Перейти к содержимому

Фотография

Кактусы и суккулентыОни такие разные, но всё-таки они вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#21
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
А у меня их мало пока, развожу цветы, но сын любит кактусы. Вот только ни у одного не знаю названий.

Вот этот нам подарили.

Изображение

Этот сын попросил.

Изображение

А вот этого крошку я на улице купила. Цветёт маленькими пушистыми цветочками.

Изображение

Есть ещё денежное дерево, но оно совсем маленькое :lol:
  • 0

#22
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

всем здравствуйте.У меня кактус вытянутой формы и жутко колючий...когда покупала (в ноябре) сказала поливать раз в неделю а зиму вообще не трогать...А как часто поливать летом?хочется чтоб он снова зацвел...

Летом жарко, поэтому поливать кактусы надо часто, конечно не заливать, но они полив на жаре очень любят. А цветение зависит от температуры зимовки - почки закладываются при низкой температуре, и чем холоднее, тем реже кактусы поливают.
Когда мы строились - температура в прихожей на окне зимой была примерно 10 градусов - моим кактусам очень нравилось и они хорошо цвели весной, сейчас такого холодного места нет, поэтому цветут неохотно.
Может есть еще тайна, как заставить цвести, без холодной зимовки?
  • 0

#23
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений
у меня вот такоей кактус еще дома есть. фото не мое- у меня еще больше и пышнее. так вот он у меня зимой далековато от окошка стоял и видать ему света не хватало, одна сторона стала коричневой. сейчас на улице стоит, потихоньку отходит. кто-нибудь знает почему он пожелел? от нехватки света или может по другой причине?
Изображение
  • 0

#24
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

у меня вот такоей кактус еще дома есть. фото не мое- у меня еще больше и пышнее. так вот он у меня зимой далековато от окошка стоял и видать ему света не хватало, одна сторона стала коричневой. сейчас на улице стоит, потихоньку отходит. кто-нибудь знает почему он пожелел? от нехватки света или может по другой причине?


Ну во первых это не кактус, а молочай трехгранный :D , но как и с кактусом он не терпит переливов, но и пересушивать, в отличие от кактусов, его нельзя, свет он любит, но с притенением мирится просто замедляется рост и вытягивается в сторону источника света. Смотря как покоричневел-пожелтел, может от перелива, если с низу и не от перелива, так это одеревенение, у них так бывает. А от пересушки он листья сбрасывает (я свой четырехгранный зимой пересушила (все боялась перелить), так все листья сбросил и не рос до весны, правда сейчас стоит красавцем). :-)

Сообщение отредактировал `Faith`: 09.07.2009, 16:48:06

  • 0

#25
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
У меня кактус потрескался((( это от чего? И что с ним теперь делать?
  • 0

#26
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений


У меня по моему такой же, как Ваш первый, но названия ни его, ни второго не знаю, а вот третий - вроде как разновидность маммилярии. Я по кактусам не очень, так поверхностные знания, где-то что-то читала и все. :-)

Сообщение отредактировал `Faith`: 09.07.2009, 20:31:28

  • 0

#27
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

У меня кактус потрескался((( это от чего? И что с ним теперь делать?

Вот здесь почитайте: помощь кактусу-нужна
  • 0

#28
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Кактусы — уход и выращивание

Разведение кактусов в комнатных условиях – очень увлекательное занятие.
Эти оригинальные растения – прекрасный объект для коллекционирования. Семейство кактусовых содержит более 3000 видов.
Кактусы — невзыскательные растения. Но если вы хотите, чтобы вас радовали здоровые и красивые цветущие кактусы, им необходимо обеспечить благоприятные условия: хорошее освещение, достаточное питание, свежий воздух.
Выращивать кактусы может любой человек, если он не будет нарушать основные правила культивирования.

Выбор места для кактуса


В комнате кактусам всегда не мало света и слишком тепло в период зимнего покоя. Кроме того, воздух в комнате суховат даже для этих засухоустойчивых растений.
Поэтому самое лучшее место для кактуса — на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу. Тень для кактуса опасна, он вытягивается, даёт уродливый прирост, не будет никогда цвести, станет чахнуть и, скорее всего, погибнет. Когда кактусов становиться много, возникают проблемы, мест для всех не хватает.
В этом случае нужно подумать о размещении их на балконе в весенне-осенний период. В зимний период естественно нужно размещать их в доме. В период спячки (зимой) кактусам не нужен свет, поэтому их можно размещать и в тени.
Молодые оранжерейные растения, как правило, обжигаются на открытом солнце, кожица их краснеет, буреет и темнеет, рост останавливается. Но обычно ожоги проходят и не очень вредят. Сильно затенять кактусы от солнца не следует.

