Перейти к содержимому

Фотография

Прохождение гоударственной границы Киргизии через Кегень.отзывы, советы, впечатления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1
Batiskaf

Batiskaf
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
для модераторов: хотел выложить пост в теме про каракол, но он не подходит под правило:

Говорим только о базе!
* Посты о том, кто, как и через что добирался, будут перемещаться в АВТО ветку с предупреждением


похожую тему не нашел.

В очередной раз смотались в Каракол (Прожевальск) покататься на лыжах. По совету друзей, туда ехали через Георгиевку. Как выяснилось позже, не зря. На Кегенском перевале была метель. Одного урока хватило. Ехали по южному побережью, во первых нет ментов, во вторых ближе. Рассвет встретили в Баомском ущелье. Побережье проезжали уже засветло, виды очень впечатляющие. Несмотря на усталость, настроение было превосходным. Один из участников нашей экспедиции искупался в озере. Так что, сезон открыт!
Само катание как всегда, доставило много удовольствия. После обеда снег становился мокрым, приходилось искать трассы в тени деревьев, или по северным склонам. Благодаря чему открыли для себя много интересных маршрутов. Все выходные погода была великолепной, уже в 10 утра на термометре было +7.
Обратно ехали через Кегень, дорога почищенная, снега на отвалах по обочине было очень много. Компашка подобралась как нельзя кстати. В общем получили массу позитва от этой мегазачетной поездки.
НО. При прохождении киргизской таможни испытали массу неприятных моментов. Киргизские пограничники в открытую вымогают деньги, и пока не «отметишься» находят массу причин, что бы потянуть время. Туда, возмутило то, что сначала заставляют выгружать все до единой сумки из авто, а потом говорит «.. ну дай хоть 200 сомов, ты же видишь, мы тебя почти не досматривали (!) и сразу поедешь…».
Когда мы уже отъезжали, один из этих попрашаек-таможенников бежал за машиной с просунув руку в форточку, и просил чтобы мы ему дали еще один стольник. И это люди, которые охраняют гос. границу!
На обратном пути через Кегень, мы вообще выпали в осадок. Как только мы подъехали к киргизской таможне, первым было не здравствуйте или что-то типа того, а: «вы декларации заполняли?». Ессесно нет. Начался подробнейший досмотр вытащили все вещи на улицу. Ну это ладно, у них работа такая. Терпеливо ждем. Закончив неспешно, они «достали» какую-то поправку к законодательству о прохождении киргизской гос. границы, в которой сказано, что при въезде в киргизию мы обязаны заполнить что-то типа декларации на транспортное средство и оплатить пошлину в сумме 0.15% от стоимости авто, на котором въезжаешь. Если пробудешь более 6-ти месяцев сумма другая. Принято это еще в декабре, а в силу вступило три дня назад. Мы попытались ознакомится самостоятельно, но было много пунктов с ссылками на другие пункты. С нескрываемым удовлетворением, нам сообщили, что на первый раз нам просто выпишут штраф по 2000 сомов.
Естественно возникает вопрос: а почему на границе в Георгиевке об этом ничего не сказали. Или они вообще не знают об этой загадочной поправке. Ответ был гениален. Он просто пожал плечами..
Немного позже нам прямо сказали, чего вы тут мнетесь, дайте денег и проедете. Ситуация безвыходная. Пришлось снова отдавать деньги. Конечно в несколько раз меньше придуманного штрафа. Только вот не известно, а за что?
Собрали вещи, проехали. Через 15 метров, на следующем шлагбауме, пограничники опять попросили вытащить все вещи для досмотра. Залазили в каждую сумку. Был даже вопрос про запаску: «а в ней ничего запрещенного нет?» Проверяли даже блокировку дверных замков. У друга заедал эл. подъемник на задней двери, их это очень заинтересовало. Попросили, чтобы мы сняли обшивку двери. Ничего не оставалось как сказать «ну хочешь снимай, у меня инструментов с собой нет». Передумали. Хочешь не хочешь начинаешь нервничать, так эти …. начинали цепляться к словам. Устроили шмон как каким то уголовникам. Они все делали так что бы максимально растянуть время и заставить нас понервничать. Из-за своей беспомощности да при таком обращении чувствуешь себя униженным. В конце концов, через 2 часа мозгоколупаний мы прошли киргизскую границу тремя авто. Наши пограничники все сделали по инструкции, но это было быстро и без нервов.
В Киргизию езжу периодически, летом купаться, зимой кататься. Такое впервые.
Кто то взболтнул, что накануне были какие то обвинения в адрес киргизских погранцов со стороны казахстанских граждан. Кому-то влетело. Так чтоَ, теперь они решили на нас отыграться за свои же недоработки?

