Перейти к содержимому

Фотография

Пожарчто горит?

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2679

#2061
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
А куда носит воду вертушка в армейской раскраске к западу от города? Несколько раз пролетела в сторону ТЭЦовского озера и обратно к горам.
  • 0

#2062
SPOT-GPS

SPOT-GPS
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Не кидайтесь тапками!
Подойдите к окну. Мысленно нарисуйте на небе левостороннюю свастику("коловорот") и вращайте её против часовой стрелки.
Своими словами призывайте дождь...Может помочь...
Все мы немножко волшебники ;)

Так вот для чего все больше храмов в городе. Будем молиться о дожде, вместо того, чтобы пожарную технику закупать...
  • 1

#2063
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
ВЫсоко летает вертолет, но без мешком. С мешками пока не видела.
  • 0

#2064
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

А куда носит воду вертушка в армейской раскраске к западу от города? Несколько раз пролетела в сторону ТЭЦовского озера и обратно к горам.

они там воду берут... почему то оттуда заходят чуть западнее и подлетают со стороны Алмарасана. Я же писала прямо над Каменкой летают. у меня из окна полная панорама от Бурундая до горных вершин.

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 24.08.2012, 10:33:45

  • 0

#2065
MoLoDoI

MoLoDoI
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Изображение
  • -9

#2066
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

ВЫсоко летает вертолет, но без мешком. С мешками пока не видела.

они теперь подлетают со стороны Алмарасана, поэтому вы их возможно не видете. пока дома была раз в 15 минут стабильно пролетали. в какой-то момент летали хвост в хвост, с разницей в пару сотен метров друг от друга

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 24.08.2012, 10:37:16

  • 0

#2067
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Да да, утром уже летали и воду возили, друг за другом прям, один пролетел в 7:45, другой в 7:50. Летят со сторону ТЭЦ, над Калкаманом и Каменкой пролетают
  • 0

#2068
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
я с утра их фотографировала как подлетают, но фотик дома оставила
  • 0

#2069
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


каждую осень проезжая из города по бишкекской трассе, поля все обгаревшие. Пожары в такую погоду это нормально. А то... теракт))) эх...


простите но вы различаете степь от парков? заповедников в горной местности?
это ж вам не одно дерево среди степи.
Пожары в такую погоду в Ате это ненормально. Все кто бывает в горах знает - там нет сухостоя. Тем более на мохнатке.

пожары в такую погоду в Алмаатинских горах - это нормально, обычно и ожидаемо!
повторюсь, мама работала именно в этом самом заилийском лхпо, практически каждую сухую осень разгораются пожары... они с ужасом ждали сухой осени, это ведь колоссальные убытки для лесхозов... потушить их очень сложно, колесную технику не подгонишь, ветер в ущельях способствует распространению огня, тушат в основном вручную и вертолетами... тушат иногда неделями!
и этот пожар - обычный осенний пожар, только его хорошо видно из города, в отличие от других ущелий... в советское время по горам и поселкам даже листовки разбрасывали с вертушек "берегите лес от огня"... потому как боятся этого - это огромная проблема... но ничего террористического в этом нет! обычная безалаберность наших туристов - чаще всего непогашенные костры...

Сообщение отредактировал Inga: 24.08.2012, 10:43:32

  • 0

#2070
-KR-

-KR-
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Непонятно другое, почему срочно появились пожары еще и в других местах (Айнабулак, аэропорт, Ботанический)...
  • 0

#2071
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений
поджег
  • 0

#2072
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

пожары в такую погоду в Алмаатинских горах - это нормально, обычно и ожидаемо!

Пожары, где бы они не были - это НЕ НОРМАЛЬНО! И если ваша мама работала в заилийском лхпо - она это прекрасно знает, они этих пожаров боялись как не знаю что. Потому что тушить и в советское время их было очень трудно. Когда тушили пожар, если не ошибаюсь в 1972 или 73г над Алма-Арасаном, то туда "пригнали" очень много солдат, людей со многих лесхозов, ну и пожарники тоже, как без них... А тушили не один день... И были погибшие при тушении пожара...

Сообщение отредактировал Fotinia: 24.08.2012, 10:49:20

  • 0

#2073
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Интересно, ЧТО еще должно произойти и в какой сфере жизни города, чтоб хоть кто-то из власть имущих почесался?
До слез жалко и Медео и ботсад. Остался ЦПКиО и парк Панфиловцев - тоже лакомые местечки. И условия погодные подходящие.
Кто нибудь в курсе, огнеборцев нормально обеспечивают питанием и прочим? Им молочного сейчас побольше надо - токсины от дыма выводить. Может, стоит хоть в этом направлении организовать помощь?
  • 0

#2074
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
ТРИ вертолета летают с баклажками. Два больших зеленых с большими мешками, третий - мелкий. Тушат прям напротив нашего офиса, за мелкой горой ущелье заливают.
  • 0

#2075
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
такое впечатление, что они летят строго над Ленина. Как раз как дорога идет, по ущелью. Улетели уже, как вернутся - сфотаем.
  • 0

#2076
MoLoDoI

MoLoDoI
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Интересно, ЧТО еще должно произойти и в какой сфере жизни города, чтоб хоть кто-то из власть имущих почесался?

да чтоб у кого-нить из чиновников домина сгорел или дача или котедж навороченный на наши налоги!
  • 2

#2077
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Мисс, я вообще не понимаю, как можно работать в такой нервной обстановке :faceoff:
  • 0

#2078
Красный Кот

Красный Кот
  • Гость
  • 17 сообщений
Есть мнение, что это учения!
  • -4

#2079
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


пожары в такую погоду в Алмаатинских горах - это нормально, обычно и ожидаемо!

Пожары, где бы они не были - это НЕ НОРМАЛЬНО! И если ваша мама работала в заилийском лхпо - она это прекрасно знает, они этих пожаров боялись как не знаю что. Потому что тушить и в советское время их было очень трудно. Когда тушили пожар, если не ошибаюсь в 1972 или 73г над Алма-Арасаном, то туда "пригнали" очень много солдат, людей со многих лесхозов, ну и пожарники тоже, как без них... А тушили не один день... И были погибшие при тушении пожара...

под нормально я подразумевала - ничего террористического... это вполне обычное явление, ничего сверхъестественного и "тайно мистического"...
все лесняки всегда и во все времена больше всего боятся пожаров! особенно в такую погоду...

погибали, и все мужики лесхоза с лопатами и топорами были на пожаре... не один день? да, неделями и месяцами, тушат, до осенних дождей (просто из города обычно их не видно)... а в особо сложных случаях, как рассказывали - годами!!! потому как корни под землей, умудряются как-то тлеть без доступа воздуха в течении зимы и разгораться на следующее лето... (не знаю, правда - нет, меня тоже шокировало, но за что купила, за то и продаю)...

и боялись и боятся, о чем я и написала, но никакой вражеской злобной миссии в этом нет! и горят наши горы - практически каждый год...

Сообщение отредактировал Inga: 24.08.2012, 11:05:45

  • 0

#2080
MoLoDoI

MoLoDoI
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Изображение
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.