Перейти к содержимому

Фотография

Пломба на электросчетчике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

 

Ой-Ё, еще и только электронные надо? Это которые двухтарифные, а тариф у на один оставили? Раньше вроде два было, потом отменяли чего-то, а сейчас что?

Так берите в магазине на Манаса -Шевченко 162ж, однотарифный счётчик, да ставьте. А двух тарифный зачем? Если нет ночной постоянной нагрузки, даже подороже будете платить, чем с однотарифного. Энергетики всё подсчитали, свою выгоду не упустят.....

 

Ага спасибо, но пока подождем, чего торопиться ;)


  • 0

#62
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Почитал инфу, так в РК индукционные приборы учета с классом точности 2,5 не могут эксплуатироваться с 2007 года. В то же время новые индукционные дисковые счетчики имеют класс точности 2,0 получается их ставить можно, только где купить их. Что касается цифровых, то они чувствительны к перепадам напряжения и выходят из-за этого из строя...

 

Вот почитайте, очень интересная информация:

             Индукционный и электронный счетчик — что лучше?

          Разъяснение карагандинской компании по поводу замены счетчиков


Сообщение отредактировал TomFarr: 20.02.2014, 22:42:35

  • 1

#63
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Вот здесь товарищ с Энергосбыта Алматы говорит что счетчики должны устанавливаться с классом точности не ниже 1.0 .  Смотрю они что хотят то и впаривают потребителям, один говорит одно, другой третье. Нужно найти госстандарт... Ищу этот Госстандарт РК по электросчетчикам, где он есть, кто найдет выкладывайте  :)


  • 1

#64
VolnaAli

VolnaAli
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Приходили сегодня из энергосбыта, сказали счетчик старый нужно менять, выписали предписание.

Спросил: если ничего не поменяем-тогда чего? Ответили: еще одно выпишем, а на третий раз штраф. Почитал тему, так понял, что за один раз поменять не получится, что-бы сразу пришли, сняли, поставили, опломбировали за 1 день, и сколько это все "удовольствие" стоит? Кто в курсе просветите

Так я чуть выше и описывала свою ситуацию) сходила в РЭС (по своему району) по замене счетчике говорите, они уже у себя в базе видят у кого какой счетчик и когда нужно заменить, если старый пишете заявление на замену, приедут монтеры и заменят счетчик (ко мне приехали в течение 2-х часов, заменили за 15 минут), старый сняли, новый цифровой поставили, пломбу тоже. Паспорт заполнили, я оплатила 7000тг. А старый через недельку отнесла на проверку к ним же, посчитали и проверили все нормально, оставила им тот старый)


  • 0

#65
smeh

smeh
  • Гость
  • 28 сообщений

нужен совет,пришли с рэс с предписанием перенести счетчик на фасад частного дома,сняли пломбы,я дура не сразу среагировала-подписала,а теперь думаю-законо ли это,что делать,муж говорит не надо было подписывать,переживаю


  • 0

#66
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

нужен совет,пришли с рэс с предписанием перенести счетчик на фасад частного дома

да, это правда, у них сейчас такое предписание всем выносят на фасад.


  • 0

#67
Рыжуля

Рыжуля
  • Гость
  • 9 сообщений

добрый день! подскажите пожалуйста, почему я должна из квартиры вынести счетчик в подъезд?  а кто гарантирует его сохранность? у нас в подъезде были пожары, все  электрощитки сгорели, а у кого были в квартирах, все в целости сохранности.


  • 0

#68
v_ak

v_ak
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Кто что может сказать по счетчики производства Талдыкурган? Не врут ли они, нормально работают?


  • 0

#69
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

добрый день! подскажите пожалуйста, почему я должна из квартиры вынести счетчик в подъезд?  а кто гарантирует его сохранность? у нас в подъезде были пожары, все  электрощитки сгорели, а у кого были в квартирах, все в целости сохранности.

прибор учета должен находиться в положенном месте- этажном щите, на границе балансовой принадлежности.

сохранность его никто гарантировать не обязан.