Сообщение отредактировал Batiskaf: 24.03.2009, 15:47:55

  • 0

#2
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Естественно возникает вопрос: а почему на границе в Георгиевке об этом ничего не сказали. Или они вообще не знают об этой загадочной поправке. Ответ был гениален. Он просто пожал плечами..

Да ладно, забывают же печати в паспорт поставить, почему бы обо всем остальном не забыть? .-))
  • 0

#3
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
шантропа и попрошайки на государственной должности.
мне искренне жаль их, и их страну. стрелять таких. ибо оставляют без средст к существованию простых жителей, большей стпенью занятых в туризме и сопредельных отраслях.
  • 0

#4
Partizan_kz

Partizan_kz
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Да уж никогда не забуду как они у меня перчатки вымогали) пришлось подарить!! Да и канистра с бензином взятая про запас помнится боком вылезла)! А вообще смешные они!! Как говорится таможня берет добро!! :-)
  • 0

#5
Pretty

Pretty
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Если вы едите не в первый раз уже и проезжали границу. То должны знать, что декларации надо заполнять, чтоб не было вот таких вот затяжек вымогательств и прочего, а если у вас паспорт то туда нужно ставить печать. И ваша обязанность проверить поставили ли вам печать. Все просто. Вы сами себе усложняете жисть. Если вас пропускают просто так туда это не значит что вас просто так выпустят. Так позаботьтесь о том чтоб вас нормально выпустили сразу и не будет у вас проблем.
Сколько ездим все заполняем и нет никаких проблем. Даем иногда по 100-200 сом с машины чтоб быстро пропустили туда не досматривая нас, и по доброте душевной, потому как народ бедный, а от нс не убудет. хотя можна пробыть подольше пройти досмотр и не девать ничего.
А вообще давно уже пора привыкнуть к вседозволенности у каво власть тот и рулит -) Относитесь проще.

Сообщение отредактировал Pretty: 24.03.2009, 15:05:05

  • 0

#6
ItCrowd

ItCrowd
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Даем иногда по 100-200 сом с машины чтоб быстро пропустили туда не досматривая нас, и по доброте душевной, потому как народ бедный, а от нс не убудет. хотя можна пробыть подольше пройти досмотр и не девать ничего.



Да да ... всем давно известно что пограничники и таможенники очень бедный народ :-)

предлагаю организовать сбор средств в помощь беднягам.

Кстати ... пока через кегень не ездили такие щедрые как Pretty, денег они не просили, и времени прохождение границы занимало 15-30 мин.

P/S тоже проходил кегень в воскресенье вечером ... хотели денег , естесственно они от меня их не получили .... обшаривали все 3 раза. Помоему обнаглели в конец.

Сообщение отредактировал ItCrowd: 24.03.2009, 15:42:41

  • 0

#7
Pretty

Pretty
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Зачем органзовывать все уже и так организованно. ВСе кто хочет быстро проехать без досмотра дают сока считают не жалко. и все счастливы.