Сообщение отредактировал `Faith`: 09.07.2009, 21:46:59

  • 0

#29
Ledy__

Ledy__
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
irinaala спасибо за совет!
  • 0

#30
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений


Выбор места для кактуса


Тень для кактуса опасна, он вытягивается, даёт уродливый прирост


это про мой кактус. он у меня на рабочем столе, поэтому туда вот точно солнечный прямой свет никогда не падает.
  • 0

#31
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Почва для кактусов

Почва должна быть всегда рыхлой и плодородной. В равных долях берут лиственную землю, чёрную плодородную землю. А чтобы придать почве нужную кислотность добавляют либо торф (для повышения кислотности) либо известь (дает щелочную реакцию и снижает кислотность).
Кислотность почвы практически для всех кактусов должна быть слабокислой реакции лучше рН = 4,5 — 6. Земля не должна быть ни сильно песчаной, ни глинистой. Можно немного крупного песка и древесного угля. На дно горшка кладется дренаж из нескольких камешков.
Следует учитывать, что молодые кактусы и пикированные сеянцы нуждаются в более рыхлой и питательной земле, поэтому значительную долю в почвенной смеси для них составляет листовая земля. Для взрослых и старых кактусов нужна более плотная почва, поэтому для них берут больше парниковой и глинисто-дерновой земли.
Быстро растущим кактусам добавляют в почвенную смесь перегной. Кактусы, совершенно не имеющие колючек нуждаются в меньшем содержании кальция в почве, чем кактусы богато украшенные колючками, которым полезно добавлять в почву толченую яичную скорлупу.

Посадка

Если в посуде есть отверстия то нижний дренаж не обязателен. Земли насыпают столько, насколько глубина горшка превышает длину корней кактуса. После этого растение ставят в горшок, так чтобы основание находилось на уровне краев, и держат в таком положении, насыпая землю вокруг стебля.
Важно при пересадке кактуса, чтобы стебель не был засыпан землей, почвой засыпается только корневая шейка у растения. Если стебель окажется в земле, то при поливе начнется его загнивание, это приводит к гибели растения. Чтобы растение не шаталось, можно насыпать дренажных камешков. Высокие кактусы нужно подвязать к опоре.
Если при пересадке обнаружились загнившие или отмершие корни, их нужно аккуратно удалить маникюрными ножницами. Горшочек в этом случае берут немного меньше старого, а в почву добавляют больше песка и кусочки древесного угля.
Перед пересадкой кактусы 2-3 дня не поливают, для того, чтобы при пересадке растение легче можно было бы достать из горшка и отряхнуть с корней старую землю. Почвенная смесь для посадки должна быть не холодной и слегка влажной. Чтобы вытащить кактус из старого горшка, не повредив руки, растение оборачивают полоской сложенной в несколько слоев бумаги.
Пересаживают молодые кактусы раз в год, старые один раз в несколько лет. Пересадку лучше делать в начале периода вегетации. Несколько дней после пересадки поливать кактусы не надо, и не следует выставлять их на жаркое солнце.

Сообщение отредактировал `Faith`: 10.07.2009, 00:24:30

  • 0

#32
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Уход

Какими бы разными не были методы выращивания этих растений, они все основываются на биологических особенностях кактусов: выраженная периодичность и медленный рост. Практически все кактусы растут очень медленно. Их корневая система и ткани не могут быстро усваивать большое количество питательных веществ и воды, и как следствие этого не могут быстро образовывать прирост. Кроме того все кактусы имеют ярко выраженные периоды покоя, роста и цветения.

Полив

Все кактусы предпочитают полив мягкой водой, не содержащей хлора, вода должна быть чистой, т.е. не содержать каких-то примесей или солей. Можно использовать отстоянную не менее суток воду или кипяченую воду, можно так же использовать воду, отфильтрованную с помощью бытовых фильтров для воды. Температура воды для полива должна всегда быть равная комнатной или чуть выше.
Поливают кактусы только в период вегетации: с конца весны до начала осени. Поливать кактусы зимой не нужно вообще, исключение составляют некоторые эпифитные кактусы. Если кактусы не поливать зимой то будет больше шансов, что они зацветут. Не стоит бояться, что они не выживут без полива, несколько месяцев в период покоя им вообще не нужна вода!

Важно при поливе кактусов:

— нельзя допускать, чтобы вода при поливе попадала на стебель кактуса;
— нельзя допускать застоя воды в горшке, для этого каждому кактусу необходимо обеспечить хороший дренаж, а при поливе с поддона, через некоторое время (после того, как корни впитают воду) оставшаяся вода сливается;
— любой кактус может вынести определенное время недостаток полива, избыток же воды может оказаться губительным для него;
— количество и частота полива напрямую зависят от температуры и влажности окружающего воздуха, чем ниже температура, тем меньше влаги требуется кактусу. Когда летом стоят жаркие, засушливые дни, кактусы поливают каждый день, в прохладный и тем более дождливый день кактус лучше не поливать;
  • 0

#33
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Подкормка кактусов

поскольку кактусы очень своеобразные растения, то удобрения для них особенные. В первую очередь отличаются они тем, что содержат гораздо меньше азота. У кактусов потребность в азоте крайне ограниченна вследствие некоторых физиологических особенностей. Если в почве много азота, или много азота оказалось в примененном удобрении, то стебель у кактуса будет быстро расти, станет рыхлым и водянистым.
Появиться много деток и отпрысков, но они не разовьются в полноценные растения, кожица у кактуса не будет успевать расти и будет лопаться. В итоге растение будет изуродовано или погибнет. Поэтому органические удобрения для кактусов не применяют, разве что в очень маленьких дозах для эпифитных, быстро растущих кактусов.
Больше кактусы нуждаются в фосфоре и кальции, также во время цветения растениям нужен калий. Лучше всего для подкормки использовать специальные удобрения для кактусов.
К таким относится «Кактус» — специальное концентрированное жидкое гуминовое удобрение. Способствует росту, укоренению, цветению, увеличивает сопротивляемость к болезням.

