Перейти к содержимому

Фотография

Мы из 90-x...

* * * * - 9 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4108

#2761
no name AK

no name AK
  • Гость
  • 40 сообщений
А помните кинотеатр на Сатпаева и 16 линии, теперь тут Немецкий Драм.Театр ... а раньше был кинотеатр, и директором этого кинотеатра был папа моей одноклассницы... Для нас днем были персональные просмотры мультиков ;о)
  • 0

#2762
Заемщик

Заемщик
  • Частый гость
  • 87 сообщений

А помните кинотеатр на Сатпаева и 16 линии, теперь тут Немецкий Драм.Театр ... а раньше был кинотеатр, и директором этого кинотеатра был папа моей одноклассницы... Для нас днем были персональные просмотры мультиков ;о)



я помню, я там учился рядом в школе № 94, а что его уже нет ?
  • 0

#2763
Заемщик

Заемщик
  • Частый гость
  • 87 сообщений

У нас игра была, "втыкалки". С АХБК перли какие-то поршни с толстой кагбэ иглой. Вот ими и играли. Кто в ногу себе воткнет, насквозь, кто еще чего.



во втыкалки я хорошо помню ))) только их у нас во дворах в чужие ноги втыкали ,парни постарше, а мы бегали им их собирать ,на Пастера Дзержинского)))
  • 0

#2764
no name AK

no name AK
  • Гость
  • 40 сообщений

я помню, я там учился рядом в школе № 94, а что его уже нет ?


Его нет, там сейчас Немецкий Драматический Театр, хотя его се по моему реконструируют.
Я в 22-ой школе ;о) А дом мой был на Мориса Тореза .. 77-ой, тот который с длинными балконами ;о) Родители до сих пор там живут.
  • 0

#2765
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

А ещё зимой строили горку пребольшую.А кто не строил, тот не мог кататься на ней. Поэтому выходили все! Таскали вёдра с водой и поливали. А через сутки катались всем двором с горки на картонках натёртых свечкой.Смеху было!!!Шуба стояла колом от мороза, мама всю ночь сушила её на батарее.

А я любил кататься на велике зимой, нас на весь двор было двое таких - я и мой друг
  • 0

#2766
Заемщик

Заемщик
  • Частый гость
  • 87 сообщений
пробки , помню, пачки сигарет тоже, фантики, оо. .еще бы , но вкладыши были поценнее ,особенно, final 90, cim-cim с футболистами и турбо, но не всякие там , мишки косолапые ) , помню марки .
помню плитки , которые выковыривали прям со стен домов. И еще вспомнил .. что складывали кирпичи, на проезжей части загороживая тем самым дорогу , а когда выходили водители и разбирали их сидели в подъезде , ( а чего там делали уже не очень то помню ,наверное хихикали, ) один раз нам поймал один мужик, поставил нас троих в ряд ,и со всего размаху дал пощечину ,при этом процедив фразу"шпана", я еще долго думал что такое шпана ,и все не мог спросить у родителей так как думал что это мат , и потом мы всем двором орали друг на друга что он шпана недели две. )
  • 0

#2767
Луна777

Луна777
  • Гость
  • 31 сообщений

А ещё зимой строили горку пребольшую.А кто не строил, тот не мог кататься на ней. Поэтому выходили все! Таскали вёдра с водой и поливали. А через сутки катались всем двором с горки на картонках натёртых свечкой.Смеху было!!!Шуба стояла колом от мороза, мама всю ночь сушила её на батарее.

Только вчера вспоминала с подругами про горки зимние у нас во дворе, и про огромные сугробы, где мы делали подкопы-лазы, как заливали каток, тоже таскали ведра с водой и поливали на ночь, а утром сломя голову бежали проверять - ровно ли заледенело))))
Классная темка, настольгирующаяся))))
Еще вспоминали, что там где сейчас стоят микры "Аксая" сразу за Саина были кукурузные поля, и мы ходили туда за кукурузой. Потом жгли костры во дворе и жарили ее, а еще запекали вкуснючую картошку и рассказывали страшные истории про гробы на колесиках и какую-то руку (уже не помню). А когда ходили таскать кукурузу и видели объездчика на лошади, орали "всадник! всадник!" и как дураки пугались и убегали сломя голову))))
Почитала темку и столько забытых воспоминаний из детства и юности всплыло и пробки и фантики, и отковыренная плитка, и нитка, перетянутая через дорогу с газетой и многое-многое другое из вышеописанного !!!
А еще мы устраивали во дворе на бельевой площадке концерты и викторины, выносили одеяла для занавеси, табуретки для зрителей, вешали объявления в подъездах и репетиции и волнения! Как все было здорово у нас в детстве!!!! Хочу туда вернуться)))) А сейчас я не вижу чтобы дети во дворах так играли или я не замечаю?