Сообщение отредактировал Pretty: 24.03.2009, 15:45:40

  • 0

#8
Batiskaf

Batiskaf
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Если вы едите не в первый раз уже и проезжали границу. То должны знать, что декларации надо заполнять, чтоб не было вот таких вот затяжек вымогательств и прочего, а если у вас паспорт то туда нужно ставить печать. И ваша обязанность проверить поставили ли вам печать. Все просто. Вы сами себе усложняете жисть. Если вас пропускают просто так туда это не значит что вас просто так выпустят. Так позаботьтесь о том чтоб вас нормально выпустили сразу и не будет у вас проблем.
Сколько ездим все заполняем и нет никаких проблем. Даем иногда по 100-200 сом с машины чтоб быстро пропустили туда не досматривая нас, и по доброте душевной, потому как народ бедный, а от нс не убудет. хотя можна пробыть подольше пройти досмотр и не девать ничего.
А вообще давно уже пора привыкнуть к вседозволенности у каво власть тот и рулит -) Относитесь проще.

вот именно, не первый раз! Последний раз мы проезжали через этот же пост в январе, но про декларацию на автотранспорт слышали впервые. И как вы могли заполнять декларацию на автотранспорт, если эта поправка вступила недавано?
Не в обиду, уважаемый, но вот такие как вы и приучают их к легким деньгам. Типа быстрее и все такое. Это их прямая обязанность, и они нам никакого одолжения не делают.
:-)
  • 0

#9
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений
про декларации слышал еще в декабре, заставляли заполнять... времени мы тогда не пожалели, заполнили..

а обнаглели они действительно в край, с каждым разом это ощущается все сильнее и сильнее, причем наши погранцы и таможенники тоже.

#10
Pretty

Pretty
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Вот и я дивлюс как это вы слышите впервые. Мы только этой зимой были 6 раз и об этом знали и всегда заполняли. а к легким деньгам их такие как вы приучают от своего незнания и лени потом платют.
Я же гооврю что моно не платить ничего если сделать все по праивилам запомнить пройти досмотрт и тп . как пологается. вЕдь это их прямая обязаннст как вы говорите досматривать что везут через границу и тп. и им за это платят. Постоите на гранце часика три - пять и пройтете и поедите
А если не хотите чтоб вас досматривали то ВЫ платите им за то, чтоб они по совей прямой обязаности вас не мучали не вытряхали все вещи и не досматривали.
Я думаю что 200 сом с мшины не великие деньги особено если разбить на колво человек. Для вас копеики. А для них деньги. И вам хорошо и им неплохо.
А спросить за декларации они в полной мере могут и вообще вас без нее не пропускать.
Другое дело когда наглеют необоснованно. Когда у вас все в порядке а вас все равн оне пропускают и требуют денег.
Ехали туда через Бишкек, отдали 100 сом с машины просто потому что празднег, потому что ночь,потому что неохото вылазить показывать вещи итп. Без проблем не открыв машину пропустили.
Обратно ехали через Кегень, небыло никакх проблем. Быстренько Досмотрев вещи пропустили без слов и денег.

Сообщение отредактировал Pretty: 24.03.2009, 15:57:45

  • 0

#11
Batiskaf

Batiskaf
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Вот и я дивлюс как это вы слышите впервые. Мы только этой зимой были 6 раз и об этом знали и всегда заполняли. а к легким деньгам их такие как вы приучают от своего незнания и лени потом платют.
Я же гооврю что моно не платить ничего если сделать все по праивилам запомнить пройти досмотрт и тп . как пологается. вЕдь это их прямая обязаннст как вы говорите досматривать что везут через границу и тп. и им за это платят. Постоите на гранце часика три - пять и пройтете и поедите
А если не хотите чтоб вас досматривали то ВЫ платите им за то, чтоб они по совей прямой обязаности вас не мучали не вытряхали все вещи и не досматривали.
Я думаю что 200 сом с мшины не великие деньги особено если разбить на колво человек. Для вас копеики. А для них деньги. И вам хорошо и им неплохо.
А спросить за декларации они в полной мере могут и вообще вас без нее не пропускать.
Другое дело когда наглеют необоснованно. Когда у вас все в порядке а вас все равн оне пропускают и требуют денег.

