Перейти к содержимому

Фотография

ТУСКАНДАР (родственники)Про келин, кеу-бала, и др. субъектов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#41
put_inn

put_inn

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
казахский учи!
  • 0

#42
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
ЖК Новый Мир, люди всегда делились, делятся и будут делится по определенным признакам, росто раньше в активном ходу было деление на жузы, теперь по другому признаку.
Вы ведь тоже уже поделили всех по регионам проживания, для вас это имеет значение, определяющее выбор, просто если бы раньше спрашивали бы "Вы какого рода-племени (ответ на этот вопрос сразу дает понять к какому жузу принадлежит человек), где живут ваши сородичи и т.п.?" вы будете выяснять когда приехали в А-Ату родственники потенциальной невесты, в каком районе живут и т.д.
  • 0

#43
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

По обычаям, многое то что было на Западе, здесь в Ате почему то не соблюдается...

ну я с Центра (Караганда). так вот у нас обычно говорят "Байка" (осторожно, береги себя - подразумевают). но как приехал сюда, то стал говорить "Абайла" (вот это берегись в прямом переводе)
еще у нас говорят Тате и Коке, Апке вообще мало слышно. Аже (вместо Апа).

З.Ы. Кто нибудь можете исправить название темы, стыдно и некрасиво!

Сообщение отредактировал tan122: 06.04.2009, 11:21:09

  • 0

#44
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

Урааа, хоть кто так говорит!!!
Салем бердык!!! Я вот тоже с Атырау когда приехал, всех родных алматинских так напрягал)))).
Я вот, например, не могу привыкнуть к южному слову "апше" (обращение к старшей по возрасту девушке) или когда вместо койшы (перестань) говорят "койсай" (аж бесит)...

По обычаям, многое то что было на Западе, здесь в Ате почему то не соблюдается...


Салем бердык!)) ну вот видишь - Атырау, а мои корни из Актюбинска, так что все ясно))
Апше - это что-то)
койсай, болсай, айтсай :-) это явно юг.
еще "макыл" до сих пор слух режет.

вообще это в отдельную тему, скорее.


а конкретно прородственников, в теме про свекровь наткнулась на термин - абысынки, грят так называют жен братьев.
в первый раз услышала, поэтому пришла в эту тему найти объяснение, но не нашла.
у меня они всю жизнь вроде как в женгешках и келинках бегали)

Сообщение отредактировал WhyNot?: 11.04.2009, 12:42:49

  • 0

#45
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
а, мама, объяснила.
правда мало что поняла опять же))
это какая то специальная своя градация между келинками, на старших и младших делятся))
как все сложно. по моему для городских это уже почти ушло в прошлое.
мама начинает раздражаться когда я начинаю ей доказывать, что это мне уже ну никаким боком не нужно))
  • 0

#46
МАСТЕР ЙОДА

МАСТЕР ЙОДА
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


По обычаям, многое то что было на Западе, здесь в Ате почему то не соблюдается...

ну я с Центра (Караганда). так вот у нас обычно говорят "Байка" (осторожно, береги себя - подразумевают). но как приехал сюда, то стал говорить "Абайла" (вот это берегись в прямом переводе)


З.Ы. Кто нибудь можете исправить название темы, стыдно и некрасиво!

у нас говорят проще "Саспа".
  • 0

#47
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
саспа - не смущайся, не теряйся, не робей
мақұл (макул) - литературное слово, как оно может резать слух?!

Сообщение отредактировал Flying...: 11.04.2009, 15:26:57

  • 0

#48
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
а вот не знаю литературный.
всю жизнь слышала только "жаксы" да "жарайды".
  • 0

#49
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
а еще говорят "бопты"
  • 0

#50
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
А я думала что свекровь это от ине (иголка) производная, то бишь вечно подкалывает и ищет повод уколоть :bored:
  • 0

#51
Скорпионка

Скорпионка
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Я хочу женится на коренной алматинке в третьем поколении , так как сам коренной алматинец. Алматинки граздо лучше, чем с других областей РК. Каждому свое и по заслугам. Пусть алматинцы женятся на алматинках.
А чимкентцы на чимкенках.
А атырауцы на атырауках
имхо
Ничего личного , просто каждому свое и не надо лезть в чужой город )))))
))))
имхо .


Могу не согласиться с Вами.
Очень много людей приезжают в Алмату, влюбляются, женятся. Даже не задумываясь от куда они, а именно из какой области. Считаю, что хороших девушек хватает везде, если в семье дали хорошее воспитание. И не стоит делить на Алматинок и др. это просто не красиво
  • 0

#52
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Модераторы, ну пожалуйста уберите ошибки в названии темы!!!

