуллахи!
Отличного вам дня, братья и сестры! Пусть Аллах оберегает вас!


Алейкум ассалям, брат :)
Пусть Аллах направит нас на верный путь!
  • 0

#492
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Арчин, а Вы планируете соблюдать пост?
Тема у нас получилась очень интересной, где братья и сестра делятся знаниями, и вообще я лично тут отдыхаю :) .
  • 0

#493
ertrettrte1

ertrettrte1
  • Гость
  • 10 сообщений

А есть тут кто делает намаз?


u menia vopros , esli ya shas v drugoi strane mne Urazu derjat nado ?
i eshe ya ustavshiy domoi prihoju tolko vecherom Maghreb delay i vse a utrom ne uspevay, vo vremia Ramadan mne nado prosipatsia chto bi chitat' namaz eshe ?

Rahmet ,
  • 0

#494
Aruana

Aruana
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Ассалам Алейкум

Расскажите пожалуйста , как держать пост (про слюну, зубы чистить, не пить и есть- я знаю)
расписание тоже скачала, какие надо слова говорить , до закрытия и открытия , принципильно открывать водой и фиником ?
Помогите знаний не хватает ...
  • 0

#495
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Советую не держать уразу, пользы от него мало. Лучше работать и зарабатывать деньги, повышать свою духовность.
Ураза, намазы и прочие ритуалы по моему мешают человеку духовно совершенствоваться. Лучше во время ураза общаться с людьми, думать о прекрасном, философствовать.


Если поменять одну букву в вашем нике с "е" на "а", то будет означать с арабского "сумасшедший". Может стоить изменить с "е" на "а"? оно вам больше идет
  • 0

#496
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Сегодня Бераат Кандиль, в этот день прощаются все грехи, если совершать намаз, молиться всю ночь. Среди мусульман Кандиль считается большим праздником. В Бераат Кандиль Аллах решает судьбу людей на год. Про чистку зубов- нельзя чистить зубы от восхода до заката зубной пастой, можно полоскать рот водой при абдесте- омовении перед намазом, тогда, даже если воду проглотите, это не будет считаться грехом. Поцелуи в щеку не запрещаются.



Я в исламе уже почти 5 лет, АльхамдулиЛЛЯХИ. СубханАллах, ни разу не слышал про Бераат Кандиль. Просвятите пожалуйста, откуда инфа, какой сборник хадисов, откого. А то сегодня столько всяких нововведений.
  • 0

#497
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху
4 ракаата сунны + 2 ракаата фарз (джамаатом) + 4 ракаата сунны.


Вначале я тоже думал, что в пятницу перед жума-намазом читается 4 раката сунны. Однако позже я выяснил, что это бидаа, новшество, которое укоренилось в умме. У него нет подтверждения в достоверной Сунне и поэтому вы наверняка видели в мечети на жума людей, которые сидят и не читают эту "сунну".
Вообще, братья и сестры, старайтесь на каждое свое поклонение искать далиль, дабы не получилось так, что оно не будет принято. Конечно начинающим мусульманам, которые не то что 5-ти кратную молитву, но даже пятничную совершают не постоянно, такими вещами не стоит заморачиваться, как грится сначала молоко, а потом мясо дают ребенку.
Но тем, кто уже стоит на молитве и посте уверенно, нужно задумываться над такими вещами. Иблис агузу биЛЛЯХИ лезет со всех сторон и одна из первых дверей, через которую он заходит в душу человека - это невежество и именно по причине невежества большинство людей совершают ширк, куфр и бидаа.
  • 0

#498
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


А есть тут кто делает намаз?


u menia vopros , esli ya shas v drugoi strane mne Urazu derjat nado ?
i eshe ya ustavshiy domoi prihoju tolko vecherom Maghreb delay i vse a utrom ne uspevay, vo vremia Ramadan mne nado prosipatsia chto bi chitat' namaz eshe ?

Rahmet ,



Вам нужно держать пост даже если вы окажетесь на Луне.
Совершать 5-ти кратную молитву - это фарз, обязанность на каждом мусульманине. Даже если человек устает, болеет, даже если он лежит обездвиженный на кровати в больнице - он может читать намаз кивками головы.
У моего друга отец болеет раком, он при смерти, он обездвижен, поднимает только руку и то с большим трудом и даже этот человек читает намаз, да Укрепит его Аллах и Облегчит его болезнь и да Простит его Аллах!
Задумайтесь! Работу вам кто дал, Аллах или работодатель? Аллах - Дарующий ризык, пропитание, Он вас Кормит а вы ленитесь проснуться на молитву...

Хаййя аля солях! Ассоляту хайрун миналь наум! Ассоляту хайрун миналь наум! Спешите на молитву! Молитва лучше сна! Молитва лучше сна! - так звучит призыв на утреннюю молитву.

Пусть Аллах Укрепит и Наставит вас!
  • 0

#499
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Салам аллейкум

Сообщение отредактировал @port: 17.08.2009, 10:04:44

  • 0

#500
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто

чем просто так сидеть, лучше прочитать со всеми добровольный.


+1 ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.