Сообщение отредактировал Луна777: 08.04.2011, 14:47:15

  • 1

#2768
no name AK

no name AK
  • Гость
  • 40 сообщений
Жил во дворах 9-девятиэтажек, соответственно детей было море. И самый кайф, это печеная картошка вечером во дворе, посиделки у костра. Гонки на велосипедах и брызганье водой толпы на толпу.
Казаки - разбойники на территориях детских садов и гаражей, которых было море.
  • 0

#2769
Claw

Claw
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Всем ДД!
Да были времена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Где же ты где, беззаботное детство!!!!!!!!!!!! А ктонить помнить пор эти... вертушки (кажется), мы возле АХБК собирали такие тоненькие металлические пластинки с прорезями, их друг в друга просовываешь, получался такой крестик и потом он очень офигенно ЛЕТАЛ!!!!!!!!!!!!!!! А про коморки в подвалах че забыли все? как туда всю старую мебель таскали?! стены голыми девками обклеивали?! :lol: Щас как вспомню пинзес хачу в каморку уроки прогуливать :beer:. А про догонялки по крышам девятиэтажек и перепрыгивание с одной на другую? Про стройки вообще молчу! Оказаца мы тада ПАРКУРОМ занимались, вот ведь..! Про то как первый раз нажрался в слюни? До сих пор как вспомню этот вкус теплой почти горячей водки Black Death в баночке и жареных пирожков с капустой у бабушек купленных ХЗ знает на каком масле испеченых, так аж воротит. Меня тада еще кент кинул, купил я водофки это.... с пирожками грю будешь он ДА... а када дело дошло он мне грит блиииин папа-мама заругает не будууууууууу, ну пришлось мне тада одному эту баночку выхлестать ..... ууууууухххххх.... А про диафильмы помните, аппарты такие с пленкой, а на ней сказки разные. В комнате свет выключишь, шторы занавешаешь и сидишь смотришь!!! :-)
А про первые комп. клубы..... када стояли телевизоры с сегой и после школы туда все бежали, крутяк помню был с хозяином зазнокомиться и он тебе на обеденном перерыве давал на халяву играть!!!!!!!! А про тарзанки самодельные на деревьях? И еще не помню как называется када трос между одним и другим натягиваешь и катаешся!!!!!!!!!!!! А сколько кукурузы было принесено с полей...ууууууууу.....!Сколько времени то утекло! Да воспоминания и ностальжи.....
  • 1

#2770
tanya_mama

tanya_mama
  • Постоялец
  • 443 сообщений


А ещё зимой строили горку пребольшую.А кто не строил, тот не мог кататься на ней. Поэтому выходили все! Таскали вёдра с водой и поливали. А через сутки катались всем двором с горки на картонках натёртых свечкой.Смеху было!!!Шуба стояла колом от мороза, мама всю ночь сушила её на батарее.

Только вчера вспоминала с подругами про горки зимние у нас во дворе, и про огромные сугробы, где мы делали подкопы-лазы, как заливали каток, тоже таскали ведра с водой и поливали на ночь, а утром сломя голову бежали проверять - ровно ли заледенело))))
Классная темка, настольгирующаяся))))
Еще вспоминали, что там где сейчас стоят микры "Аксая" сразу за Саина были кукурузные поля, и мы ходили туда за кукурузой. Потом жгли костры во дворе и жарили ее, а еще запекали вкуснючую картошку и рассказывали страшные истории про гробы на колесиках и какую-то руку (уже не помню). А когда ходили таскать кукурузу и видели объездчика на лошади, орали "всадник! всадник!" и как дураки пугались и убегали сломя голову))))
Почитала темку и столько забытых воспоминаний из детства и юности всплыло и пробки и фантики, и отковыренная плитка, и нитка, перетянутая через дорогу с газетой и многое-многое другое из вышеописанного !!!
А еще мы устраивали во дворе на бельевой площадке концерты и викторины, выносили одеяла для занавеси, табуретки для зрителей, вешали объявления в подъездах и репетиции и волнения! Как все было здорово у нас в детстве!!!! Хочу туда вернуться)))) А сейчас я не вижу чтобы дети во дворах так играли или я не замечаю?