То что вы это знали, это вам плюс.
Да, мы не знали. Не знали и мои знакомые, и знакомые моих знакомых. там же нигде не висит вывеска с правилами прохождения таможни. И тем более раньше мы проходили без этого. Я думаю мы не единственные люди, которые плохо знают законы в другом государстве. Но ща не об этом. Но мой взгляд, это для них очень удобно, сначало ввести в заблуждение, а потом содрать бабки за нарушение правил.
  • 1

#12
Batiskaf

Batiskaf
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Pretty, подскажите, а в эти вых вы тоже заполняли декларацию?, и вообще где ее там взать, я имею ввиду сам бланк? мы ехали через таможню, на которую уходишь на лево на перекрестке в Георгиевке. (не знаю названия местности и улиц :-) ). Может это только на центральной есть бланки?

Я совсем не против досмотра. Смотрите, честным людям боятся нечего. НО я возмущен КАК они досматривают. И что это не для соблюдения порядка, а способ заработать денех.

Сообщение отредактировал Batiskaf: 24.03.2009, 16:24:02

  • 0

#13
Pretty

Pretty
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Конечно это незнание им наруку никто не спорит. Но ведь незнание законов не освобождает от ответсвенности так.
Прохождение любой границы требует заполнения определнных бумаг. Требуйте чтоб вам показадли что вы по закону должны заполнить, если это умалчиваю такие вот безответсвеннвый работники.

Сообщение отредактировал Pretty: 24.03.2009, 16:47:51

  • 0

#14
Pretty

Pretty
  • Постоялец
  • 352 сообщений
нет мы проезжая через границу Бишкека ничего не заполняли. Хотя по идее надо было бы выйти да узнать у них где взять и заполнить. но мы морально были готовы к тому что на обратном пути через Кегень с нас спросят за это и мы отдадим денег.
вообще давно уже надо привыкнуть, что правды и выполнение все по правилам и тп у нас нигде не добъешься. ВСе брали взятки и будут брать. Как был бардак так и будет. просто смиритесь с этим. Бороться беспалезно. Надо смириться. Либо ездить и мириться с ИХ правлами порою несправидливыми. Либо не мириться и не ездить.

Сообщение отредактировал Pretty: 24.03.2009, 16:38:23

  • 0

#15
Batiskaf

Batiskaf
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
как в старой, избитой но справедливой пословице: не подмажешь - не поедешь
  • 0

#16
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений
граница как рулетка, смотря на кого попадешь.
иногда попадаются толковые ребята, а иногда ушлепки вроде тех. хоть блин перед выездом звони и спаршивай на ряду с погодой какая смена дежурит, стоит ехать или не стоит

#17
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Это не рулетка, эта игра называется "всех впускать, никаво не выпускать". Т.е. при въезде вам "забывают" сказать про заполнение деклараций-страховки-отметке-проч., а потом при выезде требуют - ты ж теперь уже на их территории, соот-но разводят по-полной мол "нарушил ЗАКОН! вот читай!"
  • 0

#18
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Это не рулетка, эта игра называется "всех впускать, никаво не выпускать". Т.е. при въезде вам "забывают" сказать про заполнение деклараций-страховки-отметке-проч., а потом при выезде требуют - ты ж теперь уже на их территории, соот-но разводят по-полной мол "нарушил ЗАКОН! вот читай!"


может их в антимонопольный комитет сдать,.. за заговор.. :rolleyes:
выезжаешь свободно не смотря с какой стороны, а выехать...? :smoke:
п.с. подписываюсь под слова про печать в паспорте, ТРЕБУЙТЕ чтобы ее вам поставили,
у них это уже стоит на первом месте в топ 10 разводок.

Сообщение отредактировал Virtual House: 25.03.2009, 09:55:07

  • 0

#19
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений
ага, в Бишкеке грозили с рейса снять, изза того что печати в загранПаспорте небыло.. вот только он чет очень легко в ступор впал, когда я ему сказал, что по удостоверению границу на черной речке проходил, и ее там в принцыпе негде ставить..
вначале по инерции еще пытался разводить, а потом до самого начало доходить, что хню метет непонятную

#20
*БЛОНДИНКА*

*БЛОНДИНКА*
  • В доску свой
  • 1 307 сообщений
прикармливать их нада негодяйчиков
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.