Перейти к содержимому

Фотография

ТУСКАНДАР (родственники)Про келин, кеу-бала, и др. субъектов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#81
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
я тоже помню то время когда запрещали говорить на каз.языке, в автобусе толкали, типа - ээээ, ты чооо?
был какой то комплекс :rotate: .
  • 0

#82
jani

jani
  • Гость
  • 26 сообщений
ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!! СКИНЬТЕ ССЫЛКУ ПРО НАЦ.ОБРЯД БЕТАШАР НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ :rotate:
  • 0

#83
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!! СКИНЬТЕ ССЫЛКУ ПРО НАЦ.ОБРЯД БЕТАШАР НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ :rotate:



Найдите Асылбека из Тамаши, высокий такой актер. он рулит все беташары в городе. Он также проводил беташар в фильме Агайындар
  • 0

#84
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
я родилась и выросла в Алматы. училась в школе в центре. в школе все говорили по-русски. училась в 90-е. однако, надо еще поискать человека, кто лучше меня говорит по-казахски. так что, все зависит от желания семьи сохранить язык.
я не осуждаю тех, кто отдает детей в русскую школу. но при этом было бы хорошо придерживаться какого нибудь равновесия: говорить дома по-казахски, например.
  • 0

#85
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Тут однозначно не скажешь. Одного только желания сохранить язык в семье в те годы было мало. Очень влияло например место работы родителей. Это сейчас, когда идет такая массовая пропаганда родного языка (и Слава Аллаху!) и есть господдержка, нет никаких проблем с его изучением и усвоением.
Я, например тоже родилась в Алма-Ате и училась в русской школе, и только благодаря стараниям своих родителей знаю язык, но не в совершенстве. Детей отдала в казахскую школу. Нам и им нелегко, но мы преодолеваем трудности и не сдаемся (кстати дети учатся на отлично). И при всем при этом бывает очень неприятно, когда кто-нибудь где-нибудь делает замечание типа "что на русском говоришь?" и т.д. А где вы были все раньше, в советское время? Жили и не возмущались, а теперь вдруг все такие умные стали, только потому что язык знают. А ведь надо понять, что несколько поколений людей стали жертвами своего времени и только. И сейчас им приходится исправлять чужие ошибки. И никто не жалуется, просто мешать не надо, если помочь не можете.
Извиняюсь, что отклонилась от темы. Тут вроде уже про всех родственников написали. Мои корни Актобе-Орал, и поэтому когда я здесь здоровалась "салем бердiк" на меня тоже смотрели как-то странно и даже посмеивались. А вообще поведение человека и его манера общения мало зависит от места его рождения или жуза. Это идет от внутренней культуры человека и его воспитания.
  • 0

#86
Rackett

Rackett
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

я тоже помню то время когда запрещали говорить на каз.языке, в автобусе толкали, типа - ээээ, ты чооо?
был какой то комплекс :smoke: .


Поражаюсь вам казахам, вас толкали и не разрешали говорить на родном - вы то что молчали?
Если бы каждый казах защищал свой язык в автобусе, трамвае и т.д., то никто бы не посмел впредь что то говорить.
Вспомните хотя бы женщину негритянку в автобусе, которая не уступила место белому, с него и началось антирасовое движение.
В том, что вы не учили свой родной язык виноваты вы сами, а не кто то.

Сообщение отредактировал Rackett: 30.06.2009, 08:03:34

  • 0

#87
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Да, тема разговора поменялась... Не хотелось бы затрагивать нац вопрос, но к вашему сведению скажу, что в 70-е годы в Алма-Ате казахи составляли только 9% от общего населения. И поверьте, эти 9% отстаивали свое право говорить на своем родном языке, но гос политика того времени делала свое дело. Так что не надо "поражаться" казахам, лучше "поражайтесь" тем странным временем, в котором вы наверное не жили. И никто никого не обвиняет в отличие от вас. :smoke:
  • 0