последствия пожара в подъезде устраняет или официальный виновный или собственник имущества, то есть счетчик восстанавливаете вы, этажный щит- КСК


  • 0

#70
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

сохранность его никто гарантировать не обязан. последствия пожара в подъезде устраняет или официальный виновный или собственник имущества, то есть счетчик восстанавливаете вы, этажный щит- КСК


Сложно защитить подъездный щит от вскрытия, воровства и намеренного повреждения счетчика через смотровое окошко. Понятно, что потребитель несет все расходы на восстановление. Внутри квартиры защищенность счетчика гораздо выше.
  • 0

#71
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

защищенность от чего? 

когда у вас последний раз были пожары в щитах и массовые кражи счетчиков?

я за 10 летнюю работу с потребителем помню один случай пожара в подъезде, и пару краж (которые на самом деле и не кражи были, а сокрытие хищения электроэнергии :D, потому что с установкой новых счетчиков у данных абонентов расход энергии с мизерного вырос до нормальных цифр)


Сообщение отредактировал bigie: 12.05.2014, 19:04:16

  • 0

#72
мир всем

мир всем
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Кто что может сказать по счетчики производства Талдыкурган? Не врут ли они, нормально работают?

про производство не скажу, а вот что есть "самоходы" это факт! когда купите проверьте, там в течении недели или две можно поменять.
  • 0

#73
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

когда у вас последний раз были пожары в щитах и массовые кражи счетчиков?


Пожар был в прошлом году, правда не в нашем щитке а выше. Электронные счетчики воруют на раз два. Про порчу отверткой дисплеев этих счетчиков - то же самое.
  • 0

#74
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 Электронные счетчики воруют на раз два. Про порчу отверткой дисплеев этих счетчиков - то же самое.

 

а у вас откуда информация? из милиции или от поставщика электроэнергии?

 

у меня например в ведении находился участок около 25000 бытовых абонентов и около 1000 юрлиц, кражи счетчиков с щитка были единицы за много лет.

жалоб по поводу принудительного возврата счетчиков на площадку было на порядок больше


Сообщение отредактировал bigie: 13.05.2014, 14:32:46

  • 0

#75
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

а у вас откуда информация?


От хозяев квартир.
  • 1

#76
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

а у вас откуда информация?


От хозяев квартир.

 

и много их за последние например пару лет?


  • 0

#77
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

и много их за последние например пару лет?


За пару лет только один случай, но за 10 значительно больше. Но не важно сколько их, а важно наличие. Или даже несколько пострадавших не являются людьми имеющими право на защиту собственного имущества? Вот если бы АЖК ставило счетчики за свой счет, тогда было бы абсолютно все равно, где они установлены.
  • 0

#78
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

право защищать имущество не отменяет правил пользования электроэнергией, и публичного договора на электроснабжения, согласно которым счетчик должен быть установлен на границе балансовой принадлежности, а месторасположение должно соответствовать проектному- в этажном щите

 

все у кого счетчики находятся в квартире клятвенно заверяют что без проблем в любое время дают доступ контролерам, но я то знаю, что это не так  :D 


Сообщение отредактировал bigie: 13.05.2014, 23:37:36

  • 0

#79
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Класс точности оборудования коммерческого учета для всех сторон должен быть следующим:

низкое напряжение

 

ТТ - 0,5

ТН - нет

Счетчик активной энергии - 2,0

Счетчик реактивной энергии - 4,0


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 14.05.2014, 08:40:23

  • 0

#80
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

право защищать имущество не отменяет правил пользования электроэнергией, и публичного договора на электроснабжения, согласно которым счетчик должен быть установлен на границе балансовой принадлежности


Значит договор не соответствует реалиям (схожая ситуация имеется с оплатой канализации в частном доме). Можно установить счетчик в щит, закрыть окошко антивандальной шторкой и навесить амбарный замок. Сохранность будет обеспечена, но для доступа контролера все равно потребуется присутствие владельца. У нашего контролера претензий ни разу не возникало.

Если у АЖК нет технических возможностей обеспечить автоматическую передачу данных со счетчиков по своим сетям, то альтернативой могут являться счетчики с доступом по радиоканалу. Если компания обменяет мой счетчик на такой, то никаких претензий иметь не буду.

Сообщение отредактировал Lewis: 14.05.2014, 09:58:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.