Лесные кактусы — в период бутонизации и цветения 2 колпачка (8-10 мл) удобрения разводится на 1 литр воды и поливается через каждый полив.

Пустынные кактусы — 1 колпачок на 2 литра воды — поливать 1 раз в две недели с марта по октябрь. В период покоя не применять. Подкормку начинают проводить не раньше, чем через две недели после пересадки.

Так как у кактусов цветение не всегда совпадает с периодом роста, то не подкармливайте ни чем кактусы во время цветения зимой. Начинать подкармливать кактусы можно только с наступлением периода роста это конец марта, начало апреля. Заканчивать подкормки удобрениями надо до начала периода покоя, т.е. в сентябре.
Зимне-цветущие кактусы не требуют дополнительных подкормок, так как само растение не растет, поэтому ему только немного увеличивают полив.

Зимовка кактусов

Большинство кактусов нуждаются в прохладной или даже холодной зимовке. Она обеспечивает растениям период покоя. А значение периода покоя для кактуса особое. С периодом покоя кактус прекращает рост и с этого времени у него вызревает летний прирост. Кроме того, именно в период покоя закладываются бутоны будущих цветков.
Минимальная температура для разных видов несколько колеблется, в основном кактусы содержат зимой при температуре 5-15°С. Для перевода кактусов на период покоя, с осени начинают постепенно сокращать полив. Температура также постепенно снижается.
Если сокращать полив, а температура будет оставаться высокой, то растение будет продолжать испарять влагу, но не получать жидкости взамен, поэтому сокращение полива и снижение температуры должно происходить одновременно. Снижение освещенности зимой будет для растения естественным, если одновременно сокращается полив и температура.
Контролировать температуру в течение зимы надо обязательно. Даже если утеплить и заклеить рамы на зиму, если на улице похолодает до -30°С и ниже, то температура на подоконнике тоже может опуститься слишком низко. Если на подоконнике 6°С, а для ваших кактусов зимний минимум 5°С, то лучше не рисковать, а принять меры.
  • 0

#34
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Faith` Спасибо за информацию :laugh:
  • 0

#35
beer-club

beer-club
  • Гость
  • 5 сообщений
Пару лет назад заболел кактусоманией. Через пол года коллекция составляла порядка 100 видов, но ухаживать за ними оказалось не под силу. Времени катострофически не хватало, ведь их там нужно и пересаживать и поливать правильно и иногда это дело забывалось, Вот пришлось мне их распродать, теперь осталось только 4 вида...
  • 0

#36
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Я кактусы обожаю, у меня их штук 30. Правда по правилам ухаживать за ними нет времени (дети). Я их уже третий год не пересаживаю, редко подкармливаю, они у меня не зимуют. И знаете, что удивительно - они цветут! Я прочитала, что кактусы как раз тогда и цветут, когда жизнь у них "тяжелая". Они "чуствуют", что умереть могут и им срочно нужно семена выбросить.......
  • 0

#37
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений

Ну во первых это не кактус, а молочай трехгранный :-) , но как и с кактусом он не терпит переливов, но и пересушивать, в отличие от кактусов, его нельзя, свет он любит, но с притенением мирится просто замедляется рост и вытягивается в сторону источника света. Смотря как покоричневел-пожелтел, может от перелива, если с низу и не от перелива, так это одеревенение, у них так бывает. А от пересушки он листья сбрасывает (я свой четырехгранный зимой пересушила (все боялась перелить), так все листья сбросил и не рос до весны, правда сейчас стоит красавцем). :laugh:

в том то и дело,что не снизу.а по всему стволу практически коричневые пятна с одной стороны.
ну надеюсь,что он отойдет)))
`Faith`, спасибо за консультацию))
  • 0

#38
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
`Faith`
Спасибо))
  • 0

#39
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

в том то и дело,что не снизу.а по всему стволу практически коричневые пятна с одной стороны.
ну надеюсь,что он отойдет)))
`Faith`, спасибо за консультацию))

Может чуть перелили, и как далеко стоял от батареи, пятна какие крупные, влажные? И вот ссылки, может в них найдете причину:
Молочай трехгранный
еще о молочае
Молочай

Сообщение отредактировал `Faith`: 10.07.2009, 11:37:37

  • 0

#40
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений

Может чуть перелили, и как далеко стоял от батареи, пятна какие крупные, влажные? И вот ссылки, может в них найдете причину:
Молочай трехгранный
еще о молочае
Молочай

далеко от батареии стоял..поливали как обычно. он у меня уже года 4 живет.
спасибо за ссылки- почитаю :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.