#88
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Да, тема разговора поменялась... Не хотелось бы затрагивать нац вопрос, но к вашему сведению скажу, что в 70-е годы в Алма-Ате казахи составляли только 9% от общего населения. И поверьте, эти 9% отстаивали свое право говорить на своем родном языке, но гос политика того времени делала свое дело. Так что не надо "поражаться" казахам, лучше "поражайтесь" тем странным временем, в котором вы наверное не жили. И никто никого не обвиняет в отличие от вас. :laugh:

как же легко.... сослаться на времена.. мои родственники как раз и были в числе этих 9 процентов (хотя я сомневаюсь в точности цифр) и прекрасно говорят на родом языке. никто, конечно, не в праве никого обвинять и осуждать, но, согласитесь, было бы желание!
сдается мне, гос политика не следила, на каком языке казахи за столом в своем доме, со своими детьми разговаривали!
  • 0

#89
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

я родилась и выросла в Алматы. училась в школе в центре. в школе все говорили по-русски. училась в 90-е. однако, надо еще поискать человека, кто лучше меня говорит по-казахски. так что, все зависит от желания семьи сохранить язык.
я не осуждаю тех, кто отдает детей в русскую школу. но при этом было бы хорошо придерживаться какого нибудь равновесия: говорить дома по-казахски, например.

именно...именно так!
  • 0

#90
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Дело не в том, чтобы на кого-то или что-то ссылаться. Мои родственники тоже все прекрасно владеют казахским языком и на сколько смогли сохранили его в своих семьях. Наши дети сейчас тоже все учатся в казахских школах, кое-кто уже закончил. Все прекрасно! Но все-таки вы, уважаемая skeptik, говорите, что учились в школе в 90-е, а это уже другая обстановка, и если хотите другое государство. Так что те, кто учился в 60-80-е годы в городе по любому оказались заложниками своего времени.
И заметьте, я с вами абсолютно не спорю. Бесконечно благодарна своим родителям, что они сохранили родной язык в нашей семье, хотя все мы четверо детей окончили русскую школу. И не спешу осуждать других, не знающих язык, но стремящихся к этому. Нынешним же родителям я бы посоветовала все-таки отдавать детей в каз школы. Все ужасы насчет обучения там несколько преувеличены. В наше время, слава Аллаху, можно без проблем найти хорошую казахскую школу.
Кстати, заметила такой парадокс. Те родители, которые знают язык хорошо, почему-то отдают детей в русские школы, видимо надеясь , что смогут привить язык дома. И наоборот, те кто плохо говорит по-казахски отдают детей в каз школы, видимо боясь, что детям будет трудно так же, как и им. Есть такое или я ошибаюсь?
  • 0

#91
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Дело не в том, чтобы на кого-то или что-то ссылаться. ...
Кстати, заметила такой парадокс. Те родители, которые знают язык хорошо, почему-то отдают детей в русские школы, видимо надеясь , что смогут привить язык дома. И наоборот, те кто плохо говорит по-казахски отдают детей в каз школы, видимо боясь, что детям будет трудно так же, как и им. Есть такое или я ошибаюсь?

да я тоже ни с кем не собираюсь спорить. все, что я пишу - мое личное мнение.
и вправду, некоторые "продвинутые" родители как чумы боятся казахских школ... тем, кто говорит, что в русских школах нет блата, что нет поборов и тому подобного, я всегда привожу в пример Снежану Денисовну из "Нашей Раши"... не было бы прототипа, не было бы и персонажа...
я придерживаюсь такого мнения, что даже в самой зачуханной дурацкой школе найдется тот самый единственный педагог, учитель от бога, который душой предан своему делу, и в самой распрекрасной дорогой школе найдется стерва неудовлетворенная, которая не гнушается любыми видами телесного наказания... так что, все в жизни - лотерея, кому то в чем то везет, а кому то - нет...