И самое главное, что взрослые бросали дела и приходили на концерт, хлопали участникам, и всегда находились те ,кто не попал в программу.Его тоже тут же вставляли и смотрели все выступления!Девчонки наряжались кто во что, а вот мальчишек надо было поуговаривать. :rolleyes:
  • 0

#2771
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
А игры в прятки? А помните как делали брызгалки из пузырьков, прокуручивая в крышке дырочку для носика из шариковой ручки, и все это герметизировалось при помощи пластилина.
  • 1

#2772
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
А еще у нас было веселое (для нас) занятие, по ребячеству чего не натворишь. Наверняка многие знают Институт Матери и ребенка по Ленина, так там был яблоневый сад, лет 15 назад. Мы ходили, набирали яблок и кидали их на дорогу, иногда попадали в проезжающие машины. А так как забор был высокий и колючий, мы не боялись что нас могут поймать. А еще в классе 7-8 на стоянке около этого же Института организовали массовую мойку машин, сначала стекла протирали, потом перешли на мытье. Даже с уроков убегали. В то время мы были олигархами :D
  • 0

#2773
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Прочитала про картошку в костре.Думаю вот сегодня взять и выйти вечерком во двор и организовать в безопасном месте костерок для ребятишек.Картошку принесут сами а сколько будет у них воспоминаний.Может попробуем?
  • 0

#2774
kaktuz

kaktuz
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

А помните кинотеатр на Сатпаева и 16 линии, теперь тут Немецкий Драм.Театр ... а раньше был кинотеатр, и директором этого кинотеатра был папа моей одноклассницы... Для нас днем были персональные просмотры мультиков ;о)

а 16 линия - это какая улица?
  • 0

#2775
Lulika

Lulika
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


А кто-нибудь сбегал с уроков, чтобы покататься на автобусах? :D

от конечной до конечной? :D

Или на трамваях, 4 маршрут был - из Тастака до Комсомольской /Джетысуйской шёл, тогда это было почти через весь город путешествие ! :D
  • 1

#2776
Lulika

Lulika
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений



Мы больше фантики собирали, и у нас во дворе само круто считалось, когда было несколько вариантов одной и той же кондитерской фабрики :D Помню, однажды у мну был "рекорд" - 11 разных вариантов фантика "Красная шапочка" :D Причем особым шиком считалось, если у тебя есть 2 одинаковых фантика, один из которых можно было обменять на какой-нить особо крутой "Мишка косолапый" или "Мишка на севере" :D
ПЫС. Фантики бережно проглаживались теплым утюгом через газетку (дабы не испортить "сокровище") :D
ПЫПЫС. На смену фантикам пришли обертки от шоколадок - это было еще круче фантиков :smoke:

Ха-ха, классная темка, вспомнила как я однажды провела несколько часов(!) меняя один дефицитный свой фантик.

А мы календарики с собаками собирали, каждые выходные в Парк Горького мотались на великах, на пятачок (там где сейчас парковка Аквапарка), и торчали там до вечера всё выискивали да выменивали - какие нибудь особо "редкие" ! :lol: Сейчас помоему детей этим не удивишь, племяшке рассказала, так она на меня посмотрела - сказала зачем собирать, можно ведь сразу диск со всеми картинками купить - вот так вот..... :cry:
  • 1

#2777
Lulika

Lulika
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
А в Тастаке возле Зоомагазина - собачий рынок был, прямо по Софьи вниз на тротуаре, кто оттуда хоть раз домой какунибудь живность не притаскивал ? :lol: Помню хомячков нам добрая тётя продала по дешёвке аж 6 штук - расплодились они потом..........ужас просто, мама грозилась повыкидывать всех скопом из дому и "Машек" и "Васек" - если хозяев им не найдём, кое как тогда их роздали ! :lol:
  • 1

#2778
Lulika

Lulika
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Девченки, а помните игру - "резиночки" или скакалочки - у кого как называлась, возле каждого подъезда, как только потеплеет прыгали, и на переменах ! Ох почитала, классная темка, сразу столько нахлынуло, за раз и не напишешь ! :D
  • 1

#2779
Lulika

Lulika
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Что-то тема молчит, похоже тут одна молодежь :-)

Нет не только молодёжь, тута мы - помните мороженное пломбир по 20 копеек, а крем-бруле по 15, на рубль можно было - 5 пломбиров купить, или 6 крем-брулешек - во-о-о-о муки выбора были ! :lol: А молочный коктейль, в гастрономах продавали в "ЦГ"(нынче просто "Столичный"), и там ещё бассейн с живой рыбой был, можно было руками потрогать, когда мимо проплывает - естественно пока мама в очереди парится и не видит подобного "беспредела"! :D А тарзанка за пивзаводом, мы туда на великах мотались - и выпрашивали у местных покататься ! :D
  • 1

#2780
Lulika

Lulika
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
А ещё на перегон со второй Алматы на первую бегали, крышки на рельсы выкладывали - ждали когда поезд пройдёт и расплющит их, у кого все ровненько расплющаться и не одна не потеряется - богААААч !
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.