Баурсак - респект!
  • 0

#53
Gold_As

Gold_As
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

а конкретно прородственников, в теме про свекровь наткнулась на термин - абысынки, грят так называют жен братьев.
в первый раз услышала, поэтому пришла в эту тему найти объяснение, но не нашла.
у меня они всю жизнь вроде как в женгешках и келинках бегали)


Это они по отношению к Вам бегали:), если являлись женами Ваших братьев (старших - женге, младших - келин). А вот жены двух родных (или неродных) братьев по отношению друг к другу будут абысын. Вроде так........
  • 0

#54
nova_ya

nova_ya
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений



а конкретно прородственников, в теме про свекровь наткнулась на термин - абысынки, грят так называют жен братьев.
в первый раз услышала, поэтому пришла в эту тему найти объяснение, но не нашла.
у меня они всю жизнь вроде как в женгешках и келинках бегали)


Это они по отношению к Вам бегали:-/, если являлись женами Ваших братьев (старших - женге, младших - келин). А вот жены двух родных (или неродных) братьев по отношению друг к другу будут абысын. Вроде так........


да-да, именно так :-)
  • 0

#55
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

только младшие братья/сестры жены назывались балдыз

младшие братья жены - кайын iнi ,кайыным
  • 0

#56
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Урааа, хоть кто так говорит!!!
Салем бердык!!! Я вот тоже с Атырау когда приехал, всех родных алматинских так напрягал)))).
Я вот, например, не могу привыкнуть к южному слову "апше" (обращение к старшей по возрасту девушке) или когда вместо койшы (перестань) говорят "койсай" (аж бесит)...

По обычаям, многое то что было на Западе, здесь в Ате почему то не соблюдается...


Салем бердык!)) ну вот видишь - Атырау, а мои корни из Актюбинска, так что все ясно))
Апше - это что-то)
койсай, болсай, айтсай :-) это явно юг.
еще "макыл" до сих пор слух режет.

вообще это в отдельную тему, скорее.


а конкретно прородственников, в теме про свекровь наткнулась на термин - абысынки, грят так называют жен братьев.
в первый раз услышала, поэтому пришла в эту тему найти объяснение, но не нашла.
у меня они всю жизнь вроде как в женгешках и келинках бегали)

нащщёт кто и как говорит можно спорить сто лет...мне как южанину тоже честно говоря было смешно слышать западный манер (я почти год работал в Атырау)...в принципе разница в одном языке есть везде , как их там...диалекты :-/
по теме, женге-жена старшего брата, дяди и.т.д, келин - жена младшего.
я так понял что ты абысындарга обращалась как женеше или келин?
  • 0

#57
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Южные казахи, говорят ЖЕЩЕ - сокращенно от ЖЕНЕЩЕ (ЖЕНГЕ)

неправда
говорят как положено женеше....женше как сокращённо....это как пишецца солнце, говорим сонце :-)
  • 0

#58
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


И Коке старшим дядям.

Не уверен точно, но,думаю, что коке это младшежузвское :-)



Младшежузовцы больше всех сохранили древние обычаи казахов имхо.
Например там часто говорят Салем бердык, вместо безликого саламатсыз ба, так говрили древние кипчаки, и казахи. Саламатсыз ба- это уже позднее, киргизами навеянное...

Коке- тоже древнекипчаское слово и общеказахское, просто у младшежузовцев оно более сохранилось.

А так не бывает сугубо млашежузовское..все жузу до джунгар жили рядом...в чуйской долине

Коке ,так по идее раньше называли отцов.
А древние кипчаки приветствовали не иначе как "ассалам алейкум".
  • 0

#59
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Әпке - это сокращенное Апеке, значит Апа.
Коке я называла своего брата, только с детства по своему "Кукака" :D
Бабушка тоже Апа, дедушка Ата, Әже у нас пробабушек называют вроде, могу ошибаться... Это в Талдыке. Еще у нас говорят Әйбәт, на севере так точно не говорят :-/ О диалектах еще много можно говорить, для этого отдельную тему надо создавать :-)
  • 0

#60
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
меня дети моих младших деверей и золовок называют әже. так у них принято, что старший брат отца или матери (хоть на месяц) называется АТА, а его жена, следовательно, ӘЖЕ.... мою свекровку так и называют все племянники.
а вообще, мне нравится, когда мне говорят ЖЕҢЕШЕ. что-то ласковое в этом слове есть. в ауле абысынки друг-другу обращаются: Абысын. а если намного старше, то жеңеше.

О диалектах еще много можно говорить

в казахском языке диалектов нет! они есть в китайском, где жители одной провинции не понимают речь другой...
а в казахском есть только фонетические и лексические варианты.

а еще в казахском языке есть такая прекрасная категория, как ТАБУ и ЭВФЕМИЗМ. вот где этнография! :-)

Еще у нас говорят Әйбәт

мы тоже говорим так.

А я думала что свекровь это от ине (иголка) производная, то бишь вечно подкалывает и ищет повод уколоть

ене - вариант от АНА. а вообще полностью это слово должно звучать так: Қайын ене.
еще "ене" называют маток скота.
есть поговорка: Енесі тепкен құлынның еті ауырмайды.

мы, алматинцы, так привыкли к своему "тәте" и "апай", что приехав в Тараз, я долго привыкала к здешнему "әпке"... :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.