на счет парадокса... я замечала тенденцию, что те родители, кому в свое время мешало незнание русского языка, ну там препятствовало продвижению карьеры, отдают детей в русские школы, чтобы те в свою очередь не мучились.... просто, отдавая ребенка в русскую школу, даже прекрасно говорящие на родном языке родители рискуют в один прекрасный день заговорить за столом на русском... потому что, одноклассники - великая сила! :laugh:
  • 0

#92
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Вот именно! Одноклассники, знакомые во дворе и т.д. действительно великая сила. И родителям нужно приложить максимум терпения, старания и времени, чтобы заложить в ребенке то, что вы хотели бы в нем видеть. А ведь многие родители как в те времена, так и сейчас мало общаются со своими детьми. Вот и получаем такой плачевный результат, как например незнание родного языка.

По теме. Тут вроде родственников всех перечислили. А я вот вспомнила такое понятие как жек жат. Это конечно не родные люди, но близкие знакомые или друзья.
  • 0

#93
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
меня всегда вырубало самохваление некоторых казахов, с пеной у рта доказывающие что именно в их регионе казахский чистее всех чистЫх.При это "чЭкая" безбожно.
Например :Чал чоп чабуга кетты, чарчап калдым и.т.д


кстати у нас на Юге, куеу бала торде отырмайды...а у вас? :D
  • 0

#94
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

меня всегда вырубало самохваление некоторых казахов, с пеной у рта доказывающие что именно в их регионе казахский чистее всех чистЫх.При это "чЭкая" безбожно.
Например :Чал чоп чабуга кетты, чарчап калдым и.т.д


кстати у нас на Юге, куеу бала торде отырмайды...а у вас? :D



А это у всех Шева,
и у нас на Западе..
а где говорят так как ты сказал?
  • 0

#95
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
и пошла байга по поводу языка и все такое )))
зы. по теме, Баурсак, отжигал в свое время, молодец казах ))
  • 0

#96
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

меня всегда вырубало самохваление некоторых казахов, с пеной у рта доказывающие что именно в их регионе казахский чистее всех чистЫх.При это "чЭкая" безбожно.
Например :Чал чоп чабуга кетты, чарчап калдым и.т.д


кстати у нас на Юге, куеу бала торде отырмайды...а у вас? :D

ну не вижу тут проблемы, ток произношение... (нигде куйеу бала не будет торде.... хотя кудалардын уйинде я всегда торде, меня там любят как своего, и я их люблю)
  • 0

#97
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

кстати у нас на Юге, куеу бала торде отырмайды...а у вас? :laugh:

у нас күйеу бала вапще за столом отырмайды... а если и сидит - то рядом с келін, которая чай разливает... :D у них свой кабинет с рабочим столом - ҚАЗАН и компьютером - ТИТАН....

хотя кудалардын уйинде я всегда торде, меня там любят как своего, и я их люблю


ну, так для них то вы - құда! я тоже в доме тестя своего деверя - құдағи!

кстати, как то на одной ветке у нас был спор, про құдаша и құдағи.
так вот, еще раз: құдаша - это только дочь этого дома, в каком бы возрасте она ни была, а невестка - тем более если старше жениха или невесты - то она ҚҰДАҒИ, и так же независимо от возраста, хоть и жена құда балы... кстати, құда бала - со временем Бала отпадает, и он превращается просто в құда...

Сообщение отредактировал skeptik: 02.07.2009, 12:31:51

  • 0

#98
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
Вы знаете моя бабушка, еврека по национальности, проработатала более 10 лет в отдаленных аулах фельдшером.Так она казахский знала лучше чем городские жители.Когда она перевелась работать в Алмату так она девченок молодых медсестер до слез доводила. Все возмущалась почему они так плохо знают свой родной язык.Она им такие кюй пела на их родном языке, которые они и не знали. Так что я считаю, что все зависит от родителей и семьи. Ведь даже в советское время дома то можно говорить на родном языке?

#99
Nakon

Nakon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Маңғыстауда да күйеудің төрге шығып кетуі құпталмайды.

"Түркмен төрін бермес" деген мақалды жиі естимін.

Действительно, сами виноваты. Если друг с другом будем на русском, то кого винить кроме себя?
  • 0

#100
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

[а где говорят так как ты сказал?

замечено в Алматы, Талдык,и В.К.О
ЮКЮ,ЦКО,ЗКО-шэкают :D , типа мен кеше барганда-ше,келгенде-ше, айтканда- ше
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.